Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
919
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Да свершится моя воля

– А что насчет твоей чокнутой тещи? – предложила Зои принцу Теней и кивнула в сторону Мойи.

С сомнением Ноар разглядывал женщину за золотыми прутьями решетки, объятую Хаосом.

– Нет, лучше мы поймаем одного из тех, кто шатается здесь. Клетка держит Мойю в страхе подальше от Фидрина. Я не испытываю большого желания это менять.

Учитывая ее меняющийся облик и страшные когти, я вынуждена была с ним согласиться. Мойя так долго находилась в плену Хаоса, что даже не могла сохранять свою человеческую форму. Не представляю, что с ней будет, если мы вдруг освободим ее из заточения.

– Кроме того, она мне не теща. Свадьба не состоялась, – хладнокровно сообщил Ноар моей подруге, прежде чем броситься в бой, чтобы поймать перевертыша Хаоса.

– Что? Но почему нет? – растерянно крикнула ему вслед Зои.

Поскольку он больше не ответил, она повернулась ко мне с укоризненным выражением лица.

Я пожала плечами.

– Ноар сказал «Нет», – пояснила я, протискиваясь между Ромэ и Пашем, чтобы быть полезной.

– ЧТО?! – Моя подруга вскинула в воздух призрачные руки. – Боже правый! Едва стоит мне отлучиться на некоторое время, как все идет к черту. – С возмущением она поплелась за Ноаром, который как раз собирался сразить перевертыша Хаоса. – ПОЧЕМУ ты больше не хочешь жениться на моей подруге? Ты, наверное, думаешь, что заслуживаешь лучшего, а?!

Ноар ткнул своего противника локтем в лицо.

– Я бы с радостью женился на ней, но она больше не хочет видеть меня своим мужем.

Быстро повернувшись ко мне, Зои уперлась кулаками в бедра.

– Это правда?

– Можем ли мы поговорить об этом в другой раз?

В данный момент мой боевой товарищ Шмелек цеплялся за ухо зараженного лесного воина и тянул его за серьги. Я должна была использовать этот шанс. Увернувшись от его копья, я вонзила свой клинок ему в бок. Хороший удар и в то же время несмертельный. К сожалению, перевертыш Хаоса отпрянул назад, попал в зону досягаемости Ромэ и через несколько секунд упал под его ударом. Генерал, очевидно, ничего не знал о нашем новом плане и продолжал следовать старому: убивать все, что слишком близко подбиралось ко мне. И Ромэ оказался так хорош в этом, что я и Шмелек быстро остались без дел. Только я собиралась пожаловаться, как передо мной снова появилась Зои и угрожающе скрестила руки.

– Немедленно скажи мне, в чем дело, Май-Май!

Я издала разочарованный стон.

– Ноар солгал мне и виноват в том, что я сто лет была заложницей! Кроме того, он вел себя как настоящий засранец. Я отвесила ему пощечину, а потом все несколько усложнилось.

– Вот оно как, – проговорила профессор Зои, задумчиво почесывая свой подбородок. – Это, конечно, объясняет суть дела. Похоже на мой чек-лист для кризисных отношений, состоящий из четырех пунктов, который я разрабатывала на протяжении многих лет! Ты должна спросить себя: а) Он сожалеет? б) Поступил бы он сегодня иначе? в) Любит ли он тебя? И самое главное: г) Делает ли он тебя счастливой? Не зная, о чем именно идет речь, я могу ответить тебе утвердительно по первым трем пунктам. Последний вопрос ты должна задать себе сама.

Делал ли Ноар меня счастливой? Мое нутро кричало, что да, сердце сжалось от страха, а разум предостерегающе поднял свой указательный палец.

Вдруг кто-то сбил меня с ног. Я так сильно ударилась о землю, что у меня перехватило дыхание. Пока я и парень в тяжелых доспехах приходили в себя, чудовищных размеров мертвый хокааль врезался в то место, на котором я стояла мгновение назад. Меня, несомненно, раздавило бы псом Хаоса, если бы мой спаситель не бросился на меня. Паш ухмыльнулся всего в нескольких дюймах от меня.

– Прислушайся к своей подруге. Она кажется мне довольно умной, – посоветовал он мне так беззаботно, словно мы только что встретились у стойки закусочной за углом. Потом Паш скатился с меня и поставил меня на ноги. – И не расстраивайся ты так из-за этого «тещиного вопроса». В конце концов, не Ноар здесь должен жаловаться.

Весело помахав рукой, он попрощался, только для того чтобы с энтузиазмом, броситься на очередного противника.

Я безмолвно уставилась ему вслед.

– Несмотря на его сильно поехавшую крышу, этот тип обладает на удивление хорошими способностями рассуждать, – сказала Зои и самодовольно усмехнулась.

Тут я не могла не согласиться с ней. Невольно мой взгляд окинул поле боя в поисках Ноара. Между тем он, похоже, уже посвятил своих людей в наш план, потому что все теперь пытались добыть мне живого перевертыша Хаоса. У них было мало шансов на успех. Как только людям Ноара удавалось захватить одного, тот либо сам бросался на меч, либо Хаос отступал из его тела.

О, так это значит, что мы выбрали правильный путь!

Дурацким стечением обстоятельств являлось только то, что Фидрин тоже знал об этом.

– Черт возьми, это бесполезно, – выругался Ноар, когда один из перевертышей Хаоса снова устроил себе харакири, наскочив на его клинок. С мрачной решимостью он наклонился к чему-то, что лежало на земле. Это была одна из стрел Хаоса. Черная, а наконечник едва можно было разглядеть среди клубящегося дыма.

– Юнос! – крикнул он и метнул стрелу в своего немого друга.

И что это теперь должно было значить?!

В полном ошеломлении я наблюдала, как Ноар расстегнул мундир, указал на место под ключицей, а затем отдал приказ стрелять.

– Вы что, совсем спятили?! – крикнула я, прыгая перед натянутым луком Юноса.

Ноар схватил меня за плечи.

– У нас мало времени, а тебе нужен перевертыш Хаоса, не так ли?

Точно, но о подобном никогда не было и речи!

– Я единственный, кто может держать Хаос под контролем и избегать контроля Фидрина.

– Я тоже могу, – сердито прошипела я от страха. – Пусть Юнос выстрелит в меня, тогда я получу прямой доступ к Хаосу и прикончу Фидрина.

– А если все-таки что-то пойдет не так, котенок? – Горькая улыбка Ноара вырвала у меня сердце из груди, потому что я почувствовала, что он принял окончательное решение. – Я всего лишь расходный материал.

– Не для меня, – прошептала я.

Ноар вдыхал мои слова, будто они были всем, чего он когда-либо желал.

– Тогда спаси меня…

Ноар сделал шаг назад.

И еще один.

Затем оторвал от меня свой взгляд и кивнул Юносу.

Жужжание тетивы поразило меня, словно удар хлыста. Стрела Хаоса с шипением пролетела мимо моей головы и без усилий проникла в грудь принца Теней. Щупальца темного дыма выползли из раны, прежде чем я успела понять, что только что произошло.

Улыбка Ноара застыла. Его уверенность угасла.

Он упал.

Когда я поймала Ноара и рухнула вместе с ним на землю, все звуки борьбы на арене и за ее пределами стихли. Кто-то остановил мир.

И вдруг каждый перевертыш Хаоса повернул свою голову. Сотни бездонных пропастей теперь были устремлены на нас.

– Кто-нибудь еще, кроме меня, находит это зловещим? – пробормотал Паш.

Ромэ крепче обхватил свой меч.

– Приготовьтесь. Образуйте кольца вокруг наследного принца. Давайте дадим Амайе столько времени, сколько сможем.

Раздался оглушительный визг, и тогда орда императора Хаоса получила только одну цель.

Отделить меня от Ноара.

– Котенок…

Обессиленный голос принца Теней напомнил мне о том, что я должна сделать и как мало времени у меня оставалось для этого. Он побледнел. Звездный взгляд Ноара утратил свой привычный блеск.

– …лучше поторопись …

Я отчаянно пыталась скрыть приступ паники. В довершение ко всему Юнос склонился над нами и снова натянул свой лук. На этот раз он нацелился в сердце Ноара и застыл в таком положении, словно воплощенный дамоклов меч. Вне всяких сомнений он получил приказ предотвратить худшее, если его господин потеряет контроль.

– Ты идиот, Ноар! – отчаянно выругалась я, хватаясь за его висок и приступая к работе. Осколки мгновенно отреагировали на соприкосновение с Хаосом. Я почувствовала жар, который они излучали, но не боль. Ноар, напротив, широко раскрыл глаза, борясь за каждый вздох. Мне стало плохо при мысли о том, что от своей воли он требовал невозможного. Ноар пытался удержать в себе Хаос и одновременно замедлить его. Он ходил по тонкому льду. Боль, которую я причиняла ему, совсем не облегчала его задачу.

– А ты, – хрипло пробормотал он, – такая милая, когда беспокоишься обо мне, – вымученная улыбка играла в уголках его рта. – Перестань обращать на меня внимание.

Он был прав, я не полностью сосредоточилась на деле. Просто я так сильно желала исцелить его, но вместо этого надо было сосредоточиться на Хаосе.

– Да, только перестань уже говорить, – проворчала я, вызвав тихий смех Ноара.

Ладно. Настала пора сделать это.

Разрушить волю Фидрина!

Вытолкать Хаос из Ноара!

Излечить его раны!

Именно в такой последовательности.

Я почувствовала, как осколки поглощали мои силы. Они стали сиять все ярче и ярче, и все же я ничего не добилась. Вообще-то, я должна была заметить Фидрина в Хаосе, но не нашла его. Этот сукин сын играл со мной в прятки.

– Амайя! Ты должна поторопиться! – услышала я крик Ромэ. Его голос звучал встревоженно. Я допустила ошибку, открыв глаза. Вокруг меня бушевал настоящий кошмар из Хаоса, крови, металла и искаженных ужасом лиц. Я обнаружила Шаелля, Зиму и героически сражающегося Ифара. Также лесные князья, Лазар, Валаир и многие другие примкнули к воинам Теней, чтобы выиграть время. Теперь все зависело от меня. Для побега или для каких-то других планов было уже слишком поздно. И перевертыши Хаоса обрушились на нас, как штормовая волна.

– Прости… – слабо прошептал Ноар. Холодный пот покрыл его лоб. Глаза Ноара по-прежнему выглядели нормально, но сколько времени мне оставалось? Когда они превратятся в вихри бездны? Первые тонкие трещины уже начали тянуться по его коже. – Я совершил так много ошибок…

– Если ты сейчас сдашься, я никогда не прощу их тебе, – в отчаянии прошептала ему.

Я могла думать лишь о том, чтобы спасти его жизнь, спасти Ноара. Я не хотела его терять. Я не могла его потерять. Бережно я отпустила его лицо, чтобы вытащить стрелу и прижать руки к ране.

Что здесь вообще произошло? Я лично была свидетельницей того, как Ноар целый день ходил с шипом химеры в теле – без каких-либо ужасных последствий. Что сделало эту стрелу более смертоносной?! И почему Нику хватило секунды, чтобы сломить волю Фидрина внутри себя?

ЧТО БЫЛО ПО-ДРУГОМУ?

Неужели я настолько сильно переоценила себя? Или…

О, боже мой!

«Игнорируй боль», – сказал Ноар.

Ну, разумеется.

Боль всегда была рядом. Она была моими воротами. Увеличительным стеклом, под которым я могла сфокусироваться.

Это означало, что сперва я должна была сломить волю Ноара.

Кто-то встряхнул меня за плечи.

– Надо убираться отсюда! Немедленно! – прокричал Лазар. Звук его голоса был так далеко, будто я застряла в другом измерении.

– Еще нет! – закричала я, собирая все силы, что у меня только были, – все, чем я владела и что я могла, и тем самым разрушила невидимый щит, который Ноар воздвиг вокруг моих чувств.

После этого я перестала существовать. Я не могла двигаться, не могла дышать и не могла уловить ни одной ясной мысли. Я была болью. Я была светом. Я была Кассардимом. Я была Хаосом. Я была Ноаром. Я была моей волей.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание