Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Глава 14. Сейф со штакетником

Еще какое-то время я блуждала в своих мыслях. Только поймав на себе взгляд Каро, моей коллеги, я собрала книги Тоби в сумку и вложила в руку Каро деньги за колу. Она даже на них не посмотрела.

– Нам нужно поговорить, – сказала она. Я не хотела отвечать ни на какие вопросы о Брендоне, потому отфутболила ее коротким: «В следующий раз». Прямо перед выходом я вспомнила о совете ведьмака и решила, что не помешает им воспользоваться. И я протолкалась к салону, особо заботясь о том, чтобы избегать столкновения с Каро и Райаном. Хотя охотник все еще покорял женское сердце, не сводя с девушки глаз. Тем лучше.

Придя в ядовито-зеленый салон, я скользила глазами по бесчисленному множеству лиц. Многих я уже встречала раньше, но все были очень пьяны или рассеянны, чтобы меня узнать. И тогда я почувствовала. То самое мягкое покалывание на спине: Люциан.

Я нашла его за одним из бильярдных столов. Он играл против двух незнакомых мужчин. Вокруг стола были развешаны гроздья белого винограда, которые, как живые, будто восхищались игрой: заинтригованно дрожали или в ужасе замирали в зависимости от того, как вели себя игроки. Я целенаправленно устремилась к Люциану.

– Привет, – я старалась перекричать музыку. Здесь, в задней части салона, она была настолько громкой, что едва ли можно было расслышать собственные слова. Люциан меня игнорировал. Он был полностью сосредоточен на игре.

– Привет! – крикнула я еще раз. Снова ноль реакции. Вместо этого он склонился над столом и прицелился к шару. Удар, стук шара, и наконец… ликование противников Люциана. Он проиграл. На его лице не дрогнул ни один мускул, когда он выпрямился, положил кий на стол и обернулся ко мне:

– Здравствуй, Ари.

Всё ясно, отвлечение внимания и последующее вознаграждение. Эту игру я знала от отчима. И ненавидела ее. При этом мало помогало, что Люциан так аппетитно выглядел в рубашке с расстегнутым воротником и темными волосами, спадающими на лоб.

– Что ты здесь делаешь? – я атаковала чуть более резко, чем собиралась. Мне пришлось практически орать, чтобы было слышно на фоне музыки. Люциан усмехнулся, и тут я заметила, что его глаза переливались серебром. Позади него оба его оппонента и их болельщики праздновали победу, снабжая брахиона эмоциями.

– А ты как думаешь? Напиваюсь. Как и все остальные здесь.

«Какая дурацкая игра слов!» Даже моего фирменного закатывания глаз не хватило бы, чтобы достойно это прокомментировать.

– А они знают, чем ты тут напиваешься?

– Я не причиняю им вреда, если хочешь знать, – прозвучал немного обиженный ответ. – Но в случае необходимости ты и охотник, который весь вечер не спускал глаз с ведьмовской версии тебя, можете вмешаться. – Я отметила его сарказм и то, что он раскусил иллюзии Тоби. Но мне показалось или это был тонкий упрек: «У тебя теперь совместные дела с охотниками?»

– Да уж, в сфере личной охраны конкуренция не спадает, – прокричала я сквозь музыку. Разве не он клялся меня оберегать, а потом свалил?

– О, Ари, ты играешь с моими чувствами! – он схватился за сердце. – Не успел я исчезнуть, как ты уже нашла мне замену.

– Сложно спасти кому-то жизнь, если исчезаешь.

Для меня дело было не в том, чтобы заполучить еще одного телохранителя. Мне с лихвой хватало и тех, что у меня уже были. Это было дело принципа: он же дал слово.

Взгляд Люциана стал загадочным. Он наклонялся ко мне, пока его губы не оказались рядом с моим ухом.

– То, что ты меня не видишь, не значит, что меня нет.

У меня по шее побежали мурашки, и, прежде чем до меня дошел смысл его слов, он уже отстранился и нацепил свою привычную обворожительную улыбочку.

– И? В последнее время опять избивала маленьких бедненьких охотников своими суперсилами?

«Серьезно? Смутить собеседника, чтобы отвлечь внимание от себя? Слабак».

– Нет. Все замечательно, – ответила я с притворной улыбкой. – А чем ты был так занят? Или ты целый день нападал на сентиментальных детишек?

У Люциана дрогнули уголки губ. Он отмахнулся:

– Нет, нет. С тем же успехом я мог бы остаться с тобой.

«Туше». Я это заслужила, но, тем не менее, я начинала потихоньку заводиться.

– О’кей, Люциан. Если мы и дальше продолжим обмениваться гадостями и скрытничать, пожалуйста! Но если ты действительно хочешь найти Танатоса, тебе лучше меня просветить, чтобы я смогла помочь.

Вот теперь я застала его врасплох. Если бы я была праймусом, то устроила бы грандиозное пиршество из гаммы эмоций, которые сейчас излучал Люциан.

– Кто тебе?.. Тоби, – он сам ответил на свой вопрос. Было буквально видно, как он взвешивает варианты. В конце концов, он улыбнулся мне, сдаваясь. – Ну хорошо, – сказал он. – Сегодня я навестил друга, который при случае мог бы предоставлять сведения. Но он немного эгоцентричный, и я особенно не преуспел.

– Может, нам надо к моему…

– Нет, мы не станем искать твоего отчима, – жестко оборвал он. – Лиззи абсолютно права, говоря, что он опасен.

– Откуда ты знаешь?

– На самом деле я знаю Уилсона Харриса лучше, чем кто-либо, – пояснил он, пожимая плечами.

– Я не об этом. Я хотела знать, откуда тебе известно, что я обсуждала это с Лиззи, – я пронзала его взглядом, чтобы не упустить ни малейшего проявления чувств. Он правда за мной наблюдал? Подслушивал?

– Интуиция? – предложил он. Я не поверила ни единому слову, но большего я бы из него и не вытянула. И если я не хотела как минимум профукать свою маленькую победу в плане сотрудничества, мне не стоило сейчас лезть на рожон.

– Хорошо, тогда не к Харрису. Но у кого-то же должна быть информация. Что насчет того Джирона?

– Ты хочешь отправиться в гости к одному из самых кровожадных праймусов, который, совершенно случайно, внес тебя в свой список на отстрел под первым номером? – спросил он. Его глаза заинтересованно блестели.

Вот когда он поставил всё под таким углом, это уже не казалось такой гениальной идеей…

– Ну, ладно, но у него тоже есть марионетки. Наверняка есть кто-то, кто знает больше, чем Викториус, – не отступала я. Хоть что-то ведь мы должны предпринять. – Можно же от кого-то из них… получить ответы?

Люциан недоверчиво покачал головой, а на его лице расцветала опасная улыбка.

– То есть ты открыто предлагаешь мне отделать какого-нибудь беднягу-демона ради информации?

«Это я предложила?»

– Да! – пискнула я.

Минуту спустя Люциан затрясся от смеха. Ему ни капли не мешало, что все на нас пялились. Затем, светясь от удовольствия, он схватил меня за руку.

– Тогда пошли.

Естественно, я могла бы предположить, что вышеупомянутые праймусы-марионетки не дожидались в нашей деревушке, пока мы за них возьмемся. Но на ночную прогулку в город я все равно не рассчитывала. Когда Люциан выехал на шоссе, моя смелось улетучилась. Собственно говоря, я отправилась на охоту за демонами с безумным брахионом. Допустим, Люциан в этом разбирался, обдумал риски и взял меня с собой. Значило ли это, что для меня это было безопасно? Или что он способен меня защитить? Или наоборот, что он просто невменяемый?

Указатели стали мелькать чаще. Фонари окрашивали проезжающие машины в мягкий оранжевый цвет. Светофоры, фары, габаритные огни. Пейзаж за окном преображался по мере приближения к одному из промышленных пригородов… Я запаниковала. Мимо нас пронеслась полицейская машина с синими огнями.

«Просто шикарно!» В такое место мама не отпустила бы меня и при свете дня. И, само собой, не с посторонним. Но, эй, если она каким-то образом об этом узнает, я могу ей объяснить, что Люциан не посторонний и что я уже однажды провела у него ночь, после того как он вытащил меня из искореженной в аварии машины. Тогда ей непременно станет плохо, а уже в больнице я смогу заявить, что у мамы были галлюцинации.

Когда мы проезжали обшарпанный клуб, Люциан поехал медленнее и потом припарковался подальше, внизу улицы. На мигающей вывеске значилось: «Гоморра». Внушает доверие, несомненно.

Мотор затих, и Люциан испытующе посмотрел на меня.

– Даже не вздумай сейчас предложить мне подождать в машине, – пробурчала я. Он ухмыльнулся.

– И в мыслях не было, – потом он резко посерьезнел. – Там внутри парочка злобных демонов. Единственные люди, которые попадают внутрь, – жертвы или отмеченные. Когда пойдешь туда со мной, тебе придется делать то, что я скажу. Только то, что я скажу, и тогда, когда я скажу, – он пристально посмотрел мне в глаза, чтобы я оценила значимость его слов.

– Ты хочешь притвориться, что я твоя отмеченная?

– Или так, или ты – добыча, – ёмко уточнил он.

М-да, пожалуй, это будет чуточку опасней, чем я себе представляла. Когда во мне пустил ростки страх, я напомнила себе, что научилась скрывать свои чувства. Поэтому я подняла высокие стены, засунула туда свой страх и храбро кивнула:

– Порядок.

Люциан выглядел изумленным:

– Вы с Мел усовершенствовали твой защитный барьер? – спросил он.

– Вообще-то, она впервые мне показала, как это работает.

Между бровями у него на лбу залегла морщина.

– Этого не может быть, у тебя и раньше была сильная защита. С момента нашей первой встречи ты всегда довольно хорошо сдерживала свои эмоции.

А как тогда это возможно? Окончательно запутавшаяся я проследила за взглядом Люциана, который бродил по моему телу.

– Что? – нервно спросила я и осмотрела себя. У меня где-то было пятно, которое я не заметила, или он просто таращился на мою грудь?

– А сейчас, пожалуйста, не кричи, – попросил меня Люциан. Но не успела я уловить смысл его слов, как мне стало жарко. Так жарко, словно на мою кожу пролилось теплое масло. И я засветилась. Не только в переносном смысле. Я в самом деле светилась. В тот момент, когда я уже хотела наплевать на просьбу Люциана, сияние прекратилось так же неожиданно, как и началось. По всем признакам, забрав с собой мою одежду. Разинув рот, я разглядывала саму себя. Джинсы превратились в обтягивающие черные брюки, кеды – в высокие замшевые сапоги. Водолазка растворилась в воздухе. На ее месте возник короткий черный топ с завязками на шее. Мой бюстгальтер из-под него вообще исчез.

– О’кей. Ты сейчас полазил у меня в голове или реально что-то сделал с моим телом? – я сердито рванула вниз козырек от солнца, чтобы посмотреться в зеркало. Мои волосы были собраны в небрежный пучок. Несколько прядей выпущены и касались лица. Он мне даже макияж изменил: тонкая работа, но не моя.

– Понемногу от того и от другого. И не надо так на меня смотреть. Это обыкновенная иллюзия. Я не умею создавать вещи из ничего или обращать в ничто. Каждый, кто на тебя посмотрит, увидит новый прикид, но это не означает, что он по-настоящему на тебе есть… Хотя тебе стоит почаще так одеваться, – выдал Люциан с одобрительным видом. Я закипела.

– Это значит, что в действительности на мне все еще надет лифчик? – прищурившись, я пригвоздила праймуса взглядом. Он, явно веселясь, покачал головой:

– Я только что наглядно продемонстрировал, на что способны праймусы, а твоя единственная забота – надет ли на тебе лифчик?

– Ох, простите! За сегодняшний день я пережила полчище бабочек, внезапное самовозгорание, фею, адского демона, ангела и грандиозное представление Тоби со мной в главной роли. Извини, что моя способность к благоговейному трепету на сегодня практически исчерпана, – накинулась я на него. Потом сложила руки на груди: – Итак, мой бюстгальтер все еще при мне?


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание