Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
333
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 11. Догадки

Может ли это оказаться подставой? Что если кто-то решил свалить на меня атаки на князя? Такой вариант следует иметь в виду и от него подстраховаться, если соглашусь на сделку. Но так ли мне необходим муравей? Совсем недавно с ним столкнулся, и Жейдер с трудом смог ликвидировать угрозу. Ну, кое-что знаю о способностях вражеского голема, то повторно не наступлю на старые грабли. Впрочем, недавняя неудача не моя вина, за подготовку к исследованиям отвечала Гарцева. Она неплохо подстраховалась, но не могла предположить, что активированный голем так себя поведет. Да и сейчас невозможно все предугадать. В первую очередь следует иметь оружие, способное остановить врага и только потом решаться на опасные изыскания.

— Семен, а почему ты решил, что это меня заинтересует? — задумчиво спросил я.

— Вы создали голема, поступили в «Артефакторику», чтобы продолжить изучение и создание магических штучек. Цена за такой объект, считаю, не слишком высока и можно извлечь из этого прибыль, — озвучил свои мысли бывший капитан.

— Прибыль? — переспросил я. — Это каким же образом? Перепродать вражеского голема вряд ли кому-нибудь сможем. Или ты на князя намекаешь? Так тот отдаст приказ и у нас его просто конфискуют, в лучшем случае компенсируют затраты, в чем сильно сомневаюсь.

Сразу представил Громова, как страж потирает руки и получает еще один объект для исследования в своих лабораториях. Предварительно вымотает всю душу допрашивая, где это на меня муравей свалился и не заныкал ли я ящичек в горах, а потом за ним вернулся. Кстати, а это неплохая идея! Если Святогор с группой смогли захватить склад, то ведь и мы можем пройти их маршрутом. Готов поспорить, что нового нападения никто не ждет. Да, защиту наверняка усилили, надавали по шапке виновным, а то и прибили сгоряча.

— Технологии, — пояснил свои слова мой начальник охраны, — вы, уверен, сможете разобраться, каким образом создан муравей и на его основе что-то свое сделаете. Недаром же вас называют мастером големов! Об этом и продавец обмолвился.

— Так вот почему он такое предложение сделал, — задумался я.

Не так давно размышлял о том, чтобы усилить защиту резиденции именно кем-то похожим. И почему теперь сомневаюсь? Ведь само в руки идет. Деньги? Из-за того, что слишком дешево? Да, складывается впечатление, что это ловушка.

— Продавца пробил, насколько это возможно, — задумчиво произнес Семен. — У него действительно финансовое положение аховое. Хватается за любую работенку, даже полукриминальную.

— Если провести параллель с тем, что происходило на полигоне, когда совершалось покушение на князя, то это попахивает изменой, — хмыкнул я, окончательно приняв решение. — В этой авантюре, от которой дурно попахивает, участвовать не стану. Если только не передать информацию страже, пусть у той голова болит.

— Можно и по такому пути пойти, — спокойно отреагировал Семен.

— Тогда так и сделаем, — решил я. — Все материалы передай… — оборвал себя на полуслове, понимая, что как ни крути, а придется общаться с Романом Омаровичем.

Тяжело выдохнул и вытащил из кармана сотовый, отыскал в телефонной книге номер стража, секунду помедлил, прежде чем тапнуть по его фамилии, а потом нажал на вызов.

— Слушаю, — через пару длинных гудков, раздался голос Громова.

— Добрый вечер, — поприветствовал я своего собеседника. — Не отвлекаю?

— Станислав Викторович, доброй ночи. Чего вам не спится? Раз уж позвонили, то говорите, — недовольно произнес страж.

А вот на заднем фоне кто-то поинтересовался: «Рома, шампанское уже открыл?» Я, честно говоря, не поверил своим ушам! Конечно, телефонная связь искажает звучание, да и женщина произнесла эту фразу не рядом со стражем, но… Да-да! Это госпожа Гарцева и она расслаблена, опять-таки про шампанское разговор. Понятно, что своим звонком я им помешал. Зато получил информацию и кое-какие моменты встали на свои места.

— Роман Омарович, простите все же за бестактность, но у меня есть интересная информация, которая вас обязательно заинтересует, — сдерживая улыбку, сказал я.

— До завтра не подождет? — уточнил Громов.

— Через моего начальника охраны поступило одно заманчивое предложение о приобретении опасной вещички, — подбирая слова, произнес я.

— Ну, а я-то тут при чем? — недовольно спросил страж. — Вам решать покупать или нет.

Черт, никак не могу придумать, как в телефонном разговоре сказать про огненного муравья.

— Да все бы ничего, но обжечься могу, как сегодня, — взглянул на часы, — точнее, такое уже вчера чуть не случилось.

— Господин Жергов, на ожог всегда можно подуть, наложить заклинание исцеления. Совета вам дать не могу, моя сфера деятельность далека от финансов, — заявил Громов, явно не поняв моего намека.

— Хорошо, буду думать и решать, благо сейчас в своей резиденции и до утра никуда не собираюсь, — сдерживая улыбку сказал я.

Опять услышал голос Елизаветы Матвеевны и декан высказывает недовольство, что страж трындит по телефону, а не уделяет ей должного внимания.

— Доброй ночи, — пожелал Роман Омарович и не дожидаясь моего ответа разорвал связь.

— Не договорились? — уточнил Семен.

— Подождем, — хмыкнул я. — Максимум через час начальник отделения стражей почтит нас своим визитом. Пока же есть время, скажи, в Афгане приходилось работать?

— Случалось, — коротко ответил бывший капитан и помассировал правое плечо. Перехватив мой вопросительный взгляд, поясни: — Там чуть что, за ножи хватаются или сразу стреляют. Шальная пуля попала, вроде и следа не осталось, но к перемене погоды ноет.

— У тебя там, — неопределенно кивнул головой, — знакомые остались?

— Станислав Викторович, обрисуйте задачу, а я скажу, возможно ее выполнить или нет, — попросил мой начальник охраны.

Говорить, что недавно побывал в Афгане и что там случилось я не стал. Как и выдумывать какую-то легенду. Семен не дурак, понимает о чем можно знать и говорить, а что не озвучивать.

— Есть достоверные сведения, что, как минимум, один контрабандный путь по доставке големов-муравьев, происходит с территории Афганистана. Кто-то организовал базы, на которых накапливается груз, а потом его переправляют в княжество. Думаю, не сложно разобраться для какой цели это делается?

— Никак не угомонятся и готовят свержение князя, — задумчиво проговорил Семен.

— Так вот, нам бы узнать об этих точках или в пути перехватить караван.

— Вы подразумеваете действовать самостоятельно, без привлечения официальных структур? — уточнил мой начальник охраны, правильно ухвативший мысль.

— Верно, — широко улыбнулся я. — Если сумеем такое дело провернуть, то, будь уверен, отблагодарю в пределах разумного, — немного поразмыслил и счел правильным уточнить: — Честно говоря, не представляю, какой бюджет на это потребуется. Заранее обсудим и если потяну, то можем попытаться.

— Мне надо три дня, — потер подбородок Семен. — Да, еще момент. Необходимо пару тысяч, информация стоит дорого, а в каких бы отношениях я не находился с местными и приезжими в Афгане, но им хочется кушать и за бесплатно они ничего не скажут.

— Не вопрос, — хмыкнул я.

— Станислав Викторович, только поймите, даже деньги не дадут гарантий, что смогу узнать о нужном вам грузе.

— Ой, да знаю про риски, — заверил я своего собеседника. — Действуй, а результат, каким бы он ни был интересен.

— Три дня, — напомнил Семен и когда я кивнул, он достал из внутреннего кармана смартфон и принялся что-то быстро писать. — Сейчас отправлю пару смс-ок с просьбой о встрече, дам задание и когда получу информацию, то и сделаем окончательные выводы. Может и раньше необходимые сведения добыть получится.

— Договорились, — кивнул я.

Вызвал Гербера и приказал приготовить для Семена одну из комнат. Вообще-то, давно пора моему начальнику охраны иметь в резиденции постоянное место для проживания. На производстве дела наладил, пора и за другие приниматься. Опять-таки, мне с ним проще связаться, когда возникнет та или иная необходимость. Как ни крути, а часть вопросов предстоит передать доверенным людям. Уверен ли я в бывшем капитане? Пост ему дал большой, но пока больше номинальный. Посмотрим, Семен себя в деле должен показать и заслужить доверие. Немного поработал, записал как боролся с даром отрицания. Постарался не упустить ни одной детали, пока свежо в памяти. Разбирать свои действия не стал, сперва хочу поискать информацию о людях с такими проблемами, как у Насти и чем все закончилось.

— Странно, — вслух сказал сам себе, когда часовая стрелка стала подбираться к двум часам, — неужели Громов настолько занят, что не смог сложить два и два? Ну, сделал все от себя зависящее, а теперь можно и отдохнуть.

Принял душ, разделся и только положил голову на подушку и прикрыл глаза, как смартфон зазвонил. Несложно догадаться — страж нарисовался.

— Станислав Викторович, если позволите, хотел бы нанести вам визит, — заявил Громов.

— Роман Омарович, — широко зевнул я, — уже два часа ночи, ждал вас намного раньше.

— Лучше поздно, чем никогда, — мрачно буркнул тот. — Делаю переход? Вы меня примите?

— А куда деваться, — встал я с кровати. — Через десять минут подойду к воротам.

— Понял, до встречи, — ответил Громов и дал отбой.

Пришлось вставать, одеваться и переться к воротам, чтобы стража пустить. Невольно задумаешься о дистанционном пропуске, чтобы магия дома по приказу пропускала посетителей, да и Герберу бегать по каждому звонку не придется.

Ночная прохлада и сырость начинают снимать сонное состояние. Боюсь только, что вернувшись в тепло и усевшись в мягкое кресло сразу могу уснуть. Хотя, нет, не получится. Громов рядом будет, а с ним всегда приходится держать себя в тонусе и следить за языком.

— Наконец-то, — буркнул я и зябко передернул плечами, когда в темноте перед воротами появилась фигура стража.

— Я на минуту раньше пришел, не понимаю вашего недовольства, — немного раздраженным голосом сказал Роман Омарович.

— У вас тоже имелись определенные планы на эту ночь? — хмуро поинтересовался у недовольного Громова. — Уж простите, сами изъявили желание побеседовать.

— Станислав Викторович, что-то вы не в духе, — рассмеялся страж. — Прогуляемся? — указал он рукой в сторону моего же дома!

И как на это реагировать? Впрочем, не похоже, что визитер проявляет наглость и желает показать себя этаким хозяином. Опять-таки, в этой ситуации не мне от него что-то потребовалось!

— Роман Омарович, предлагаю все же в кабинете переговорить. Если информация заинтересует, то подключу к беседе своего начальника охраны, от которого и поступили сведения, — сказал я Громову.

— Неужели все так серьезно? — с улыбкой уточнил страж.

— Да как вам сказать? — хмыкнул я. — Думаю, князь не очень-то доволен работой стражи, когда она оплошала на полигоне и довела до боестолкновения с големами-муравьями. Там же все на тонкого происходило и качнуться могло не в нашу сторону. Гибель группы в Афганистане тоже не принесла плюсов страже. А про контрабанду, с целью, как понимаю, передать кому-то другому трон и говорить не стоит. В итоге, ваша вотчина допустила множество промахов!


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание