Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
926
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



5. У каждого свои недостатки

После того как Ноар улетел с князьями, мое настроение заметно ухудшилось. Дело было в том, что Лазар внезапно исчез где-то в крепости, а поговорить мне хотелось именно с ним. И в тот момент, когда я приступила к поискам бывшего сенешаля, Ромэ отправил меня спать. А мое измученное тело без вопросов согласилось с генералом, уничтожая на корню мой протест демонстративным зевком. И, как назло, из нескольких часов сна, которые я собиралась себе позволить, неожиданно получился полноценный день, и никому не пришло в голову разбудить меня. Однако мое настроение достигло дна, когда я попыталась связаться с Ноаром с помощью наших обручальных колец и не получила обратной связи.

Потрясающе. Я знала, что этому могла быть тысяча причин, но, разумеется, мой мозг рисовал себе худшую версию из возможных.

Раздраженная, я скатилась с кровати. Даже Шмелек не осмеливался подойти слишком близко ко мне в таком настроении. Так что за мной следовало гудение летящего ококлина, пока я умывалась, одевалась и спускалась по узкой лестнице в главное здание. Теперь настал черед Лазара.

Крепость под Пограничной звездой можно было охарактеризовать как хорошо спланированную. Здесь находилась крошечная застава, расположенная выше, которую заняли мы с Ноаром, и главное здание с двумя небольшими спальными комнатами и чем-то вроде гостиной. Вот и все, ничего лишнего.

В последней комнате я обнаружила Лазара. Он вел оживленную дискуссию с Дрокором о правовом положении фахинов. Я удивленно нахмурилась. Никогда бы не подумала, что обычно немногословный великан может испытывать желание говорить больше, чем это минимально необходимо. И уж тем более не с красноречивым государственным деятелем, который использовал слова так же мастерски, как другое свое оружие. Ну, что сказать, людям свойственно ошибаться.

Дрокор заметил меня первым. Без лишних слов воин Теней закончил разговор, кивнул мне и вышел из гостиной. Казалось, он хотел избавить меня от необходимости просить его об этом – в конце концов все знали, что нам с Лазаром нужно было серьезно поговорить.

– Доброе утро, Амайя. Хорошо спалось?

Изящным жестом бывший сенешаль пригласил меня занять место рядом с ним. Естественность, с которой он держался за этим узким столиком, ел холодный паштет и пил свою воду, вдруг напомнила мне нашу первую встречу в китайском ресторане в мире людей. Тогда, как и сегодня, у него были ответы, которые были мне необходимы. Впрочем, я давно уже не была той наивной девушкой, которую нужно было спасать.

– Прибереги свои любезности. И больше никаких побегов, – предупредила я его, когда заняла место. – Я уже по горло сыта твоими выходками.

Лазар поднял одну бровь, но, казалось, было невозможно вывести его из равновесия. Для этого он был слишком дотошным стратегом.

– Думаешь, мне нравится торчать в развалинах на краю света, пока судьба всех нас решается на Золотой горе? – возразил он, отталкивая остатки своей еды, за которую, разумеется, тут же принялся ококлин. – Нет, Амайя, я здесь потому, что моя императрица приказала мне остаться. Водить тебя за нос – трата времени, а оно необходимо для более важных дел.

– Более важных? – презрительно повторила я. – Это также подразумевает избегание меня? Неужели я торможу тебя своими вполне справедливыми вопросами о моем происхождении?

Серо-голубые глаза Лазара прищурились.

– Хочешь поспорить или узнать что-нибудь о жемчужине Силы?

На самом деле и то, и другое, но пришлось взять себя в руки. Если бы я сначала обрушила свое негодование на Лазара, то, наверное, было бы уже не так целесообразно доверять ему мой рассудок. Поэтому я отодвинула свой стул так, чтобы можно было смотреть прямо на него, и сказала:

– Покажи мне то, что я хочу знать!

Лазар улыбнулся. Это была мрачная, опасная улыбка, в которой, как мне показалось, было чуть больше удовлетворения, чем требовалось. Или это была гордость? Он отставил свою кружку в сторону и повернулся ко мне.

– Ты ведь помнишь, как это происходит…

Недолго думая, Лазар приложил свои длинные пальцы, украшенные кольцами, к моим вискам. Судя по всему, он действительно не собирался тратить время впустую. С силой разъяренного стада быков воля бывшего сенешаля захватила мое сознание. На меня тут же нахлынули образы. Так много и в такой быстрой последовательности, как если бы одновременно на экране крутили сотню фильмов в быстром темпе.

Воспоминания императоров. Всех императоров. На этот раз Лазар не обращал внимания на мое состояние. Он словно хотел напугать меня, показать мне, насколько беспомощной я была бы во власти бесконечных знаний, заключенных в моей голове, если бы его воля не защищала меня. И это сработало. Мое сердце начало биться быстрее. Я слишком хорошо помнила, что произошло при первом контакте с жемчужиной. Я прожила сотни жизней за один миг и чуть не растворилась в воспоминаниях, чувственных впечатлениях и эмоциях. Теперь же у меня был защитный барьер в лице Лазара. И все же информации было слишком много. Слишком много ситуаций, слишком много событий, слишком много…

Стоп! Одно из лиц я узнала. Это была императрица Мойя до того, как хаос овладел ею. Она…

Воспоминания помчались дальше.

Нет, это было важно. Я должна была это увидеть!

В отчаянии я цеплялась за это единственное воспоминание, заставляя остальные отойти на второй план. Невозможно.

– Что ты делаешь, Амайя?

Обеспокоенный голос едва слышно доносился до меня. Я слишком была занята сопротивлением, которое мешало мне контролировать поток образов.

– Отпусти меня! Амайя! Если ты сломишь мою волю, ничто уже не сможет спасти тебя.

Мойя… Где она была? Я должна была найти ее снова. Она растила меня. Она была моей матерью. Возможно. Так или иначе. Благодаря воспоминаниям о ней я, возможно, верну ту часть своей жизни, которая была отнята, когда меня отправили в мир людей.

– Прекрати!

Но я не могла этого сделать.

Острая боль пронзила мое предплечье. Я приоткрыла глаза. Вся комната была залита ярким светом. Он исходил из моих ладоней. Я наклонилась назад, а затем грохнулась на деревянный пол. Я так сильно ударилась головой, что на мгновение увидела звезды.

Когда они исчезли, а комната перестала вращаться, я уставилась в лицо темнокожего гиганта. Лицо Дрокора. Его черные глаза смотрели на меня с беспокойством. Позади него стоял Ромэ, приставив свой меч к горлу Лазара.

Ого, когда и как эти двое попали сюда? Неужели произошедшее повлияло на мою голову хуже, чем я думала? Я была без сознания или просто отвлеклась?

– Как можно быть настолько безрассудной?! – выругался Лазар, не переживая ни о Ромэ, ни о клинке у его шеи. Мрачный взгляд бывшего сенешаля был обращен только на меня.

– Если бы не ококлин, ты бы сломила мою волю и – как ты красочно выразилась на днях – превратила бы свой разум в пудинг.

Застонав, я выпрямилась и уставилась на свою залитую кровью руку. Шмелек цеплялся за нее, одновременно пытаясь зажать крошечную, но глубокую рану от укуса своими маленькими лапками. Он виновато пискнул.

Так.

До меня медленно дошло, что же здесь случилось. Осознание появилось также и на лицах Дрокора и Ромэ. Покачав головой, генерал убрал меч.

– Хватит на сегодня экспериментов. А с завтрашнего дня я буду лично следить за вами, ведь именно я тот, кто должен нести ответственность перед Ноаром за каждую маленькую царапину на Амайе. И я не испытываю особого желания быть разорванным в клочья в случае оплошности.

Шмелек, по-видимому, слишком близко к сердцу принял слова Ромэ и тут же принялся сокрушаться из-за того, что укусил меня.

– Нет причин, чтобы сокрушаться, – прошептала я, склонив к нему голову. – Ты спас меня.

– Что совсем не понадобилось бы, будь ты в состоянии хотя бы раз сдержать свое любопытство, – укорил меня Лазар.

– Спокойно, старик, – проворчал Дрокор. Он посадил Шмелька мне на плечо и помог мне подняться на ноги.

Лазар невесело рассмеялся.

– Я не смогу быть спокойным, пока Амайя так охотно подвергает себя опасности.

Разозлившись, я посмотрела на него.

– Если тебе хочется найти ответственного за все это, советую начать с себя. Если бы ты наконец раскрыл, кто я такая, мое любопытство не сбило бы меня с пути!

– Ты должна верить, Амайя. Вера всегда сильнее знания. Верь в себя! Все остальное не важно. Верь в императорские символы, которые есть на тебе. Верь в то, что ты – Золотая наследница.

– Но я больше не могу! – рявкнула я на него. Как я могла верить, несмотря на всю ложь и слухи, которые крутились вокруг меня? – Может быть, вера сильнее знания, но вера перестает работать, если тебя терзают сомнения!

Лазар явно из последних сил пытался сохранить самообладание.

– Ответы, которые ты хочешь получить, опасны.

– Почему? – сердито воскликнула я. – Потому что может выясниться, что я не имею никаких прав на трон?

– ДА! – прогремел он.

Вот оно что. Одно слово, которое перевернуло мою жизнь с ног на голову.

Расстроенная, я уставилась на Лазара. Я хотела правды. Я требовала ее. Но теперь уже не была так уверена, что действительно смогла бы вынести последствия.

Даже теневые воины потеряли дар речи. Казалось, до них начал доходить смысл того, что они только что услышали и что эта информация не предназначалась для их ушей. Пребывая в полном замешательстве, они обменялись несколькими взглядами, а затем покинули комнату. Когда дверь за ними закрылась, Лазар вздохнул и сел. Казалось, за несколько минут он постарел на десятилетия.

– Задавай свои вопросы, – призвал он меня.

Я поняла, что мне не понравится то, что вдруг всплыло на поверхность, какие последствия это имело для меня – и для Ноара. И для Кассардима. Но теперь в ходе событий уже ничего нельзя было изменить. Однажды произнесенная правда не могла скрыться обратно. Единственный путь, который мне оставался – двигаться вперед.

– Катаир – мой отец?

– Нет.

– Ты?

Лазар снисходительно улыбнулся.

– В этом случае я был бы самым гордым человеком на свете, но нет.

– Связывают ли меня какие-либо родственные отношения с императорской династией?

– Нет.

Слезы подступили к моим глазам, хотя внутри меня была ледяная пустыня.

– Тогда кто я такая?

– Дочь кухарки с Золотой горы. Она умерла при твоем рождении. Императрице Мойе нужен был ребенок, тебе нужна была мать… Вот я и свел вас обеих вместе. Остальное было делом формальностей. Немного обмана, немного подкупа и несколько одолжений, о которых я просил. Об этом знает лишь ограниченное количество людей. Мастер Джото. Генерал Аскан. Илион. Я, ты, а теперь, очевидно, и два воина Теней, которые, без сомнения, сообщат об этом своему повелителю. И на этом распространение новости должно остановиться! Чем больше людей посвящено, тем опаснее это становится для тебя.

Лазар преподносил мне всю эту сухую, словно солома, информацию, как будто был на полицейском допросе. Я слышала, что он сказал, но ничего не чувствовала. Наверное, это был шок. Я просто знала, что мне нужно продолжать спрашивать, пока была возможность сделать это.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание