Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
885
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



11. Ключ к успеху

Ококлин еле держался в воздухе. Он, должно быть, всю дорогу сюда летел без остановки. В противном случае Серебряная крепость, вероятно, раздавила бы его. С Ноксом что-то случилось? Он упал со спины шендаи? Или ококлин просто наплевал на мои указания?

– О боже, Шмелек! – Он, пошатываясь, несся ко мне по спутанным траекториям. – Лети сюда. Приземлись на меня. И больше ничего здесь не трогай.

Из последних сил он нанес сокрушительный удар по моим кудрям. При этом Шмелек вырвал у меня несколько волос, но каким-то образом сумел удержаться. Я затаила дыхание и прислушалась, но, как ни удивительно, ничего не произошло. Ни грохота земли, ни внезапной метели, ни приближающихся дозорных.

Илион тоже казался удивленным.

– Ты, видимо, что-то вроде нейтральной территории, – пробормотал он. – Но твой маленький друг все равно должен исчезнуть. Когда Облачный принц вернется, он заметит его и убьет.

Ококлин слабо пискнул, но не сдвинулся с места. Я вздохнула.

– Он прав, Шмелек. Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.

Мои волосы зашевелились. Я почувствовала, как маленькие лапки ползли вверх, к моей макушке. Понятия не имела, что задумал ококлин, ведь я не могла его видеть. Но вдруг он взволнованно вскрикнул и взлетел, только чтобы вскоре улететь тем же путем, по которому он явился сюда.

Теперь я была еще более расстроена, чем раньше. С каких это пор Шмелек просто так подчинялся, когда я прогоняла его?

– Бедная моя внучка! – Призрачный голос Фидрина заставил меня вздрогнуть. Снова. – Кажется, твои последователи разбегаются.

– Заткнись, – рявкнула я на него. Мне нужно было подумать.

К сожалению, Император хаоса не собирался исполнять мое желание.

– Я это чувствую, понимаешь? – весело проговорил он. Его черные когти скребли по серебряным прутьям решетки. – Кассардим становится слабее. Еще немного, и эта клетка больше не сможет меня удерживать.

– Полезно знать, – прорычал Илион. – Тогда нам лучше убить тебя, прежде чем до этого дойдет.

Ухмылка расползлась по физиономии Фидрина.

– Во-первых, вы вряд ли на это способны. А во-вторых… – Он начал расхаживать взад и вперед по своей клетке. Дымящиеся щупальца следовали за ним, словно шлейф. – Мертвым я не смогу передать Амайе информацию, которую она так отчаянно ищет.

Все внутри меня напряглось.

– Откуда… ты знаешь об этом?!

Резко схватившись за прутья решетки, Фидрин посмотрел на меня своими кружащимися безднами. Его безумный взгляд хаоса скользнул по Ноару. Принц Теней отреагировал мгновенно и вскинул голову.

– У меня… – сказал Ноар. Его губы шевелились, но из его рта вырывался не его голос. Это был Фидрин. – У меня есть свои источники.

Мое сердце болезненно сжалось, остановилось, а затем снова забилось с тревожным стуком. Если бы оно не колотилось так сильно, у меня возникло бы искушение принять все это за ночной кошмар, но так мой карточный домик из лжи и оправданий рухнул сам по себе, оставив меня совершенно беззащитной.

– О, черт возьми, – выругался Илион.

Я не могла произнести ни слова.

Вдруг Ноар взревел. Не от боли. От злости. Его тело изогнулось. Его воля и собственный голос прокатились по подземелью.

– УБИРАЙСЯ ИЗ МОЕЙ ГОЛОВЫ!

Отчаяние в его приказе потрясло меня до глубины души. Фидрин зашипел от боли и отступил в заднюю часть своей клетки. Затем принц Теней обессиленно погрузился в себя.

Что, черт возьми, здесь творилось? Неужели он прогнал Фидрина? Ноар снова стал самим собой? Или это была одна из извращенных уловок Императора хаоса?

– Ноар?

С тихим стоном принц Теней пошевелился.

– Со мной все в порядке, – пробормотал он, не глядя на меня. – Просто удерживать его забирает много сил.

Илион ошеломленно прищелкнул языком.

– Облачный Принц понятия не имеет, на какой риск он здесь идет. Ифар пытается ослабить Ноара с помощью Фидрина, но это все способно породить просто кошмарного монстра хаоса. Если Ноар…

На середине фразы он запнулся. Нахмурив лоб, Илион посмотрел на зарешеченное окно.

– Кажется, у меня дежавю.

Шмелек впорхнул внутрь, словно летучая мышь со склеенными крыльями.

Что?! Мой разум в тот момент пытался справиться с тем, что Ноар и в самом деле был заражен хаосом – вот только сейчас мне нельзя было показывать свой страх перед неисправимым смельчаком ококлином.

– О боже, черт возьми! Я же сказала тебе, чтобы ты…

Бам! Меховой шар приземлился прямо мне в лицо. Его маленькие лапы ощупывали все вокруг, используя мои губы, нос и лоб, чтобы хоть за что-нибудь зацепиться. Я запрокинула голову так сильно, как могла, чтобы он не соскользнул, но Шмелек казался дико решительным, чтобы не только не оказаться в безопасности, но и карабкаться все выше и выше.

– Эй, куда ты идешь?! – Он перепрыгнул с моего лба на руку и начал постепенно ползти вверх. Если бы ококлин коснулся оков, серебряная крепость непременно отреагировала бы, а без моего обручального кольца у меня почти не было шансов удержать в узде «Екатерину Великую».

Оказавшись под моим запястьем, Шмелек крепко зажмурился и начал рыться в мешочке у себя на животе. Вскоре показался тяжелый серебряный ключ, который был больше, чем сам ококлин. Демонстрируя настоящую силу, он протолкнул ключ в замок, оттолкнулся и, щелкнув ключом, выполнил почти акробатический трюк. Что-то щелкнуло. Цепи ослабли, и гравитация сделала все остальное. Сопровождаемая торжествующим возгласом Шмелька, я рухнула на землю, в то время как ококлин плюхнулся мне на живот.

Илион разразился громким смехом.

– Мне нравится этот малыш. У него есть потенциал фахина. Если ты ему надоешь, я усыновлю его.

– Ничего подобного, – проворчала я, потирая запястья. – Шмелек принадлежит мне! – Никто не смог бы отнять его у меня, и если бы мне пришлось подкупить Шмелька ради этого тортами и печеньем на всю оставшуюся жизнь, то…

О нет. Он больше не двигался!

Я с трудом поднялась на ноги и осторожно положила Шмелька на мою ладонь. Его крошечные крылышки безвольно свисали вниз. Он едва дышал. Ококлин был полностью истощен.

– Не смей умирать, – прошептала я.

Шмелек слабо пискнул, но открыл глаза. Тем не менее, к моему облегчению, его дыхание стабилизировалось. Я ласково поцеловала его в макушку и уложила ококлина – за неимением лучшей альтернативы – в мое декольте. Сил цепляться за мои волосы у него больше не было.

– Не могла бы ты сделать нам одолжение? – спросил Илион и кивнул в сторону ключа. – Нам не стоит испытывать удачу.

Я была того же мнения. Ноар не должен был подвергаться влиянию хаоса ни секунды дольше.

Я освободила Илиона от оков, и вместе мы освободили принца Теней. Нам пришлось подхватить Ноара вдвоем, потому что самостоятельно стоять на ногах он был не в состоянии. Когда я коснулась Ноара, чтобы поддержать его, в моих руках вспыхнула жгучая боль. Осколки распознали хаос, все еще тлеющий в нем. Я подавила боль и сосредоточилась на нашем побеге. Если бы мы только смогли выбраться отсюда, оказаться как можно дальше от Фидрина – тогда мы могли бы справиться хотя бы с проблемой хаоса. По крайней мере, хотелось в это верить.

Однако в моем плане была одна загвоздка. Похоже, Ноару стало намного хуже, чем я опасалась. На нем живого места не было. Так мы не прошли бы и трех метров. И даже если бы Илион понес его, мы все равно оставили бы за собой предательский след крови.

Мы с фахином многозначительно переглянулись. Он, наверное, догадался, о чем я думала, и кивнул.

– Мы должны рискнуть. Если повезет, хаос защитит нас.

Я бы предпочла не использовать осколки жемчужины, пока мы не выберемся из этого запутанного лабиринта подземелий, но у меня не оставалось другого выбора. Поэтому я могла только надеяться, что мне удастся использовать волю и удержать под контролем, чтобы свести к минимуму риск быть обнаруженными.

Осторожно схватив Ноара за подбородок, я собрала воедино свою волю, отчаяние и острое желание в одно-единственное слово: «Исцелись!»

По собственному опыту я знала, как неприятно, когда тебя принуждают к такому быстрому выздоровлению. Сухожилия, кости и сосуды не могли переформироваться и срастаться плавно. Мучения, которые приносил этот процесс, часто были такими же ужасными, как и нанесение самих ран. Ноар судорожно дернулся, застонал и стиснул зубы так крепко, что я испугалась, что его челюсти могут сломаться. Я едва смогла удерживать его, но за весь процесс с его губ не сорвалось ни единого крика.

– Скоро все закончится, – тихо сказала я ему. – Ты обещал вернуться ко мне целым и невредимым. Так что просто выдержи это.

Вес, с которым он опирался на мои плечи, немного уменьшался с каждым вдохом. В какой-то момент Ноар снова мог самостоятельно держаться на ногах. И когда он наконец открыл глаза, и я увидела, что в его глазах были не бездны хаоса, а только прекрасные темные радужки, я отложила на потом объяснения и вместо этого повернулась к скрюченной фигуре в клетке.

– Ты сказал, что у тебя есть информация, которая мне нужна?

Есть вероятность, что это не было ложью. В конце концов Фидрин владел императорским титулом и жемчужиной власти более тысячелетия. Может быть…

– Да-а-а, – раздалось мне в ответ. Я не видела лица Фидрина, но слышала, что он усмехнулся.

– Он держит тебя за дуру и просто хочет потратить время, чтобы они нас обнаружили! – рявкнул мне Илион. – Дай мне убить его. В этой клетке он отрезан от первобытного хаоса, так что мы можем избавиться от этой лживой чумы раз и навсегда.

Бесшумно тело Тинко выпрямилось и заскользило по прутьям клетки. Его лицо и лицо Императора хаоса поочередно появлялись, расплывались и появлялись снова. Было почти невозможно смотреть на него дольше, не испытывая отвращения и головокружения. Не говоря уже о черных кружащихся безднах в его глазах.

– Амайя знает, что я не лгу, не так ли? В конце концов я бы давно мог сообщить стражникам о вас, если бы захотел.

Я подавила рвотный позыв и мрачно посмотрела на Фидрина.

– Расскажи мне то, что я хочу знать, и тогда я решу, верить тебе или нет.

Император хаоса задумчиво кивнул.

– В своей голове тебе не найти того, что ты ищешь. Жемчужина впитывает воспоминания своего владельца. Таким образом, все, что хранится в ней, берет свое начало с тех времен, когда жемчужина уже существовала. Если ты хочешь знать, откуда взялся драгоценный камень, то тебе нужно вернуться еще дальше.

– Это все? – злорадно усмехнулся Илион. – Подводя итог: это значит, что ты ничего не знаешь.

Он поднял свой меч. Фидрин вскрикнул в агонии и, спотыкаясь, попятился назад. Дым окутал его, как будто Фидрин больше не мог держать свой облик под контролем.

– Нет! Не надо! – продолжал он умолять. – Я знаю, у кого есть информация, которая вам нужна. Пощадите меня!

Илион выглядел таким же растерянным, как и я. Никогда еще я не видела Фидрина таким безрассудным и скорчившимся. Было ли это зрелищем, претендующим на Оскар, или Император хаоса действительно боялся умереть?

Ноар подошел ко мне сзади. Его рука на моей спине действовала бесконечно успокаивающе.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание