Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
914
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



12. Одним махом

– Никогда, – в ужасе выдавила я. – Этому не бывать…

– Хватит!

Кто-то бесцеремонно потащил меня мимо бушующих созданий хаоса к двери. Илион. Он поддерживал Ноара, который, казалось, был в полной отключке. Он был бледен, как ледяные стены, и выглядел так, словно снова испытывал сильнейшую боль.

– Если будем вести себя тихо, то есть вероятность, что мы можем спастись, – промолвил фахин, выглянув в коридор. По-прежнему ничего не было видно, но по подземному лабиринту залов слышались приказы и тяжелые шаги.

– За мной!

Вид Ноара поверг меня в шок, но мое тело повиновалось. Преследуемые жутким хохотом Фидрина, мы побежали. Мы продвигались вперед не очень быстро, потому что состояние принца Теней тормозило нас. Однако он восстанавливался на удивление быстро. С каждым поворотом, который мы оставляли позади, Ноар, казалось, все меньше полагался на помощь Илиона. Мои мысли мчались. Это была я? Неужели моя воля так подействовала на Ноара? Как это могло быть? После исцеления я больше не чувствовала в нем никакого зла. И все же его реакция была… Я сглотнула. Его реакция была реакцией перевертыша хаоса.

Ты повергнешь принца Теней. А если принц Теней падет, то Кассардим вскоре ждет та же участь.

Слова Фидрина застряли у меня в голове, словно паразиты. Я знала, что он просто хотел меня этим выбить из колеи, и все же эти слова звучали как мрачное пророчество.

Внезапно чья-то рука обхватила мою, придав моим шагам новый импульс. Я подняла глаза и встретилась со звездными глазами Ноара. Никакого хаоса. Никакой боли.

– Я в порядке, котенок.

Это вернуло меня в настоящее. Ломать голову, размышляя о том, что здесь на самом деле происходило, я могла и позже, но сначала нужно было выбраться из этого подземелья. Теперь, когда я снова могла адекватно воспринимать окружающую среду, я заметила, что мы шли не по тому же пути, по которому попали сюда. Темницы по-прежнему выстраивались в ряд по коридору, но температура здесь ощущалась значительно приятнее. И тут меня осенило: мы бежали глубже в гору!

Илион резко остановился. Наш побег закончился перед массивной серебряной стеной, едва успев начаться. Тупик?!

– Помоги мне, – сказал фахин Ноару и занялся полукруглой решеткой под стеной.

– И это твой план? – пробормотал принц Теней без всякого воодушевления, но, не колеблясь, протянул Илиону руку помощи. – Даже Паш не додумался бы до чего-то подобного.

Только сейчас я осознала, что на стене было нечто странное. Казалось, она двигалась. Нет, что-то стекало по ней. Вода – такая прозрачная и бесшумная, что ее почти не было заметно. Она стекала из потолка и исчезала за решеткой в полу, которую только что отодвинули Илион и Ноар. Под ней виднелась темная шахта.

– Если ты не горишь желанием попасть в компанию облачной армии и орды виверн, то это единственный способ выбраться отсюда, принц Теней, – с ухмылкой ответил князь фахинов. – Говорят, что у тебя самая сильная воля в Кассардиме. Время доказать это.

С этими словами он скользнул в люк и исчез, словно его никогда и не было.

Вот черт…

– А где Шмелек? – хотел знать Ноар.

Я оторвала взгляд от дыры.

– В декольте. Он спит. А что?

Принц Теней вздохнул и посмотрел на меня с выражением, которое было чем-то средним между расстроенным и встревоженным. Несмотря на разорванную одежду и всю кровь на нем, он излучал такую независимость и силу, что в данный момент я могла только восхищаться.

– Потому что твой маленький друг спас нам жизнь, и в благодарность я не собираюсь его терять, – прозвучал ответ. Затем маленькая улыбка расползлась по его лицу, на мгновение стерев беспокойство. – Что, кстати, является единственной причиной, по которой я не могу отказать ему в его нынешнем месте для сна.

Невольно я тоже улыбнулась. Если Ноар был способен флиртовать со мной, то, значит, с ним было не все так плохо. Перевертыши хаоса не флиртовали. По крайней мере, насколько мне было известно.

– У нас есть проблемы посерьезнее, чем твоя глупая ревность к ококлину, – поддразнила я его. – Просвети меня! Что нас ждет на другом конце этого водостока?

Лицо Ноара снова помрачнело.

– Место, где каждый заключенный здесь рано или поздно заканчивает свой путь: яма забытых.

Я заморгала в недоумении.

– Ты шутишь.

– К сожалению, нет, – признался он. – Но по крайней мере облачный народ оставит нас там в покое. Они избегают этой области.

С подозрением я заглянула в темную дыру. Мой инстинкт самосохранения советовал мне не спускаться в место, что носило название «яма забытых». Однако альтернатива была не менее пугающей, потому что как раз в этот момент я услышала голос Ифара, громыхающий по коридорам. Облачный принц следовал за нами по пятам.

Ноар принял решение за меня. Он без предупреждения притянул меня к себе и прыгнул вместе со мной в неизвестную темноту. Адреналин закачался по моим венам. Я прикусила язык, чтобы не закричать. Уже через несколько метров наше падение закончилось. В бешеном темпе мы скользили вдоль скал. Холодная вода насквозь промочила мою одежду. Боже, это напоминало водные горки в аквапарке.

– Слушай меня внимательно, котенок. Мы не фахины, и, если каждый будет сам за себя, мы умрем. Что нас спасет, так это страх потерять другого, – крикнул мне Ноар. Нас сильно трясло, но он крепко прижал меня к себе, защищая своим телом от самых сильных ударов. – Побереги свои силы. Когда мы выберемся из Голодного озера, тебе придется перенять инициативу.

– Голодное озеро?! – в панике повторила я.

– Успокойся! Не бойся! Ни в коем случае не отпускай меня! Все будет хорошо. Холод не причинит тебе вреда. Поверь мне.

Мягко, но неуклонно, воля Ноара проникла в мое сознание, замедляя мой бешеный пульс. Тишина и тепло наполнили меня, хотя мы продолжали пробираться сквозь полную темноту в неизвестность. Я могла бы сопротивляться его воле, сломить ее, но не видела тому причин.

– Я доверяю тебе. Всегда, – прошептала я, чувствуя себя словно под действием наркотика от его призывных слов. Моя голова знала, что следовало бы испугаться, но мои чувства больше не воспринимали опасность.

– Я знаю, котенок, – ласково сказал Ноар. – И я не подведу тебя – независимо от того, что утверждал Фидрин.

Фидрин…

Ты повергнешь принца Теней. А если принц Теней падет, то Кассардим вскоре ждет та же участь.

Ложь! Хаос всегда говорил только ложь.

Хотя…

В этот момент – без всякого страха – я поняла, что на этот раз все было не так. Из-за осколков Император хаоса был вынужден ответить честно. Значит, он и в самом деле искренне верил в то, что так оно и будет. Но…

– Почему Фидрин рассказал нам о месте изгнания императоров? – крикнула я Ноару.

Тем временем мы спускались по шахте почти вертикально, и было совершенно абсурдно говорить об этом именно сейчас. Но эта одна-единственная мысль никак не отпускала меня.

– Чтобы отделить нас друг от друга, – с усилием проговорил Ноар.

Он был прав! Фидрин знал, что я захочу отправиться в мир людей, пока принц Теней вынужден будет предотвратить войну.

– Но тогда мы должны…

– Задержи дыхание! – выпалил мне Ноар.

Мое тело подчинилось его воле, когда шахта выплюнула нас в слепящую белизну внешнего мира. Мы летели. Мы упали. И вдруг на нас обрушились ледяные потоки. Сила удара пришлась на меня, но мои руки не отпускали Ноара. Они вообще не могли его отпустить. У них был приказ не делать этого. Затем я почувствовала беспощадный холод, хотя и не замерзала. Я не дышала, хотя мои легкие требовали этого. Я не паниковала, хотя вес нашей мокрой одежды неумолимо тянул нас на глубину. Ноар пытался выплыть. Его движения были мощными. Тем не менее мы, казалось, не продвигались вперед. Странно. С любопытством я открыла глаза и была поражена кристально чистой синевой, которая окружала нас. Ледяная синева, пронизанная мутным светом. Мне потребовалось проморгаться, прежде чем я смогла разглядеть размытые детали. Такие детали, как очертания человеческого облика. Нет, их было несколько. Десятки. Сотни. Мертвые тела, мирно парящие в невесомости. Некоторые из них пролетали так близко от нас, что я могла бы без труда прикоснуться к ним. Это зрелище должно было напугать меня, но я воспринимала только жестокую красоту этого места. Какой странный опыт – смотреть смерти в лицо без всякого страха.

Яма забытых была кладбищем. Может быть, нас тоже скоро забудут? Если это зависело от Ноара, то, скорее всего, нет. Он храбро сражался с течением, которое тянуло нас вниз. Только нас. Остальные тела, казалось, не пострадали от этого. Как будто это озеро имело что-то против жизни.

Стало светлее. Ноар добрался до поверхности. Что-то твердое преграждало нам путь. Лед. Руки Ноара скользили по нему снова и снова. Образовались трещины. Хорошо, потому что мой мозг сигнализировал о том, что у меня скоро закончится кислород.

Что-то темное промчалось мимо нас. Слишком быстро для парящего трупа. Ноар встревоженно огляделся. Что-то задело мою ногу. Принц Теней вытащил кинжал. Я едва могла проследить, что произошло потом. Внезапно вода окрасилась в красный цвет. Кровь. Моя? Его? Или…

Новая опасность щелкнула переключателем в моей голове, и воля Ноара, которая до сих пор удерживала меня в состоянии душевного покоя, разбилась, как стекло. Паника взорвалась внутри меня. Мое тело требовало воздуха. Я глотнула воды, билась в агонии ужаса, но, едва я отпустила Ноара, жестокое течение утянуло меня обратно на глубину. Одна рука схватила меня, чем спасла от полного погружения. Затем появилась вторая рука и наконец третья. Внезапно меня швырнуло в воздух сквозь твердую поверхность. Я кашляла, сплевывала воду, задыхалась. В моих ушах шумело, легкие горели, мышцы дрожали, а одежда замерзала в течение нескольких секунд. Кто-то произнес несколько решительных слов. Снова чужая воля прокатилась по моему сознанию. Жар заструился по моим конечностям. Застывшие слои ткани оттаяли и высохли.

– Прикрой свою голову и не двигайся с места! – потребовал Илион. Потом он ушел.

Внезапно что-то ударило рядом с моим лицом. Кусок льда. Второй ударил меня в живот. Тупая боль вызвала во мне тошноту. Третий попал по моей ноге. Эти снаряды так и сыпались с неба. Одни были маленькими, другие огромными, а третьи такими же острыми, как кинжалы. Я свернулась калачиком и уже собиралась последовать совету Илиона, как вдруг вспомнила то, что сказал Ноар. Когда мы выберемся из воды, мне предстояло взять инициативу в свои руки. О, черт возьми, Ноар вообще выбрался из озера? Беспокойство о моем муже придало мне дикую решимость. Я выпрямилась и вытянула руки вверх.

– В сторону! – приказала я убийственной ледяной бомбардировке. Куски, которые вот-вот грозились прилететь в меня, тут же изменили свое направление. Начало положено. Только где были Илион и Ноар? Я огляделась вокруг. Лед… Повсюду лед… На некотором расстоянии я разглядела смутные очертания. Скорее всего, это были они. Используя свою волю в качестве щита, я двинулась вперед. Едва я сделала шаг, подо мной раздался треск. Земля пошатнулась, и мой сапог погрузился в ледяную воду. Боже мой, я все еще находилась на озере! Я тут же переместила свой вес. Но вода уже снова замерзла, удерживая мою ногу в плену. Это, должно быть, шутка! Эта яма забытых была не просто смертельной, она была хищником. Хищником, который играл со своими жертвами, прежде чем убить. Если бы я продолжала концентрироваться на ледяном граде, то в конечном итоге замерзла бы здесь. Если бы я пошевелилась, то рухнула бы и утонула. Если бы я направила свою волю на застывшую ногу, ледяной град сразил бы меня. Если бы я ничего не сделала, Ноар мог погибнуть – если он, конечно, все еще не боролся с Голодным озером.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание