Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



14. Кто не рискует, тот…

После битвы со сломанной насадкой для душа я проскользнула в одежду, которую мне принес Ноар. Шорты, майка и кроссовки. Удобно. Прагматично. С этим уже можно было жить. Мое отражение в зеркале вызывало куда больше беспокойства. Увидев себя без золотых украшений на лбу, я на мгновение окунулась в призрачные воспоминания о прошлой жизни. С другой стороны, мое пребывание в Кассардиме казалось мне очень причудливым сном. Только сверкающие осколки в моих ладонях были доказательством того, что Царство Мертвых не было всего лишь галлюцинацией. Осколки и мои кольца. И, конечно же, обеспокоенно пищащий меховой комок, который как раз пытался протиснуться сквозь щель под дверью.

– Что ты там делаешь? – вздохнула я. Шмелек, должно быть, слышал наш спор и, по-видимому, так сильно беспокоился обо мне, что даже забыл, что был зол на меня. Я высвободила зажатого ококлина из дверной щели и ободряюще почесала ему пузико. – Все будет хорошо. Пойдем, сейчас мы со всем разберемся. Но только не показывайся никому. Ты слишком мил для человеческого мира. Если люди увидят тебя, то больше никогда не отпустят.

Я спрятала его в свои только что высушенные феном локоны и покинула мотель.

Команда пляжных красавчиков ожидала меня на стоянке. Я чуть было не обвинила их в том, что они силой воли украли машину у бедного человека, но тут мне в глаза бросилась наклейка фирмы по прокату автомобилей. Я, несмотря на свой гнев, не могла сдержать усмешки. Мысль о темном таинственном принце Теней, арендовавшем машину в непривычной для себя обстановке, была слишком забавной.

Паш просиял от радости, увидев меня. Он, казалось, хотел поприветствовать меня, как обычно, непринужденным тоном, но потом передумал и совершенно неожиданно проявил явный интерес к своим ногам.

Правильно. Он ведь помог мне сбежать.

– Привет, Паш, я… эм… по поводу той ночи…

– Не напрягайся, – сказал Илион и, усмехнувшись, похлопал меня по плечу. – Твой принц Теней знает об этом и уже наказал Паша за его неповиновение.

Ошеломленная, я повернулась к Ноару, который теперь снова был в солнцезащитных очках и небрежно прислонился к капоту.

– Ты сделал что?

Ноар пожал плечами.

– Приказы отдаются не без причины.

– Но… Паш сделал это только для того, чтобы спасти тебя.

– Я в курсе, – сказал он, своим тоном давая понять, как мало у него было желания обсуждать эту тему сейчас со мной. – Вот почему он все еще жив.

Без дальнейших объяснений он сел на водительское кресло. И что это значило? Я была зла. Это я должна была вести себя по отношению к нему холодно, а не наоборот.

– Все будет хорошо, принцесса, – пробормотал Паш, проходя мимо меня. – Я знал о последствиях.

Возмущенная, я схватила его за руку.

– Что он сделал с тобой?

Граф в цветочных шортах слабо улыбнулся и высвободился из моей хватки.

– Он проявил больше милосердия, чем я заслуживаю.

И вновь меня оставили стоять.

Илион откашлялся, открыл пассажирскую дверь и элегантно пригласил меня присесть.

– Все и вполовину не так плохо, маленькая императрица. Его наказанием было прийти сюда вместе с Ноаром.

Да ладно? Мой взгляд метнулся к Пашу. Воин теней со скривленным лицом попытался открыть дверь позади Ноара. Машина казалась ему такой же некомфортной, как движение на главной улице, ослепительное солнце или его одежда. Ему явно не нравилось находиться в мире людей.

Так значит, это было его наказанием? Это… совсем не так уж плохо. Почему Ноар не сказал об этом сразу? До того, как я вспылила?

Я обиженно прошла мимо открытой пассажирской двери и села сзади. Не знаю, хотела ли я этим продемонстрировать свое недовольство или хотела уколоть Ноара. Но, возможно, меня пугала сама мысль о том, чтобы сидеть так близко к нему, не имея возможности прикоснуться. Как бы то ни было, я выбрала заднее сиденье и не сильно удивилась, когда там, рядом с Пашем, меня ожидали шесть упаковок воды и целая куча оружия. Мечи и кинжалы Кассардима, а также ножи из человеческого мира, мачете, кастеты и даже арбалет.

– Ну, надеюсь, мы не попадемся патрулю полиции, – пробормотала я.

Илион тоже забрался в машину. Я взяла одну из бутылок с водой и вспомнила кое о чем.

– А кто-нибудь купил еду?

Воцарившееся молчание поразило меня. Простите, что? Поход кассардов по магазинам не мог ограничиться только боевым снаряжением и водой.

– У вас хотя бы есть деньги?

Ноар и Илион одновременно вытащили по пачке долларовых купюр каждый. Боже мой, все купюры были сотнями. Если они не будут с этим осторожны, оружие нам понадобилось бы раньше, чем планировалось. Я взяла деньги у Илиона, что вызвало у Ноара горькое фырканье. Когда я вышла из машины и пошла к рецепции, он быстро догнал меня. Ноара окружала мрачная аура, как грозовая туча, но он был достаточно умен, чтобы не бросаться в меня обвинениями.

– Я справлюсь и сама, – тихо сообщила я ему.

– Не сомневаюсь в этом, – ответил он. – Но то, что мы находимся в мире людей, не означает, что тебе здесь не грозит опасность. Когда мы искали кого-то, кто мог бы быстро провести нас сквозь Танцующий туман, мы действовали неосторожно – на это не было времени. Поэтому мы и оказались не так близко к месту изгнания императоров, как я надеялся. Если не те люди узнают, что ты здесь, очень скоро за тобой придут несколько плохих типов…

Отлично. Как всегда – ничего личного, только бизнес.

Пока милая пожилая дама на стойке регистрации меняла мою сотню, Ноар не выпускал ее из виду. Конечно, женщина могла бы попытаться убить меня своей кружкой с надписью «лучшая бабушка в мире». Любезно поблагодарив ее, я аккуратно дала чаевые, а затем остановилась у автомата с закусками, который я приметила еще снаружи. Я купила сказочную смесь – от шоколадных конфет до чипсов – и в конце концов почувствовала себя готовой к длительной поездке на машине.

Фу! Боже мой, это было действительно отвратительно. Часть еды на вкус была такой, как будто измельчили картонную коробку с мелом и залили ее клеем для обоев. Я также выплюнула обратно в упаковку батончик гранолы и быстро открыла пакет с чипсами, чтобы избавиться от привкуса. К сожалению, от этого не стало лучше. Скорее, хуже. Наверное, даже грязная штукатурка фасада дома была бы более приятной на вкус, чем эта дрянь.

– Одна из причин, по которой мне не нравится мир людей, – бросил мне Паш. Сострадание, злорадство и отвращение соперничали друг с другом на его лице.

– Все здесь такое на вкус? – в отчаянии спросила я.

Он кивнул.

А-а-а-а-а! Теперь меня уже не удивляло, почему никто не потрудился прихватить с собой что-нибудь съедобное.

В подавленном настроении я убрала отвратительные закуски и задумалась, как я могла питаться этим первые сто лет своей жизни. Три часа! Три часа езды на машине, а потом, возможно, еще час или два у древних императоров – итого пять часов. А потом еще обратный путь, причем я даже не знала, где и как именно мы собирались пробираться сквозь Танцующий туман. Это было явно тяжелым испытанием для моего урчащего желудка. В любом случае мое настроение было уже хуже некуда.

Я прислонилась к окну и уставилась на проносящийся мимо город. Жилые кварталы, гостиницы, магазины, асфальт, светофоры, неоновые вывески, рекламные щиты, кафе, велосипедисты и люди, которые пялились в свои телефоны. Ничему из этого я раньше не придала бы особенного значения, но теперь все казалось мне чужим. Почти все. Сначала я еще думала, что мне показалось, но теперь, когда я обратила на это внимание, я продолжала обнаруживать полупрозрачные фигуры, окруженные голубоватым светом. Души. На самом деле их здесь не должно было быть. По крайней мере, не так много. Может быть, поблизости от больниц и кладбищ, но они были повсюду. Точно так же, как хаос, насколько я теперь знала. Я видела маленькие вихри и слабые щупальца, пытающиеся захватить души, чувствовала это повсюду. Хаос был вездесущ в человеческом мире. Отсюда и головная боль, и моя раздражительность. Над всем городом висела тонкая, едва заметная дымка гнилостного разложения.

– Для чего это? – спросил Паш.

Я оторвалась от окна и увидела, что воин теней полностью вытянул ремень безопасности и крайне заинтересованно уставился на него.

– Ты можешь использовать его, чтобы пристегнуться, – сказала я ему.

– Почему я должен это делать?

Я набрала воздуха, но никак не могла придумать, как объяснить кассарду, который без страховки и батута бросился с шендаи в смертельную глубину, зачем ему нужен ремень безопасности.

Поэтому я просто сказала: «Это такая человеческая штуковина» – и снова уставилась в окно.

К сожалению, это было только начало исследовательской деятельности Паша. Затем он обнаружил автоматический стеклоподъемник. Порыв горячего воздуха проник в кондиционированный салон, сопровождаемый восторженным хихиканьем. Он снова закрыл окно, только чтобы открыть его еще раз… Закрыл… Открыл… За-а-а-акрыл. О-о-о-о-открыл… На этот раз Паш высунул голову и позволил попутному ветру свистеть вокруг его ушей. Воин теней выглядел при этом как перегретый кокер-спаниель. По крайней мере, до тех пор, пока грузовик на встречной полосе чуть не содрал с него скальп. С тихим оханьем Паш упал обратно на сиденье. После этого все началось сначала.

Закрыл… Открыл… За-а-а-акрыл. О-о-о-о-открыл… Закрыл. Открыл. Закры-ы-ы-ы-ыл.

Я подавила стон.

– Как давно ты не был в человеческом мире?

– Довольно-таки давно, – проговорил Паш в высшей степени сосредоточенно.

О-о-о-о-ткрыл. За-а-а-а-а-крыл. О-о-о-о-о-о-открыл. За-а-а-а-а-а-а-а-акрыл.

Внезапно окно перестало двигаться. Озадаченный Паш нажал на кнопку. Я посмотрела в зеркало заднего вида и обнаружила на лице Ноара самодовольную улыбку. Он, видимо, включил водительский контроль.

«Спасибо» произнесла я одними губами, когда наши взгляды встретились, и он так же беззвучно ответил: «С удовольствием».

Вскоре после этого мы свернули на шоссе, и пейзаж начал становиться однообразным. В то же время моя головная боль утихла, и я попыталась наверстать упущенное и еще немного поспать. Напрасно.

– Эй, Илион, ты можешь включить радио?

Как и ожидалось, фахин был немного более опытным в обращении с человеческими технологиями, чем Паш, однако экран сенсорной панели на консоли, похоже, напрягал его. После того как Илион заблудился где-то в настройках, я бесцеремонно отстегнулась и наклонилась, чтобы помочь ему. Глупо было только то, что Ноар задумал то же самое в тот же момент, поэтому мы неизбежно помешали друг другу. Когда наши руки соприкоснулись, я зашипела от боли и откинулась на сиденье. Илион бросил недоверчивый взгляд сначала на меня, а потом на принца Теней. Я старалась держать эмоции под контролем, пока Ноар включал музыку.

Супер, очевидно, это была программа для разбитых сердец по средам, и радиостанция бомбардировала нас такими песнями, как «Скажи что-нибудь», «С тобой или без тебя» или «Извинись». Затем, когда фортепианная версия «Love the Way You Lie» достигла своего пика, Ноар слегка раздраженно выключил радио и принялся сверлить улицу взглядом. Так продолжалось в течение следующих двух с половиной часов. Затем навигатор приказал нам покинуть шоссе. До нашей цели оставалось всего десять минут.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание