Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
341
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 17

Я шла к дикому саду с мечтательной улыбкой на устах. Все вспоминала, как Шай прыгал по моей комнате, впопыхах надевая штаны. В этот момент он точно не воспринимался, как наследный принц Надмирии, способный своим грозным видом приводить в ужас. К тому же аристократ в коридоре едва не напоролся на девушек, а потому вернулся, едва покинув меня. Было что-то в этом всем озорное.

И теперь почему-то не было тревоги перед важным событием. Я отправлялась в Лабиринт! Столько жуткого о нем наслушалась в последние дни, что впору обливаться холодным потом, однако не появилось волнения. Лишь спокойное понимание, что сейчас придется преодолевать испытания.

Но стоило завернуть за угол академии, как передо мной открылась жуткая картина. Черная, будто выжженная земля, по которой стелились щупальца с присосками, и жалкий частокол деревьев в отдалении - язык не поворачивался назвать его рощей.

- Что произошло?

- Сад умирает, - ответил взявшийся невесть откуда ректор. Может, просто я не заметила его из-за темного костюма? - Если не поторопиться - случится непоправимое.

- Миар с академией закроется?

Азиал прищурился, словно я озвучила главную тайну мироздания, но не стал ничего отрицать и многозначительно изрек:

- Хуже.

- Куда уж хуже? - быстрым шагом приблизился к нам ди Тарт. - У меня скоро глаз начнет дергаться от вида дикого сада. Его теперь не восстановить. А что будет с его обитателями? Они все погибнут!

«Нет! - важно заявил воюн. - Летяги никогда не исчезнут. Они спрячутся под землей и будут ждать. Там есть теплое место, где все-все укроются, оно защитит их и меня».

«А тебя зачем?» - опустила я взгляд к своим ногам.

«Мне с тобой и твоим человеком в Лабиринт нельзя, я обладаю силой. Я подожду в роще твоего возвращения».

- Так не пойдет! - произнесла я вслух и, ойкнув, прикрыла рот ладонью.

- Хороший настрой, - похлопал меня по плечу декан. - Сегодня к вечеру прибудут еще колдуны, но ты пойдешь раньше - ждать их не имеет смысла. Тропа уже видна невооруженным глазом, поэтому твоего участия в сопровождении добровольцев не требуется. Тут каждая минута на счету. Мое дикое сокровище, надеюсь, ты справишься. Тем более мы подобрали тебе лучшего партнера.

Я посмотрела в сторону, куда указывал декан, и увидела шагающего к нам Шая в компании Лорин. Не может быть. Все-таки придется отправиться с ней? Не самая приятная компания, но за неимением другой я даже на такую согласна.

- Я готов, - произнес принц, едва они приблизились.

- Погодите, с ним?! - мой голос даже повысился на тон.

- Не переживай, иэн Гальтон достаточно восстановился, тем более уже знает путь, поэтому шансы, что вы пройдете Лабиринт до конца, значительно выше.

Я перевела взгляд на Лорин, которой тоже не нравилась перспектива отправить своего любимого… В моей голове вдруг что-то сломалось, я посмотрела на аристократку, потом на наследника и обратно. Проследила, как они обменялись на прощание кивками, как девушка пожелала ему удачи и потом повернулась ко мне.

А в каких они отношениях? Я точно слышала, как признавались друг другу в любви, значит…

- Идем, - подтолкнул меня в спину ди Тарт. - Мы сами занесем вас в список, потому не забудьте подтвердить участие после возвращения.

Ректор двигался впереди. Старался не наступать на черные щупальца, огибал особо толстые присоски, при приближении человека тянущиеся к беспечному источнику силы. Декан шел рядом со мной, замыкали нашу маленькую процессию аристократы, к которым ежесекундно хотелось обернуться.

Роща не отозвалась скрипом стволов на наше появление. Застыла голыми крючковатыми деревьями, навевающими уныние. Казалось, у нее исчезла душа. Даже тени не шевелились, не ощущалось присутствия зверей, не ухала фука.

Теперь не пришлось просить, чтобы тропа открылась. Мы просто шагали между высохшими растениями дикого сада и вскоре вышли к знакомой поляне, где блестела своей стальной поверхностью арка. Она переливалась, искрилась, будто единственная в шепчущей роще была живой.

- Ами Роупи и Шай иэн Гальтон, - заговорил ректор, приблизившись к ней.

Казалось, она почувствовала человека, в котором еще теплится жизнь. Я даже заметила тонкие плети силы. Они обвили лодыжки, запястья, голову Азиала и начала пульсировать, словно вытягивая из него энергию.

- Отойдите! - поспешила я к нему и потянула за руку. - Не приближайтесь, Лабиринт жрет вас.

- Что за глупости? - скривился ректор, однако не стал противиться.

Отступил на безопасное расстояние, некоторое время изучал арку. Не отыскав ничего подозрительного, прочистил горло и заговорил:

- Двое входят - двое выходят. Держитесь вместе. Чистой силы и удачи вам… И еще, не задерживайтесь, - обратился он к принцу. - Правитель и без того в гневе, сейчас же придет в ярость от вашего поступка.

- Знаю, - отозвался Шай. - Спасибо.

Он протянул мне распахнутую ладонь, даже не улыбнулся. Стоило вложить в нее свою, шагнул к каменной арке и увлек за собой. А я… не подготовилась. Просто нырнула следом, оставив позади декана, ректора и Лорин. Оставив там академию. Оставив все, что стало за последнее время своеобразным домом и даже не сказав прощальных слов воюну.

- Погоди, нужно хотя бы предупредить… он еще маленький, - развернулась я, но встретила перед собой высокую изгородь из сгнившей листвы.

- На это нет времени. Идем, - потянул меня влево принц.

Со всех сторон были такие же стены. Влажные, сочащиеся дурно пахнущим соком, который скапливался в черные лужи и растекался по сухой, серой земле. А еще появился туман. Он просачивался сквозь некогда живую преграду, тянулся к нам толстыми отростками, ощутимо лизал кожу.

- Постой, - дернула я руку на себя и обернулась.

Проходы, повороты, разветвления, проходы. Везде стены, похожие друг на друга как две капли воды. Вязко, зябко, холодно. Не самое дружелюбное место.

- Я шел этой дорогой, - махнул вперед принц, - и убрал все сектора. Думаю, будет правильнее повторить мой путь.

А туман впереди становился гуще, уменьшал обзор. Зато за нашими спинами его почти не было.

- Меня тянет в другую сторону, - покачала я головой.

- Бродяжка, сейчас не время на споры. Помнишь, как мы на практике заходили в миары? Давай повторим былой опыт. Я делаю - ты не мешаешь.

- Тогда нам придется разделиться, - сложила я руки на груди.

- Я не оставлю тебя одну.

- А я не пойду в ту сторону. Не будешь же ты насильно тянуть меня за собой. Тем более у тебя уже был шанс, ты его упустил. Позволь теперь мне воспользоваться своим и сделать все от меня зависящее.

- Ами, - покачал головой Шай, шагнув ко мне, и под его ногами чавкнуло.

По черной лужице пошла рябь. На некогда маслянистой глади появились крохотные отростки, потянулись к ботинку наследника, намереваясь оплести его, однако аристократ отступил.

- Понимаю, что не в твоих правилах следовать за кем-то, - тем не менее продолжала я, - но сейчас я пойду туда и буду выбирать путь, руководствуясь непонятной тебе логике, а потом буду действовать, как посчитаю нужным, и заранее прошу мне не мешать. Не используй силу, пока не скажу… - я подняла голову на серость вместо неба, осмотрела жуткие стены. - Если сектора - это своего рода миары, то…

Туман двинулся к нам, словно смог преодолеть преграду, я поспешно отошла, зато Шай остался. Он вопросительно выгнул брови, обернулся и явно не нашел причины моего странного поведения.

- Ты не видишь?

- Не вижу что?

- Так, - вернулась я и вытянула аристократа из загребущих лап тумана, который обвил его тело и не желал отпускать, все тянулся и тянулся следом, пока отростки не лопнули и не развеялись. - Здесь что-то есть, но я не могу дать ему определение. Немного рыхлое, серое, напоминает туман, но более оформленное. Оно только что к тебе прицепилось. И там, - указала я назад, - его нет.

- Туман? - обернулся наследник и долго не поворачивался.

- Ты идешь?

- Почему я не вижу? - обеспокоился аристократ.

- Не знаю, - пожала я плечами и обняла себя, чувствуя себя неуютно среди высоких стен, которые таили нечто зловещее.

Не проникало звуков, не было привычного движения воздуха, словно ветер сюда давным-давно не захаживал. Мы словно находились в какой-то другой реальности, отрезанные от привычного мира, и это место не вызывало приятных чувств - лишь желание поскорее выбраться отсюда.

- У меня с детства это. Я вижу течение силы, возможно, таков мой дар.

- Что ж, тогда веди нас, принцесса.

- Не надо, - поморщилась я и зашагала в выбранном мной направлении.

- Чего?

- Не называй меня так.

- Ладно.

- Ладно? - посмотрела на него, но моментально сосредоточилась на своих ощущениях, ведь перед нами появилась развилка.

Два пути, похожие друг на друга. Длинные коридоры, никаких отличий. Черные стены, стекающие соки, лужи на земле и мрачное марево вдалеке, скрывающее от нас продолжение.

Кровь стыла в жилах от понимания, что мы лишь в начале. Нужно разобраться, выбрать путь, добраться хотя бы до первого сектора.

- Если не хочешь, чтобы я тебя так называл, то не буду. Что в этом удивительного?

- Да все! - развела я руками и, вздохнув, повернула вправо, однако в последний момент передумала. - Ты согласился идти за мной - одно это уже подозрительно.

- Ты привела довод.

- А ты поверил? Пускай, но почему ты вчера не сказал, что отправишься со мной в Лабиринт, почему отговаривал? Не нравится моя кандидатура?

- Я волновался.

- За кого? - хохотнула я. - За себя, подозреваю, ведь считал меня никудышной колдуньей.

- Прекрати, не в этом дело.

- А в чем? Почему самоуверенный в себе принц вдруг решил избавиться от бродяжки? На ум приходит много доводов, - мельком глянула я на мрачного аристократа и резко остановилась. - Вот она.

- Что ты почувствовала?

- Грань перед нами.

- Ты не можешь ее видеть.

- Не могу и не вижу, - сказала я, стоя на одном месте. - Это больше завязано на ощущениях, когда чувствуешь внезапный переход между состояниями. Резкое отсутствие силы сменяется чем-то другим, более мягким или грубым - это я называю гранью. Порой она упругая, иногда похожа на готовую рассыпаться на мелкие осколки поверхность, и я пока не определила, от чего это зависит.

Шай снова сосредоточился, прислушался, даже руку вытянул вперед, но отрицательно покачал головой. Полагаю, его это порядком огорчило.

- Давай, - протянула я ладонь, предлагая вложить в нее свою.

- Двое вошли - двое вышли? - усмехнулся он, скрывая свое раздражение.

Не нравилась ему эта поговорка, полагаю, из-за отца. Тем более Шаю сейчас приходилось полагаться на слова какой-то кочевницы и бездействовать, что точно не радовало.

- Только не мешай, что бы ни происходило, - повторила я.

- Полагаю, мы попадем в горящий дом.

- Надеюсь на это.

Он удивленно выгнул брови, я пожала плечами и пояснила:

- Никогда не встречала предметные миары. Это за гранью моего понимания. Нужно увидеть собственными глазами, чтобы поверить. Идем, - сама взяла его за руку и первой шагнула вперед, хотя тоннель между черной изгородью еще тянулся и тянулся.

Но он исчез. Вокруг уже полыхали стены, потолок, лестница. Вся мебель была объята огнем.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание