Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
293
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 12. У каждого свой интерес

Воскресное утро, можно поваляться в постели, прогуляться по своему небольшому осеннему саду. Или завалиться на диване, или расположиться в кресле перед камином с интересной книгой. Н-да, последних в библиотеке читать — не перечитать, что радует и печалит одновременно. Эх, наверное мечтам никогда не сбыться. Мало того, что с раннего утра разбудила Марианна и попросила подтвердить получение отчета о работе интернет-магазина, так еще и переслала проект развития. Нет, она молодец, не спорю. Развитие вещь правильная и необходимая, но, черт возьми, цифры-то мне проверять и разрешение давать на трату части прибыли. Словно сговорившись, по примерно такому же вопросу отзвонилась и директриса площадки в Дыково. Госпожа Игнатова задала резонный вопрос:

— Станислав Викторович, когда нам приступать к постройке и закупке оборудования новой линии. Сейчас сложилась оптимальная ситуация, цены на стройматериалы, станки и оборудование просели из-за скорого наступления зимы. Спрос же на продукцию таков, что на рынке чуть ли не дефицит. Глава фармклана постоянно просит увеличить поставки, но мы этого сделать не в состоянии и теряем деньги.

— Ваше предложение? Элла Федоровна, у клана непростая ситуация со свободными денежными средствами, — вежливо ответил, мысленно вспомнив счет в банке и понимая, что стройку не потянуть.

— Часть прибыли перенаправлять и вкладывать в строительство, заключать длительные договора с отсрочкой платежа. Можно подумать и о кредите. Та же Марго готова ссудить сотню-другую рублей, так она заявила.

— Ага, счаз! — специально исковеркал я слово. — Фиг ей, а не доля в производстве! Хорошо ее знаю, договор составит только на таких кабальных условиях и если не рассчитаемся в срок, то она станет совладелицей. Смета затрат есть?

— Да, необходимый порядок цифр подсчитан, — ответила Элла Федоровна, но голос у директрисы стал расстроенным.

— Сколько?

— Семьсот тысяч, — со вздохом призналась моя собеседница и поспешила добавить: — Окупаемость через пять лет, это при пессимистическом прогнозе.

— Пессимистический прогноз, — повторил ее последние слова, — должен заключаться в одном слове — банкротство!

— Это отражено в негативном прогнозе, при определенных, почти нереальных, обстоятельствах. В том числе из-за не перестающих стихийных бедствий.

— Присылайте, посмотрю, — мрачно заверил я.

Вот и приходится заниматься тем, к чему не лежит душа. И ведь ни на кого не спихнуть! Это финансы и благополучие клана! Одно немного радует, с проектом Марианны разобрался быстро, управился за пару часов и выдал свое согласие, но с кое-какими оговорками. Правда, они направлены на улучшение работы. В том числе и круглосуточная поддержка клиентов. А вот госпожа Игнатова к делу подошла основательно. В почтовом ящике обнаружилось всего одно письмо, но с прикрепленными пятью файлами от двадцати до сорока страниц. Там оказались расчеты, несколько проектов, перечень необходимого оборудования, варианты смет, пояснительные записки… Когда я эти документы пролистал, то загрустил. Над ними сидеть ни одну неделю и не факт, что разберусь.

— Следовало не в «Артефакторику» поступать, а в какой-нибудь экономический университет, — изрек я и набрал номер Эллы Федоровны.

— Слушаю вас, Станислав Викторович! — почти мгновенно ответила та на вызов.

— Здравствуйте, — прокручивая какое-то экономическое обоснование, ответил ей и поинтересовался: — Скажите пожалуйста, за какое время вы подготовили пересланные мне документы? Да, уточните, сколько человек работало над проектами.

— Ой! Не волнуйтесь! Мы с вами договаривались часть средств выделять на развитие, вот с них и заплатили. Наняли сразу три проектных организации, чтобы они независимо друг от друга все подсчитали. Сколько человек работало над каждым проектом я не могу сказать, но думаю не менее трех-четырех.

— А как долго? — уточнил я.

— За месяц управились. Правда, что они молодцы?!

— Возможно, — хмыкнул я. — Зато вы теперь решили, что смогу лично все проверить и за пару дней решить, как поступить? Скажите, а сами полностью все представленные документы изучили?

— Э-э-э, да, все прочла, — уже не так уверенно ответила госпожа Игнатова.

— Отлично! Просто превосходно! — разозлился я. — Значит делаете следующее: выявите лучший предложенный вариант. С теми людьми, кто его предоставил, заключаете договор с оговоркой, что если их расчеты окажутся ошибкой, то взыщем неустойку на сумму контракта. Если же затраты окажутся меньше, то контора получит премию в размере двадцати процентов. Все понятно?

— Но так еще никто не делал, — растерялась директриса площадки.

— Будем первыми, — хмыкнул я и предупредил: — Когда все подготовите, то кратко изложите, в том числе и с цифрами. Только не сколько требуется заплатить за тонны бетона и вывоз мусора, а конечные суммы. Тогда и посмотрим.

— Хорошо, все сделаем, — задумчиво ответила Элла Федоровна. — Через неделю-две результат предоставлю.

— Договорились, — улыбнулся я и пожелал: — Хорошего выходного дня!

— И вам приятно провести день, — сказала Игнатова.

Дал отбой и рассмеялся. Она попросила пару недель! А рассчитывала, что дам ответ за несколько дней! Ладно, пусть работает, но в проектах мне не понравилось только одно — финальные суммы. Такими деньгами, на текущий момент, клан не располагает и в ближайшей перспективе поступлений не ожидается.

— Если только не отыщется казна клана, в которой окажутся драгоценные камни, золото и наличка, — сам себе заявил я и достал переданные Стешей документы.

Внимательно ознакомился с тем, что княжна выписала. Напротив некоторых пунктов стоят знаки вопроса и пометки, что стопроцентной уверенности нет о приобретении этой позиции кланом парфюмеров. Но уже предварительный расчет сколько мой клан вложил в артефакты — впечатляет. Мало того, дед оказался и филантропом, строил за свой (клана) счет больницы, детские сады и даже две школы. Это княжна отдельно выписала и приписала: «Денег на строительство таких объектов затрачено много. Не думаю, что Андрей Васильевич расходовал последние!»

— А я в этом не сомневаюсь, — задумчиво кивнул и рассеяно осмотрел кабинет. — Дед, ты где-то оставил подсказку. Уверен, она на видном месте. Но, черт возьми, в упор не замечаю!

До обеда осматривал каждый миллиметр, даже паркет простучал — ничего. Привлек к поискам Жейдера, а тот напряг Василя. Еще раз переговорил с Гербером, пообщался с магией дома. Все впустую! Информации нет, но она точно где-то под носом.

— Станислав Викторович, когда прикажете подавать обед? — появился на пороге управляющий.

— Можешь накрывать стол, — задумчиво ответил я.

Как бы я рассуждал окажись на месте своего деда? Внук у знакомой целительницы, больше никого из родни, клан хотят уничтожить. Нести казну в банк — глупость несусветная. Там для отвода глаз и так есть счета. Основные средства следует спрятать так, чтобы через какое-то время их мог отыскать наследник. Куда бы я их дел? Это не главенствующий вопрос. Главное, как передать весточку своему приемнику, если его живым не увижу. Это основной дом и если он окажется разрушен, то клан окончательно разгромлен и сломлен. Благодаря Герберу и магии дома оставалась надежда на возрождение, чем сейчас и занят. Итак, следовательно или на территории резиденции или в самом доме есть необходимая мне информация. Осталось найти то, чего не знаешь!

***

Жалиана весь полет сосредоточенно размышляла, предварительно отшив пузатого соседа летевшего рядом. Крупный бизнесмен обливался потом и нервничал, ужасно чего-то боялся, но захотел продолжить более тесное знакомство со своей соседкой. Даже намекнул, что готов презентовать дорогой подарок, если та благосклонно встретит его ухаживания. Начиналось все буднично и стандартно, пассажиры заняли свои места в авиалайнере. В нем с важным господином молодая женщина и познакомилась. Тот летит в Москву, чтобы вложить средства в одно из перспективных производств. Чувствуется, что не беден, но больше ничего из себя не представляет. Обычный бизнесменешка средней руки, Хельга таких даже не замечала.

— Милая Жали, — в самом начале полета вещал, Жорж, — готов тебя взять под свое крыло. Снимем квартиру, куплю тебе шмоток, познакомлю с важными господами. Со мной не пропадешь. Но, понимаешь ли, детка, за это отнесись ко мне ласково, ублажи.

— Не поняла, вы про что говорите? — прикинулась дурочкой Жалиана, выбрав для перелета образ этакой простушки из небогатой семьи.

В аэропорту пришлось пробежаться по магазинам, накупить различных мелочей, теплой одежды, на разные случаи жизни. Конечно, всего не предусмотришь, в том числе и московские лютые стужи скоро, но шубу и валенки — традиционные русские одежды, Жалиана покупать не стала. Молодая женщина планирует вскоре уехать из княжества и не сталкиваться с медведями на улицах города. Да, это стереотипы, Хельга дала своей помощнице неплохое образование, но это же забавно, как год из года произносят о русских одни и те же небылицы. Жалиана не только знает историю княжества, но и в совершенстве владеет языком, одаренным выучить его не так сложно, если есть время, желание и деньги.

— Деточка, ты с дядей Жоржем будешь как за каменной стеной, — толстяк положил потную ладонь на худенькую коленку скрытую под материей недорогих джинсов.

— Руку убрал, — процедила Жалиана, к этому моменту прочитав своего спутника, как открытую книгу и выбрав тактику поведения.

— Деточка, не хами! — провел рукой но бедру ее собеседник. — Не отказывайся от своего счастья.

Два коротких удара по мягкому пузу, тело Жоржа, как жиле всколыхнулось, а сам он открыл рот и наверняка бы пронзительно заверещал, но не успел. Черный клинок уперся подмышку, Жалиана еще наложила онемение и подчинение. Служба у Хельги не прошла бесследно, как ни крути, а она многому научилась.

Самолет благополучно приземлился, Жорж услужливо тащил багаж стройной молодой женщины. Со стороны могли решить, что это идет отец с дочерью или папик с любовницей. На таможне вопросов не последовало, Жалиану ждал на выходе водитель с табличкой в руках. К нему она и направилась.

— Десять-десять, я прилетела, — сказала молодая женщина условленную фразу, по которой ее должен узнать встречающий.

— Вы не одна? — уточнил водитель сворачивая лист бумаги, на котором написано имя женщины.

— Он поможет донести мои вещи и уйдет, — отмахнулась Жалиана и уточнила у встречающего: — Как к тебе обращаться и куда повезешь?

— Простите, меня зовут Василий Крикунов, передан в ваше распоряжение. Могу доставить к своему боссу или в одну из гостиниц. Николай Семенович сказал, что вы вряд ли согласитесь пожить в его резиденции, но такой вариант обязал предложить.

Жалиана улыбнулась краешком губ. Стоящий перед ней не так прост, обладает несколькими дарами, спортивен, умен… И простой водитель? Ха-ха-ха! Неоднократно сталкивалась с тем, когда люди старались выглядеть глупее, чем есть на самом деле. Но чем думал владелец и глава клана, с которым предстоит плотно поработать, посылая на встречу этого Василия под легендой водителя? Начинать знакомство с вранья, мягко скажем, идея так себе.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание