Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



17. Заправить полный бак

– Эти всадники тумана всегда думали, что они лучше остальных, – заметила мисс Годблоссом. – Такой никчемный негодяй! Он должен мне за пропущенную игру в бинго. Если Бернарда снова победит сегодня, я больше не смогу догнать ее рекорд в этом году. Она станет…

Она говорила, и говорила, и говорила, но я могла только смотреть на озеро. Мое сердце сжалось от тоски. Никогда еще я не испытывала такой сильной тоски по дому. Только что Кассардим был в пределах досягаемости, а теперь я никогда больше не увижу его? А еще хуже было то, что в скором времени от Царства Мертвых не осталось бы ничего, если не остановить Шаелля и не вернуть жемчужину Силы. Мы бы не смогли вернуться домой.

– Что теперь? – прошептала я, когда почувствовала, как Ноар подошел ко мне сзади.

Он вздохнул.

– Давай сначала уйдем отсюда.

Звучало хорошо. У меня было мало желания вступать во вторую конфронтацию с всадниками тумана. Не здесь. Не сейчас. Не без оружия.

– Что вы такие траурные, дети?! – ругалась мисс Голдблоссом. Инцидент, по-видимому, вдохнул новую жизнь в старуху и превратил ее в настоящий сгусток энергии. – Вы же не позволите таким чудакам остановить вас!

Чудакам?! У меня кончилось терпение. Однако, прежде чем я успела выразить свое негодование, вмешался Ланс. Он знал меня достаточно хорошо, и быстро понял, что лучше не позволять мне говорить об этом.

– Разумеется, они не собираются сдаваться, мисс Голдблоссом. Так или иначе, они найдут дорогу.

– Найдут дорогу? – усмехнулась она. – Скорее им следует задуматься о том, как убедить княжеский дом Туманных всадников отправиться с ними на поиски жемчужины Силы. Это действительно сложная задача. Найти дорогу? Тьфу! На вашей стороне фахин. Если кто-то и сможет незаметно переправить вас в Кассардим, так это он.

С надеждой я посмотрела на Илиона. Тот криво усмехнулся и пожал плечами, что, вероятно, означало «она права, как никогда».

– Хватит! – постановила мисс Голдблоссом. – Ланселот! Верни мне мою сумку, а потом уведи отсюда своих друзей. Вы и так потратили слишком много времени на старуху. Уходите! Давайте, пошевеливайтесь! Убирайтесь отсюда! И не смейте прощаться со мной, как будто я умру завтра. Мы обязательно увидимся снова.

Нас прогнали, не дав нам произнести ни слова, и Ланс позаботился о том, чтобы мы без проблем вернулись к главному входу. По дороге он несколько раз останавливался, чтобы собрать для нас всевозможные вещи. Взамен я предоставила ему краткую информацию о том, что он пропустил с момента своего перерождения. Только новости о том, что Илион – мой брат, а Ноар заражен хаосом, я решила оставить при себе, потому что всадники тумана пристально наблюдали за нами. Они немедленно передали бы любую информацию и не стали бы терпеть нас ни секунды дольше, чем это было необходимо.

– Ты окрестила ад Труди?! – засмеялся Ланс, когда мы наконец добрались до машины.

– А как же, – защищалась я, – это идеальное имя.

Паш высунул голову из открытого заднего окна.

– Что случилось?

– Я расскажу тебе по пути, – прорычал Ноар и сел в машину.

Спустя мгновение, я обнаружила себя зажатой между бумажными пакетами и грудью моего лучшего друга. Прощание далось мне бесконечно тяжело.

– Я люблю тебя! – зарылась я в его воротник.

– Я тебя тоже, Маи-Маи, – прошептал он в ответ. – Приятно знать, что ты ждешь меня на другой стороне.

– Всегда.

– И если вы все же не доберетесь до Кассардима, свяжитесь со мной!

Это было не предложение. Приказ. Я улыбнулась.

– Обязательно!

Затем он посадил меня в машину, нагрузил различными пакетами для ланча, которые он украл у группы, собирающейся на пикник, сунул мне в руку свой телефон и помахал нам, пока Ноар на полном газу выезжал с площадки.

О боже, это было чертовски похоже на побег.

Когда Илион специально для Паша пересказал, что произошло, меня охватило гнетущее чувство безысходности. Обратного пути не было. Никакой перспективы убедить княжеские дома в моем плане. Невозможность прикоснуться к Ноару.

Это было самое страшное. Мне нужен был Ноар. Его плечо, его тепло, его сила. От досады я зараз съела все пакеты с ланчем, а также раздала остальным доставленные из Кассардима яблоки, хлеб и пирожные. На этот раз даже принц Теней не отказался. Это по крайней мере немного подняло общее настроение.

Пока мы набивали животы, Илион что-то неустанно печатал в телефоне Ланса. Снова и снова звуковое уведомление объявляло о новом сообщении. Понятия не имею, какие секретные контакты он поднял, но в какой-то момент Илион получил адрес, и он ввел его в навигатор. Я подавила стон. Впереди было шесть часов пути. Поскольку Илион постоянно уклонялся от всех наших вопросов по поводу своего плана, нам не оставалось ничего другого, как молча продолжать долгую поездку. И это была действительно долгая, ОЧЕНЬ долгая поездка. Много времени, чтобы подумать о странных путях судьбы. Убедить князей в общей цели было делом невозможным, но мне пришло в голову, что это и не нужно. Было просто необходимо объединить княжеские родословные, и, к моему счастью, почти при каждом дворе я знала княжеского ребенка, который видел во мне сестру. Складывалось впечатление, что все это было предопределено. Единственными двумя проблемами, для которых я не знала решения, были всадники тумана и Облачный народ. Чтобы склонить их на мою сторону, понадобилось бы много сил. Но все это было лучше, чем принести в жертву моего мужа, моего новообретенного брата или себя. Через два с половиной часа я решила простить Ноара при следующем случае, когда мы остались бы наедине. Жизнь была слишком коротка для обид, и я больше не могла выносить того грустного укоризненного выражения, с которым он смотрел на дорогу. Через три часа мои мысли начали вращаться по кругу, и я задремала. Часа через четыре с половиной я проснулась, когда Ноар выехал с шоссе и остановился на безлюдной бензоколонке. Солнце тем временем зашло, превратив небо в сияющее море пламени. Поскольку мне все равно нужно было в туалет, я вышла, потянулась и… увидела, как страшный принц Теней нерешительно уставился на насос бензоколонки. Усмехнувшись, я обошла машину и прислонилась к капоту. Видимо, на этот раз Ноар оказался в тупике. Какое редкое зрелище.

– У тебя есть кредитная карта? – хотела я знать.

Ноар нахмурил брови, выглядя немного упрямым.

– Нет.

Я уже думала об этом – для меня все еще было загадкой, как он мог взять напрокат машину без кредитной карты.

– Тогда мне нужны деньги, – в призывном жесте я сунула ему ладонь под нос.

Ноар, не моргнув и глазом, протянул мне свою толстую пачку денег.

– Разве обычно оплачивают не после?

– Не в США, – весело сказала я и направилась в магазин. Через несколько шагов он догнал меня. Я подавила вздох. Конечно, мой чрезмерно осторожный муж-телохранитель не выпускал меня из виду. Мог ли парень на кассе, который выглядел не старше четырнадцати, оказаться опасным убийцей? Однако на этот раз я не почувствовала, что Ноар просто сопровождал меня для защиты. С любопытством он наблюдал за всем, что я делала, и учился этому – заказывать бензин в бак, оплачивать и управлять топливным насосом. Он также не был слишком горд, чтобы задавать мне вопросы, и тем самым в очередной раз доказал свой интеллект. Если нам пришлось бы еще раз заправиться по пути, я была уверена, что Ноар справился бы с этой процедурой просто безукоризненно.

– Что ж! – начала я, закрывая крышку бензобака. – Мне нужно в туалет. Кто-нибудь еще хочет?

Все дружно покачали головой.

Неудивительно. Ребята воздержались от употребления человеческой воды. Я пожала плечами и снова побрела в магазин. На этот раз Ноар послал за мной Паша в качестве охраны. Меня беспокоило огромное мачете, спрятанное под рубашкой воина теней. Охранники заправок в США не колебались, когда чувствовали угрозу. Слава богу, подросток на кассе больше интересовался своим телефоном, чем нами. В противном случае он заметил бы не только оружие Паша, но и его странное поведение. Его интерес к датчикам движения автоматических входных дверей был больше похож на интерес ученика начальной школы, а концепция холодильных полок настолько очаровала его, что Паш тут же застрял по локоть между банками с колой. Забрав ключ от туалета, я обнаружила его у вращающегося прилавка с товарами. Там он как раз обнюхивал освежители воздуха.

Улыбаясь, я позволила ему продолжить свое исследование и прошла за указателями, ведущими в туалет на заднем дворе, хотя засыпанную мусором свалку, которую я обнаружила там, можно было с трудом назвать задним двором. И даже неубранная вонючая дыра со скрипучей дверью и разбитой лампочкой не заслуживала названия туалета. Набравшись смелости и вооружившись кучей туалетной бумаги, я рисковала своим здоровьем, чтобы облегчиться. Я была просто счастлива, когда смогла снова выбраться наружу и безопасно дышать свежим воздухом. Я потрясла руками, чтобы высушить их, и воспользовалась моментом, чтобы насладиться последними мгновениями вечернего красного заката, который на востоке уже затерялся среди наступающей ночи. Безоблачное небо. Вдали красовались первые слабо мерцающие звезды. Все это раньше было само собой разумеющимся. Неужели я скучала по этому? Может быть, немного, хотя…

Мне на голову надели мешок. Что-то твердое ударило меня по затылку. Недостаточно сильно, чтобы лишить меня сознания, но боль пробудила мой боевой инстинкт. С бешено бьющимся сердцем я ткнула нападавшего локтем в живот. Он застонал, отпустил меня, но затем кто-то снова схватил. На этот раз мне заломили руки. Сценарий, который к их невезению я отрабатывала на тренировках. Я запрокинула голову назад и почувствовала, как сломался нос. Прозвучала грубая ругань.

– Давайте уже! Нам пора убираться отсюда! – прошипел мужской голос. Снова чья-то рука вцепилась в мои волосы сквозь мешок. Шмелек душераздирающе завизжал. Чертовы мерзавцы!

– Как ты думаешь, а я что делаю? – ответил тот, кто держал меня. Кто-то засмеялся.

– Убей ее, если она продолжит сопротивляться. Мы в любом случае получим награду.

Раздался металлический звон. В панике я отбивалась, продолжая лупить нападавших. Но это не принесло никакой пользы. Их было слишком много. Меня куда-то тащили, а потом внезапно бросили. Я хрипела. Кричала. Мои руки были свободны. Поспешно сорвав с головы мешок, я увидела, как в сумерках блеснуло окровавленное лезвие. Ноар двигался гибко, как хищная кошка, и сражался беспощадно. Один нападавший за другим погибал. Боже мой, как же их было много! По крайней мере десять. Откуда они все взялись?

Паш покосился в мою сторону. С его мачете тоже капала кровь. Зрелище, которое так не сочеталось с его шортами в цветочек.

– Все в порядке, принцесса?

Я хотела кивнуть, но смогла только распахнуть глаза.

– Сзади!

Паш развернулся и в последнюю секунду перехватил удар меча. Что-то просвистело в воздухе. Арбалетные болты. Илион дал нам шанс для отступления, а мне – возможность посмотреть на Шмелька. Меховой комок, тяжело дыша, упал на мою руку. Одно из его крыльев беспомощно повисло. Наверное, оно было сломано. Но это, конечно, было еще не все.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание