Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
929
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



18. Среди ночи и тумана

Под звуки песни «U Can’t Touch This» я подняла голову, наблюдая, как ночная Флорида проносится мимо нашей машины. Мой маленький ококлин был довольно сильно ранен, и на самом деле я предполагала, что мы не сможем вылечить его с помощью своей воли, не вызвав хаос, но благодаря Ноару меховой шар снова был на пути к выздоровлению. Видимо, для каждого правила существовало исключение. Даже после ускоренного курса «Как использовать свою волю в мире людей» я все еще не совсем понимала. Законы природы были табу. За исключением чрезвычайных ситуаций. Но в такой чрезвычайной ситуации лучше всего находиться в транспортном средстве, чтобы иметь возможность сбежать от хаоса – например, находясь в машине. На людей можно было влиять. Главным образом на призраков. На кассардов – нет. Главным образом. Если только вы не находились в специально охраняемых помещениях – или просто в автомобиле. Да, это действительно было сложно. По крайней мере, это объясняло, почему мы не могли остановить попытку взять меня в заложники, используя волю, но в то время для нас не было проблемой запудрить нос охраннику заправки сказкой о гангстерской борьбе в глуши или исцелить серьезно раненное создание во время поездки на машине.

Последние два часа нашего пути тянулись невыносимо долго – тем более что после жаркой ссоры между Ноаром и Илионом в машине царил ледниковый период. Они оба ломали голову, кто был ответственен за это нападение, действия во время нападения и различные подходы решения возникших проблем после. Разногласия были почти во всем. Кроме того, они не могли договориться, были ли нападавшие туманными всадниками Кьянна, приспешниками Зафамы или фахинами. Илион категорически исключал последнее, а Ноар считал, что это было вполне возможно.

Когда мы наконец добрались до окраины города и навигатор постановил «вы доехали до места назначения», это было чистейшим спасением. Едва мы припарковались, я спрятала Шмелька в свои кудри и вышла из машины. Только сделав несколько глубоких вдохов, я позволила себе осмотреться. Склады, закрытые магазины и парк, заросший настолько, что едва можно было разглядеть его кованую ограду. Здесь были только единичные фонари, зато, судя по щебетанию, невероятное количество цикад.

Хотя я нигде не могла разглядеть угрозы, ребята начали вооружаться. Ноар и Илион сознательно избегали друг друга. Всякий раз, когда им это не удавалось, температура вокруг заметно падала – несмотря на тихую летнюю ночь.

– Куда? – хотел узнать Паш.

Илион кивнул в сторону парка, и наш отряд, все еще залитый кровью, с вооружением наперевес тащился по улице с односторонним движением. Я поблагодарила высшие силы за то, что здесь не было прохожих, которые, безусловно, панически кричали бы о помощи при виде нас. Только вскоре после этого я обнаружила, что случайность в очередной раз имела со всем этим мало общего. Медная табличка на высоком кованом заборе гласила: «Кладбище Святого Кристофера».

Я ошарашенно посмотрела на Илиона.

– Ты, должно быть, прикалываешься надо мной.

Фахин усмехнулся.

– Как правило, с удовольствием, но точно не в этот раз.

Ну просто блестяще. Я никогда не была на человеческом кладбище, потому что мои приемные родители велели мне и моим братьям и сестрам держаться от них подальше. К настоящему времени я, конечно, понимала, что все дело было в том, что они не хотели, чтобы мы столкнулись с синими призрачными созданиями. Но, несмотря на это, столетняя промывка мозгов не позволила так просто изгнать из себя эти мысли, и моя интуиция категорически советовала мне не соваться туда.

– Ну, по крайней мере кладбища почти не изменились с тех пор, как я был здесь в последний раз, – радостно объявил Паш. Он хлопнул в ладоши и принялся карабкаться по вертикальным прутьям решетки. Наверху, в головокружительном маневре, он перемахнул через опасно выглядящие шипы и снова спустился вниз с другой стороны – прямо как восторженный шимпанзе.

– Хм… – С сомнением я запрокинула голову. Забор был высотой не менее трех метров, а острые шипы наверху имели единственную цель – предотвратить именно такие действия. – А есть способ для людей, которым дорога их жизнь?

Илион пожал плечами.

– Твой муж наверняка будет рад помочь тебе перебраться.

Ауч.

Лицо Ноара помрачнело, и даже мне пришлось проглотить этот несправедливый комментарий. Фахин знал о хаосе в Ноаре, и, конечно же, от него не ускользнуло, что его прикосновения в человеческом мире причиняли мне боль. И теперь он почти заставил принца Теней признаться в этой слабости перед ним. Я видела, как Ноар сжал кулаки, и догадывалась, к чему это приведет, если я не вмешаюсь.

– Мне не нужна помощь, – пробормотала я, подходя к решетке. – Просто хотела узнать о менее сумасшедшем варианте. Но потом снова вспомнила, с кем я путешествую, так что…

Мрачно проверив железные прутья, я попыталась подтянуться по ним. Я поднялась сантиметров на двадцать, прежде чем соскользнула, как мешок с картошкой. Со второй попытки мне удалось преодолеть путь вдвое больше, но и падать пришлось с более высокого расстояния. Когда после третьей попытки я снова оказалась на земле, а значит – между фронтами мужского эго, Илион вздохнул и перевел взгляд с меня на принца Теней.

– Могу ли я помочь ей сейчас или это тоже относится к числу тех вещей, за которые ты хочешь содрать с меня кожу живьем?

Простите, что?! Когда это у этих двоих состоялся такой разговор? Это произошло, когда Паш обнаружил в себе страсть к освежителям воздуха?

Я повернулась к Ноару, его глаза горели от гнева… О, теперь я поняла, в чем дело. Инстинкт защитника Ноара, по-видимому, познакомился с самодовольством Илиона. Или инстинкт защитника Илиона с самодовольством Ноара… Как бы там ни было, мне это не понравилось.

Внезапно в кустах на другой стороне появилось лицо Паша.

– Все чисто. Чего вы ждете?

– Да, чего мы ждем? – провокационно повторил Илион.

Больше всего мне хотелось бы надрать ему и Ноару задницу, но для этого здесь не было ни подходящего места, ни времени. Поэтому я повернулась к Пашу.

– Можешь помочь мне подняться?

Воин теней нахмурился, когда его взгляд заметался взад и вперед между Ноаром и фахином. Видимо, он не понял, почему они оставили меня вот так стоять под дождем.

– Э-э… Разумеется, принцесса.

Он схватился за прутья решетки и велел мне использовать его руки в качестве ступенек. На самом деле это сработало куда лучше, чем ожидалось. В мгновение ока я оказалась наверху и протиснулась между металлическими шипами. Дорога вниз прошла еще быстрее, в основном из-за того, что я потеряла хватку и упала. Паш хоть изо всех сил и пытался перехватить мое падение, но я все же взяла с собой половину куста, ободрала всю голень о ветки и, в благодарность, врезала локтем в лицо своему спасителю.

– Все в полном порядке! – закричал Паш после того, как до нас донеслись сразу два нецензурных проклятия. Он помог мне выбраться из кустов, усадил меня под деревом, а потом выругал сам себя, увидев мою кровоточащую ногу. – А, может быть, не все…

Я как раз собиралась успокоить его, как вдруг из земли рядом со мной выросла голубоватая светящаяся фигура. Призрак мужчины средних лет озадаченно уставился на меня.

– Вы видели мою дочь?

– Э-э… я…

– Убирайся отсюда, – приказал Ноар душе усопшего и опустился передо мной на колени. Ему явно пришлось бороться с собой, чтобы не прикасаться ко мне. Как и после нападения на заправке, его обеспокоенный взгляд сканировал меня. Он осмотрел мое лицо, тело и, наконец, рану на ноге. – Как бы это ни было больно, тебе ни в коем случае нельзя исцелять себя. Хаос опасен не только для нас.

Я догадалась, что он имел в виду, потому что в тот же миг поняла, что здесь не так темно, как должно было быть на самом деле. Все кладбище пребывало в слабом голубоватом свечении. Души. И не просто несколько. Они толпились неравномерными кучами между надгробиями и склепами. Некоторые бесцельно бродили вокруг, другие застыли на одном месте, а третьи с любопытством наблюдали за нами. Если бы я применила свою волю в этом месте, все эти души оказались бы беззащитны перед хаосом.

– Ты можешь идти? – спросил Ноар.

Я решительно кивнула. Это была всего лишь царапина, но она никак не хотела прекращать кровоточить. Я игнорировала что-то теплое, пробежавшее по моей голени и пропитавшее мой кроссовок, и неловко поднялась на ноги.

– Пошли!

Илион шел впереди – сначала по тропинкам, потом через луга, могилы и поваленные надгробия. Я хромала сзади, как могла, в то время как Ноар оставался рядом со мной, а Паш отпугивал души, которые становились все более любопытными. В какой-то момент фахин резко свернул и остановился, глядя на покрытую мхом статую ангела. Оказавшись там, он перепрыгнул через каменную стену, окружавшую могилу, которая была высотой по колено. Возможно, это был просто памятник. Или что-то вроде кладбищенского декора. Во всяком случае, одно было ясно точно: это являлось местом встречи, потому что Илион целеустремленно потянулся к кусту роз и достал оттуда два набитых мешка.

– Переоденьтесь и глядите в оба, – приказал он нам, прежде чем вытащить из мешков различные предметы одежды и раздать их. – Немногие фахины знают этот путь в туманы, но те, кто в курсе, не обязательно верны мне.

Этот факт не делал более симпатичным место, полное горящих красных могильных свечей. С тихим стоном я села на каменную стену и вытянула ногу. Рана адски горела. Переодевание было последним, чего я бы хотела в этот момент. Но другого выхода не было. Я слишком хорошо помнила, как опасно было доставлять в Кассардим вещи из человеческого мира. Не лучшая идея, если вы не хотите, чтобы к вам на шею присел хаос. Ну что…

Недовольно посмотрев на кучу одежды, которую мне бросил Илион, я была положительно удивлена: одежда была хоть и не в моем вкусе, но по крайней мере практичной. Я легко проскользнула в льняную юбку. Она и широкая рубашка идеально подходили для того, чтобы избавиться от человеческой одежды, не оголяясь при других. Своеобразное болеро придало завершающий штрих моему новому образу гадалки, а серо-коричневая накидка с капюшоном, безусловно, отлично подходила для маскировки. В завершение – кожаные сандалии. Готово.

Я услышала звук рвущейся ткани и оглянулась на шум. Это был Илион, который рвал свою рубашку на полоски. Затем он достал из одного из мешков водяной шланг и подошел ко мне.

– Покажи мне, – сказал он приглушенным голосом и сел рядом со мной. Сначала я подумала, что это касалось моей ноги, но Илион повернул за подбородок мое лицо к себе и осторожно пощупал мой лоб.

– Ай! – прошипела я, когда резкая боль вспыхнула над моей бровью. Видимо, падение повредило не только мою голень. Илион вздохнул, смочил кусок ткани и вытер кровь с моего лица. Как только он закончил с этим, что-то позади меня отвлекло его внимание. Фахин закатил глаза. Проследив за его взглядом, я обнаружила Ноара. Он тоже уже переоделся и теперь стоял, со зловещим видом прислонившись к статуе ангела в повседневной одежде кассарда.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание