Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
887
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



20. Акатеш

Мы бежали, скользили, падали. Снова и снова. Веревки, связывавшие нас, были благословением и кошмаром одновременно. Без них мы бы давно заблудились, но, если бы один упал, следом потянуло бы и других. Наше бегство от града стрел превратилось в настоящую грязевую битву. Уже через мгновение я была полностью покрыта влажной землей, а моя больная нога грозила распрощаться со своими функциями. Скользкая глинистая почва давала возможность для небольшой передышки, и, поскольку мы не могли видеть местность, нам приходилось гадать, куда мы направлялись.

– Продолжайте двигаться! – крикнул Варден. Стрела в его плече, казалось, подействовала на всадника тумана не сильнее, чем укус комара. Он неумолимо приближался к нам, не сбавляя темпа до тех пор, пока окружающая среда не изменилась. В какой-то момент мне показалось, что мы погрузились в какой-то странный подводный мир. Голубой свет рассеивал туман, на высоте переходя в теплое золото. Тени от деревьев в завесах дымки казались призрачными. Нет, не деревья, это были странные столбчатые растения, похожие на гигантские гирлянды, подвешенные вертикально. Они покачивались на несуществующем ветру. Если бы я не стояла твердо на земле обеими ногами, я могла бы поклясться, что мы проплывали через мрачный лес водорослей.

Передо мной возникла прозрачная фигура. Случайно я врезалась прямо в нее и прошла насквозь. Я так сильно испугалась, что упала бы, если бы Ноар не схватил меня за руку. Вдвойне потрясенная, я распахнула глаза. Он коснулся меня, и я не почувствовала никакого хаоса. Все было так, как он и обещал. Здесь, в Кассардиме, Ноар снова полностью контролировал себя. Я бы с удовольствием бросилась ему на шею, но его испуганное выражение лица удержало меня от этого.

– Их не должно быть здесь, – вздохнул он.

Я проследила за взглядом Ноара и застыла. Еще больше полупрозрачных фигур вынырнуло из тумана. Гораздо больше. Души. Призраки с пустыми лицами. Чем глубже Варден вел нас в странный лес, тем плотнее они толпились. Души не воспринимали нас, они не воспринимали друг друга, а бродили без всякой цели. Теперь я тоже поняла почему. От них поднимались золотистые световые шары. Свет Варраса. Воспоминания погибших. Они парили между странными гирляндами деревьев и там исчезали в небытии. Но… это было неправильно. На самом деле души должны были пройти через Суд мертвых, прежде чем туман забрал бы у них воспоминания.

– Да, вы только посмотрите, – буркнул Варден через плечо. Он не беспокоился о том, что звучал громко. Видимо, мы оторвались от преследователей. – Это ваша работа.

– Наша работа? – растерянно спросила я.

Всадник тумана развернулся и сердито сверкнул на меня глазами.

– Со времени свадьбы хаоса Суд мертвых стоит на месте. Паромный народ больше не переносит души, потому что Золотая гора больше никого не может вместить. Так куда им идти? Они блуждают в туманах, слишком рано теряют память. Все совсем не так, как должно быть. Кьянн не очень хороший князь, но его гнев на тебя оправдан. Ты претендуешь на то, чтобы править Царством Мертвых, но ты понятия не имеешь, что это значит.

Последние слова он буквально выплюнул мне в лицо. Затем Варден вытащил кинжал и перерезал веревку, которая связывала меня с ним.

– За завесой леса начинается Акатеш. Наденьте свои капюшоны и держите головы опущенными.

На этом всадник тумана ушел, держась от нас на таком расстоянии, чтобы мы не потеряли его в этом лесу, полном призраков. Илион первым освободился от своей веревки и последовал за Варденом. Мимоходом он коснулся моего плеча и прошептал:

– Не забывай, что я тебе сказал.

Я растерянно смотрела ему вслед. Склонить Вардена на мою сторону?! Он что, не слышал, о чем сейчас был наш разговор? Всадник тумана явно не принадлежал к числу моих самых больших поклонников. Как мне было его в чем-то убедить? С недовольным видом я освободилась от веревки, когда позади меня раздался тихий вздох. Вздох Ноара, от которого, конечно, не ускользнул мой короткий разговор с Илионом. Ну просто замечательно! Я поняла, как это должно было выглядеть в его глазах. Мне хотелось придушить Илиона, если он и дальше собирался саботировать мой брак. Но Ноар меня удивил. Он взял меня за руку и одарил легкой улыбкой. Одним разом бремя на моих плечах сделалось более терпимым.

– Я надеюсь, что ты скоро объяснишь мне все, – мягко сказал он, – потому что все во мне требует причинить парню боль и у меня постепенно кончаются причины, по которым я не должен этого делать.

Ни упрека, ни гнева не прозвучало в его голосе – как будто Ноар точно знал, что мой уровень отчаяния уже был на исходе. Он также не ожидал ответа, но кивком пригласил меня продолжить путь рядом с ним.

Не было ничего лучше этого. Мои пальцы переплелись с его, и я почувствовала, как его сила придавала силы мне. Не в первый раз я восхитилась невероятным самообладанием, которое он проявил. Ноар не ставил свои проблемы выше моего блага, не пытался оторвать голову Илиону и укрощал царивший в нем хаос. Если бы я оказалась на его месте, то мне, вероятно, ничего бы из этого не удалось по отдельности – не говоря уже о том, чтобы контролировать все это сразу. Мы должны были выбраться из этого жуткого леса как можно скорее. Слишком много вещей требовалось привести в порядок – начиная с Ноара и заканчивая всеми бедными потерянными существами, обреченными бродить здесь. Тем временем мы буквально купались в голубоватых фигурах. Был виден только узкий просвет, который нам открыл всадник тумана – если, конечно, мы не хотели прокладывать себе путь через души, в прямом смысле этого слова. Все это закончилось довольно неожиданно у бесцветной серой стены, через которую не могли пройти даже призраки.

Что? Это был бетон? В Кассардиме?!

По сигналу Вардена мы натянули капюшоны и обогнули стену, которая оказалась задней частью дома. После этого я увидела смену стиля, который просто решил меня дара речи. В одно мгновение мы все еще находились среди таинственного леса, пронизанного голубыми дымками, огнями, тенями и душами, а в следующее мгновение с мистикой было покончено. Туман рассеялся, и мы оказались на мощеной дороге. Слева и справа от нас выросло еще больше серых стен. Мне пришлось дважды оглянуться, пока я не поняла, что здесь было не так. Окна отсутствовали. Каждый отдельный дом представлял собой серую коробку. Некоторые были крупнее, другие стояли отдельно, третьи примыкали прямо друг к другу, но принцип оставался тем же: на дом одна дверь. В остальном только прямые углы и гладкие серые стены. Кроме этого я обнаружила множество буржуазных… острых деталей: тротуары, фонари, номера домов, почтовые ящики и палисадники с незнакомыми растениями. Даже кошка бродила вокруг в погоне за добычей. Белая кошка. Когда Варден подошел к ней слишком близко, она раздраженно зашипела, растворилась в тумане и унеслась прочь. Вау. Акатеш был довольно сумасшедшим городом. Создавалось впечатление прогулки в лихорадочном сне безумного архитектора.

Поначалу на нашем пути почти никто не встречался. Однако все изменилось, когда мы приблизились к центру города. Здесь наконец, в этом странном месте, появилась жизнь, а вместе с ней и нормальность. Это делало город менее страшным, но более рискованным для нас. Здесь столпились кассарды всех возрастов. Наверное, это были всадники тумана. Точно сказать я не могла, потому что держала голову опущенной и видела только башмаки прохожих. Однако я слышала обрывки разговора. О цене огурцов, пропавших без вести сыновей, вихре хаоса, сборе урожая, свадьбе дочери бургомистра и, конечно, о гибели Кассардима. Каждый в этом отношении имел собственное мнение. Только в одном все были согласны: князь Кьянн принял мудрое решение, отправив Золотую наследницу в ссылку.

Внезапно кто-то потащил меня в небольшой переулок.

– Идите сюда! – прошипел Варден. – Скорее!

Через неприметную дверь всадник тумана впихнул нас в один из серых кварталов дома. Адреналин закачался по моим жилам. Нас обнаружили?

С грохотом дверь захлопнулась на замок, и Варден откинул капюшон.

– Они контролируют входы в порт.

– Кьянн знает, что мы здесь? – спросил Ноар.

– Маловероятно, – пробормотал всадник. – Думаю, это всего лишь мера предосторожности. Мы должны дождаться темноты.

Я решительно покачала головой.

– У нас нет на это времени.

Илион протиснулся мимо Вардена к двери.

– Подождите здесь, – сказал он чуть слышно. – Район порта – это территория фахинов. Я осмотрюсь и попрошу о паре одолжений.

Он выскользнул наружу, предоставив нам, таким образом, непроизвольную паузу.

Пауза была не совсем хорошей идеей – не тогда, когда я шла по очень тонкой грани между возбуждением из-за адреналина и бредом из-за истощения. Если бы мое тело сейчас отключилось, я бы не вернулась в строй без продолжительного сна или литра кофе. А когда я утомлялась, то неизбежно становилась невнимательной, говорила бы всякие глупости и… О, боже мой! Только теперь я обратила внимание на интерьер дома. Он был красив, словно маленький дворец. Уютная мебель напоминала мне о мире людей – как и многое другое здесь, в Акатеше. Видимо, всадники тумана были ближе к людям, чем другие кассарды. Но главным зрелищем была стеклянная крыша. Сотни маленьких дисков образовали потрясающий узор, и танцующие над ним туманы вдыхали в него жизнь. Если во всех домах в Акатеше было что-то подобное, я хорошо понимала, почему им не требовались окна.

– Это твой дом? – хотела я узнать у Вардена.

Всадник тумана щелкнул языком.

– Я живу не в Акатеше.

– Не хватает деликатности для места в обществе, а? – засмеялся Паш и похлопал его по плечу. Великан резко втянул воздух и отвернулся от нас. Но я все еще могла видеть его искаженное болью лицо. Точно, ведь в его плече по-прежнему торчала половина стрелы.

Недолго думая, я решительно обошла Вардена и запрокинула голову, чтобы я могла посмотреть ему в глаза.

– Можно? – спросила я, сделав небольшой жест в сторону его плеча.

Всадник тумана уставился на меня исподлобья.

– Если ты применишь свою волю, они найдут нас, – пробормотал он и снова отвернулся. Но так просто я не собиралась сдаваться. Я догнала его и пошевелила пальцами перед его носом.

– У меня тоже есть руки.

Варден выглядел так, словно он предпочел бы получить на десять стрел больше, чем иметь дело со мной. Было заметно, как всадник искал выход и не находил его. Наконец он пододвинул к себе стул и с едва разборчивым ругательством опустился на него.

– Я вообще не должен был вам помогать, – проворчал Варден больше себе, чем мне.

Усмехнувшись, я подошла к нему, отбросила в сторону его плащ и осмотрела рану. По причинам, которые я сама не понимала, мне нравился этот мрачный великан.

– А почему же тогда ты нам помогаешь? – хотела я знать.

Варден отломил большую часть стрелы. Остальное все еще торчало у него в плече – настолько глубоко, что кусок наконечника выглядывал из его спины.

– Илион хорошо платит.

Я тихо фыркнула и вонзила древко стрелы поглубже в рану. Из-за острых загибов наконечника это был единственный способ вытащить ее. Из Вардена вырвалось крайне неприличное ругательство, но он не сдвинулся ни на миллиметр.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание