Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
920
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



22. Где бурлит жизнь

По-видимому, нам предстояла более длительная поездка, чем я предполагала, потому что мне была отведена каюта. Но не только это. Капитан Лиджи решительно и очень грубо приказала мне оставаться под палубой на случай, если мы столкнемся с другими кораблями, паромщиками или патрулями виверн. Посчитав этот аргумент разумным, я не стала перечить ее желанию.

Сначала я нашла несколько полезных вещей, с которыми я могла бы скоротать время. Смыть с себя грязь Мрачных полей, переодеться и, например, залечить голень. Но вскоре мне не оставалось ничего другого, как лежать без дела в своем гамаке, слушать скрип корпуса и бороться с подступающей тошнотой. Я никогда раньше не болела морской болезнью. Но, по-видимому, все бывает в первый раз. Хотя чизкейк из дома престарелых был моим последним приемом пищи, мне не лез кусок в горло, а постоянные рвотные позывы сводили меня с ума. Однако мне было намного хуже от чувства вины, которое окутывало мои мысли, как тяжелое одеяло. Дрокор был мертв, и мои решения внесли существенный вклад в его конец. Меня там не было. Я чувствовала себя такой эгоисткой. Ноар сделал все возможное, чтобы защитить меня, а его друзья последовали за ним из преданности. Без колебаний, без страха, без раскаяния, как говорили Девять Смертей. Великие слова. Я осмелилась усомниться, что Дрокор все же не испытывал угрызений совести перед лицом своей бессмысленной и бесславной смерти. Да, Шаелль был виноват в этой несправедливости. И все же, если бы я не решила спрятаться от мира, Дрокор, вероятно, был бы еще жив.

Именно это имел в виду Варден. Мои решения, моя ответственность – но последствия отразятся на всех.

И что я сделала? Я пролила тихие слезы, прогнала воспоминания о Дрокоре и… Продолжила прятаться. На этот раз на корабле фахинов. Конечно, я также пыталась связаться с Ноаром. Не знаю, все ли с ним было в порядке, был ли он ранен или его снова взяли в плен. Единственное, что я знала: он был жив – потому что все мои попытки установить связь через наши кольца были заблокированы им. Всегда с одним и тем же сообщением. Изображение темных глаз, полных звезд, и одно слово: «Скоро!»

В какой-то момент я больше не могла выносить смесь горя, тошноты, ожидания, неуверенности и чувства вины. Поэтому я вскочила, выпрыгнула из каюты и чуть не врезалась в Юноса, который караулил у двери.

– Мне нужно поговорить с Илионом, – пробормотала я.

Немой воин теней строго посмотрел на меня. Казалось, он не доверял моим намерениям. Понятно, если учесть, что я уже однажды с помощью Илиона сбежала из-под опеки стражи, чтобы отправиться на поиски Ноара.

– Просто поговорить, – пролепетала я. – Я не собираюсь сбегать.

Юнос кивнул и дал мне знак следовать за ним. Он провел меня по двум крутым деревянным лестницам на палубу. Прохладный ветер, подувший мне в лицо, резко прогнал тошноту. Ничего себе, теперь было ясно одно: никто, ни князь, ни капитан, даже вооруженная армия не сумеют снова запереть меня в этой крошечной каюте без окон. Какими бы разумными ни были их аргументы. Мне нужен был воздух, мне нужна была моя свобода и чувство, что я хозяйка своей жизни. Замотивированная этим осознанием, я позволила Юносу отвести меня к двери под лестницей на кормовую палубу. По слегка взволнованному выражению лица воина теней я поняла, что там найду, кого ищу.

Ладно. Я расправила плечи и постучала в украшенную резьбой дверь. Меня пригласил резкий женский голос. Предположительно Лиджи. Я последовала указанию, вошла и уже через два шага остановилась, совершенно сбитая с толку. Ах ты, боже мой. Удивительное количество света проникало внутрь капитанской каюты через красивое окно, сделанное из свинцового стекла. Все здесь было ходячим клише. Каждая деталь заставила бы Черную Бороду и компанию позеленеть от зависти. Темное дерево, скамейки с красной обивкой, бархатный стол со множеством карт, навигационные инструменты и, конечно же, обеденный стол с серебряными столовыми приборами, жареной птицей и бутылкой, содержимое которой подозрительно походило на ром.

– Если здесь еще где-то прячется попугай, я буду действительно впечатлена.

Пять непонимающих пар глаз были направлены на меня. Кроме Лиджи и Илиона присутствовали еще три фахина. Двое загорелых мужчин и женщина с безумным взглядом. Пока князь угощался едой и питьем, остальные рассредоточились по комнате. По-видимому, это называлось четкой иерархией.

Лиджи оттолкнулась от карточного стола и подошла ко мне с недовольным видом.

– Я не знаю, о чем ты говоришь, но знаю, что не позволяла тебе покидать свою каюту.

Ошеломленная этим наглым упреком, я подняла брови. Я не была уверена, как реагировать на это, не совершив ни одной ошибки, поэтому посмотрела на Илиона в поисках совета. Но князь фахинов только ухмылялся в свою еду и, казалось, не собирался отзывать своего грудастого питбуля.

Отлично! Тогда мне предстояло разобраться самостоятельно. Я перевела взгляд на решительного капитана с великолепным черным цветом лица и длинной черной косой.

– Не знала, что я твоя пленница, – сухо сказала я. – Если мы неправильно поняли друг друга по этому поводу, то мне следует предупредить тебя. Я не люблю, когда мной командуют.

Губы Лиджи искривились в насмешливой улыбке, но в ее глазах мерцала смертельная серьезность.

– Не думала, что без своего принца ты осмелишься так широко раскрыть рот, маленькая императрица.

Последние слова она выплюнула мне в лицо, давая понять, что мой титул не гарантировал мне никакого уважения. Теперь, наверное, это было официально: капитан корабля терпеть меня не могла. Еще несколько недель назад это могло бы меня встревожить или даже напугать, но сейчас меня не интересовали Лиджи и ее комплексы неполноценности.

– Тебе лучше не связываться со мной, – холодно посоветовала я ей, – или ты еще пожалеешь, что принц Теней не здесь, чтобы сдержать меня.

Лицо капитана ожесточилось. Гнев кипел в ее коричнево-золотых глазах, и я была уверена, что она собиралась проверить мою угрозу. Именно этот момент выбрал Илион, чтобы закончить свою трапезу.

– Чем я могу тебе помочь, Амайя? – спросил он с отстраненной вежливостью, вытирая уголки рта тканевой салфеткой.

Ну вот, наконец, благородный господин соизволил удостоить меня своим княжеским взором.

– Я хотела поговорить с тобой.

Уточнение «наедине» я приберегла, так как мой тон достаточно давал понять, что этот разговор не был предназначен для лишних ушей. Даже Илион понял подтекст, однако решил проигнорировать его.

– Не утруждай себя, – ответил он, откинувшись на спинку кресла и сцепив руки за головой.

Простите, что?! Я, должно быть, ослышалась! Илион прекрасно понимал, насколько сложной была моя миссия, и все же не мог придумать ничего лучше, как разыграть карту «я самый крутой князь мира»?

Предостерегающе я прищурила глаза.

– Мне нужно отправить несколько важных, очень личных писем. Это возможно? Ты можешь мне в этом помочь? И сколько времени это займет?

Илион не шевельнулся ни на миллиметр. Скорее, он в полной мере наслаждался моим уязвимым положением.

– А что я получу с этого? – наконец спросил он.

Это был финиш.

– Как насчет «я не надеру тебе задницу»?

Температура в капитанской каюте заметно понизилась. Атмосфера была напряжена до предела, и я могла бы поклясться, что остальные фахины смотрели на это немного более любопытно, чем раньше, в ожидании реакции своего князя.

Медленно ухмылка расползлась по лицу Илиона, и он начал от души смеяться. Его подданные присоединились к нему. Даже Лиджи.

В недоумении я заморгала. Что, собственно, здесь творилось? Это выглядело почти так, как будто я только что отчебучила лучшую шутку века.

– Эй, Род! – покровительственно воскликнул Илион. – Отведи Ее Императорское Высочество в мою каюту и покажи ей, где она может взять бумагу и чернила.

Поднялся лысый парень с горбатым носом. У него явно были проблемы с зубами, что, однако, не помешало ему откровенно насмехаться надо мной.

– Тогда пойдем, маленькая императрица, – проворчал он и вытолкал меня за дверь.

– И держи свои руки при себе, Род! – рявкнула ему вслед Лиджи, после чего он только грязно рассмеялся.

Вскоре после этого я поняла причину таких указаний Лиджи. Этот Род действительно не знал стыда. Хотя благодаря присутствию Юноса он не осмеливался прикоснуться ко мне, вместо этого он обвел взглядом каждый предмет одежды фахинов, который одолжила мне молодая морячка, – и это было так очевидно, что мне больше всего на свете захотелось дать ему по морде. Проводив меня в удивительно просторную каюту с чистой кроватью, элегантным письменным столом и собственным иллюминатором, Род исчез – и вместе с ним Юнос. Вскоре после этого я услышала грохот, за которым последовал рев и возглас: «Все в порядке. Я все понял!»

Затем снова появился Юнос, с обычным невыразительным видом закрыл дверь и устремил свои темные глаза в пустой угол комнаты, чтобы уважать мое уединение. Невероятно вежливый телохранитель.

– В этом… – «Не было необходимости», хотела я сказать. В конце концов, я считала себя вполне способной защититься. Но на середине фразы я поняла, что Юнос разобрался с фахином не потому, что считал меня беспомощной. Он также не выглядел так, будто хотел благодарности или признания. По-видимому, поведение Рода и представление о морали немого воина теней были просто крайне несовместимы.

– Это… Было довольно круто с твоей стороны, – закончила я свою фразу.

Юнос коротко кивнул мне и снова посвятил себя своей задаче: защищать меня, не мешая. Сдержанно. Невозмутимо. Спокойно. Его непоколебимое мастерство заставило меня задуматься. Если верить Ноару, Юнос потерял свой язык из-за фахина. Тем не менее он был здесь и не проявлял ни малейшего отвращения, как будто все это совершенно не трогало его. Впрочем, я в это не верила. Юнос просто очень хорошо скрывал свои чувства – как и любой из друзей Ноара. Даже Паш, который шел на конфронтацию и переходил границы, чтобы привлечь внимание. Юнос придерживался прямо противоположной стратегии. Он держался на расстоянии. Но это не означало, что я прониклась меньшей симпатией к немому воину, чем к взбалмошному графу. Возможно ли, что Юнос знал об этом? Вероятно. Тем не менее я твердо решила больше ценить, хвалить и обнимать его и других воинов теней в будущем. Мир и так был достаточно мрачен…

Но сначала мне нужно было написать несколько писем, чтобы у упомянутого мира был шанс на дальнейшее существование. Поэтому я села за стол, открыла чернильницу, обмакнула перо и остановилась. Я упустила из виду одну маленькую, но немаловажную деталь.

– Эм, если бы я чисто гипотетически собралась провести встречу с представителями княжеских дворов, – спросила я негромко. – На максимально нейтральной территории. Лучше всего место, с которым согласился бы и Ноар. Где бы это было?

Юнос смерил меня взглядом своих бесконечно глубоких черных глаз. Казалось, он не был уверен, стоило ли ему помогать мне, можно ли ему это было и хотел ли он сам… Через некоторое время Юнос, все же, совладал с собой, подошел к письменному столу и взял у меня перо. Несколькими размашистыми штрихами он набросал Кассардим и поставил крест на том месте, которое предложил.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание