Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
340
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 18

Я присела, перекатилась в сторону, уходя из-под лап опасного зверя. Услышала щелчок, как будто кто-то аристократических кровей раскрыл складной гвард, и обернулась.

- Нет!

Шай среагировал моментально. Увел уже нацеленное в грудь кошки острие и даже сам не подставился.

- Она часть миара! Ее нельзя трогать, иначе не выберемся.

- Тогда действуй! - поторопил принц и принялся привлекать к себе внимание зверя.

Я вскочила, принялась исследовать местность, старалась не отвлекаться на наследника. Что же здесь лишнее? Может, сама кошка? Или тот лоскут ткани? Вдруг один из камней? Мох, сорняки, какая-нибудь выделяющаяся травинка. Я ничего особенного не замечала. Понимала, что нужно поторопиться. Едва не вскрикнула, когда аристократ с трудом увернулся от когтей опасного создания, и кое-как сдержалась, чтобы не поспешить на помощь. Но у меня другая задача!

Думай, Ами, думай. Что здесь лишнее? Оно должно быть на виду, очень простое.

Борьба продолжалась. Принц показывал верх своей ловкости, уворачиваясь от хищника и при этом не разрушая ничего вокруг. Подначивал его словами, задействовал оружие, чтобы порой отбиться и не подпустить к себе животное. У меня же ничего не получалось. Я словно разучилась видеть, ослепла. Постоянно отвлекалась на бой, но уговаривала себя сосредоточиться. Нужно понять. Заметить…

Что, что, что?!

Дикая кошка повалила Шая, вцепилась зубами в подставленный гвард. Придавила его грудь широкой лапой, оглушающе зарычала и начала сжимать челюсть, обещая вот-вот проломить оружие аристократа, а потом взяться за него самого.

К горлу подступил ком. Я с трудом сглотнула, заставила себя отвлечься и сосредоточить внимание на земле, фонтане, ограждении в виде прогнивших кустов. А ведь они другие, из Лабиринта.

- Пусть ломает их! - крикнула наследнику. - Заманивай на кусты.

- Огнем, может? - спросил он, с невероятным усилием сбросив с себя животное.

- Нет, нельзя применять силу. Давай на ближайшие, надеюсь, хватит небольших разрушений.

Аристократ перевел дыхание, вспорол гвардом воздух, раздражая тем самым уже обезумевшее от жажды наживы кошки. Начал отступать назад, готовясь в любой момент отскочить. Зверь замедлился. Стал двигаться более выверено, словно примерялся для решающего прыжка. Оттолкнулся, в полете обнажил когти.

Колдун зацепился за торчащую ветку, не успел увернуться. Раздался треск ломаемых кустов, и они с дикой кошкой исчезли в образованной дыре. Хлопок. Я побежала за ними, но напоролась на глухую высокую стену с листьями, сочащимися гнилью.

- Нет.

За спиной была такая же. Влево и вправо уходил длинный проход.

- Нет, пожалуйста, - запаниковала я. - Шай, где ты? Шай, ты там?! Отзовись, Шай!

Тишина вместо ответа. Я осмотрела изгородь, поморщилась, подумав, что стоит просунуть туда руку и проверить, есть ли выход с другой стороны. Даже потянулась, но дотронуться не решилась.

Носком ботинка выдолбила на земле метку, побежала влево в поиске ближайшего прохода, два раза едва не запнулась, так как ощутила грань. Правда, она не выбросила меня в миар. Я продолжала блуждать в Лабиринте в поиске своего напарника.

- Шай!

Не отыскав подходящего перехода, вернулась, начала исследовать проход с другой стороны. Пару раз свернула вправо, поняла, что лишь ухожу дальше от изначальной точки и остановилась у очередной ярко ощутимой грани.

- Шай! - закричала в тяжелую серость вместо неба. - Шай, ты где?!

Было тревожно. Я терялась в догадках, куда он пропал. Возможно, не вышел из миара, остался там. Значит, нужно как-то пробраться обратно и забрать его, но как? Никакая грань меня не пропускала, почему-то являлась обычной чертой. И в изгороди не виднелось просвета.

Сжав кулаки, я вернулась к своей отметине и подняла руку. Настроилась. Замахнулась, собираясь все же пробиться через эти высоченные кусты, но вдали что-то зашевелилось, раздался рев, и мне в лицо дохнуло удушающей гнилью. Я прикрылась локтем, не позволила себе сорваться на бег и ждала, когда все закончится. Волосы били по лицу, в носу саднило от невыносимого запаха, к горлу подступила горечь.

Казалось, ветер никогда не затихнет, а с меня быстрее кожу сорвет. Я кое-как выпрямилась, дотронулась до изгороди, толкнула пальцами. Не напоролась ни на что слизкое, лишь мягкое и теплое, попыталась просунуть свою конечность дальше, но будто встретила глухую каменную стену. Холодную. Шершавую.

- Шай! - заорала громче, достав руку. - Шай, отзовись!

А ветер ревел, уже забирал меня с собой, полностью закрывал обзор поднятой в воздух пылью. Все гудело, шелестело, трещало. Кружилось. Било по плечам, спине, ногам. Меня уносило в сторону. Я даже вцепилась в маленькие веточки изгороди, намереваясь стоять здесь до последнего.

Но стихия оказалась сильнее. Меня смело из этого коридора, как легчайлую пушинку, выплюнуло в другой, такой же бесконечный, но уже спокойный. И еще кто-то застонал подо мной.

- Шай? - моментально отреагировала я. - Ох, Шай, ты здесь. Я так волновалась.

Он что-то прохрипел, сжал пальцами мое плечо.

- Что? Тебе болит что-то? Поранился? Шай, я не понимаю.

- Слезь с меня, - более разборчиво выдал он и, едва я скатилась на землю, обессиленно уронил голову.

- Шай?

- Я в порядке, - поднял он руку, но глаза не открыл. - Все хорошо. Сейчас, немного отдышусь.

Я села рядом, устало опустила плечи. Не смогла сдержать улыбку и взяла его ладонь в свою. Весь потрепанный, с пятнами на лице, с торчащими волосами, в которых застряли веточки и зеленая листва. Такой земной. Казалось, исчезла нереальная пропасть между нами, сейчас аристократ был человеком, обычным, простым. Находился всецело со мной.

Вздохнув, я потянулась к нему, убрала со лба непослушные пряди. Изучая, будто впервые вижу, провела пальцами по скуле, задержалась на подбородке. Остановившись взглядом на привычно-знакомом углублении-росчерке на губе, наклонилась к колдуну и сама поцеловала. Первая. Без всяких просьб. Потому что хотела, нуждалась, всем нутром стремилась к этому человеку. А еще… очень испугалась, что потеряла его.

Шай ответил. Обнял за плечи, сел вместе со мной. Оторвавшись, вопросительно заглянул в глаза, а я просто улыбнулась.

- Ты где пропадала? Я искал тебя.

- Я тоже искала. Бегала по коридору, звала. А потом ветер вынес меня сюда. Там были грани, но не пускали в миары. Видимо, в них можно войти только вдвоем. Где ты был? Что случилось? Не поранился?

- М-м-м, как приятно, - блаженно протянул принц. - Ты волновалась за меня.

- Не смешно, - ударила его по плечу. - Я там… а ты!..

Разозлившись, выбралась из его рук, вскочила на ноги и с серьезным видом осмотрелась. Снова бесконечный коридор, больше никакого тумана.

- Нам туда, - указала вправо, но сделала пару шагов, передумала и пошла в обратном направлении.

Принц поравнялся со мной, на ходу достал из моих волос несколько веточек. Я остановилась, повернулась к нему.

- Что ты делаешь?

- Убираю лишнее, - принялся он усерднее очищать мои волосы.

- Для тебя это все игрушки?

- Нет, разве похоже? Мы в Лабиринте, едва не сгорели, чуть не оказались в желудке дикой кошки, а еще едва не потеряли друг друга, - говорил он, не отвлекаясь от своего занятия.

- Прекрати, - отодвинула я от себя его руки.

Шай не спорил, завел их за спину, однако улыбаться не перестал. И смотрел тепло-тепло, что хотелось растаять под этим взглядом.

- Я не уверен, что мы действуем правильно, ведь в мой поход все было спокойнее, а сам Лабиринт никак не реагировал. Однако я хочу посмотреть, к чему твой метод приведет.

- Раздражаешь! - фыркнула я и зашагала быстрее, пока не почувствовала очередную грань.

Миар оказался природным. Бесконечно высокие деревья с невероятно широкими стволами, от вида которых я казалась себе крупинкой. Огромные цветы с лопухами-листьями. Большие капли дождя, градом падающие на голову. Грязь под ногами, желающая присвоить нашу обувь. И красочные переливы пыльцы.

Я смотрела на нее и смотрела. Едва не забыла, что время не терпит, завороженно наблюдала за ее игрой над нами. Хотела бы понять ее природу, но стряхнула с себя очарование и занялась насущным.

- Не она? - указал на пыльцу наследник. - Такое под дождем вряд ли должно происходить.

- Сомневаюсь, хотя очень похоже. О, вот, - наклонилась я к горстке невесть откуда взявшегося пепла. Сухой.

Я набрала его побольше в ладонь, подкинула вверх, и в воздухе появилось много маленьких ртов, которые поглотили подношение и снова превратились в колдовские переливы, даже отдаленно не похожие на живые организмы.

Миг - и мы снова очутились в Лабиринте. Мокрые, обсыпанные тем самым пеплом, но застывшие от увиденного.

- Я вот что подумал: а если бы они нас приняли за еду?

- Так и случилось бы, пробудь мы в миаре чуть дольше. Уверена, пришлось бы несладко.

- А лес похож…

- Да, Зеленая долина возле Изриана, там такие же исполинские деревья. Восхитительное место, - согласилась я.

- Надо будет туда как-нибудь съездить. Ты со мной?

- Я?

- Здесь есть еще кто-то? - развел руками наследник, показывая, что мы совершенно одни.

- Нет, просто у тебя есть Лорин. Вы с ней красивая пара.

Глаза аристократа заблестели. Он шагнул ко мне, обнял, вдавил в свое тело, словно демонстрируя мою принадлежность ему.

- Мы с ней не пара.

- Но как же, я прекрасно слышала, как вы признавались друг другу в любви, - уперлась я ладонями ему в грудь, попыталась отстраниться.

- Это совершенно другое, - нагло улыбался он.

- Другое? Ах, друго-ое! Ну все, теперь я поняла. Спасибо за разъяснения.

- А они тебе нужны? Ты хочешь знать?

- Пф-ф-ф, нет, ничего мне не нужно. Любите друг друга на здоровье, я тут при чем? И отпусти меня уже!

Справа раздался рев, поднялся ветер. Мы обменялись взглядами, одновременно побежали прочь. По пути напоролись на грань, оказались в миаре на берегу реки, достаточно быстро обнаружили под водой красный пористый камень и разломали на две половинки.

- На чем мы остановились? - спросил Шай, едва нас выбросило обратно в Лабиринт, снова притихший перед очередным буйством ветра.

- Ни на чем, - мотнула я головой, но принц потянул к себе за локоть и снова нагло обнял.

- Кажется, ты хотела услышать объяснения, кем для меня является Лорин.

- Да ничего я не хотела!

Аристократ посмотрел многозначительно, намекнув на свое желание и неиспользованные «да».

- Признаю, мне любопытно. Ладно, да, да, да!

- Она мне как сестра, - сказал наследник. - В детстве мы тренировались вместе, сдружились с тех времен, потом держались друг друга.

- Ты уверен, что она к тебе тоже относится, как к брату?

- Даже если нет, то о моем отношении к себе она осведомлена и принимает нашу дружбу такой, какая она есть. Лорин помогает мне противостоять отцу и справляться с приступами ярости, я сдерживаю ее вспыльчивую натуру. Мы знаем друг о друге то, что не рассказали бы никому другому. И она единственный человек, на которого я могу всецело положиться.

- Идеальная пара, разве не так?

- Так, - стал серьезным Шай. - Идеальная для окружающих, для моего отца. Он уверен, что в будущем наши семьи породнятся, и не против такого союза. Но вот будет сюрприз, когда он узнает про тебя.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание