Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
885
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



28. Репутация разрушена?

Через несколько минут мы были уже на пути на первый этаж. По дороге я обнаружила три вещи. Во-первых: мне понравилось мое новое платье. Шелковистая ткань сидела на мне, как вторая кожа и все же не облегала. Она поддерживала в нужных местах, а в остальном стекала по мне складками и воздушным потоком. Во-вторых, моему мужу тоже понравилось мое новое платье. Настолько, что я опасалась, что он все же выполнит угрозу затащить меня обратно в постель. Третье: по-видимому, Ноар прихватил с собой не только Зиму, когда добрался до Фахинии. Неудивительно, что он не беспокоился о возможных нападениях. По всему зданию кишели воины теней. Они стояли на страже в коридорах, на лестничной площадке и у всех входов и выходов.

Соответственно, неудивительно, что таверна не казалась такой многолюдной, как вчера. Вчера? А может быть, позавчера? Или позапозавчера? Как долго я, собственно, спала?

Во всяком случае, мы без проблем пробрались через гостевую комнату. Вероятно, это было связано с тем, что фахины – все со свежими символами народов – поспешно уступали нам место. Сначала я подумала, что они боялись Ноара, но потом заметила, как благоговейно на меня смотрели – как будто я мать Тереза. Некоторые даже кланялись, а другие шептали мне свою благодарность. Слова благодарности! В Кассардиме!

– Ты произвела впечатление, – прошептал Ноар.

Похоже, все выглядело именно так.

Вообще, в «Пьяной вдове» многое изменилось с тех пор, как я приехала. Больше так не воняло. Пол выглядел вымытым, гости опрятными, и все было украшено бесчисленными цветами. Хотя это показалось мне немного странным для такого кабака, но эй, почему бы грубым разбойникам и в самом деле не любить цветочные украшения?

Помимо всех масляных ламп на этот раз в камине горел даже огонь. Над ним на вертеле шипело… э-э… я понятия не имела. Эта штука была размером с поросенка, но формой похожа на гусеницу. Я определенно не собиралась пробовать это независимо от того, насколько мой желудок уже урчал.

– Ваше Высочество! – Словно из ниоткуда возникла Мариз и притянула меня в свои объятия.

Не то чтобы я имела что-то против объятий, но с Мариз я к этому не привыкла.

– Я обязана вам больше, чем своей жизнью. Скажите, что вы хотите, и я это сделаю! – пролепетала она мне в ухо. Затем горничная отпустила меня и сменила тон так же резко, как и свое настроение. – Разве это не здорово?! – восторженно воскликнула она, указывая на цветочное украшение. Все это было сделано для вас! Как вы можете догадаться, цветы – редкий товар в городе кораблей. Это способ фахинов выразить свое глубочайшее уважение. Вы уже здесь кто-то вроде святой.

Ах ты, боже мой… все-таки мать Тереза.

Продолжая весело лепетать, Мариз потащила меня за столик к нашим друзьям. Это был всем известный «княжеский стол», в изголовье которого сидел Илион. Когда он заметил нас, по его лицу расплылась широкая ухмылка. Следующая ухмылка исходила от Хьониоса. Юнос и Паш вскинули брови.

– Ну что? Выспались?

Киза ткнула графа локтем в ребра.

– Ауч! – воскликнул тот.

Илион покровительственно откинулся на спинку трона.

– Садитесь. Съешьте что-нибудь, – призвал он нас, а затем добавил: – Вам это определенно не помешает.

Нехорошее предчувствие охватило меня, но я не нашла в себе мужества, чтобы разобраться в этом. Тут подключился Лазар. Бывший сенешаль был единственным, кто не ухмылялся от уха до уха.

– «Пьяная вдова» славится отличной репутацией в Фахинии. Этот постоялый двор не зря является резиденцией местного князя. Еда горячая, напитки холодные, а стены достаточно толстые, чтобы держать в секрете все, что происходит на верхних этажах, – сказал он с невероятной элегантностью. – Но, похоже, сегодня мы должны были понять, что у всего есть свои пределы.

Это подтвердило мои опасения и ударило меня как пощечина.

– Так вы…

– …Все слышали? – помог мне Илион, забавляясь, и кивнул. – Было трудно игнорировать.

О. Мой. Бог.

Я побледнела и с трудом сглотнула. Не только наши друзья, но и люди, которых я почти не знала, такие как Хьониос, и люди, которые считали меня матерью Терезой, и вообще все… Слышали…

О боже, мне хотелось сквозь землю провалиться.

– Вы прекрасно развлекли всю таверну, – ухмыльнулся Паш.

– Только таверну? Половина Фахинии вас слышала, – засмеялся кто-то позади меня. Знакомый голос, но он так сюда не вписывался. – Если я правильно подсчитал, вы погрузили по крайней мере три пары в глубокий кризис и вдохновили пять новых…

Я обернулась и увидела добродушного светловолосого генерала, который только что оттолкнулся от стойки и направился к нам.

– Ромэ?! – вырвалось у меня. Вне себя от радости, я бросилась ему на шею. Его появление заставило меня даже забыть о своем чувстве стыда. – Что ты здесь делаешь? – спросила я. – Я думала, ты нужен Темной армии?

– Так оно и есть, поэтому я не могу здесь долго оставаться. Но Ноар хотел лично обсудить со мной несколько неотложных дел. – Он криво усмехнулся и похлопал принца Теней по плечу. – Очевидно, недостаточно срочно, чтобы заставлять меня ждать весь день.

Ноар не удостоил его ответом. Кроме того, в принце не было и следа угрызений совести, не говоря уже о смущении. Вместо этого он сердечно поприветствовал Ромэ, а затем придвинул мне стул.

– Не позволяй им тебя дразнить, – едва слышно прошептал Ноар мне на ухо, когда я села. – Они просто завидуют.

– На что ты можешь рассчитывать, принцесса, – заверил Паш, который, по-видимому, услышал каждое слово. Без промедлений он наполнил две кружки с вином Варраса и сунул их нам. – И вам обязательно нужно кое-что прояснить. У нас там такая ставка… Речь идет о нескольких очень необычных звуках примерно после середины вашего маленького любовного приключения. Илион думает, что вы…

Громкий скрип ножек стула прервал воина теней. Все взгляды были устремлены на Ноара.

– Вы делали ставку на личные дела между мной и моей женой? – спросил он, садясь рядом со мной. Его тон звучал спокойно, но взглядом принца можно было резать стекло.

Паш побледнел.

– Эм… нет… – Он смущенно закашлялся. Остальные тоже внезапно проявили глубочайший интерес к своим напиткам.

– Хорошо, – сухо заметил Ноар. – Если все всё выяснили, то мы могли бы наконец посвятить себя более подходящей теме. Желательно той, которая вас хоть как-нибудь касается. Предложения?

Ромэ сообразил быстрее всех и спас своих друзей. Он поднял свое «я-важный-генерал» лицо и осмотрелся.

– Мне очень интересно, как Илиону удалось убедить своих подданных терпеть здесь так много воинов теней.

– Они не терпят воинов теней, – холодно проинформировал его князь фахинов. – Они терпят телохранителей императрицы.

С важным лицом Ромэ было покончено. Его брови почти исчезли в линии волос.

– Ты многое пропустил, братишка, – рассмеялась Киза.

– Да, я уже понял, – пробормотал он.

Пока генерал расспрашивал сестру обо всем случившемся, был устроен настоящий пир. Ноар взял свою кружку и пригласил меня присоединиться к нему. Предложение, которое я слишком охотно приняла, прежде чем приступить к еде. Это был также момент, когда Шмелек снова появился и приземлился рядом с моей тарелкой в ожидании. Идеальное время, потому что ококлин, в отличие от меня, не возражал против жареных поросят, похожих на гусениц.

– Что происходит? – спросила я Илиона, когда заметила, что некоторые гости отодвинули свои столы и распаковали инструменты.

– Праздник в вашу честь, Императорское Высочество, – ответил Хьониос вместо своего князя.

Я чуть не подавилась. Что-что?

Ошеломленная, я уставилась на Илиона, но тот только пожал плечами.

– Это была не моя идея.

– Но ты их князь. Ты же должен уметь пресекать такое!

Я не хотела никого обидеть, но пир действительно был последним, что мне сейчас было нужно.

Внезапно выражение лица Илиона стало серьезным, и впервые я по-настоящему почувствовала, что разговаривала с князем.

– У моей власти есть пределы, – сообщил он мне. – Фахины хотят выразить тебе свою благодарность. И да, под благодарностью я также подразумеваю все последствия, которые это будет иметь в Кассардиме. Я не имею права отказать им в этом.

– Но… В этом нет необходимости.

– Это не тебе решать.

На это мне было нечего ответить. Во-первых, потому что я ничего не придумала, а во-вторых, потому что Илион подмигнул своему секретарю, на что Хьониос поднялся и на удивление решительно обеспечил тишину в таверне.

– Как у нас это красиво говорится: не смотри на облака, иначе виверна насрет тебе на лицо, – начал он свою речь. Фахины засмеялись, и даже Ноар не удержался от ухмылки.

– Вот как мы учим наших детей не стремиться к высшему. Фахины есть фахины и остаются фахинами. Никто не смотрит на нас, а те, кто это делает, не видят нас, что позволяет нам легко избавить их от ноши в виде кошельков. – Снова смех наполнил таверну. – Но теперь Кассардим меняется, и я встретил молодую женщину. Женщину, носящую символы императоров. Она не требовала, чтобы мы стояли перед ней на коленях. Она помогла – не требуя ничего взамен и без оглядки на свою жизнь.

Я беспокойно заерзала на своем стуле. Это приняло такой оборот, который мне совершенно не нравился. Мне не нужна была похвала. Ботинок Ноара ткнул меня под столом. Я не успела отреагировать на его ободряющее подмигивание.

Хьониос схватил свой кубок и поднял его.

– У нас есть еще одна поговорка: тот, кто рискует своей головой ради тебя, – это семья, – воскликнул он. – Так выпьем же за новую сестру!

– За новую сестру, – фахины разразились одобрительными возгласами. Музыканты начали играть, и все сразу же начали хлопать, танцевать и петь.

– За новую сестру, – повторил Илион только для меня, поднимая свой кубок с вином. Он ждал, что я чокнусь с ним, но я могла только недоуменно моргать. Это же была плохая шутка!

К моему удивлению, Ноар наклонился и вместо меня потянулся к моему сводному брату. Илион был озадачен. Их взгляды встретились, и я могла завороженно наблюдать за тем, как без слов происходил разговор. Примерно так:

Ноар: «Я знаю».

Илион: «Ну вы только посмотрите на него!»

Ноар: «На самом деле мне следует тебе вмазать».

Илион: «Не утруждай себя».

Ноар: «Ты знаешь, что я не сделаю этого ради Амайи».

Илион: «Конечно, именно поэтому это так весело».

Ноар: «Но если ты ее предашь…»

Илион: «Да, да, да, ты мне тоже нравишься».

Ноар: «Будь осторожен, мой маленький шурин!»

Илион: «Тогда мы сможем найти общий язык?»

Ноар: «Благодаря мне».

В конце концов оба кивнули и переглянулись. Илион одним махом опустошил свою кружку, грохнул ею по столу и весело ухмыльнулся мне в лицо.

– Ну, тогда! Могу я пригласить тебя на танец, маленькая императрица?

Прежде чем я поняла, что произошло, Илион схватил меня за руку и потащил на импровизированный танцпол. Я была совершенно ошеломлена. Мы пришли сюда не для того, чтобы праздновать, нам нужно было обсудить важные вещи. Кроме того, я не могла позволить Ноару просто так сидеть. Был ли вообще оправдан риск танцевать с кучей незнакомцев? Не говоря уже о том, что я не знала ни необычного ритма, ни танцевальных шагов.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание