Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
932
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



29. Все в одной лодке

Фахиния стала единым целым с тенями. Я бежала за Илионом по палубам и причалам. Только он, я и Ноар были на улице. Три фигуры. Три фонаря в темноте. Я слышала свое дыхание и наши летящие шаги. Больше ничего. Насколько я знала, город всегда стоял на якоре где-то в предгорьях Танцующих туманов. По мере того как видимость становилась все более мутной, а зарево реки неуклонно становилось ярче, я догадалась, что мы приближались к окраине Фахинии.

– Быстрее! – тихо поторопил нас Илион. Наш путь стал более трудным, город менее укреплен, лодки свободно пришвартованы. Все чаще и чаще нам приходилось прыгать с борта на борт. Кроме того, размеры кораблей постепенно уменьшались, поэтому наш вес заставлял их колебаться. Когда в какой-то момент перед нами остались только барки и гребные лодки, Илион остановился и, подняв руку, приказал нам быть тихими. Он закрыл глаза и прислушался к темноте. Был слышен только шум реки, волны которой бились о лодки.

– Нам следовало взять с собой остальных, – пробормотал Ноар. Его рука покоилась на рукояти меча. Мрачным взглядом он наблюдал за окрестностями, словно в любую минуту ожидал нападения. Ситуация, казалось, ему абсолютно не нравилась.

Илион страдальчески вздохнул.

– Отличная идея привести орду воинов теней на встречу с принцем Облаков. Он определенно не воспринял бы это как ловушку.

Раздался звуковой сигнал. Именно этого и ждал Илион. Он скорректировал направление и повел нас по раскачивающимся лодкам, пока впереди нас не осталась только Вечная река.

– Погасите свои фонари! – приказал он нам, отпуская лодку, на которой мы только что стояли. Несколько отработанных движений руками – он оттолкнулся, и мы понеслись в никуда.

– Мои люди перехватили корабль Облачного принца прежде, чем он смог подойти слишком близко к Фахинии. Мы встретим его на реке, – сообщил нам Илион.

Словно обладая чувством особой драматичности, туманы рассеялись именно в этот момент, открыв взору бесконечную светящуюся водную гладь. Я нигде не могла обнаружить корабля, кроме двух барок с фахинами-лучниками, которые окружили нас. Охрана. Все уставились на темный горизонт. Там! Оттуда нам навстречу вышли три лодки. Нам потребовалось время, чтобы разглядеть фигуры на них. Две лодки были под контролем отдельных фахинов. На борту третьего стояли четыре человека. Один рулевой, одетый в черное, и трое мужчин в серебряных доспехах.

Я сглотнула. Внезапно стало ясно, что моя идея была уже не так убедительна. Встреча с принцем Ифаром сама по себе являлась достаточно тревожным событием, но позволить всему этому происходить ночью, в лодке, раскачиваемой ветром, на Вечной реке… Тьфу.

К моему изумлению, мы внезапно остановились. Точно так же, как и лодка с серебряными фигурами. Они встали на якорь – вне досягаемости лучников Илиона. Только один из фахинов начал грести нам навстречу. Дико волосатый парень, который немного напомнил мне члена рок-группы.

Ноар схватил Илиона за руку.

– Мое доверие к тебе заканчивается прямо здесь, – тихо прорычал он. – Время просветить нас.

– Нечего просвещать, – сказал Илион и рванулся с места. – Вы хотели безопасной встречи с принцем Облаков – вы ее получите.

Фахин из рок-группы почти добрался до нас и повернул. Видимо, он знал, что делал, потому что вопреки всем ожиданиям мы с ним не столкнулись. Он направил лодку всего в нескольких дюймах от нас, чтобы Илион мог легко перепрыгнуть через нее.

– Что ты делаешь? – озадаченно спросила я.

– Князь в обмен на наследного принца. Таково было соглашение, – объяснил Илион. Едва он оказался на борту, лодка снова удалилась. – Пока вы будете разговаривать с принцем Ифаром, я останусь с его людьми в качестве залога и гаранта его безопасности.

У меня открылся рот.

– Ты спятил? Это слишком опасно!

Но было уже слишком поздно что-либо предпринимать.

– Это для меня не впервой, маленькая императрица, – воскликнул он, смеясь, и на прощание хлопнул себя по лбу. – Ах да, Ноар, будь так добр и не убивай Облачного принца. От этого зависит моя жизнь.

С этими словами они выскользнули в ночь и оставили нас одних. Ноар произнес тихое проклятие. Его взгляд был твердо устремлен на серебристые фигуры. Там как раз проходил подобный маневр. Один из них сменил лодку и направился в нашу сторону.

– Ты справишься с этим, Ноар? – обеспокоенно спросила я.

– Посмотрим.

Что ж, замечательно. Надо было отдать должное Илиону, что он продумал каждую деталь встречи. Ни одна из сторон не оставалась в выигрыше. Однако там был один непредсказуемый фактор, который он, возможно, недооценил: вражда Ноара и Ифара. Я могла только надеяться, что все пройдет без происшествий.

Лодка с Облачным принцем приближалась, и моя нервозность росла. Он был одет в доспехи из серебряной чешуи, в которой отражалось слабое свечение реки. Его темные волосы были зачесаны назад, создавая впечатление боевой готовности. Но это могло быть связано и с его неумолимо суровыми чертами лица.

Фахины на баржах сопровождения натянули луки. До сих пор все шло так тихо, что звук тетивы вдруг показался мне бесконечно громким.

Облачный принц совершенно невозмутимо воспринял новую угрозу. Вероятно, это тоже казалось частью договоренности, тем более что Илион только что прибыл к воинам Ифара. Теперь все стало серьезным.

– Всегда следи за его руками, – шепнул мне Ноар. – Если он попытается что-нибудь сделать, прячься.

Его напряжение совсем не успокаивало мой учащенный пульс. Я кивнула и вытерла мокрые от пота ладони о свое платье.

Потом время пришло. Облачный принц добрался до нас. Тяжелый шаг. Сапоги с серебряными заклепками. Наша лодка раскачивалась. Ифар был менее легкомыслен, чем фахин. Мне пришлось постараться, чтобы не потерять равновесие.

– Дайте мне знак, когда закончите, – буркнул лысый, приведший сюда Облачного принца. Затем он удалился, обеспечив тем самым достаточное уединение. Достаточное? В Кассардиме было не так много мест, которые подходили бы для непринужденной беседы наедине.

Ифар стоял на носу лодки, чуть больше, чем на расстоянии вытянутой руки от меня. Он молча смотрел на нас. Теперь мне стало жаль, что я не отказалась от платья сегодня. Мысль, которая, вероятно, также пронеслась и в голове Ноара. Но никто из нас, даже фахины, не ожидал, что Облачный принц придет на встречу, которая, по-видимому, была назначена на завтрашний полдень.

– Либо ты очень смелая, либо ты сошла с ума, – начал разговор Ифар.

Я пожала плечами.

– Вероятно, и то, и другое.

Ледяные голубые глаза Облачного принца прищурились.

– Очень самоуверенно, ведь я могу просто убить тебя здесь и сейчас. Даже твой муж не окажется достаточно быстрым, чтобы предотвратить это. Что уж говорить про стрелы фахинов.

– Но тогда и ты бы нашел свою смерть, – поспешно сказала я, прежде чем Ноар успел вмешаться. Чем меньше я давала ему возможности спровоцировать Ифара, тем больше было шансов выжить.

Облачный принц даже не моргнул и глазом.

– Это приемлемая жертва ради спасения Кассардима.

Его тон был таким ледяным, что я на мгновение поверила, что он действительно собирался пожертвовать собой, чтобы избавиться от меня. Но тут он прищелкнул языком и вдруг показался очень нетерпеливым.

– Что тебе от меня нужно?

– Твоя помощь, – просто сказала я. Зачем ходить вокруг да около?

Ифар уставился на меня на несколько мгновений, прежде чем горько рассмеяться.

– А у тебя действительно есть яйца!

– Ты знаешь, что твоя мать не права.

Он фыркнул.

– Так вот почему ты позвала меня сюда? Чтобы убедить меня восстать против моей семьи и моего народа?

– Нет, – возразила я. – Я вызвала тебя сюда, потому что твоя задача как полководца – защищать Царство Мертвых. И я знаю, что ты очень серьезно относишься к своему долгу. – Я сделала небольшой шаг к нему. – Хаос усиливается, и раздор среди князей играет в этом далеко не последнюю роль. Если мы ничего не предпримем, барьеры скоро рухнут. Ты не можешь этого отрицать.

Ифар молчал. Хотя он выглядел так, будто больше всего хотел перерезать мне горло, Облачный принц не возражал мне. Начало положено. Теперь мне нужно было настаивать на своем.

– Что бы ты сделал, если бы я сказала, что знаю способ предотвратить это?

– Как, Амайя? – устало вздохнул он. Казалось, Ифар начал терять терпение. – Как самозванка хочет спасти всех нас?

Я проигнорировала насмешку и решительно выдержала его взгляд.

– Возродив жемчужину Силы, чтобы с ее помощью восстановить порядок.

Его глаза недоверчиво расширились. Я искала в лице Ифара любую незначительную реакцию, интерес, любопытство или проблеск надежды, но вместо этого обнаружила только разочарование. Он медленно покачал головой. Презрительно. Разочарованно. Как будто Ифар разговаривал с умственно отсталым человеком.

– Было ошибкой приходить сюда.

Он отвернулся и поднял руку. Знак для фахина, что наш разговор был окончен.

Затем голос Ноара прорезал тьму:

– Ошибкой будет уйти сейчас!

Облачный принц остановился, но я услышала, что лодка уже приближалась. У нас оставалось не так уж много времени.

– Если ты не хочешь верить Амайе, то поверь мне, – продолжил Ноар. – Как ты думаешь, почему я до сих пор не бросил тебе вызов на дуэль, хотя все внутри меня требует, чтобы ты заплатил за то, что произошло в Белых подземельях? Есть только одна причина, которая может помешать мне это сделать.

Голубые глаза, полные жажды убийства, были устремлены в одну точку за моей спиной. Тонкие волоски на моих руках встали дыбом. Все мои чувства вдруг воспринимали только одно: опасность.

– И что за причина? – выдавил из себя Ифар.

– Кассардим важнее моей гордости.

Так просто. Так подкупающе.

Облачный принц сжал челюсти достаточно крепко, чтобы его мускулы заметно напряглись. Воздух потрескивал под многовековой враждой двух самых смертоносных воинов Кассардима, которые в данный момент не хотели ничего так сильно, как убить друг друга. Единственное, что удерживало их от этого, был смутный намек на чувство долга – ведь в Кассардиме с незапамятных времен были две армии. Два полководца, которые должны поддерживать равновесие и охранять империи. Ифара и Ноара связывало столько же, сколько их разделяло.

Облачный принц гневно зарычал и дал знак приближающемуся фахину, что ему все же нужно еще время. Хотя я никогда бы не подумала, что это возможно, но в конечном счете именно Ноар смог достучаться до него. Теперь мне предстояло убедить Ифара в нашей затее.

– Мы были у первой императрицы, – начала я кратко. Он был воином. Витиеватые подробности его не интересовали. – Она указала нам способ возродить жемчужину, но для этого мы должны объединить силу воли княжеских родов. Нам не хватает только кого-то из народа Облаков.

Ифар оторвал свой взгляд от Ноара и посмотрел на меня. Он был умен, и не потребовалось много времени, чтобы сделать правильные выводы.

– Ты договорилась со своими маленькими братьями и сестрами.

Не вопрос, а констатация факта. Я кивнула.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание