Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
334
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 13. Ожидание и реальность

Большой, новый черный фургон, за рулем сидит молодой мужик, радостно улыбается и машет нам рукой.

— Что-то не так, — не осознавая причины, бормочу я и приказываю хорьку: — Жейдер, ставь щиты!

— Станислав Викторович, что случилось? — напрягся Семен и положил руку на рукоять переключения коробки передач.

Интересно, а сам начальник охраны не может сопоставить, что на новом фургоне иностранного производства, без пяти минут банкроты, не ездят? Машину недавно презентовали, с помпой и шумихой, агрессивной рекламной компанией. Вот только ценник заломили космический, аналоги можно взять чуть ли не в три-четыре раза дешевле. Отвечать не стал, пистолет из кобуры вытащил, надеясь, что чего-то недопонимаю. Продавец из фургона неспешно выбрался, продолжая призывно рукой махать и изображать, что рад встрече.

— Заднюю передачу включи, — говорю Семену, но события начинают стремительно разворачиваться.

Две фуры, медленно передвигающиеся по стоянке, резко набираю скорость и блокируют выезды. Доносится визг тормозов, в нашу сторону направляются несколько человек с оружием в руках. Это не люди Громова, те должны появиться в момент предъявления заветного ящика, в существовании которого уже начинаю немного сомневаться. У бизнесмена-банкрота пропадает улыбка, он вскидывает руку с пистолет-пулеметом и дает длинную очередь по нашей машине.

— Гони! — ору я.

Семен на секунду раньше нажал на газ и крутанул рулем. Машина развернулась, но выезды перекрыты, маневрировать сложно, если только рвануть в сторону колонок, но там риск того, что пули спровоцируют большой «бум».

— Вот же Грибов! Сука! Я ведь его проверял! — матерится Семен, бросая машину из стороны в сторону.

— Пули начинают пробивать мои щиты! — рычит мой питомец. — Динамика передвижения ослабевает защиту, а нападающие используют магические заряды.

— Тормози! — приказываю я и как только тачка останавливается вываливаюсь из салона, ухожу перекатом в сторону и делаю несколько выстрелов в сторону Грибова.

Автоматная очередь заставляет распластаться на асфальте. Защита Жейдера не справляется, что очень странно. Лопаются стекла, с шипением выходит воздух из пробитых покрышек, движок захлебывается и глохнет. Слева раздаются короткие очереди, в воздухе резко похолодало. Почему-то нет доступа к магическим потокам, еще и асфальт блокирует связь с любой растительностью. Нет, дотянуться до тех же деревьев смогу, не вопрос, но на это потребуется затратить много сил и пройдет не меньше минуты. Продолжаю стрелять, целясь по приближающимся перебежками фигурам. В отдалении прогремело два взрыва.

— Это что еще такое? — проговорил я, наблюдая за клубами черного дыма.

— Хозяин! Разреши действовать! — просит Жейдер.

Мой питомец трансформировался, из его пасти вылетают льдинки.

— Постарайся никого не убить, пленные нужны, — дал я разрешение своему питомцу на активные действия.

Жейдер взревел, выпустил пару ледяных копий и метнулся вперед. Можно пару минут подождать, бой, как таковой уже завершен, даже если противник об этом не догадывается. Рядом со мной открывается переход, из которого выскакивают двое бойцов в полном снаряжении. Как по ним не ударил магией? В последний момент руку с непонятно как оказавшимся зажатым в ладони древним кинжалом успел сдержать от выпада. Скорее всего отвлекся на странное поведение своего браслета змеи, про который благополучно забыл. Обхватив мое запястье тонким металлическим кольцом, браслет распрямился став похожим на рапиру, но вместо острия у него раскрыта змеиная пасть.

— Станислав Викторович, мы на подмогу! — не шевелясь, заявил один из вышедших из портала.

Ну, я бы тоже столбом застыл, когда в миллиметрах от шеи два змеиных клыка. Но как этот странный артефакт деактивировать? Стальное змеиное тело превратившееся в смертоносное оружие растворяется в воздухе, браслет вновь на моей руке. А боец, на спецодежде которого крупными буквами написано «Страж» отсалютовал мне рукой и шагнул в сторону.

— Господин Жергов, вы не очень-то приветливы! — выходя из круга перемещения и сворачивая его, сказал Громов.

— Так оказалось, что меня тут ждали не чай пить, — хмыкнул я.

— Питомца своего не отзовете? — попросил Роман Омарович. — Мы блокировали выходы, сейчас хотим зачистку сделать, а голем агрессивно себя ведет и может никого в живых не оставить.

— Я дал ему указание постараться никого не убивать, — буркнул в ответ и мысленно обратился к Жейдеру: — Доложи, что там у тебя. Если нет угрозы, то возвращайся ко мне и прими свой обычный вид.

— Выполняю, — ответил хорек не слишком довольным тоном.

Обойдя машину и перезаряжая пистолет-автомат к нам подошел Семен. Начальник моей охраны смотрит под ноги, лицо хмурое.

— Нас развели, никакого муравья не было? — поинтересовался я у Громова, напевающего себе под нос какой-то мотив.

— Почему так считаете? — поинтересовался страж, а потом продолжил: — Рыбак ловит рубу на приманку, если та вызовет подозрение, то поклёвки не последует. Обстоятельно ваши враги подготовились, ничего не скажешь. Даже предусмотрительно заблокировали дорогу, на случай если к вам подмога подойдет. Но просчитались, захотели в плен захватить. Только не спрашивайте почему и как! — выставил Громов ладонь. — Пока нет ответа.

К нам подбежал лейтенант из спецназа и доложил, что угроза ликвидирована. Громов попросил меня, Семена и Жейдера никуда не уходить и оставаться у машины. Специально заострил внимание, чтобы трое оставались на месте. Понимает, могу поручить хорьку разузнать что и как. Сам же Роман Омарович неспешно направился в сторону покореженного недавно блестящего новенького фургона. Точнее, к тому что от него осталось. Жейдер постарался, ударил стужей и льдинами, машина стоит в луже, стекла у нее, как и у нашей, разбиты, колеса спущены.

— Кто-то активировал искажение звуковой волны, — вздохнув, мысленно сказал Жейдер. — Подслушать нет никакой возможности.

— А ты бы смог? — озадачился я, не помня, чтобы у него имелась такая возможность.

— В этом ничего сложного, магические потоки тут плотные, к ним легко подключиться и собирать информацию. Господин Громов предусмотрителен! — коротко пояснил мой питомец.

Хм, а как до такого элементарного приема раньше не додумался?! С энергией работаю, ее через себя пропускаю, источник пополняю, создаю на ее основе заклинания. А тут можно все проще и изящнее решить, чтобы не подключаться к каким-то насекомым или зверям! Достаточно вспомнить, как осматривал местность глазами птицы, немерено времени и сил потратил. Правда, чувство полета — незабываемо, но и магические потоки в воздухе парят и могут двигаться с быстрой скоростью, меняя направления.

— Станислав Викторович, вы теперь меня разжалуете? — как-то грустно поинтересовался Семен.

— С чего такие мысли? — удивился я.

— Простите, не справился со своими обязанностями, не разобрался, подставил вас под удар. Плохой из меня начальник охраны, — медленно говорит бывший капитан, избегая смотреть в глаза. — Дайте пару дней, найду достойного кандидата и…

— Хорош! — прервал я его. — У тебя есть задание и его никто не отменял. Если подумать, то переиграли не только нас, но и Громова. Заметь, это с его-то интуицией!

— Он вполне мог знать, что готовится засада, — не согласился Семен.

— Вряд ли, не так много спецов с собой привел. Не факт, что смог помочь, если бы не Жейдер и то что мы оперативно среагировали, — возразил я. — Что по Афгану? Есть подвижки?

— Пока обратной информации не получил, дело нескольких дней, — сделав большой выдох, ответил мой начальник охраны.

Немного с ним переговорили, а потом подошел и страж, рассказавший очень занимательную историю. По словам Громова, одна влиятельная особа, играющая против князя и поставляющая големов-муравьев для его свержения, сильно опечалилась инцидентом в горах.

— Станислав Викторович, догадываетесь, о чем толкую? — посмотрел на меня Роман Омарович и чуть заметно качнул головой в сторону Семена.

— Вы про Афганистан? — уточнил я, показывая, что бывшему капитану доверяю. — Моя роль свелась к минимуму и если это месть, то сильно удивлен.

— Хельга Краузе — влиятельная дама в негласных теневых мировых структурах. Умна, упорна, сильна магически, не останавливается ни перед чем, любит проживать в Германии. Есть подозрение, что оттуда родом. Изменить внешность и документы — плевое дело, располагает обширными связями, как в криминальном мире, так и в правительствах разных стран. Именно она со своей помощницей посетила склады после рейда моих людей. К Грибову применили экспресс-допрос, тот заявил, что ему поручили осуществить план по вашему захвату и переправке к Хельге, — задумчиво выдал Громов и попросил: — Станислав Викторович, могу ли я поставить на вас пару меток? Обещаю воспользоваться ими только если почувствую или узнаю о грозящей вам опасности.

— Неожиданно, — потер я подбородок.

— А муравей-голем-то на самом деле у Грибова есть или он его отдал? — поинтересовался Семен.

— Да, в фургоне ящик и в нем интересующий нас объект. Его взяли на случай, если что-то пойдет не так и не исключали возможность, что пожертвуют, только активировать не успели, — о чем-то размышляя, сказал страж.

Громову известно, что не терплю, когда за мной пытаются следить и от маячков давно научился избавляться. Конечно, иметь подстраховку заманчиво, но у меня есть дела и планы, о которых никто не должен знать. В первую очередь это касается казны. Насчет же «прогулки» в Афган уже в курсе Семен, а вот пойдем с ним вдвоем или еще кого-нибудь с собой прихватим — не решил.

— Роман Омарович, признателен вам за заботу, но маячки ставить не дам разрешения, ни на себя, ни на своих людей, ни на Жейдера, — ответил я на просьбу стража отказом.

Тот спокойно к моим словам отнесся. Думаю, заранее знал ответ.

— Хорошо, не смею вас задерживать, — протянул руку Громов. — Уйдете, как понимаю, порталом. Вашу машину распоряжусь отвезти в утиль, восстановлению она не подлежит.

— Гм, Роман Омарович, простите, — вступил в разговор Семен, — но, насколько мне известно, когда стража проводит спецоперации и оказывается, что вред нанесен имуществу граждан княжества, то стоимость подлежит возмещению. Мы можем на это рассчитывать?

— Семен Павлович, вы же сами участвовали в перестрелке, — вяло засопротивлялся Громов.

— Станислав Викторович предупредил, что если охрана тачку угробит, то будем ходить пешком, — привел спорный довод Семен, но потом добавил: — В законе, насколько знаю, нет оговорок, кроме частной собственности и княжеской. За одним исключением, когда ущерб наносится преступникам.

— Возместит стража и вам стоимость, — поморщился Роман Омарович. — Смету подготовьте и заявку. Документы подпишу и с ними отправитесь в казначейство.

— Спасибо! — обрадовался мой начальник охраны.

Я открыл портал и мы с Семеном перешли к воротам поместья. Магия дома скорректировала переход, изначально намеченный к крыльцу. Если бы воспользовался порталом лично или с хорьком, то проблем не возникло. А Семен, он хоть и начальник охраны и числится в клане, но магия дома не может выдать ему дозволения на перемещение на охраняемую территорию, даже в моем присутствии. Странная логика и ее следует подправить, внеся уточнения.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание