Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
930
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



32. Положение обязывает

– Привет, сестренка.

Мое сердце радостно забилось, когда Ник улыбнулся мне. Уверенными шагами он направился к нам. Его блестящие черные волосы были собраны на затылке. Прекрасный контраст с яркой одеждой и красной полосой, обрамлявшей его кожу вокруг глаз.

Воины теней опустили свои луки. Тем не менее принц Пустыни был достаточно умен, чтобы не сделать ни одного неосторожного движения.

– Впечатляющая команда, – пробормотал Ник, пока его настороженный взгляд исследовал тяжеловооруженных кассардов. – Думаю, мне придется привыкнуть к недоверию со стороны твоих людей – даже как к твоему брату.

Илион насмешливо фыркнул, после чего быстро поймал на себе неодобрительный взгляд Лазара.

– Мы живем во времена, когда доверие может дорого обойтись. Я уверен, что вы, принц Никуна с Сухого моря, поймете нас, – красноречиво ответил бывший сенешаль.

Мне все это было безразлично. Я подбежала к Нику и бросилась ему на шею.

– Рада, что ты пришел, – прошептала я ему в ответ. Он был моим старшим братом в течение ста лет. Никакая политика в мире не могла уничтожить эту связь.

Ник ответил на мои объятия.

– Всегда, что бы ты ни затеяла.

Я почувствовала резкое движение позади себя. Юнос целился во что-то в тумане. Это встревожило и других. Даже Ник обнажил свой меч и встал передо мной, защищая.

– Не надо! – приказал Ноар. Он схватил Юноса за руку и опустил оружие вниз. Мгновение спустя я тоже заметила в тумане маленькую фигуру мальчика.

– Майя? – раздался взволнованный детский голос.

– Mo!

Когда мой младший брат обнаружил меня, он подбежал ко мне. Боже, он был один! Я присела на корточки и притянула его в свои объятия. Про себя я благодарила судьбу за то, что с ним ничего не случилось.

– Почему ты никого не взял с собой?! Я же писала тебе, что ты ни в коем случае больше не должен один…

– Он не один, – Ноар, улыбаясь, появился рядом со мной. Он указал в ту сторону, откуда прилетел Мо. Сначала я ничего не могла разглядеть, но, когда туман на короткое мгновение рассеялся, я увидела, что в некотором отдалении стоят темные воительницы в темных капюшонах. Ноар кивнул им. Они ответили кивком, а затем удалились.

– Женщины-тени всегда думают, что я их не вижу, – прошептал Мо мне на ухо, – но это неправда.

Ошеломленная, я отодвинула своего младшего брата от себя, чтобы посмотреть ему в лицо. Слезы жгли мне глаза. Он был таким маленьким и все же таким невероятно умным и смелым. В его возрасте я бы в штаны наложила от страха, если бы путешествовала одна по Царству Мертвых. Но Мо понимал Кассардим тем невиданным образом, который, наверное, навсегда останется для меня загадкой. Казалось, он почти верил, что страна не причинит ему зла.

– Ты гораздо умнее женщин-теней, – гордо сказала я, разглядывая его милый ирокез. Мо покраснел и снова прижал меня к себе. Затем он подбежал к Ноару и тоже обнял его, прежде чем осознал, что все остальные смотрят. Наверное, было слишком много внимания для моего младшего брата. Хотя Мо знал Лазара и Илиона, любил Паша и Юноса и боготворил Нокса, он, казалось, чувствовал себя ужасно неуютно. Даже Нику он лишь робко помахал рукой.

Я подошла к младшему брату и положила руку ему на плечи. На него всегда так влияла новая обстановка и большое количество людей.

Внезапно я почувствовала, как напряглось его маленькое тело. Проворно, словно ласка, он рванулся, вытащил из-за пояса кинжал и встал впереди меня, защищая, – так же как это делал раньше Ник. Ноар тоже напрягся. Остальные подняли оружие, а Нокс тихо зарычал.

– Какой теплый прием, – усмехнулся Ифар, только что появившийся из тумана.

По неохотному знаку Ноара все опустили луки и мечи. Только Мо продолжал сжимать свой кинжал, враждебно глядя на вновь прибывшего.

– Не нужно беспокоиться, юный Лесной принц, – Ифар показал раскрытые ладони моему младшему брату и на удивление мягко улыбнулся. – Я не собираюсь причинять Амайе вреда.

Это не убедило Мо, поэтому я опустилась рядом с ним на колени.

– Ифар здесь по моей просьбе, – объяснила я ему, стараясь при этом звучать как можно искренне.

Мой младший брат нахмурил брови, что придало его милому лицу почти мрачное выражение. Он опустил кинжал и выразил свои сомнения одним словом.

– Почему?

Вздохнув, я посмотрела на него, подыскивая нужные слова. Конечно, Мо знал, что у меня были проблемы с Облачным принцем. Кроме того, он любил Ноара, а тот, как известно, терпеть не мог Ифара.

– Потому что ей нужна моя помощь, – ответил вместо меня Облачный принц, облаченный в серебристые доспехи. Несмотря на все показное добродушие, он не смог скрыть снисходительный оттенок в своем голосе.

Мо сморщил свой маленький носик.

– Нам нужна ее помощь, – поправил он Ифара.

Глубокий смех донесся из тумана.

– Лучше и не придумать.

Тяжело дыша, на нас надвигался человек-медведь с серым конским хвостом.

– Варден? – растерянно выдохнул Мо.

– Да, Варден. Между тем, кажется, весь мир знает мое имя, – невесело проворчал туманный всадник. – Лучше убери кинжал, мальчик. Тебе следует еще немного подрасти, прежде чем связываться с полководцем Кассардима.

Не обращая внимания на упомянутого полководца и его удивление, Варден направился прямо ко мне и поднял руку. Я знала, чего он хотел, поэтому сняла с большого пальца перстень с печатью князей Тумана и отдала его ему.

Ифар внимательно наблюдал за нами, и его изумление превратилось в недоверие. Казалось, он рассчитывал увидеть князя Кьянна, а не угрюмого, бедно одетого всадника тумана, которого он не знал.

– Кто ты такой? – холодно спросил он.

Варден закатил глаза, словно подросток.

– Кто-то, кто определенно уже достаточно велик, чтобы возиться с тобой, – пробормотал он, не удостоив Облачного принца даже взглядом, – так что не нервируй меня.

Лицо Ифара помрачнело. Он, конечно, мог быть снисходительным к маленькому мальчику, но позволить Вардену столь неуважительное поведение Облачный принц не мог.

Однако, прежде чем ситуация между ними могла обостриться, из тумана вдруг выскочил огромный волк. Все достали орудие. Раздался рык. Заблестели клыки. Зарычали шендаи. Только Ноару с трудом удалось призвать всех к порядку.

– Фу! – раздался резкий женский голос.

Большой серо-голубой волк замолчал и вдруг стал похож на ручную собачку.

– Вот видишь, мы последние, – светловолосая женщина похлопала его по спине. Она сидела там между мускулистым парнем и маленькой брюнеткой. – Я же говорила тебе, чтобы ты не прохлаждалась!

– Я не прохлаждалась! Я просто не живу в заднице мира. Там не так-то просто улизнуть, – проворчала девушка.

Трое спустились с волка, и у меня отвисла челюсть. Это были Дженни и Энни, но они больше не были похожи на них. Моя старшая сестра Дженни, которая раньше никогда не выходила из дома без идеального макияжа и маникюра, превратилась в дикую валькирию. На ней была тонкая кожаная одежда, два меча на спине и сапоги, которые затмили бы любого горца. Говоря о горцах – высокий парень рядом с ней был просто закутан в кусок синей ткани и перекинул через плечо шкуру какого-то неизвестного животного. А Энни… любящая лошадей с ее поэтическими альбомами и яркой коллекцией заколок для волос превратилась в прошлую версию Дженни – только она была брюнеткой и кассардом. Энни в панике задрала свои охряные юбки, чтобы они не испачкались, и неуклюже прыгнула через луг, чтобы не ступить в грязь своими сандалиями на ремешках.

– Блин, я забыла, какой же тут отстой, – выдохнула она. – Кроме того, теперь я воняю волком.

– Чубакка не воняет, – проворчала Дженни, проходя мимо Энни.

– Ага, значит, воняет кто-то другой!

– Городская дива!

– Пещерный человек!

Дженни раздраженно покачала головой и теперь наконец обратила свое внимание на нас. Ее взгляд пробежался по присутствующим. Никто из них, казалось, не удивил ее, ни один из присутствующих не произвел впечатления. Она скрестила руки на груди и одарила меня кривой ухмылкой.

– Ты выглядишь очень горячо, – сказала она. Я ответила на ее усмешку. Видимо, в ней все же осталось что-то от старой Дженни.

– Могу сказать то же самое про тебя, – ответила я. – Но Чубакка? Серьезно?

– Ему подходит, – бодро возразила она. – Ах, кстати… – моя сестра указала на полуголого горца. – Могу я представить тебе своего мужа? Он абсолютно точно заслуживает доверия.

Целая гора вопросительных знаков всплыла в моей голове. Ее муж? Но… я виделась с мужем Дженни, когда они получили благословение Пурпурного пламени в Хаматаре. И это… был не тот человек.

Нахмурив брови и понизив голос, я спросила:

– Разве он не выглядел иначе?

– Дженни развелась и снова вышла замуж на прошлой неделе, – сообщил мне Ник, состроив страдальческую гримасу.

У меня глаза на лоб полезли от изумления.

– А так можно?

– Ага, – сказала Энни, которая тем временем проложила себе путь через трясину. – Хоть скальные бегуны и кучка дикарей, но по крайней мере они не так консервативны, как остальные кассарды.

– Завидно? – ехидно отозвалась Дженни и кивнула в сторону принца Теней. – Ты тоже уже устала от своего?

– Ни в коем случае, – рассмеялась я, что заставило Ноара усмехнуться, а Ифара фыркнуть.

– Ой-ой-ой, – нахально усмехнулась Энни, – но кое-кто сейчас, похоже, разочарован.

Облачный принц глубоко вздохнул, но был достаточно рассудителен, чтобы не поддаваться на эти колкости.

– Теперь, когда мы в полном составе, я предлагаю покончить с этим делом, – вдруг сказал он.

– Отличная идея, – хмыкнул Варден.

– Хорошо. – Я посмотрела на собравшийся отряд. – Вам всем известно, о чем идет речь?

Кивнули все. Кроме Вардена, который пробормотал что-то вроде «более или менее».

– Эй, Майя! Как долго примерно продлится веселье? – хотела знать Энни. – У моих мам случится нервный срыв, если они узнают, что я сбежала.

Дженни раздраженно застонала.

– Скажи им, что ты со мной. И заткнись, маленькая брюзга.

– Соберитесь, – отругал их Ник, явно смущенный своими сестрами. – По крайней мере, постарайтесь представлять свой народ хоть с капелькой достоинства.

– И это говоришь ты – наш правильный извращенный мачо с гаремом! – нахмурилась Дженни.

На короткое мгновение я почувствовала, что мое время в человеческом мире вернулось. И так же, как и тогда, именно Мо закончил скандал. Он схватил мою руку и руку Ноара и потащил нас в сторону Нокса с тихим «Пойдем».


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание