Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
885
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



33. Из огня да в полымя

Каждый, кто хотел войти внутрь крепости Теней, должен был пройти по Черной лестнице.

Это было единственное правило, которое Ноар не стал нарушать даже ради меня. Поэтому я твердо рассчитывала, что и на этот раз мы пойдем по тому же пути. Но принц Теней, вероятно, преследовал другой план. Он отвел нас в крепость на Пограничной звезде. Пока остальная часть отряда понемногу собиралась в роще, Ноар выглядел каким-то отсутствующим. Я взяла его руку и мягко сжала ее.

– Со мной все в порядке, – спокойно ответил он на мой невысказанный вопрос. – Но сейчас мне понадобятся все мои силы.

Я знала, что это значило, и если он действительно задумал то, о чем я думала, то ему и в самом деле понадобится вся его сила воли. Труди уже сейчас излучала множество враждебных вибраций. Очевидно, ей не нравилось, что серебряный полководец бродил по ее границам. Что бы произошло, если бы Ноар принудил его и остальных войти внутрь крепости Теней?

Я ободряюще кивнула ему. Затем я почувствовала, как Ноар притянул меня к себе, поцеловал в лоб и, наконец, с глубоким вздохом выпустил меня из его объятий и воли.

Тем временем Юнос и Паш собрали остальных. Дженни попрощалась со своим мужем и отправила его с Чубаккой обратно в Ничейные земли. После этого можно было приступать к работе. Мы поднялись по узкой лестнице в крепость и вошли в одну из разрушенных сторожевых башен недалеко от пропасти. Ноар как-то сказал мне, что под ней был вход в систему пещер крепости Теней. И именно этим Ноар, казалось, и хотел сейчас воспользоваться.

Темная трава и куча сорняков росли в развалинах, но Ноар целеустремленно ухватился за металлическое кольцо на земле и открыл люк. Он первым спустился в темноту. Мы с Мо последовали за ним. Затем за ними последовали Паш, Ифар и остальные мои братья и сестры. Варден, Илион и Юнос шли в тылу. Те, кто не мог обойтись без света, зажгли факелы. Я не относилась к ним – не с тех пор, пока Ноар приказывал теням своей родины позволить мне видеть. Но такая возможность была предоставлена только мне.

Я опустилась на колени перед Мо.

– Может, тебе лучше пойти с Ником и остальными? Там светлее.

В ответ Мо сунул свою маленькую ладошку в мою и храбро перевел взгляд на зловещий туннель, возникший перед нами. Ответ был однозначным. Он не собирался отходить от меня.

– Почти уже один из нас, – пошутил Паш.

Почти. Тем не менее он был всего лишь маленьким мальчиком, которого всегда пугали новые места.

Я незаметно пожала плечом, на котором сидел Шмелек. Ококлин должен был прочитать мои мысли, что, по-видимому, он и сделал, потому что вдруг взлетел и направился к моему младшему брату.

– Оу, – вздохнул Мо. Он позволил Шмельку приземлиться на свою руку и вопросительно посмотрел на меня.

– Хм… – я изобразила растерянность. – Может быть, он чувствует себя с тобой в большей безопасности? Ты знаешь, как-то в подобной пещере его чуть не сожрало растение. Так что ты со своим кинжалом наверняка сможешь защитить его.

Глаза Мо расширились, в то время как Шмелек душераздирающе запищал, чтобы увенчать нашу маленькую актерскую игру. Полный сострадания, мой брат прижал меховой комок к своей груди.

– Ты позаботишься о нем? – попросила я его и тут же была вознаграждена решительным кивком.

Очень хорошо. Шмелек мог позаботиться о Мо и в случае опасности сообщить мне об этом.

– Может, пойдем уже? – вздохнул принц Ифар, который все это время наблюдал за нами. Он изо всех сил старался не подавать вида, но чувствовал себя явно неуютно. Неудивительно, ведь ему совсем не хотелось находиться здесь. Вероятно, только благодаря Ноару я еще не убила Ифара каким-нибудь камнем.

– Держись ближе ко мне, если хочешь выжить здесь! – раздался тихий голос принца Теней из темноты впереди нас. Повторять дважды для Ифара не пришлось.

В отличие от того, что можно было ожидать от заброшенной крепости, проходы и туннели пещер были в отличной форме, и по ним было легко пройти. Правда, я обнаружила несколько ночных усиков, но побеги были слишком малы, чтобы кто-то из нас мог пострадать. Кроме того, там были всевозможные лишайники, грибы и ползучие животные, на которых мне совсем не хотелось так пристально смотреть. В целом мы быстро продвигались вперед. Тем не менее не прошло и часа, как позади меня развернулась старая драма.

– Долго еще? – услышала я хныканье Энни.

– Путь не сделается короче только потому, что ты спрашиваешь, – прошипела Дженни.

– Да, но мой ботинок расстегнулся.

Ник застонал.

– Оставь его!

– Не могли бы мы немного передохнуть?

– Нет! – ответили сразу несколько голосов.

– Ну хорошо, хорошо. Нет, так н… Оу, а что это такое?

– Не трогай это, – выругался Паш.

– Почему?

– Потому что оно откусит тебе палец.

– Правда?

– ДА!

– А как насчет этого?

– Это тоже!

– Перестань выводить Паша из себя, – взмолилась Дженни.

– А я и не вывожу. Или?

– Паш?

– Майя-я-я-я! Мы можем ненадолго остановиться? Мой ботинок расстегнулся.

– Потерпи еще немного, ладно? – крикнула я через плечо. Вообще-то мне хотелось бы передохнуть, зная, что в противном случае Энни не даст покоя, но меня беспокоил Ноар. Он был полностью погружен в свою молчаливую борьбу с Царством Теней. Создавалось впечатление, что он одержал верх, но каждый шаг, казалось, стоил ему больше сил, чем предыдущий. Как заведенный он тащился вперед, то и дело опираясь о стены и тяжело дыша. Все внутри меня кричало о том, чтобы помочь ему, но любое действие отвлекло бы его от концентрации и, вероятно, вызвало бы катастрофу.

– Совсем ненадолго, обещаю, – умоляла Энни.

– Еще одно слово, и я заткну тебе рот твоими собственными косичками! – рявкнула Дженни.

– Я помогу, – услышала я кряхтенье Вардена позади.

После этого наступила тишина.

По крайней мере до тех пор, пока перед нами не открылся высокий свод. На этом туннель заканчивался. На противоположной стене свода из черных скал была высечена арка. В ней клубилась тьма. Настолько плотная, что даже я не могла заглянуть внутрь. Теневые врата.

Пока остальные догоняли нас с громкими возгласами, Ноар в изнеможении прислонился к арке ворот и прошептал что-то, что было трудно понять. Внезапно я почувствовала, как задрожала земля под моими ногами. Совсем немного. Мне это почудилось? Во всяком случае, кроме меня, никто этого, казалось, не замечал.

Ноар снова что-то прошептал.

Раздался глубокий гул. С потолка посыпалась пыль. На этот раз все заметили это. Беспокойство нарастало.

– Это нормально? – встревоженно воскликнул Ник.

– А как ты думаешь? – сказала Дженни, глядя на него.

– Расслабьтесь, – потребовал Паш. – У нас все под контролем.

– Под контролем?

Ноар выругался и ударил ладонью по скале. Внезапно грохот утих.

Над пещерой воцарилась тишина. По-прежнему было слышно только потрескивание факелов. Все взгляды сосредоточились на принце Теней.

– Сделаем небольшой перерыв, – решил Ноар, не оборачиваясь. Его голос звучал хрипло, но тон был таким уверенным, что напряженное настроение мгновенно рассеялось.

– Ну наконец-то! – повеселела Энни. Все выгрузили багаж и начали тихие разговоры. Вряд ли кто-то заметил состояние Ноара, потому что никому никогда не пришло бы в голову сомневаться в его выборе или силе. За исключением, возможно, Паша и Юноса, но все они были заняты тем, что охраняли туристов Царства Теней.

– Ноар?

Держа Мо на буксире, я осторожно подошла к нему. Ноар по-прежнему стоял, прислонившись к воротам, и не шевелился.

– Все в порядке, – слабо пробормотал он. – Дай мне минутку.

Любого другого он убедил бы в этом, но только не меня. Мне хотелось дать ему минутку, даже две или десять, но я не верила, что от этого все станет лучше. Тень сопротивлялась его воле. Он уже завел нас достаточно далеко, но теперь Труди взяла ситуацию в свои руки. Через ворота она пропустила бы только тех, кто уже однажды прошел по Черной лестнице. Это исключало Ника, Дженни, Энни и Ифара. Вероятно также Вардена. Слишком много для перегруженной воли Ноара.

Мне нужно было ему помочь. Проблема была в том, что в этом случае Шаелль узнал бы о нашем присутствии.

Если только я не подчинила бы Труди…

Попробовать стоило. Но для этого мне требовались обе руки.

Сразу послышалось тихое жужжание. Сэр Шмелек взялся за мое невысказанное задание.

– О нет, – прошептал Мо, пытаясь поймать ококлина. Напрасно. Шмелек совершал различные маневры уклонения и петли и в конце концов заставил моего младшего брата отпустить его. – Куда ты? Оставайся здесь!

Эти двое устроили догонялки в середине нашей туристической компании. Отлично.

Я прислонилась спиной к стене рядом с Ноаром и прижала к холодной скале свои ладони вместе с императорскими символами и осколками.

«Эй, Труди, – подумала я громко и отчетливо. Ты мне кое-что должна, так что просто держи себя в руках. Я лично позабочусь о том, чтобы эти люди не оставались дольше, чем необходимо. Это только ради блага Кассардима».

Царство Теней тут же заговорило выразительным образом: зад черного коня, из которого на землю плескалась внушительная куча дымящегося конского дерьма.

Я закатила глаза.

«Хм… не думала, что Серебряная крепость намного разумнее тебя. Она поняла, насколько важна наша миссия, и безропотно предложила нам свою поддержку…»

На самом деле это было не совсем правдой, но я не знала, как помочь себе, кроме как задеть гордость Труди. И это сработало. Хотя я больше не получила никакой другой картины, но совершенно отчетливо услышала в своей голове пронзительное фырканье. Затем я почувствовала, как напряжение отступило от скалы пещеры. Даже Юнос и Паш удивленно посмотрели на меня, потому что почувствовали перемену.

Глубокий облегченный вздох справа от меня облегчил мое сердце. Ноар очень медленно повернул голову в мою сторону. Здесь, между тенями и золотым пламенем факелов, пятна в его глазах, казалось, светились изнутри. Он поднял бровь, что, по-видимому, должно было являться одновременно вопросом и ласковым упреком.

– Как ты это сделала? – спросил он хриплым голосом.

Я только пожала плечами, как будто ничего не сделала. И это было правдой. Во всяком случае, я не использовала свою волю.

Губы Ноара растянулись в улыбке. Он оттолкнулся от стены и как раз собирался еще что-то сказать, как вдруг перед нами появился Мо.

– Я его поймал!

С гордостью он представил нам захваченного Шмелька.

– Он что, удрал от тебя? – спросил Ноар.

Мо кивнул.

– Тогда ты, вероятно, спас ему жизнь. Он любит делать глупости.

Шмелек, обездвиженный в руках маленького Мо, бросил резкий взгляд на принца Теней. Ноар ответил почти радостной ухмылкой.

Было приятно видеть, что ему снова стало лучше. Это, похоже, бросилось в глаза и моему младшему брату.

– Теперь твой дом больше не сердится на тебя? – тихо спросил Мо.

Я сглотнула. В очередной раз я недооценила, насколько внимательно за всем происходящим наблюдал мой брат и как много он на самом деле понимал. В отличие от остальных моих братьев и сестер, которые были на несколько десятилетий старше.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание