Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
919
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



35. Путь там, где воля

Высокий свистящий звук пронзил мои уши, присоединившись к шуму моего пульса. Я перевернулась на спину и открыла глаза. Мутная темная вода. Огни. Кудрявая голова Илиона, которая в диком темпе говорила со мной. Я его не понимала. В моем черепе слишком сильно грохотало.

– Я в порядке, – прохрипела я, перекрикивая пронзительный тон, надеясь, что это ответит хотя бы на один из его вопросов. – Это было просто… неожиданно жестоко.

Неожиданно? Ложь. Конечно, я ожидала, что Сила жемчужины поразит меня. Ведь я уже однажды соприкоснулась с ее непостижимо чистой энергией. Тогда, на Туманном мосту. Однако на этот раз все было по-другому. Доверительно. Не столь сокрушительно. Соответственно, я была больше удивлена тем, что так легко отделалась.

Рот Илиона снова зашевелился. За его спиной появились другие головы. Дженни и Вардена. Звуковое сопровождение для них также было отключено.

– Это сработало? – единственное, что я хотела знать. Все дружно вздрогнули, как будто я кричала на них. Вполне возможно, что так оно и было. Я едва слышала себя.

Илион поднял руку и усмехнулся, размахивая цепью перед моим лицом. На ней висел кулон, светящийся изнутри. Его кулон.

Тогда это, наверное, означало что-то вроде «да».

О, слава богу.

Невыразимое облегчение наполнило меня. Счастье. Гордость. Напряжение, спадавшее с меня, было настолько велико, что слезы радости потекли у меня по щекам. Несмотря на ноющие мышцы, я села. Мне обязательно нужно было увидеть новые драгоценности!

Однако к зрелищу, которое представилось мне следом, я была не готова. Я оказалась в центре огромного кратера, достаточно глубокого, чтобы в нем можно было спрятать слона. Черт возьми, должно быть, произошел какой-то взрыв.

– Кто-нибудь ранен?

Илион покачал головой и снова что-то сказал. К счастью, свист в моих ушах постепенно утихал, так что звуки и голоса снова доносились до меня. Они по-прежнему звучали как под водой, но по крайней мере теперь я понимала их смысл.

– …хорошо. Никто… Взрыв… Из рук… разбросаны повсюду. Не волнуйся… все снова нашлось.

Не знаю, говорил ли он о людях или о драгоценностях, но все равно это не имело значения. Потому что это было одно и то же. Я чувствовала это. До мозга костей. Я знала, что Мо и его браслет находятся прямо позади меня, в то время как Энни с гребнем для волос находилась в нескольких футах справа от него, а Ифар со своим амулетом стоял где-то позади Вардена. Я знала это с такой абсолютной уверенностью, словно превратилась в радар.

– Ты тоже их чувствуешь, не так ли?

Да…

В изумлении я посмотрела вниз, на свои руки. Из моего правого кулака проникали нежные лучи света. Я сделала глубокий вдох, прежде чем осмелилась раскрыть ладонь.

Мне не хватало слов. Я предполагала, что моя девятая часть Силы перетечет в одно из моих колец. Какое заблуждение. Осколки исчезли из моих ладоней. Они собрались вместе. Но не в драгоценный камень, а в маленькое произведение искусства. Сверкающая остроконечная звезда, едва ли больше конфетки – как будто осколки просто были склеены наугад. Теплый золотистый свет пульсировал внутри звезды. Свет и Сила. Не настолько, чтобы было больно. Строго говоря, это было такое же количество Силы, которое источали осколки.

– Неплохо, – рассудил Илион с компетентностью ловкого вора. – Дай-ка посмотреть.

Прежде чем я успела это предотвратить, он уже вырвал ее у меня из рук. Моя паника была уничтожена в зародыше. Он был в состоянии прикоснуться к ней?! Но как?..

– Старая власть разделена. Это делает новые драгоценности менее опасными для их носителей, – объяснил Ноар, внезапно появившийся из ниоткуда. Он выглядел бледным и осунувшимся. – Кроме того, у них еще нет воспоминаний, что дополнительно сводит риск к минимуму.

Он явно старался казаться уверенным, но я знала его достаточно хорошо, чтобы понимать, что Ноар страдал от боли. Неудивительно, если учесть, что с ним раньше делали осколки. Теперь ему приходилось терпеть присутствие девятикратной силы.

Встревоженная, я приподнялась.

– Где кольцо твоей матери?

Он слабо улыбнулся и показал мне небольшой, плотно завязанный пучок ткани. Энергия в нем отчетливо ощущалась. Хорошо. Или не очень хорошо, потому что это означало, что Ноар тоже чувствовал ее.

– Осталось еще недолго, – прошептала я, чтобы только он мог меня слышать. Нам оставалось только добраться до Золотой горы, а потом восстановить барьеры. После этого хаос больше не должен быть достаточно сильным, чтобы создавать ему проблемы.

Ноар кивнул.

– Еще недолго.

О-о-о! Это было его лицо, которое означало «я что-то скрываю».

Я не смогла его расспросить, потому что Илион помешал мне. Он вложил в мою ладонь звезду из осколков. Сразу же мои пальцы начало покалывать. Старое знакомое чувство Силы просачивалось сквозь мои конечности. С удивлением я обнаружила, что теперь к звезде была прикреплена тонкая золотая цепочка.

– Здесь действительно можно найти все, что вам нужно прямо сейчас. Не благодари! – промолвил Илион, прежде чем повернуться и указать в сторону одинокой серебристой фигуры. – Нужно ли нам беспокоиться о нем? Я имею в виду, я тоже ошеломлен, но это?

Я проследила за его указательным пальцем и обнаружила принца Ифара, который с глубоким потрясением смотрел на свою драгоценность. Я знала, какое это было чувство – впервые ощутить такую Силу. Даже Энни, Мо и Ник все еще были под влиянием этого очарования. Но Ифар выглядел отрешенно. Потрясенным. Уязвимым. Я никогда не видела его таким раньше.

– Вы беспокоитесь не о тех вещах, – вмешался Варден. Его нежно светящийся перстень с печатью уже снова покоился на его пальце. Казалось, Вардену было не все равно, но его прагматизм, по-видимому, не останавливался даже в великие моменты.

– Нам лучше подумать о том, как выбраться отсюда. Или вы уже обнаружили что-то вроде выхода?

Илион пожал плечами.

– Это была всего лишь теория Лазара о том, что на дне озера мы также одновременно окажемся на границе хаоса. Может быть, он ошибся?

– Не ошибся, – тихо возразил Ноар. – Я чувствую это.

От изумления я разинула рот.

– Ты чувствуешь хаос?!

До сих пор это могла только я. Благодаря осколкам. А теперь у нас здесь было девять жемчужин Силы, но никто из нас не чувствовал хаос. Если Ноар уже так чутко реагировал на это, то…

– Он среди нас.

Варден нахмурился.

– Среди нас?

– Среди нас, – повторил Ноар, указывая на свои ноги.

Я уже думала, что Варден объявит принца Теней сумасшедшим, но потом он вдруг выдал свой самый грубый командный тон.

– Хватит няньчиться с драгоценностями! Нужно копать! Быстро! Нам пора убираться отсюда. Мы начнем там. Организуйте раскопки здесь. Первый, кто столкнется с хаосом, кричит!

В мгновение ока он разбудил всех и без вопросов взял на себя управление делом, которое находилось где-то между строительством замков из песка и поиском золота. Я надела на шею цепочку с моим драгоценным камнем и начала помогать им. Мы даже нашли несколько полезных инструментов. Ведро, корзину для белья, лопату и сразу два совка, которые мы могли бы использовать, чтобы быстрее разгребать эту мелочовку. Уже примерно через метр мне в нос ударил гнилостный запах.

– Фу, чем это здесь так воняет? – хотела знать Энни.

– Ваши драгоценности тоже обжигают кожу? – поинтересовался Илион.

Дженни кивнула.

– Чертовски.

Я улыбнулась про себя.

– Это происходит из-за хаоса, – объяснила я им. После всего того времени, когда только я управляла осколками, было приятно поделиться этим опытом с кем-то еще.

Энни застонала.

– Ну просто супер! Вот вы получаете причудливый гаджет, и что он может сделать? Вызвать тошноту и прожечь дыры в моем скальпе!

Внезапно перед нами пропала огромная часть потерянных вещей. Она погрузилась в маслянисто блестящую жидкость, которая показалась мне слишком знакомой. С императорского экзамена. Она булькала, жадно плескалась, унося с собой все больше и больше потерянных вещей.

– Назад! – прогремел Варден, хотя это было излишне. Все уже давно собирались убраться в безопасное место.

Когда, ко всеобщему облегчению, тягучая масса перестала увеличиваться, у наших ног закружился целый пруд хаоса.

– Так это не шутка, ребята? – пролепетала Дженни. – Мы должны войти туда?!

Ник состроил гримасу отвращения.

– Сразу кажется, что Шаелль все же меньшее зло?

Я бы с удовольствием позаботилась о спасении моих братьев и сестер, но у меня были заботы поважнее. Ноар буквально отпрянул от хаоса. Он на коленях поднялся по склону и отвернулся, чтобы мы не заметили его беды.

– Укрепите края и приготовьтесь, – указала я остальным. Мой тон не допускал возражений. – Мы уходим через несколько минут!

С этими словами я предоставила их самим себе, прежде чем подняться к Ноару. Я все еще не чувствовала в нем хаос, то есть он все еще держал себя в руках. Тем не менее тяжелые вдохи сотрясали его крепкое тело.

– Я не могу пойти с вами, – прошептал он, когда я села рядом с ним. Ноар протянул мне сверток с кольцом своей матери. – Сохрани это ради меня.

– Я определенно не буду этого делать, – спокойно сказала я. – И не оставлю тебя на милость Шаелля!

Он поднял голову. В его глазах светилось что-то такое, чего я там никогда раньше не видела. Чистый страх. Страх перед хаосом. Страх, что с ним будет, если Ноар потерпит неудачу. Боялся, что он может сделать с ним. Такой большой страх, что Ноар предпочел без оглядки предстать перед своим отцом и его людьми.

– Я не справлюсь, котенок. – Его голос дрожал. Лицо Ноара было суровой маской, но его взгляд умолял меня отпустить его.

– Знаю, – сказала я, как ни в чем не бывало. Что-то, кроме правды, в данный момент не дошло бы до него. – Но мы справимся с этим. Ты так долго боролся с этим в одиночку, но теперь ты больше не одинок. Я не позволю хаосу заполучить тебя. Это то, что я тебе обещаю! – Решительно я протянула ему руку. – У тебя есть жемчужина Силы. У тебя есть императорское кольцо. У тебя есть я. Там, где твоей воли недостаточно, моя возьмет все на себя!

Ноар ошеломленно уставился на меня. Я и сама знала, что то, что я предложила, было безумием. Чтобы защититься от первобытного хаоса, ему пришлось бы подвергнуть себя незащищенному воздействию своего драгоценного камня, колец и меня. Боль, ожидавшая его – но и меня тоже, затмила бы все, что было до сих пор. И мы не должны ничего из этого подавлять.

– Даже если мы выдержим это, – хрипло сказал он, – нам потребуется для этого вся наша воля, и мы не сможем сосредоточиться на пути. Мы заблудимся в хаосе.

– Да, – согласилась я с ним, – но у нас есть подмога. Остальные найдут дорогу.

Он покачал головой.

– Котенок, это опасно.

– Нет, Ноар. Мы не расстанемся. Либо мы добьемся успеха вместе, либо вместе погибнем.

Какое-то бесконечное мгновение он смотрел на меня. Тогда ему каким-то образом удалось взять свой страх под контроль. Не говоря больше ни слова, он схватил кольцо своей матери.

– Вы готовы? – крикнула я через плечо.

– Если вы готовы, – донесся до нас голос Илиона.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание