Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
293
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Мордочка хорька показалась из своего убежища. Жейдер забавно пошевелил усиками, прикрыл глаза, а потом заявил:

— Магические потоки не пропускает двойной щит, установленный впереди стекла и за ним. Продиагностировать не представляется возможным.

— Молодой человек, вижу, вас что-то заинтересовало? — чуть склонив голову к плечу и улыбаясь, поинтересовалась продавщица, средних лет дама, вокруг которой плавно скользят магические потоки.

— Браслет, — коротко указал я на витрину. — Сколько за него хотите? И, скажите, если он меня разочарует, то смогу его вернуть?

— Две тысячи, — коротко ответила продавщица, а потом, под моим изумленным взглядом, открыла витрину, достала украшение и протянула мне: — Пожалуйста, смотрите и решайте. Если потом вздумаете вернуть, то порядка двадцати процентов потеряете, это если не окажется никаких дефектов и заряд не израсходуется.

— Какой заряд, — уточнил я, принимая украшение, а потом посмотрел на женщину: — Не понял, а для чего тут предупреждение? — указал на приклеенную бумажку.

— Чтобы любопытным не показывать вещи, которые их недостойны.

— Кто кого недостоин? — чувствуя, как нагревается под пальцами «чешуя» браслета, поинтересовался я.

— Друг друга! — безапелляционно заявила продавщица. — Брать будете? Браслет старой работы, его возраст неизвестен. Правда, клейма мастера нет, поэтому и стоит недорого.

Покрутил драгоценность, если изначально сомневался в ее необходимости, то внутренний голос подсказывает, что не надо обращать внимание на «жабу».

— Оплату картой принимаете? — поинтересовался у продавщицы.

— Нет, только наличные, — отрицательно покачала та головой. — Банк в соседнем здании, могу браслет снять с продажи, вижу, что он вам подходит.

Черт! Только сейчас мой защитный щит, находящийся в автономном режиме, просигнализировал о том, что производится сканирование ауры. Не так проста эта продавщица, имеет, как минимум, два ярко выраженных дара. Впрочем, на это внимание можно не обращать, а вот расставаться с браслетом жалко. Бросил взгляд на часы, до встречи осталось семь минут, не успеваю!

— На час сможете отложить? — поинтересовался у продавщицы.

— Хорошо, — протянула та руку за браслетом и мне пришлось отдать понравившуюся вещицу.

В банк решил зайти после встречи с девушками, которые, к моему изумлению, почти не опоздали. Зато их внешний вид меня насторожил. Стеша в очень элегантном брючном костюме, блузка из тончайшей ткани, просвечивается и виден кружевной лифчик. Стелла и вовсе выбрала агрессивный стиль. Платье-перчатка темно-вишневого цвета, вроде и закрытое чуть ли не под горло, а так обтягивает, что виден каждый изгиб ее тела. Гм, в отличие от княжны, внучка губернатора без лифчика. Впрочем, платье к этому обязывает. На подругах туфельки на шпильках, украшений в меру, как и косметики, в руках дамские сумочки.

— Стас, ты чего застыл?! — сдерживая улыбку, обратилась ко мне внучка губернатора.

— Дамы, вы, как обычно, сногсшибательны! При вашем появлении у меня случился приступ! — чуть поклонился я и сразу же увидел перед губами две изящные кисти, которые следует поцеловать, что с удовольствием и сделал.

— А какой приступ-то? — сдерживая улыбку, уточнила Стеша. — Если требуется, то могу подлечить.

— Ох, — отмахнулся я, сделав печальное лицо, — боюсь, мне никто не поможет.

— Что такое? Неужели наш знаменитый травник признается в какой-то проблеме? — округлила глаза Стелла.

— Хорош издеваться, — погрозил ей пальцем. — Скажите лучше, по-какому поводу так нарядились? Только не говорите, что идем в какой-нибудь ресторан, где соблюдается дресс-код.

— Не переживай, тебя пропустят, — кивнула куда-то за фонтан княжна.

Проследил взглядом направление и увиденное еще больше не понравилось. Недаром площадь названа театральной. И чего сразу подвоха не заметил? На ступеньках театра приличное количество народа, а следовательно, скоро начнется какое-то представление. Девушки между собой переглядываются и на их лицах веселье.

— Чего веселимся? — поинтересовался я. — Учтите, билеты достать не смогу, нет в кассах знакомых, да и одежду, на подобающую такому мероприятию, сменить не успею.

— Бедненький! — всплеснула руками Стелла. — Стеш, он нас хотел пригласить на представление в оперу, но у него нет такой возможности.

Оперу?! Чуть ли не в голос взвыл я. Да ну к черту! Мы так не договаривались!

— Речь-то вроде шла о кафе, когда пари заключали! — намекнул подругам, а потом переключился на другую тему: — Дамы, хочу обратиться к вам с одной просьбой.

— Какой? — подозрительно прищурилась Стеша.

— Учти, ты гонку проиграл и обязательства должен выполнить! — предупредила внучка губернатора Хабарска.

— Мне надо в банк зайти, а потом посетить один магазинчик. Тут все рядом, минут двадцать потребуется. Подождете? — чуть смущенно объяснил я, понимая, что мою просьбу можно истолковать по-разному, поэтому добавил: — Хочу одну вещичку приобрести, а принимают только наличные.

— Тебе много не хватает? — уточнила Стеша, зачем-то свою сумочку открывая.

— Можем скинуться, а потом отдашь, — поддержала ее подруга, посмотрев на свои изящные золотые часики. — До представления сорок минут, не хочется опаздывать.

Вот с чего они вдруг решили в оперу сходить, да еще и меня потащили? Нет, к искусству отношусь с уважением, однако, у каждого свои взгляды, в том числе и на театральные представления. Можно же как-то иначе культурно отдохнуть! Например погонять на трассе, а потом поджарить мясо на мангале, взять пива с чипсами, поставить классическую музыку… так, нет, последнее уже перебор.

— Думаю успею, если сейчас в банк пойду, — не принял я предложение подруг.

— Мы с тобой, — вздохнула княжна и пояснила: — Как ни крути, а если с нами не будет молодого человека, то желающих познакомиться окажется много. Лень всех отшивать, а охрану к этому делу привлекать не хочется.

Ну, в ее словах есть определенный резон. Хотел буркнуть, что не следовало так наряжаться, но в последний момент промолчал. В банке, увидев, что к ним пожаловала княжна (узнали ее сразу), к нам отнеслись со всем вниманием. Нужную сумму я со своего счета снял, после чего мы дружной компанией (охрана позади отсвечивает) зашли в магазин сувениров.

— Эх, продешевила я! — покачала головой продавщица, выдав мне покупку, предварительно пересчитав деньги.

— Думаете нашелся бы еще покупатель, готовый отдать столько денег за непонятную вещь? — прищурившись, уточнила Стелла.

В голосе внучки губернатора прослеживается осуждение. Она не понимает, почему я потратил такую сумму непонятно на что. А вот княжна задумчива и свое мнение не высказывает.

— Этот браслет продается давно, его почему-то все обходят стороной. Если кто и заинтересуется, то после того как возьмет в руки сразу отказывается. Когда стала тут работать, он уже лежал на витрине, а это случилось… — женщина печально усмехнулась и провела ладонью по своим волосам. — Надеюсь, змейка достойно послужит своему новому владельцу.

— Не нравится мне эта вещь, — неожиданно прокомментировал хорек. — Хозяин, подари ее кому-нибудь, например Громову, пусть с ней страж разбирается.

— С чего бы мне такой дорогой подарок делать Роману Омаровичу? — изумился я. — Жейдер, на тебя не похоже, ты же как хомяк какой-то все норовишь в дом притащить!

Мой питомец замолчал, явно остался при своем мнении. Я же одел браслет на руку и мы с девушками поспешили на изощренную «пытку» оперой. Билеты не потребовались, есть княжеская ложа, куда нас проводила старушка-распорядитель. Обитая бархатом, удобные кресла, есть бар, стационарные телефоны и даже журнальный столик с газетами. Странная, если честно, обстановка. Хотя, если Огнев не сильный поклонник такого искусства, а присутствовать необходимо по какой-то причине, то тогда все понятно.

— А можно я у стеночки, на диванчике посижу? — задал вопрос подругам и поспешил объясниться: — В своей одежде вызову повышенный интерес со стороны присутствующих и могу вас скомпрометировать.

— Нас никто не увидит, — отмахнулась Стелла.

— А вот про антракт мы не подумали, — заметила княжна. — Пожалуй, нам не стоит отсюда выходить пока идет представление. Стас, ты тут совершенно ни при чем, — махнула девушка в мою сторону рукой, — в ложах рядом послы из соседних стран, а в зале много высокопоставленных чинов. Стелка, это твоя не лучшая идея, — посмотрела она на подругу.

Внучка губернатора взяла монокль со столика и стала осматривать зал, в котором спешно рассаживались припозднившиеся зрители. Ха, чувствую, не желает признавать ошибку брюнеточка!

— Дамы, а может свалим? — с надеждой предложил я.

— Нет! — одновременно выпалили девушки.

Н-да, придется скучать несколько часов и как бы не уснуть, а то как бы мои спутницы не обиделись. Впрочем, могу и полезными вещами заняться, пока подруги думают, что приобщают меня к высокому искусству. Например спокойно исследовать браслет-змейку. Он на руке незаметен, словно его и нет. Чувствую — магическая вещичка, старый артефакт, но с непонятными свойствами, иначе бы за него заломили и вовсе космическую цену. Диагностический щуп отскочил от поверхности недавней покупки. Что за черт? Направляю очередной посыл, но уже для выяснения структуры браслета и есть ли у него защита. Какой-то непонятный ответ получил, как бы доступ к змейке есть, но осуществить его не получится.

— Жейдер! — мысленно позвал хорька.

— Я тут, — заторможенно ответил тот.

Заинтересовавшись поведением своего питомца, переключился с магического зрения на реальное. В ложе полумрак, Стеша и Стелла не сводят глаз с происходящего на сцене, где стройная девица, заламывая руки поет о какой-то несправедливости, а рядом с ней стоит несчастный юноша и время от времени глубоким басом пытается ее вразумить. Ну, может эта сценка и не так выглядит, но, как говорится, опера не мой конек.

Хорек держит в своей пасти кончик хвоста, глаз со сцены не сводит, а сам застыл на коленях у Стеллы.

— И чем занят? — поинтересовался я у голема. — Никак проверяешь эмоции брюнеточки! Кстати, а почему выбрал ее, а не княжну?

— А? Хозяин, очень интересно и проникновенно! Прямо мысли разбегаются и эмоции зашкаливают! — ответил хорек.

— Эмоции? — удивленно переспросил я. — Интересно. И что же ты чувствуешь?

— Не могу объяснить, — подумав, ответил Жейдер.

— Ладно, если нравится, то смотри, не буду отвлекать, — усмехнувшись, покачал я в недоумении головой.

Ради интереса просканировал девушек и своего питомца. Они действительно сопереживают происходящему на сцене. Нет, если смотреть и слушать, погружаясь в представление, то, не исключаю, что и сам проникнусь… но это не точно. Так, ладно, что там с браслетом? Температура металла равна моей. Провел пальцем по звеньям, точнее, по чешуйкам артефакта, никакого эффекта. И все же, чем-то меня змейка заинтриговала и заставила выложить большую сумму. А ведь деньги считать умею и на них имел другие виды. Из-за спонтанной покупки придется пересматривать траты, которые в ближайшее время предстоят. Вибрация сотового заставила прервать размышления. Хорошо хоть, что звонок выключил, а то бы опозорился! Вообще-то, перед началом оперы попросили зрителей отключить сотовые, а если кого-то заметят говорящим, то проводят на выход и обратно не пустят. Вытащил из кармана телефон и удивился никак не ожидая звонка от нее. Сделав извиняющийся жест Стеше и Стелле, которые с осуждением посмотрели в мою сторону, встал и отошел вглубь ложи, почти к двери, где и ответил на вызов:


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание