Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
929
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



36. Между фронтами

– Вытащите ее! – крикнул кто-то. – Быстрее! Поторопитесь!

Меня волокли по золотой земле. Ноара тоже. Моя рука по-прежнему крепко сжимала его ладонь. Наши спасители не могли разлучить нас друг с другом. Из последних сил я кинулась к нему. Он истекал кровью. Он был в порядке?

– Ноар?

Все его тело дрожало от напряжения. От холода. От боли. Глаза он держал закрытыми. Я знала, что в них будет кружиться хаос. Ноар все еще боролся. Поэтому я не могла избавить его от боли. Я не могла этого сделать, пока Ноар снова не взял себя в руки.

Он попытался что-то сказать. Его голос был не более чем хриплым шепотом.

– Не отпускай меня!

– Никогда. – Я сжала его руку и крепко прижалась к нему, чтобы дать Ноару ту поддержку, в которой он нуждался. – Ни в этой жизни, ни в какой другой.

Боль все еще была невыносимой, но уже давно не шла ни в какое сравнение с тем, что нам пришлось испытать в хаосе. Я сосредоточила свою волю на том, чтобы помочь Ноару.

– Вернись ко мне! – тихо попросила я его. Нет, я приказала ему. – Хаос не властен над тобой! Ты можешь контролировать это! Я с тобой! Сопротивляйся!

Я говорила с Ноаром до тех пор, пока в какой-то момент его дрожь не утихла, а боль с каждым вдохом не становилась все более терпимой. Давление вокруг моего тела ослабло. Только сейчас я поняла, как крепко он цеплялся за меня. Красивые глаза, полные звезд, открылись. Без хаоса.

В его взгляде блестели слезы, настолько полные любви и благодарности, что у меня перехватило дыхание.

– Мы сделали это, – подбодрила я его и, улыбаясь, убрала волосы со лба.

Ноар не ответил на мою улыбку. Он казался настолько потерянным во всех своих чувствах, что не мог подобрать слов. Вместо этого Ноар просто смотрел на меня, как будто не мог поверить, что я настоящая. Его пальцы нежно погладили мою щеку.

– Ты…

Кто-то откашлялся.

– Я не хочу слишком мешать Вашим Высочествам, но, к сожалению, это не подходящее место для нежностей.

В этот момент маленький пузырь, который я сплела вокруг Ноара и меня, лопнул, и реальность обрушилась на меня с полной силой.

Рядом с нами стоял худощавый мужчина в благородных одеждах.

– Мастер Джото? – растерянно пробормотала я.

– Собственной персоной. Мне приятно видеть вас в целости и сохранности, принцесса Амайя.

Позади него на золотых стенах отражался свет мерцающего пламени. Суд мертвых. Я услышал вздохи и стоны. Не только мы с Ноаром совершили путешествие по хаосу. Остальные тоже только поднимались на ноги. Рядом с тазом с маслянисто-черной жидкостью я обнаружила Шмелька, который летал вверх и вниз перед лицом Мо, как обеспокоенный санитар. Дженни помогала Вардену. Лазар ухаживал за Энни. Илион и Ифар уже пришли в себя, а Ник склонился над огненной чашей. В то же время по золотому своду раздался грохот молота, как будто кто-то пытался взломать большие ворота.

Ноар уловил новую угрозу быстрее меня. В одно мгновение он переключился в режим защиты и каким-то образом заставлял себя встать, не выпуская меня из своих объятий. Мрачно он покосился на церемониймейстера.

– Нет неуместного места, когда дело доходит до того, чтобы показать моей жене, как сильно я ее люблю, – пояснил он.

Мастер Джото спокойно принял к сведению возражения. На самом деле на его лице даже появилась маленькая улыбка.

– Я с радостью запомню это на будущее, Ваше Высочество.

Принц Теней милостиво склонил голову, прежде чем снова переключить свое внимание на тревожные удары.

– Сколько их? – спросил он церемониймейстера.

– Целый взвод. Если они подняли тревогу, возможно, и больше, – ответил Джото.

Внезапно подбежала взволнованная пожилая женщина. Она была круглой и с розовыми щеками.

– Золотые войны вот-вот прорвутся, – крикнула она Лазару, размахивая руками. – Клянусь вам, сенешаль, если это мой конец, я буду преследовать вас в ваших кошмарах.

– Золотые воины? – удивилась Дженни.

Лазар поднялся.

– Большую часть моих последователей Зафама посадила в темницу. Те, что остались, находятся здесь. – Он указал на церемониймейстера и круглолицую женщину. – Мастера Джото, вероятно, знают большинство из вас. Дама рядом с ним – Нана Пломбис, служанка Императорского дворца. Все остальные на этой горе, включая воинов за воротами, не очень хорошо относятся к нам. Они слепо выполняют приказы нынешнего регента.

Это была Нана Пломбис? Нана Пломбис, о которой всегда рассказывала Мариз?

Боже мой. Я ожидала чего угодно, но только не того, что Лазар окажется на Суде мертвых и его единственная поддержка будет состоять из матроны, церемониймейстера и ококлина. Что было с Пашем и Юносом?

– Приказы регента?! – вмешался принц Ифар. Это было первое, что я услышала от него с тех пор, как Ифар получил свою драгоценность. – Где моя мать? Я поговорю с ней.

– Регент Зафама в настоящее время не находится на Золотой горе, – сообщил ему мастер Джото слегка задиристым тоном. – Наверное, она будет с серебряной армией.

Я почувствовала, как Ноар застыл. Это были не очень хорошие новости.

– С моей армией? – Ифар, казалось, был прямо-таки потрясен этой новостью. – Почему она должна?..

– Я тоже сконфужен, принц Ифар, – холодно ответил Джото.

– Итак… – Нана Пломбис подняла руки и глубоко вздохнула, как будто это была ее реплика. – Няня моей внучки слышала, как клиентка в ателье ее сестры сказала, что скоро состоится нападение. – Она так активно жестикулировала, что ее темно-серый пучок раскачивался при каждом движении. – Я, конечно, не знаю, правда ли это, но учитель ботаники дочери герцога валь Рионн тоже утверждал нечто подобное и поэтому сбежал из своего жилища на Золотой горе. По крайней мере, так говорят служанки. Причем Хилла не самый надежный источник. Она всегда слишком много говорит. Как и я сейчас. Добрая судьба, я не хотела беспокоить Ваше Высочество.

Хотя Нана Пломбис замолчала, ее слова отозвались эхом. Ифар замер от гнева. Он сжал кулаки и молчал. Без сомнения, в тот момент он пытался связаться с матерью, чтобы узнать, что происходит.

– Не утруждайся. Зафама не отреагирует, – с трудом выдавил Ноар. – Нана Пломбис говорит правду. Мой генерал подтвердил это. Серебряная армия только что начала атаку, чтобы освободить своего наследного принца из тисков Царства Теней.

– ЧТО?! – вырвалось у меня.

– ЧТО?! – вторили по крайней мере пятеро остальных.

Я побледнела.

– Неужели это был твой план?! – обратилась я к Ифару. – Забрать у меня жемчужину и в то же время предоставить твоей матери повод для войны?!

– Я не имею к этому никакого отношения! – запротестовал Облачный принц.

Ноар мягко удержал меня.

– Это правда. Вина лежит на Шаелле. Он утверждал, что Ифар в его плену.

– ЧТО?! – на этот раз донеслось со стороны Лазара. Он начал ругаться так многословно и безудержно, что Шмелек ловко спрятался в моих кудрях. – Вы должны немедленно восстановить барьеры прямо сейчас! – призвал он нас. – Прежде чем все это безумие придаст хаосу еще достаточно сил, чтобы полностью уничтожить Кассардим.

– Сначала я должен остановить эту атаку! – прорычал Ифар, оставив нас стоять.

Далеко он не успел уйти, потому что Лазар схватил его за руку.

– Нет! Барьеры важнее!

Ифар и бывший сенешаль сверкнули друг на друга такой яростью, что я испугалась, что они вот-вот вцепятся друг другу в глотки. Лазара ничуть не запугал более крупный и молодой воин. Наоборот – в конечном счете именно Облачный принц первым опустил взгляд.

– Ладно, – мрачно вздохнул Ифар. – Но не здесь. Суд не может состояться против большинства. Не без потерь. – Теперь в нем явно говорил воевода.

– Что тебя беспокоит? – спросила Дженни, глядя на него. – Воины твоей матери не убьют тебя.

– Ифар прав, – вмешался Ноар. – Если дело дойдет до драки, мы застрянем в ловушке здесь, внизу. Кроме того, если мы станем обновлять барьеры, это высвободит много энергии. Нам лучше не делать этого в горе из металла.

– Тогда на императорской террасе? – спросил Лазар.

Ноар кивнул.

Императорская терраса? Это был тактически разумный ход, так как люди Ноара могли в случае необходимости вывести нас оттуда. Только как нам туда добраться? Да, высоко в сводах над Судом мертвых был второй выход, который вел прямо на императорскую террасу. Но он располагался выше по крайней мере на десять этажей.

К моему удивлению, мастер Джото шагнул в один из дальних углов. Спустя пару отработанных движений руками, распахнулась потайная дверь. За ней виднелась узкая винтовая лестница.

– Круто, – пробормотала Илион. – Я надеюсь, что Золотые воины не знают об этом трюке.

– К сожалению, знают, – признался Лазар и с мрачным видом направился к потайной двери. – Но у нас по крайней мере есть преимущество.

Пока мы следовали за ним, Ноар сжал мою руку.

– Позволь мне идти впереди. Мы не знаем, что нас ждет наверху.

Я обеспокоенно посмотрела на него.

– Ты уверен?

Со времени путешествия через хаос мы не отпускали друг друга, хотя скрытая боль все еще тлела. Вдруг он все еще нуждался во мне, чтобы…

– Совершенно уверен, – сказал Ноар, улыбаясь. – Моя драгоценность спасет меня от худшего. Хотя носить ее и не очень удобно, боль едва ощутима. Особенно после того, что мы пережили там, внизу.

Я понимала, что он имел в виду. Для меня это тоже было так. Тем не менее у меня возникло тревожное чувство в животе, когда он отпустил меня, нежно поцеловав. Хотя прикосновение к Ноару больше не причиняло мне боли, вместо этого оно наполняло меня мучительной тоской и большим беспокойством.

Ноар ободряюще подмигнул мне, вытащил свой меч и вместе с Ифаром поднялся по винтовой лестнице. Ник, Илион и Варден защищали наш тыл. По бесчисленным ступеням мы поднимались вверх по такой узкой спирали, что у меня немного закружилась голова, когда мы наконец достигли галереи над Судом мертвых. Мне показалось, что прошла целая вечность с тех пор, как я была здесь в последний раз. Тогда Ифар привел меня сюда, чтобы показать мне барельефы Кассардима. Теперь у нас не оставалось времени, чтобы любоваться красотой картин мастеров. Мы поспешили по галерее, конец которой выходил в темный коридор. Воздух стал теплее, а грубые, необработанные золотые стены превратились в вычурные колонны, и, наконец, дневной свет приветствовал нас.

Ноар дал мне знак, чтобы я подождала, пока он и Ифар выйдут на улицу и изучат обстановку. Едва они ушли, у меня появился свободный обзор на императорскую террасу. Я раскрыла рот от ужаса.

Нана Пломбис налетела на меня сзади.

– Ох, боже мой. Это было не специально. Вы должны мне поверить, Императорское Высочество. Я причинила вам боль? Я не хотела…

– Все в порядке, – рассеянно пробормотала я. Мой разум все еще был занят обработкой открывшегося мне зрелища.

Императорская терраса когда-то была местом, полным великолепия и роскоши, с арочными проходами, ухоженными деревьями, величественными лестницами и, конечно же, императорским троном. Однако теперь я смотрела на постапокалиптические руины – как будто град бомб опустошил Золотую гору. Целые части террасы отсутствовали. Они выглядели как вырванные. Золотые статуи и куски стен упали с равнин наверху и похоронили под собой дорожки, колодцы и фонари. Даже монументальная эмблема Кассардима, висевшая над главной лестницей, была разрушена и лежала в руинах перед императорским троном. Что, черт возьми, здесь произошло?!


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание