Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
926
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



39. …и все за одного

Объединяйтесь…

Объединяйтесь…

Объединяйтесь…

– Котенок?

Грубый голос Ноара заставил меня моргнуть. Я потеряла подключение к Кассардиму. Усталость горела в моих мышцах, но по моим венам циркулировало столько адреналина, что я все равно функционировала. Мои ноги несли меня вперед. Все дальше и дальше. По золотому мозаичному полу. Звук наших шагов эхом отражался от высоких потолков. Не знаю, когда и надолго ли я закрыла глаза, но я узнала зал, через который мы только что прошли. Это был блестящий вестибюль Золотой горы. Теперь я также поняла, почему Ноар требовал моего внимания. Мы пришли. Перед нами возвышались огромные главные ворота, ведущие на Золотой мост, и как раз в этот момент они распахнулись с глубоким звуком. Мучительно медленно нам открывалась тьма. Глубокая ночь, в которой вспыхивали зеленые и фиолетовые молнии. Страх затопил мой измученный разум. Мой пульс учащенно забился. Желание просто убежать стало непреодолимым. Я не хотела входить туда, потому что знала, что там нас ждал конец.

Ноар сжал мою руку.

– Что бы ни случилось, – хрипло прошептал он, – мы пройдем через это вместе.

Его слова подействовали на всех нас, но для меня он добавил еще одно молчаливое послание. Образ. Воспоминание о другом времени. Об утре, которое никогда не повторится. Мы лежали рядом в постели и смотрели друг на друга. Между нами кровавая звезда. Символ нашей истории.

«Ты знаешь, как я на самом деле сильно тебя люблю?» – услышала я голос Ноара из того времени.

Невероятная тоска сотрясла мое сердце и душу. В то утро я не ответила ему. Почему? Почему я упустила одну-единственную возможность дать ему уверенность?

– Так же как и я тебя! – выдохнула я в слезах.

Я еще не успела взять себя в руки, как ночь внезапно сменилась стремительно надвигающимися сумерками. Свет падал на Золотой мост и заставлял его сиять, словно небесная тропа. Только она вела не к спасению, а прямо в эпицентр гигантского вихря хаоса. Это зрелище опустошило мой разум, оставив только одно ощущение: голую панику.

Грозный, как циклон, вихрь извивался на горизонте. Он вращался вокруг громовой бездны, по краям которой тянулись чудовищные щупальца черного дыма. Они стремились разрушать. Ужасная зияющая пасть, готовая поглотить все.

Точно между нами и хаосом на Золотом мосту стояла темная фигура. Безликая, бестелесная фигура из дыма и злобы.

– Добро пожаловать в мой новый двор! – тысячекратно донеслось из нее – из фигуры, вихря, реки, облаков. Искаженные голоса пронзали мою кожу, как жгучие иглы, и звучали в моих мыслях. Там они вдруг изменились, и я услышала, как Фидрин шепнул: «Иди ко мне!»

Фигура хаоса вдруг показалась гораздо ближе, чем раньше. Она мелькнула всего в нескольких метрах от нас, а затем – в мгновение ока – снова оказалась вдалеке.

Иди ко мне!

Я не знала, сделала ли я первый шаг или кто-то из остальных, но внезапно мы оказались на пути ко входу.

Иди ко мне! Принеси мне драгоценности!

Ветер не дул совсем. Наоборот, воздух был обжигающе горячим и таким гнетущим, что нам пришлось буквально пробираться через него. Где-то позади нас по-прежнему бушевала песчано-лиственная снежная буря, но не здесь. Как будто Фидрин хотел, чтобы мы смотрели в глаза своей предстоящей гибели.

– Амайя? – Обеспокоенный тон Илиона заставил меня насторожиться. Он, казалось, не был уверен, следовала ли я своей воле или воле Фидрина, ведя всех нас в хаос.

Я демонстративно остановилась. Мы зашли достаточно далеко ради наших целей.

– Теперь вы можете отпустить, – сказала я остальным. Это уже не имело значения. Сила драгоценных камней была так тесно переплетена, что оставалась бы такой даже без физического контакта. Я была в этом абсолютно уверена.

Нерешительно остальные последовали моему указанию. Ноару потребовалось на несколько секунд больше времени, чем моим братьям и сестрам, прежде чем он смог заставить себя отпустить мою руку. Может быть, он боялся хаоса, а может быть, и того, что наше совместное время подошло к концу. В любом случае я понимала его и чувствовала то же самое. Но для того, что должно было произойти сейчас, нам потребовалась бы вся свобода передвижения, которая только возможна.

Я сняла цепочку и протянула драгоценный камень в воздух перед собой.

– Это то, чего ты хочешь, Фидрин? – крикнула я так громко, насколько это было возможно для меня. – Так возьми!

Собрав всю свою силу воли, я сосредоточилась на хаосе. Драгоценный камень засиял еще ярче. Жар и боль я почти не ощущала, но очень хорошо осознавала тот факт, что рядом со мной поднялись еще восемь драгоценных камней.

– Закройте вихрь! – приказала я остальным. – Отбросьте хаос!

Наша общая воля обрушилась на извивающуюся пасть. Вихрь начал вращаться быстрее. Монстры ожили и понеслись в нашу сторону, как будто вышли из-под контроля торнадо. Мы могли бы в лучшем случае замедлить их, но не остановить.

– Этого будет недостаточно, – прорычал Ифар. – Мы недостаточно сильны.

– Недостаточно, – призналась я ему, чувствуя, как в уголках моего рта дрогнула мрачная улыбка. – Но мы и не должны быть такими.

Нам не пришлось бы сражаться в этой битве в одиночку. На этот раз нет.

Новая энергия затопила меня.

Кассардим…

Мой зов был услышан, и Царство Мертвых поднялось, чтобы сражаться так, как никогда раньше не сражалось.

Золотые воины хлынули на мост во главе с Лазаром. Одновременно заполнялись террасы, возвышенности и балконы Золотой горы. Мастер Джото координировал вооруженных слуг и дворян. Нана Пломбис окружила себя горничными, служанками и поварами. Некоторые из них держали луки, другие поддерживали нас своей волей.

Раздались звуки горнов, направляя мой взгляд к горизонту. Целая армада разноцветных парусов неслась над Вечной рекой. Целая армада ярких парусов переплывала Вечную реку. Корабли фахинов смешались с тысячами и тысячами барж паромщиков. У большого песчаного водопада Сухого моря выстроились воины пустыни Замтара, а на опушке Блуждающего леса князь Мак и княгиня Ганая собрали своих воинов в зеленых одеждах. Между ними повсюду толпились огромные серо-голубые волки и грубые солдаты Ничейных земель. Всадники тумана под командованием Кьянна тоже были там, и последнее, но не менее важное… Крылатая сила прорвалась через штурмовой фронт позади нас. Черные шендаи и серебряные виверны летели бок о бок.

Илион усмехнулся.

– А я уже подумал, что мы умрем здесь одни.

Золотые воины тяжелыми шагами и звенящими доспехами образовали вокруг нас несколько защитных колец. Несколько лиц показались мне знакомыми. Они принадлежали тем, кто когда-то выступал против меня раньше. Но в кругу были также мужчины и женщины из старого полка Аскана. Это означало, что Эгон открыл подземелья и освободил верных последователей Лазара. Здесь и в эту минуту больше не было вражды и разных мнений. Ни народ, ни статус, ни пол, ни возраст сейчас не имели значения. Мы все были равны. Мы все были кассардами.

Гневный крик из тысячи глоток хаоса сотряс Царство Мертвых. Вероятно, Фидрин был не готов к такому сопротивлению. Однако мы сделали свой ход. Теперь была его очередь, и я подозревала, что его ответ на наше восстание будет ужасен.

Воздух начал гудеть. Из самых глубин гигантского вихря выплеснулось темное облако. Нет, не облако! Для этого оно двигалась слишком быстро и слишком резко меняло направление полета. Жужжание превратилось в глухой шум. Кожаные крылья. Миллионы. Хокаали. Облако являлось роем, и этот рой струился по небу, как пролитые чернила на бумаге. Затем среди этого смертоносного чернильного пятна появились еще более ужасные существа: десятки химер всех форм и видов, одна больше и ужаснее другой. С когтями насекомых, змеиными головами, хитиновыми панцирями, лохматым мехом, копытами, клювами ястреба, паучьими ногами, плавниками, шипами, зубами акулы и другими конечностями и частями тела, для которых в моей голове даже не существовало названия.

Надежда пульсировала в моих жилах и вдруг замерла. Впрочем, это было только начало. Фидрин был способен на большее. Вечная река бурлила. Руки, испачканные в маслянистой жидкости, прорвались сквозь поверхность воды. Руки, плечи, головы. Искаженные ужасными гримасами. Перевертыши хаоса. Они цеплялись друг за друга, как утопающие, чтобы достигнуть своей цели. Их целью были стены кораблей, барки, паромные города и, конечно же, Золотой мост. Некоторые поднимались по ступенчатым причалам, но большинство из них были слишком плохо организованы для такого. Они просто использовали спины друг друга, чтобы достичь своей цели. К моему ужасу их было так много, что из плескавшейся, хлопающей толпы быстро образовались острова, а из островов пирамиды и из пирамид башни, которые тянулись к мосту.

– Защитите императрицу! Защитите хранителей драгоценностей! – рявкнул Лазар.

Воины вытащили золотые мечи.

Недостаточно, пришло мне в голову. Не в этот раз. Либо мы нападем, либо умрем, пытаясь защитить себя.

– Оставьте на меня Фидрина и вихрь! – крикнула я другим хранителям драгоценностей. – Координируйте свои народы!

Я искренне надеялась, что близость и готовность кассардов тем временем снова сделали возможным общение.

– Mo! Ник! Лесные воины должны обезопасить верхний Паромный город, а воины пустыни сделать то же самое с нижним Паромным городом. Если эти два города падут, мы уже проиграли. И Ник! Пошлите пустынных ястребов, чтобы держать хокаалей подальше от берегов!

Мои братья синхронно кивнули.

– Энни! Илион! Пришвартуйте корабли и баржи вместе, чтобы они не были легкой мишенью. Кроме того, они должны образовывать пешеходные мосты с материком и городами. Оттуда мы пошлем к ним подкрепление.

– Да, да, маленькая императрица! – ответил Илион с решительным блеском в глазах, в то время как Энни салютовала с серьезным выражением лица.

– Дженни! Твой народ – подкрепление для фахинов! Перенесите битву на реку и ни в коем случае не выпускайте перевертышей хаоса из воды!

– С величайшим удовольствием, – прорычала Дженни.

Пока что все шло неплохо. Скальные бегуны и их волки привыкли к двигающейся земле и справились бы с колеблющимися кораблями. Тем не менее у меня были опасения отправлять их на поле боя незащищенными.

– Варден! Мы могли бы использовать туманы и всадников тумана для прикрытия. Защитите корабли, отвлекайте врагов и убирайте наших раненых в безопасное место.

Великан мрачно кивнул.

Теперь оставалось распределить только одну задачу.

– Ифар! Ноар! – Я мрачно посмотрела на двух полководцев Кассардима. Им и их народам выпало, пожалуй, самое опасное задание, но я не могла придумать для него лучших союзников – даже зная, что тем самым я заставлю Ноара сражаться на два фронта. – Очистите небо!


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание