Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
886
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



40. Последнее слово

Шум был оглушительным. Лязг оружия. Хлопанье крыльями. Свист стрел. Молнии. Рев. Шипение. Предсмертные крики. Раскаты грома. Уже через несколько мгновений я потеряла представление о том, что происходит.

– Тебе не победить, внученька! – раздался ядовитый голос в моей голове.

Фидрин был прав. Бой продолжался всего несколько минут и, казалось, наполовину уравнял силы. Но как долго это могло продолжаться? Хаос не нуждался ни в передышках, ни в медицинской помощи, ни в еде, ни во сне. Он не оплакивал павших и не мог лишиться мужества. Если бы мы не одержали быструю победу, то погибли бы очень медленно и мучительно.

На мосту тоже царил полный хаос. Золотые воины храбро сражались, но их боевая подготовка не была рассчитана на борьбу со скользкими, одержимыми хаосом зомби, поднимающимися из глубин. Это не заняло бы много времени, прежде чем линии обороны вокруг нас пали и мы оказались бы лицом к лицу с перевертышами хаоса.

– Разделить жемчужину было хорошим ходом, – снова вполз в мои мысли голос Фидрина. – Только это не принесет тебе никакой пользы.

Я знала, что он просто пытался мной манипулировать. Он хотел посеять сомнения, потому что сомнения ослабили бы мою волю, а мне нужна была каждая ее крупица, чтобы сосредоточиться на чудовищном вихре. На данный момент мне почти удалось остановить его рост. Но вездесущая смерть, постоянная угроза моим братьям и сестрам и мое беспокойство о Ноаре слишком отвлекали меня. Куда бы я ни устремила свой взгляд, я видела только смерть и разрушение. Огромные дымовые щупальца вихря хаоса бороздили реку, разбивали корабли на две части и переворачивали барки. Хокаали поднимали воинов с палубы и бросали их на своих товарищей. Химера врезалась в нижний Паромный город. Верхний был в огне. Волки выли и скулили, в то время как перевертыши хаоса тащили их в воду. Золотой воин, пронзенный на моих глазах клинком из дыма, заразился хаосом и атаковал своих братьев по оружию. Бог мой…

– Каждая ваша потеря означает выигрыш для моих последователей, – продолжил язвить Фидрин. – Как долго вы, по-твоему, продержитесь?

Хороший вопрос.

Нет! Не хороший вопрос!

Не сомневаться! Я не имела права сомневаться!

Лазар отдавал приказы. Я слышала по его напряженному тону, насколько серьезным было положение на мосту. Новая опасность, исходящая от его собственных людей, вызвала массовую панику среди золотых воинов.

Я пыталась не обращать внимания на все это. Напрасно.

Внезапно по мосту поплыли черные тени. Темные фигуры падали вниз и били, как высокоточные снаряды. Воины теней. Но не просто какие-то…

– Наш князь звал? – ухмыльнулся Паш. Он изобразил поклон в сторону Ноара, прежде чем с дикой ухмылкой кинуться в атаку. Киза, Ромэ и Юнос тоже кивнули своему новому князю Теней и вытащили свои мечи. Без колебаний они взяли на себя командование золотыми воинами, в то время как их шендаи приземлились высоко на опорах моста и статуях. Нокс вел их за собой. Боевым ревом он дал понять, что теперь нам больше не нужно бояться атак с воздуха. В мгновение ока золотые воины снова одержали верх.

Я благодарно посмотрела на Ноара, но он был настолько поглощен своими обязанностями, что не заметил меня. Он стоял, словно скала в кровавом прибое. Ноар не только командовал своим отрядом против хаоса в небе, но и боролся с хаосом внутри себя. Тем не менее ему каким-то образом удавалось прикрывать нас здесь, внизу. Воодушевленная его силой, я взяла себя в руки и направила все свое внимание, мысли, волю, Силу драгоценного камня и всю свою решимость на источник зла. На гигантский вихрь хаоса, через который в Кассардим проникали новые хокаали и химеры. Я догадывалась, почему мне не удалось его закрыть. Фидрин предотвратил это. Трудно поверить, что эта крошечная фигура, стоявшая под вихрем на Золотом мосту, была виновата во всем. Ему удалось то, чего никогда не удавалось никому до него. Он добровольно впитал в себя хаос и каким-то образом научился управлять им, не теряя при этом себя. Однако и он, казалось, теперь дошел до своих пределов. То, что он даже был не в состоянии сформировать свое лицо, показывало это совершенно ясно. Возможно, это и было слабым местом Фидрина.

У меня есть для тебя предложение, подумала я, как можно громче. Я поняла, что он меня слышит. Оставалось только гадать, удастся ли ему договориться с самим собой. Даже если ты победишь, хаос рано или поздно поглотит тебя. Заверши атаку, закрой вихрь, и я позволю тебе выбраться невредимым!

Его смех пронзил меня изнутри. Крошечная фигура из дыма исчезла и появилась снова всего через долю секунды – прямо передо мной и оказалась выше меня на голову. Шмелек вскрикнул от ужаса, когда свет моего драгоценного камня осветил меняющееся лицо, которое смотрело на меня двумя кружащимися пропастями.

– У меня тоже есть для тебя предложение: сдайся, и я не разорву твоих братьев и сестер на куски на твоих глазах!

Не сомневаться! Я не имела права сомневаться!

– Пошел ты! – прошипела я.

Меч Ноара обрушился на императора хаоса, но проскользнул сквозь его тело, не оставив даже малейшего урона. Дым закрутился, устремился к нападавшему и снова принял форму позади Ноара.

– Еще одно предложение: твой муж скоро будет моим. Откройся хаосу, и ты сможешь быть рядом с ним целую вечность.

Ноар замер. Я увидела панику в его взгляде и сразу поняла, что он тоже слышит голос Фидрина. Только, наверное, он сказал ему совсем другие вещи.

Дымящиеся руки обхватили его.

– Назад! – приказала я так яростно, что дымовая завеса рассыпалась под влиянием моей воли.

Я как раз собиралась броситься к Ноару, как кто-то схватил меня сзади. Это был Ник. Он казался невредимым, но все же едва мог стоять на ногах. Сила его драгоценности начала брать свое. Я привыкла к истощению, а мои братья и сестры – нет.

– Они умирают! – прохрипел он. – Так много… Я не могу это остановить.

Я посмотрела через его плечо и поняла. Нижний Паромный город буквально был наводнен перевертышами хаоса. Жители и воины Пустыни разбежались по крышам домов, где стали легкой добычей для собак хаоса. Проклятие! Кто-то должен был им помочь! Я отчаянно осмотрела поле битвы, но все кассарды были втянуты в схватку. Принц Ифар прикладывал все усилия, чтобы спасти фланг своей армии, атакованный сразу несколькими химерами. Илион с помощью своей драгоценности неустанно старался удержать корабли и барки вместе. Варден координировал спасательные отряды для раненых, в то время как Мо, Дженни и Энни вместе удерживали щупальце монстра, которое угрожало опустошить верхний Паромный город. А Ноар… Ноар, казалось, все еще пребывал в шоке. Ромэ и Киза поспешили к нему. Он опирался на нее, тихо разговаривал с ней. Я уже хотела закричать от отчаяния, когда произошло то, чего я никогда не ожидала: парящие скалы Ничейных земель обрушились на химер, ледяные снаряды сметали собак хаоса с неба, а багровые огни заставляли перевертышей хаоса вспыхивать одного за другим. Черные ночные усики вырывались из домов Паромных городов, унося с собой десятки перевертышей хаоса. Они делили площадь с морозными хрустальными цветами, с которыми я познакомилась в Серебряной крепости. Они разрывали каждого хокааля, который подходил к ним слишком близко, в то время как корни Блуждающего леса перерастали в мосты, по которым люди могли перебраться в безопасное место. Птицы и другие крылатые животные поднялись над материком.

Ококлины, огненные вороны, белые туманные мотыльки и многие другие. Огненные вороны благодаря своим особым способностям облегчали последний путь смертельно раненным и таким образом предотвращали рождение новых перевертышей хаоса. Сам Кассардим лично вмешался в войну.

Надежда наполнила меня и тут же снова оборвалась, когда я увидела, как Ноар опускается на колени. Страх стиснул мне горло. Поспешно стянув через голову цепочку с драгоценным камнем, я подбежала к нему. Я оттолкнула Ромэ и Кизу в сторону и схватилась за его лицо. Он дрожал. Глаза Ноар держал закрытыми. Его кожа была ледяной.

– Держись! – прошептала я ему. – Кассардим помогает нам, у нас есть шанс…

– Амайя!

Встревоженный тон Лазара заставил меня вздрогнуть. Бывший сенешаль, бледный, как мел, уставился на горизонт. С тех пор как Фидрин напал на Ноара, я слишком отвлеклась, чтобы контролировать водоворот хаоса. Он увеличился в размерах и продолжал расти. Танцующие туманы рассеялись, словно вздымающаяся бездна поглотила их. За ней возник мир людей, но это было не просто какое-то одно место. Их было несколько – со всех континентов, в любое время дня и ночи. Полуразрушенные здания. Высотки. Неоновая реклама. Ночные берега. Солнечные деревни. Границы размылись. Землетрясение сотрясло мост.

После того как Кассардим бросился на помощь своим народам, Фидрин, по-видимому, изменил тактику. Наверное, он скорее смирился бы с гибелью Царства Мертвых, чем рискнул потерпеть поражение.

– Нет! – закричала я. Я вскочила и протянула к туману ладони, как будто таким образом могла остановить туман. Я цеплялась за него всей своей волей.

Химеры и хокаали визжали и меняли свое направление полета. Теперь они сосредоточились на мне. Нокс и другие шендаи делали все возможное, чтобы отбиться от них. Виверны пришли на помощь. Полился кровавый дождь.

– Последняя возможность, дорогая Амайя, – прошипел Фидрин. – Сдавайся!

Остальные хранители драгоценностей встали на мою сторону. Моя воля соединилась с их, но я чувствовала, что силы хранителей на исходе. Мы все уже питались собственной жизненной энергией.

– СДАВАЙСЯ АМАЙЯ!

Холод разливался по мне, царапая мои кости. Он проникал в мой разум. Мой разум погрузился во тьму. Тьма выкрикнула мое имя. Мое имя стало воспоминанием. Воспоминание вселяло уверенность. Уверенность была в хаосе. Хаос распростер руками.

Стой! Стоп!

– Убирайся из моей головы! Ты никогда не получишь меня! – рявкнула я.

Фидрин рассмеялся.

– Заблуждайся, если хочешь…

После этого он замолчал, но его поступки говорили куда громче. Снова мост под нами закачался. Энни поскользнулась на окровавленном полу. Мертвый хокааль пробил большую брешь в линии обороны золотых воинов. Золотые воины? Их почти не осталось. Их место заняли обычные горожане.

Это был момент, когда истина расползлась в моем сознании, как быстродействующий яд: был только один выход, и я слишком долго откладывала его.

Я должна была покончить с этим. Сейчас.

Ноар понял.

Он должен был понять.

Внезапно я оказалась в сильных объятиях. Илион одарил меня улыбкой, которая не смогла прогнать серьезность из его серых дождливых глаз.

– Наслаждайся своей жизнью с Ноаром, – крикнул он мне. – И горе тебе, если ты не построишь мне памятник, маленькая императрица!

Я была так занята своим собственным решением, что сначала не поняла, о чем он говорил. Осознание поразило меня, как удар молота.

– Нет, Илион, я могу…

– Я всегда хотел иметь семью, за которую мог бы отдать свою жизнь.

Маленькие неуверенные пальцы потянули меня за руку.

– Где Ноар?

Вопрос, который заставил мое сердце остановиться.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание