Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
340
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 20

Из груди вырвался крик. Я подскочила на ночи, начала отступать, пока не уперлась спиной в покрытый мхом валун.

- Нет, это неправда, - замотала я головой, глядя на неподвижного мужчину.

Мне было всего три, когда он исчез. Я не могла его запомнить, однако брошь в виде роаны на отвороте мундира и лицо, очень похожее на мое, наводили на мысль, что это именно папа.

- Точно нет, - улыбнулась я, ведь колдун был достаточно молод, чтобы иметь взрослую дочь. - Шай, это кто-то другой, разрешаю отмереть.

Принц качнулся вперед, опасливо сделал шаг к мужчине. Присев возле него, дотронулся до витиеватого узора на кармане и, словно внутри все болело, скривился.

- Это иэс Дариан, - безжизненным голосом сказал наследник. - Я запомнил его именно таким в день исчезновения.

- Шай, ты ошибаешься, - все сильнее вжималась я в камень, ощущая нарастающую панику, грозящую перерасти в неподконтрольную истерику. - Это кто-то другой, не он. Шай, пожалуйста, скажи, что это не он.

Аристократ поднял голову, многозначительно поджал губы. Неправда, нет! Из груди вырвался глухой стон. Я закрыла лицо руками, отвернулась и уперлась лбом в валун, чтобы истошно закричать. Нет, пожалуйста, нет! Не надо.

Это какое-то недоразумение. Такого не может быть. Он мертв, отца давно нет.

- Ами, - обнял меня Шай, разверну, и я уткнулась носом ему в грудь.

Крик рвался наружу, напоминая вопль раненого зверя. Меня трясло. Я задыхалась, ничего не понимала, отвергала очевидное. Прошло столько лет, а он был здесь, в Лабиринте. Живой…

Нет, здесь ошибка. Мужчина просто похож на моего папу. Это не он. Не он!

Я не могла успокоиться. Сжимала куртку Шая. Билась в его руках, отталкивала и притягивала к себе, не слышала его голоса, снова и снова кричала.

Пожалуйста, пусть это будет ошибка. Мне теперь… не нужен отец.

Если бы его пошли искать раньше, если бы достали отсюда, если бы вовремя вернули во дворец, то ночи Трех Белых лун не случилось бы. Мама, брат, тетушка и кузины - никто не пострадал бы. У нас была бы настоящая семья, никаких Путей и искажений, никаких диких кошек и переодеваний в мальчиков. Никаких тайн и зубодробительного самоконтроля. Они любили бы меня! У меня была бы настоящая семья.

- Мы должны ему помочь, - сжимая мои плечи, сказал принц. - Тише, кислинка, все хорошо.

- Это не он, это не папа, - замотала я головой, не в состоянии взять эмоции под контроль.

Живой. В Лабиринте. Как?!

- Помоги мне, - Шай взял мое лицо в ладони, заглянул в глаза. - Я один не справлюсь. Помоги с этим миаром, и все сразу закончится. Дыши.

Я закивала, втянула носом воздух, постаралась успокоиться. Нет причины для паники. Подумаешь, нашелся пропавший шестнадцать зим назад правитель. Тут радоваться надо, а не впадать в истерику.

Вот только вернуть самообладание сразу не получилось. Шай заставил смотреть ему в глаза, мерно повторял, чтобы дышала, а я слушалась.

- Вдох. Выдох. Вот так, сейчас придешь в себя. Вдох. Выдох.

- Я… Все, я готова заняться делом, - попыталась высвободиться, потому что было немного неловко за свою реакцию. Любой другой человек обрадовался бы на моем месте.

- Я понимаю тебя, - погладил принц меня по волосам. - Теперь у тебя будет настоящая семья.

- Не надо, - отстранилась я и с трудом сдержалась, чтобы не посмотреть на папу. - Давай уничтожим миар, а потом уже поговорим о будущем.

Я принялась усердно искать лишний предмет. Сосредоточилась на поставленной задаче, внимательно осмотрела валун, раскидистое дерево возле него, прошлась по поляне с грибами.

А Шай возился с внезапной находкой. Перевязывал оторванным от своей рубашки лоскутом голову, проверял его на наличие других ран, даже обратился к нему по имени и услышал в ответ тихое мычание.

- Ами?

- Да, - подпрыгнула я, поняв, что уже пару минут неотрывно смотрю на них. - Да-да, я уже нашла. Вот эта маленькая лужица с четкими гранями. Судя по нему, это койт, а он обычно обитает в горах и по таким местам не ходит. И одиночный след выглядит неправдоподобно, значит, это точно он.

- Хорошо, уничтожай, - сказал наследник весьма решительно.

- Шай? Я тут подумала, а мы сможем?

Имелась поговорка-шутка, которую иногда упоминали особо смелые личности вроде Кираана. Два вошли - один вышел. А выпустит ли миар троих? Мальчика вон выбросило в другом месте, скорее всего, в той самой Серой котловине - точке, через которую он в миар попал.

- Ты еще сомневаешься? - усмехнулся аристократ и посадил моего отца, а потом поставил его на ноги, удерживая на себе вес обессиленного тела. - Главное - держи крепче, и все получится.

- Но Шай, - глянула я на след, - та поговорка. Если я верно поняла, папа не застрял в неправильно закрытом миаре, он остался брошенным именно в секторе Лабиринта, притом один. Как у него это получилось?

Принц облизал губы, с трудом подвел нашу находку ко мне.

- Помоги, - перенес он часть веса на мое плечо. - Просто уничтожай.

- Нет, нужно хорошо обдумать.

- Уничтожай, Ами! - почему-то торопил меня наследник. - Давай, пока не разросся сет.

- Но еще есть время.

- Не медли!

Я занесла ногу, чтобы наступить на след и растоптать его. Услышала:

- Так надо, кто-то из нас должен…

Вдруг почувствовала всю тяжесть неподвижного тела и просела.

- Прости, я не думал, что мы его найдем. Но так будет лучше для Надмирии, для тебя.

Хлопок закрывающегося сета с разносящимся эхом:

- Теперь ты не одна. Люблю…

Вдох. Я часто заморгала, попыталась выпрямиться и понять, отчего же так тяжело. Слева и справа была сочная зелень живой изгороди, где появились бледно-белые цветочки. Меня начало тянуть вперед. Я сделала пару шагов и не выдержала, завалилась на бок, а затем упала вместе с папой. Покатилась с ним вниз по склону. Остановилась у чьих-то ног.

Что происходит?

Воздух изменился. Сила хлынула в меня бурным потоком. Стало легко.

Мы вышли из Лабиринта?

Рядом лежал отец с перевязанной головой, а передо мной были вымазанные в грязи ботинки, которые принадлежали… Алиаграну Бувье!

- Ты смогла, - первым делом изрек он, и я села.

Осмотрелась. Не узнала поляну с арочным входом, которая теперь выглядела живой, зеленой, залитой дневным светом. И деревья вокруг громко шумели пышными кронами. Все было таким красочным, ярким, неестественным по сравнению с прошлым разом.

- А где?.. - не обнаружила я Шая.

Справа от преподавателя появился менталист, который присутствовал на моем экзамене. Я дернулась назад, как от пощечины, перевела взгляд обратно на Бувье.

- Ох и проблем ты нам доставила, девочка, - покачал он головой, постепенно преображаясь в до боли знакомого мне человека.

- Шойн?!

- Ты же не думала, что я оставлю тебя без присмотра? Моя ученица слишком самоуверенная, дерзкая, а потому в любом случае проявила бы себя. Пришлось потрудиться, чтобы твои выходки не вызывали у окружающих подозрения. Стеклянная болезнь, длящаяся более двух дней, поразительные умения преобразовывать колдовство, внезапное увеличение резерва и борьба с сипрядом, которого никто кроме тебя не обнаружил. Залезть к ректору в голову и убедить его, что все это вполне нормально, было сложнее всего. И ты в какой-то момент от нас закрылась. К слову, познакомься, это Ниар ди Грэйс, и обязательно поблагодари его за проделанную работу. Лишь с его легкой руки тебя до сих пор считают простой, хоть и необычная кочевница, а меня - всезнающим Алиаграном Бувье.

- Значит, я была права, мне не показалось, - часто задышала, пораженно глядя на своего шойна, в глазах которого снова плескался тяжелый опыт пережитых дней.

Такой же холодный, далекий, знакомый… мой единственный близкий человек с малых лет, который растил и опекал, вкладывал в мою голову знания, оберегал. Заботился в меру своих возможностей. Заменил мне семью. Был строгим наставником, почти никогда не хвалил, делился опытом, заставлял переступать через «не могу» и забывать о «не хочу». Однако я не особо по старику скучала и в академии чувствовала себя свободней, чем на Путях.

Второй колдун тем временем наклонился к моему отцу, начал разматывать голову, применять целебные слова силы. И воспрепятствовать бы, защитить, однако я по-прежнему не признавала в нем родную кровь. Так, случайная находка.

- Да, ты все поняла верно. Я вознамерился убрать тебя из академии, даже обездвижил на пару часов, чтобы ты не попала на экзамены. Ты слишком выделялась среди остальных для учебы в этом месте. Не приложи я усилий, наша тайна давно была бы раскрыта. Я недоволен тобой, Амисса. Без моего участия ты давно провалила бы задание. И еще я приставил к тебе своего человека, который за тобой приглядывал.

- Георда Роунека? Вот откуда у него внезапно взялись средства на обучение в столичной академии?

- Именно.

- Состояние приемлемое, при должном уходе скоро очнется, - сделала заключение менталист. - Его нужно унести, пока не прибыл ректор с остальными. Мне будет сложно скрыть сразу двоих, поэтому поспешим.

- Погодите, что происходит? Где Шай?

- Ты выполнила свое предназначение, девочка. Истинный правитель снова с нами. Я уже не надеялся, почти отрекся от первоначальной идеи. Отдыхай, заслужила, - сказал он и принялся помогать Ниару.

Они подняли моего отца, понесли его к ближайшим деревьям, чтобы вскоре скрыться среди них. С противоположной стороны поляны почти сразу же появился ректор с деканом и несколько девушек-целительниц.

- Ами, - обрадовался ди Тарт и даже ускорил шаг. - Ами, мое дикое сокровище, ты в порядке? Почему одна? Где иэн Гальтон?

- Шай, - прошептала я и обернулась.

Поднялась на ноги, побежала к арочному входу, который вдруг начал меркнуть в самом центре. По стальной поверхности пошла рябь, она теряла в цвете, становилась прозрачной. Оставалось пару шагов, как вдруг камни рассыпались и покатились по склону.

- Нет! - закричала я от испуга.

Подхватила ближайшую часть арки, понесла обратно, взялась за следующую, поставила друг на друга. Нужно снова сделать вход.

Он ведь там, его нужно вернуть.

А камни соскальзывали, рассыпались. Мне приходилось возвращать их на место, сдерживать гнев, опять поднимать и ставить.

- Сейчас он откроется снова. Я попаду туда, - бормотала, не собираясь признавать очевидного. Иначе… - Шай меня ждет. Он просто случайно отпустил руку, он не хотел.

Все валилось, падало. А я упорно делала свое дело, наклонялась за очередной частью арки, составляла их.

- Ами, - помешал мне декан, - поговори с нами, что случилось?

- Он там, - дрожащим голосом сказала я и едва не задохнулась от внезапных слез. Почему декан соврал, почему сказал, что Лабиринт не закроется сразу, если вход попросту развалился на наших глазах? - Наследный принц остался там.

- Это немыслимо! - заявил подошедший к нам ректор. - Что вы сделали? Как вам удалось выйти одной?

Я облизала пересохшие губы. Посмотрела на место, где скрылись шойн с моим отцом, не желая принимать открывшуюся правду. Ведь если так, жизнь не будет прежней.

- Лабиринт полностью открывается только раз в шестнадцать зим? - но думать я могла лишь о Шае, словно все остальное меркло в сравнении с тем, что я потеряла по-настоящему близкого человека. - Раньше никак? Принц не выберется оттуда?


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание