Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
334
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 15. У каждого своя жизнь и взгляды

К машине необходимо привыкнуть и понять ее норов. Да-да, мой спорткар слишком мощен, Михаил постарался на славу, но возникла одна проблема, о которой не собираюсь говорить вслух. Тачка — огонь, но она мне, как выясняется, не сильно-то нужна. Добираться до универа долго, легче и быстрее пешочком дотопать. Конечно, можно с относительным комфортом домчать до резиденции, но ведь и на байке это сделать еще проще, а когда заторы на дороге, то и в разы получится быстрее. Правда, с порталом не сравнится ни мотоцикл, ни автомобиль, ни даже персональный вертолет. Однако, все это лирика, главный вопрос остался открыт. На чем, черт побери, зимой передвигаться?!

— Стас, ну как тебе тачка? — поинтересовался Михаил.

— Огонь, — ответил я, не покривив душой.

— Тебе бы несколько уроков по экстремальному вождению взять, — прокомментировал приятель мой стиль езды. — Много перестраховываешься.

— Еще не понимаю, на что машина способна, — похлопал по рулю.

— Здесь всяко лучше, чем в кофре подпрыгивать, когда ты по кочкам или брусчатке байк ведешь, — мысленно заявил хорек.

Мой питомец развалился на коленках княжны и жмурит глазки, балдеет, а девушка ему то животик, то спинку гладит. И чего она с ним так обращается? Нет бы ко мне проявляла интерес, а то, что одна, что вторая, держат на расстоянии вытянутой руки и даже наедине стараются не оставаться. Или сам не хочу форсировать события? Есть какие-то внутренние барьеры и все время занят.

— Дамы, как начет отужинать? — обернулся Михаил к девушкам. — Предлагаю заехать в какой-нибудь ресторанчик и отметить знакомство.

— Я за рулем, — мрачно напомнил Михаилу, делая резкое ускорение и вклиниваясь между двумя потоками. — Понимаю, что фужер шампанского выпить могу. Алкоголь легко нейтрализует источник, на реакции не скажется, но, — пожал плечами, пытаясь подобрать правильные слова, — считай это одним из пунктиков, что выпившим за руль не сажусь. Даже если случится авария не по моей вине, то все равно себя стану осуждать.

— Знакомая позиция, — покивал Михаил. — Мне отец не раз что-то похожее заявлял и рекомендовал передавать управление машиной охране или уходить из кабака порталом. Так ведь и тут так можно сделать. Насколько успел заметить, у наших прекрасных спутниц имеются телохранители. Неужели им нельзя поручить такое пустячное дело, как перегон машины? Опять-таки, тачку и на стоянке можно оставить.

Ха! Вот казалось, что он ничего вокруг не видит и не замечает, ведет себя этаким простаком и рубахой-парнем. Далеко не прост мой приятель и зря Геннадий Петрович переживал. А Михаил тем временем продолжил, вновь обернувшись к подругам, сидевшим на заднем сиденье:

— Милые дамы, сознавайтесь! Есть у вас охрана или нет? Если да, то с кем же я имею честь оказаться знаком? Кстати, сам из Питера, но это вы уже поняли. Сын главы клана «Водные пути». Правда, больше уважаю скорость и гонки, — широко улыбнулся парень, но интонация голоса серьезная.

— Стелла Викентьевна Разрядова, — представилась брюнетка своим полным именем. — Студентка, внучка губернатора Хабарска.

— Встречался с вашим дедом, у отца с ним имеются какие-то деловые отношения. Очень он серьезный и влиятельный господин. Теперь понятно, почему нас сопровождают, — задумчиво сказал Михаил.

— А это не моя охрана, а ее! — рассмеялась Стелла и легонько ткнула локтем Стешу.

— Вас где-то приходилось видеть, — озадачился гонщик, внимательно разглядывая в полутьме салона, княжну. — Но, убейте меня, не припомню где!

— А если подскажу, то ты готов выполнить одно наше желание?! — мгновенно отреагировала внучка губернатора.

— Не ведись! Они на байках меня умудрились обогнать! — предупредил я Михаила.

— Да ладно? — удивился парень. — Тебя, на мотоциклах? Эти воздушные создания? Ты гонишь!

— Спорим?! — азартно протянула ладошку Стелла. — Или испугался проиграть, как ты выразился, «воздушным созданиям»?

Я как раз припарковал машину перед каким-то рестораном и с интересом наблюдал за развитием событий. Михаил подставился, в этом никаких сомнений. Мало того, попытаются и меня втянуть в это пари. Отыграться бы следовало, а то девушки зазнались! Но эти чертовки наверняка придумают какой-нибудь хитрый план. Например: команда «мальчиков» против «девочек». Стеллу слишком хорошо знаю!

— Да я бы рад, но предпочитаю спорткары, байк — не основной транспорт, — с улыбкой ответил на предложение внучки губернатора Михаил и сразу же предложил: — Пошли в ресторан, но только после того, как вторая прекрасная дама расскажет о себе хоть что-то!

— Дочка князя, — усмехнулась Стеша и открыла дверь. — Ну, ты чего в ступор-то впал? Идем!

Жейдер не выдержал и мысленно захихикал, после того как Стелла рассмеялась. Ну, выражение ошарашенности на лице Михаила надо видеть. Парень в состоянии шока, открывает и закрывает рот, но ни звука не произносит.

— Пошли! — хлопнул я приятеля по плечу и поспешил вслед за княжной и подругой, которые что-то вполголоса обсуждают.

Михаил из тачки выбрался, ко мне подбежал и прошептал:

— Блин, Стас, ну ты бы хоть предупредил, что с такими высокопоставленными особами знакомства имеешь и так запросто с ними общаешься!

— Так и ты не так прост, — пожал я плечами. — Геннадия Петровича ведь не стал слушать, а начальник охраны явно догадался о статусе Стефании Олеговны.

— Точно! Стефания! — хлопнул себя ладонью по лбу Михаил. — Это ее простое имя меня с толку сбило! Ох, хорошо, что от пари отвертелся! Там же нельзя ни выиграть, ни проиграть.

— Это еще почему? — удивился я.

— Прости? Ты о чем? — посмотрел на меня парень.

— С чего бы у них не выиграть? — кивнул в сторону подруг, продолжающих шушукаться.

— А разве можно? Они же обидятся, — развел он руками.

Ничего не стал ему отвечать, да и к девушкам мы уже подошли. Стелла вновь попыталась завести речь про гонку на байках, но ее никто не поддержал.

В ресторане свободных столиков не оказалось, но нам администратор выделил резервный. Служащий так старался, что княжна не выдержала:

— Пожалуйста, относитесь ко мне как к обычной гостье.

— А вы-то тут при чем? Наше заведение радо видеть одного из лучших гонщиков княжества. Михаил Леонидович, простите, а автограф не дадите? — посмотрел администратор по имени Саша на моего приятеля.

Стеша в растерянности взглянула на Стеллу, а потом обе рассмеялись. Михаилу стало и вовсе неловко, он неожиданно встретил одного из своих фанатов. Автограф, разумеется, дал, даже ответил на пару вопросов, очень довольного администратора. Н-да, будь Сашина воля, то он бы пылинки сдувал со своего кумира.

Мы все же выпили шампанского за знакомство, разговор стал непринужденнее. С меня потребовали подробности знакомства с гонщиком и как его сумел спасти. Отыскались и общие знакомые, хорошо известные личности — профессор и страж. Эх, хорошо так сидели, если бы завтра не на занятия в универе, то можно и до утра потусить. Музыканты неплохие, но исполняют шаблонно, без изюминки и без стиля. Я поймал себя на мысли, что держу в уме Настю и ее дар, который то ли пробудился, то ли еще нет.

— И никто-то не пригласит нас с тобой подруга потанцевать, — деланно опечалилась Стелла. — Наверное следует благосклонно кивнуть господам курсантам, время от времени бросающим в наши стороны раздевающие взгляды.

— Они на любую готовы кинуться, — прокомментировал хорек, который предпочитает сегодня отмалчиваться. — У них жуткая тяга к женским особям, но чего-то стесняются.

— Стелла, готов пригласить вас на танец! — встал Михаил и склонил голову.

— Наконец-то! — протянула ему руку внучка губернатора и демонстративно на меня посмотрела.

Повторил маневр своего приятеля и через пару секунд танцевал с княжной. Потом мы еще раз шампанского выпили, Михаил позвонил своей невесте. Так и объявил, что будущей жене хочет рассказать с кем познакомился. Стелла и Стеша с любопытством прислушивались, как парень рассказывает о своих впечатлениях от столицы. А когда он упомянул, что у его спасителя есть две классные подруги, то и вовсе восхитились геройством Миши, как объявила потом Стеша. Но все когда-то заканчивается, подруги отправились домой. Мы их проводили на улицу, где посмотрели, как они ушли через портал, а за ними проследовала охрана.

— Классно отдохнули! — подвел итог встречи Михаил. — Надо почаще в Москву наведываться, если ты не против.

— Не вопрос, но только лучше заранее договариваться, дел много, еще и учеба, — немного взгрустнул я.

— Как насчет следующих выходных? Хочу с Жанкой прийти. Ты не против?

— Давай созвонимся в пятницу утром, уточним детали, — предложил я.

— Договорились! — пожал он мне руку. — Ладно, пойду. Жанкиному деду ничего не надо на словах передать?

— Нет, — отмахнулся я.

Насчет «питерской» земли у меня есть планы, но пока не позволяют развернуться финансы. Там требуется основательный подход и большие вложения. На сегодня, одно из основного, следует где-то наладить выпуск хотя бы одной продукции парфюмерии, чтобы подтвердить статус клана. Надо кому-то дать задание, но такого человека на примете нет.

— Хозяин, мы в резиденцию или в квартиру? — поинтересовался мой питомец.

— Завтра в универ, — уныло произнес я. — А столько бы можно было дел сделать, эх!

Честно говоря, к обучению не готов, даже не знаю расписания пар или что там планируется! Возвращаться домой вроде бы и нет никакого смысла. Переночевать могу в квартире, а оттуда пешочком добраться до универа. Машина… посмотрел в сторону парковки. Выпил немного, скорее для настроения и нет желания снимать с себя легкость и чуточку веселья, давно так не расслаблялся.

— Молодой человек! Вы мне не поможете? — неожиданно прозвучал вежливый и очень приятный женский голос.

Оглядываюсь, вижу черноволосую девушку, красивую и манящую. А сторожевая сеть взрывается сиреной, уши закладывает и перед глазами красные всполохи.

— Щиты! — мысленно орет Жейдер.

— Упс! И этот одаренный, да еще обладает не малой силой! — разводит руки в стороны молодая женщина. — Простите! Обозналась.

— Используете запрещенные посылы? — прищурившись рассматриваю незнакомку. — Не боитесь загреметь в стражу?

— Хозяин, у нее несколько боевых артефактов, по силам примерно равные твоим! — докладывает хорек.

— А себя ты посчитал? — уточнил я у него, сомневаясь, что дама так сильна.

Диагностика и в самом деле показала, что женщина непроста, источник у нее мощный, полный и имеет сложную структуру блокировок. В фонящих артефактах не стал разбираться, сейчас не до этого. Но, если честно, то угрозы от собеседницы не ощущаю, хотя она и попыталась как-то на меня воздействовать.

— Ой! Не-а, оценил только твои и ее шансы, если взять в расчет мои умения, то она нам не страшна, — обрадовал меня Жейдер.

Девице на вид лет двадцать-двадцать пять, но назвать ее девушкой не поворачивается язык. Есть какие-то неуловимые черты на лице, подчеркивающие не по годам прожитую жизнь. Да, опасный противник, если с ней в драке кто-нибудь схлестнется.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание