Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
340
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 22

Подумаешь, появятся в Наарине искажения. Совсем немного. Но бравые защитники столицы быстро все подлатают, ведь это их работа. Вон в Хартейне как-то случалось подобное, однако обошлось без жертв.

Хартейн!

Неужели я добралась до него? Пришлось потратить две недели, чтобы преодолеть Желтое ущелье и попасть в этот окруженный густыми лесами город.

Теперь же я ковырялась палкой в земле и сквозь деревья смотрела на защитные стены, к которым не подпустила своего подросшего зверя. Мы решили переночевать неподалеку от города, чтобы уже утром явиться с визитом к отцу Зианы с расспросами о Лабиринте.

Неподалеку лежал сытый воюн, откормленный двумя дикими кошками, которым не посчастливилось выбрать не ту жертву. Я не отрывала взгляда от мощных стен, но мысленно находилась в другом месте.

С особенным человеком.

Вокруг живая изгородь, рядом Шай. Мы бесконечно долго шли по длинному проходу. Разговаривали о его Льори, вместе смеялись. Светлые волосы золотились в свете дневных лучей, манящие губы призывно шевелились. Он называл меня кислинкой, дразнил одним лишь взором, задевал рукой мою руку. Будоражил каждым прикосновением кровь и навевал дурман своим голосом.

Шай…

Я судорожно выдохнула, опустила глаза. Понимала, что моя поездка с большой вероятностью не увенчается успехом, ведь случай с принцем такой же, как с моим отцом. Уверена, его окружали толковые и верные люди, которые обязательно попробовали бы вытащить истинного правителя. Однако не сделали этого. Ждали шестнадцать зим и в итоге отправили на столь важное дело его дочь, будто сами ни на что не способны.

Моя затея тоже обречена на провал? Нет иного пути?

Я со злостью подковырнула палкой очередной корень, отбросила его в сторону, случайно попав на воюна землей. Он даже не почувствовал. Пошевелил задней лапой и дальше громко засопел.

Зверек окреп. Теперь был мне по колено, ел значительно больше, научился мастерски управлять ветром, недавно приобрел еще две полоски на хвосте, чем безмерно гордился.

Окреп, да…

Мысли снова потянулись к наследному принцу. К нашей совместной ночи в диком саду, когда мы лежали на траве, когда умиротворение лилось через край, когда окружающий мир сузился до крохотного клочка земли вокруг нас, когда с кем-то даже пребывать в молчании было лучше, чем одной. Казалось, этот колдун постоянно находился рядом. Не физически, конечно. Заполнял голову воспоминаниями о себе, сердце - безмерной тоской, а грудь - щемящей болью.

Шай.

Впервые я остро ощущала одиночество. Не радовалась ему, не находила покоя в тишине. Была благодарна воюну, скрашивающему мое время, но не переставала думать об одном наглом аристократе.

Как он там, что с ним случилось? Все ли с ним в порядке? Его поглотил закрытый миар или выбросил вместе с нами, но именно Лабиринт не выпустил?

Я ждала встречи с отцом Зианы, как дождь в засушливый сезон, и одновременно боялась ее. Вдруг наш разговор не даст плодов? Что если все старания окажутся напрасными?

Я продолжала ковырять уже новой палкой землю, смотрела в одну точку, думала, снова и снова думала о наследном принце, словно разучилась о чем-то другом.

«Человек?»

- Да? - мотнула я головой и обнаружила, что уже рассвело.

- Мой человек, ты снова долго не двигалась и не отвечала.

- Да? Не обращай внимания, - провела ладонью я по лицу, стягивая невидимую пелену, налипшую вместе с воспоминаниями. - Есть хочешь?

Зверь моментально вскочил на лапы, задрал хвост и высунул язык. Я махнула рукой, показывая, что он волен есть все, что ему на глаза попадется, а сама достала кусок мяса из сумки. Попутно полила созданной водой цветок. С трепетом провела пальчиком по только-только распустившимся бархатным лепесткам необычного черного цвета с белыми вкраплениями, точь-в-точь как пульсары на ночном небе. Подпитала его силой, пожелала доброго утра и, бережно подхватив, позвала малыша.

Скоро все станет ясно. Я встречусь с отцом Зианы, выясню для себя важные моменты и освобожу Шая.

Вот только попасть к вьющейся флоксирии оказалось непросто. На входе в накрытый защитным куполом сад стояли жандармы и не реагировали на мои просьбы поговорить со специалистом, что разбирался с проблемой. Пришлось ждать. Была мысль использовать ментальные способности моего связанного зверя, однако я решила не привлекать к себе лишнее внимание.

- Аин! - позвала, увидев похожего на Зиану человека, и начала пробираться к нему. - Аин, постойте. Я знакомая вашей дочери!

Мужчина остановился, высмотрел на оживленной площади такую невзрачную меня и округлил глаза от вида моего цветка. Захотелось его спрятать. Я даже повернулась к колдуну боком, чтобы он не смотрел вожделенно на подарок принца.

- Аиса, - пошел он мне навстречу, - вы что-то хотели?

- Да! Чистой силы, аин, - поприветствовала я, вспомнив о манерах. - Простите, что отрываю от важных дел, но у меня к вам есть несколько вопросов, на которые сможете ответить лишь вы. Пожалуйста… Если нужно, я заплачу, - открыла сумку, в которой насобирала много заполненных своей силой накопителей.

Эта идея пришла благодаря хулигану на улицах Наарина. Не каждый человек согласится вести беседу с обычной незнакомкой, но за огромную плату точно будет разговорчивым.

- Тише, тише, - прикрыл он мое богатство. - Осторожнее с такими вещами. Здесь многие были бы не прочь обогатиться за чужой счет, учитывая, что ситуация с силой по-прежнему не нормализовалась.

- С какой стати? Лабиринт закрыт!

- Не знаю, не знаю. Ситуация-то с налогами прежняя… - Он поджал губы, будто сболтнул лишнего, и закончил более льстиво: - В общем, поговаривают, что его закрыли неправильно.

- Вот не надо! - Я осеклась, прикусила губу, ругая себя за неумение держать язык за зубами, и поспешила исправиться: - А я не заметила никаких проблем, разве сила плохо слушается? Может, просто была в дороге, поэтому не заметила.

- Так откуда у вас гирберия? Это невероятно редкий цветок.

- Подарок. Но я хотела бы…

- Если позволите взглянуть на него поближе, я отвечу на ваши вопросы.

Внутри всколыхнулась тупая злость, ведь он посягал на мое. Хотел прикоснуться к моему сокровищу, осквернить его одним только желанием прикоснуться. Это подарок, его подарок!

Поняв, что нелогично было бы отказать, я кивнула и достала из-за спины цветок.

- Не здесь, что вы, - улыбнулся мужчина, от чего особенно стал похож на Зиану.

Рыжие вьющиеся волосы торчали во все стороны, на носу виднелись веснушки. Невысокий, крепкий и, казалось, очень ловкий. И вроде бы добродушный человек, но своеобразный, с безумством в глазах, словно растения были его смыслом жизни и одновременно единственной слабостью.

Мы заглянули в ближайшую таверну с вывеской «Сквозняк», заняли дальний стол у стены, зажгли все пульсары над ним. К нам подошла подавальщица.

- Чай, - ответил мужчина и вопросительно посмотрел на меня.

- А мне мясное рагу и… двойную, нет, тройную порцию, - исправилась, чувствуя присутствие вечно голодного растущего организма, который терся о мои ноги. Улыбнулась колдуну и пояснила: - Давно не ела.

Он кивнул, в нетерпении бросил взгляд на мой цветок, который я благоразумно поставила на лавочку. Пришлось поднимать его на стол и двигать к мужчине.

- Ах, какая прелесть, - моментально оживился он.

Повел носом, осмотрел толстый стебель, больше всего внимания уделил едва раскрывшемуся бутону и черной сердцевине. Действовал аккуратно, боясь навредить редкому растению. Измерял высоту, даже ткнул пальцем в землю и, попробовав ее на вкус, сплюнул на пол.

- Девочка. Прелестная девочка. Почва окислена, нужно заменить. Гирберия любит глинистую. И поливайте не так часто. К тому же дам маленький совет: создаете на пальцах капельки и опрыскиваете лепестки, - продемонстрировал он, как нужно делать. - А лучше подойдет теплый дождь, тогда цветок покажет себя во всей красе. Так, здесь у нас…

Он изучил листья, посмотрел на прожилки, применил силу, на что я моментально придвинула подарок себе.

- Ничего опасного, простое изучение, - пояснил он. - Простите, не мог устоять. Каждое растение имеет свою особенную структуру. Если научиться ее повторять, то можно вырастить такую же гирберию без использования ее экземпляра, впрочем, как и любое другое растение. Полагаю, вы это знали, - указал он взглядом на два моих заполненных тиками пальца.

Я больше не сбрасывала всю силу в никуда, каждое утро теперь передавала ее в накопители, собираясь заплатить отцу Зианы за информацию.

- Увы, не знала.

- Полагаю, вы не позволите мне отщипнуть листок. Было бы изумительно заполучить такую ценность.

- Нет, - едва не обняла я горшок. - Мы договаривались на осмотр.

- И то верно. Тогда с нетерпением жду ваших вопросов. Я обычно не консультирую посторонних людей, но ваша гирберия восхитительна. Точно не дадите листок? Мне и часть корешка сойдет, я сразу заживлю его.

- Нет!

Он огорченно поджал губы, но сразу взбодрился и с улыбкой принял принесенный подавальщица чай.

- Спрашивайте.

Я подождала, когда девушка отойдет, и подалась вперед.

- Как попасть в Лабиринт до его повторного открытия.

- А зачем вам?

- Скажем так, я кое-что там забыла.

Мужчина изменился в лице, стал серьезнее. Он снова глянул на мой цветок.

- Откуда вы знаете мою дочь?

- Учились вместе.

Взгляд стал более цепким, его руки исчезли под столом.

- Не надо, - качнула я головой, заметив движение силы.

- Видите, - с ухмылкой заключил он и, полностью изменившись в лице, произнес вкрадчиво: - Приятно познакомиться, Амисса.

Я не нашла, что ответить. Благо, в этот момент вернулась подавальщица и поставила передо мной наполненную мясом тарелку, а рядом еще две. Пожелала приятного аппетита, споткнулась, скорее всего, о хвост невидимого воюна, но на ногах устояла.

«Я не специально», - моментально отозвался зверек.

«Постарайся, чтобы тебя больше не задевали».

«Хорошо, но тогда я не смогу есть твою вкуснятину. А я хочу ее есть, мой человек».

Так и представила, как у него уже течет слюна, как образуется под столом лужа. Вздохнула, обратила внимание на пристально наблюдающего за мной мужчину.

- Со связанным зверем разговаривали?

- Нет.

- Кто он? У вашего отца была прелестная кошка.

- Кошка? - охнула я, ведь невозможно придумать животного хуже.

- Да, но не дикая, - поднял он руку. - Милейшая затейница, обожала везде засунуть свой носик. Ласковая и одновременно опасная. Достаточно крупная. Как-то раз мне удалось ее увидеть, и я был впечатлен. Жаль, связанные звери встречаются редко, до Обновления времен и закрытия людей в городах были у всех сильных колдунов, а теперь их удостаиваются единицы. Поговаривают, у нынешнего правителя никого нет. И у Смотрящих - тоже. Последний связанный был у вашего отца, но и он исчез шестнадцать зим назад.

Я заметила мерцание силы вокруг нас, нахмурилась.

- Так нас никто не услышит. Амисса, позвольте представиться, я Лордан ди Ронс, верный подданный истинного правителя. Спрашивайте без утайки, что именно привело вас сюда.

- Как вы узнали?

- Силу видят только иэсы - такая у них особенность. Но не беспокойтесь, это известно единицам, а остальные благополучно позабыли. К тому же для меня не было секретом, что дочь иэс Дариана жива и недавно находилась в Нааринской академии, куда я по просьбе моего хорошего знакомого отправил сына лучшего друга. И тут появились вы. Не трудно догадаться о вашем происхождении. Тем более мне известно, кто закрыл Лабиринт и при этом освободил отца. Но зачем вам туда снова?


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание