Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
340
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 23

Теплый дождь ударялся о голову крупными каплями. Я стояла, прижав к груди сияющий белыми вкраплениями цветок, и смотрела в никуда, не в силах сдвинуться с места.

Этот запах сводил с ума!

Прошло семь месяцев. Боль потери притупилась, стало немного легче встречать рассветы. Возможно, я просто перестала замечать ее, потому что каждый день, словно помешанная, закрывала миары. Искала искажения, носилась по континенту в поисках подходящего клочка суши, однако не обнаружила еще ту самую поляну с покрытым мхом камнем и грибами под ногами.

По-хорошему следовало бы сдаться. Шая не достать. Однако я продолжала отвергать очевидное, не принимала факты, что не смогу до него добраться не через вход в Лабиринт. Хотя и через него не удастся.

За прошедшее время мне довелось много где побывать и лично убедиться, что большая часть Плавающих болот затянута плотным туманом, который не пропускал через себя. Я столько всего испробовала, чтобы через него пробиться, но по итогу остановилась на изучении окрестностей. Почва, трава, растения и вид деревьев очень напоминали местность академии. Значит, я была права в своем предположении. Получалось, что миары - это вырванные клочки суши или воды. И непонятно, то ли человек, переходя через грань, перемещался в другое место, то ли само пространство искажалось и словно имело карманы, в которых и хранило эти куски, а я своими действиями их разрушала.

Для подтверждения своей теории я отправилась на поиски сетов, которые мы с принцем закрыла в Лабиринте. Искала их по особо выделяющимся признакам, потом исследовала саму местность и порой даже находила следы нашего пребывания там.

И все бы хорошо, но Шай по-прежнему где-то за гранью…

«Возвращайся! Я нашла способ», - вот содержание последней записки от Лорин, которая лежала в моем кармане. Воодушевиться бы, но не получалось.

Я стояла на разъезженной дороге под заканчивающимся дождем. Возле горизонта виднелись тяжелые тучи, изредка вспыхивающие раскатами грома. А меня окружал невероятный запах свежести. Тот самый, который некогда запомнился, стоило один лишь раз вдохнуть аромат наследного принца. Он сводил с ума. Напоминал о нем. Показывал, насколько я стала зависима.

Не забыла!

Как оказалось, с головой окунулась в поиски не потому, что должна или просто начала и не могла остановиться, а потому что по-прежнему помнила. Потому что до сих пор чувствовала ноющую боль. Потому что сама изменилась. Потому что без Шая я словно потеряла часть себя и теперь пыталась заполнить эту пустоту, однако до последнего не признавала свою зависимость, намеренно не задумывалась.

И сейчас, стоя под теплым дождем, вдыхая запах утренней грозы, так остро напоминающем о моем аристократе, я впервые плакала. Слезы много раз подступали, однако я не давала им волю. Сейчас не сдержалась. Ничего не видела перед собой, чувствовала ударяющиеся о макушку капли и попросту ревела.

Упивалась горем. Не могла справиться с бешеными эмоциями. Просто…

Просто Лорин до сих пор не знала, что даже при открытии Лабиринта Шая не вернуть. Выхода нет. У нас нет связи. Он навсегда останется заточенным в недрах ортониуса, потому что я его подвела, не остановила вовремя, а за прошедшие семь месяцев не нашла нужный клочок земли, который… вряд ли помог бы.

Слезы срывались с подбородка, ударялись о черные лепестки прекрасного цветка, теперь сияющего белыми вкраплениями. Внутри все разрывалось от понимания собственной ничтожности.

А ведь нужно закрыть миар. Пора заняться делом, добраться до столицы, встретиться с Лорин и попробовать найденный ею метод.

Но слезы не утихали.

Запах грозы усиливал их.

Было мокро.

Больно.

Пусто!

- Прости, - еще сильнее разрыдалась я. - Прости, Шай, я не смогла. Я не знаю, что делать. Прости!

Нужно набраться смелости и признаться Лорин. Но не сейчас, сейчас я впервые позволила слезам пролиться. Казалось, душа выворачивалась наизнанку с моим криком, а разъедающая меня боль выливалась с солеными каплями. Вот только лучше не становилось. Было плохо. Очень плохо!

«Мой человек?»

Я повернулась и обняла сидящего в грязи воюна. Разрыдалась сильнее, не в состоянии больше сдерживаться.

Плакала.

Плакала…

Кричала и плакала, снова и снова прося прощения у Шая, который не мог услышать меня.

А потом пришло безразличие. Стало легче. Мне удалось вспомнить, что мы со связанным зверем до сих пор в миаре, который следовало бы закрыть.

Но этот запах грозы по-прежнему будоражил. Напоминал о принце. Показывал, насколько соскучилась, что привязалась и остро нуждалась в нем.

- Как-то это неправильно.

- Что именно, мой человек? - склонил голову на бок воюн и повел ушками.

- Все это неправильно, - вытерев лицо, пояснила я. - Все, что делаю. Зачем трачу силы? Мы объездили с тобой почти весь континент, но чего добились?

- Я подрос! Уже шесть полосок на хвосте, теперь большой и очень сильный.

- Сильный, - пожурила я зверя, выросшего мне по грудь.

Лишь благодаря ему нам удалось побывать во многих местах. Последние три месяца именно он стал моим ездовым животным и мог за считанные секунды преодолевать огромные расстояния, развивая скорость большую, чем у новомодных тикалетов.

- А теперь давай займемся делом, мой сильный воюн, - натянуто улыбнулась я и принялась закрывать миар сет за сетом.

Покончив с ним, мы оказались на натянутом пути к Наарину. Снова на том же возвышении, откуда столица казалась птичьим гнездом. А ведь именно здесь мы впервые встретились с принцем…

Решив не предаваться больше воспоминаниям, потому как глаза снова заволокло влагой, я попросила связанного зверя стать невидимым и зашагала к городу. У ворот меня ждала Лорин.

- Явилась, - недобро усмехнулась девушка и, бросив взгляд на постовых, отвела меня подальше от них.

- И я тебя рада видеть, - отозвалась не менее дружелюбно. - Вижу, ты скучала тут без меня.

- Язвишь.

- А что остается? - старалась я выглядеть бодро, словно не ревела в обнимку с воюном не более получаса назад. Незачем аристократке знать о моих чувствах. - Увлекательное путешествие не принесло результатов, но ты достигла успехов. Поздравляю. И каков план?

- Вот смотрю я на тебя и не понимаю: что Шай в тебе нашел? Ты ведь полная противоположной той, что ему нужна.

- Твоя, что ли? Ты ему нужна? Извини, но ты тоже не кажешься примером совершенства.

Лорин поджала губы, словно с трудом сдерживалась, чтобы не развернуться и не уйти, ведь со мной сложно общаться. Да, было такое. Но ничего поделать с собой я не могла. Мне хотелось уколоть ее, ведь…

К глазам снова подступили слезы от понимания, что я попросту завидовала. Просто девушка была близка с Шаем. Она многое знала о нем, у них имелось много общих воспоминаний, хороших моментов. Наверное, с истечением времени принц соскучится по ней - не по мне.

Я усмехнулась глупым мыслям. Расправила плечи, готовая нести оборону и дальше словесно атаковать.

- Я нашла составные слова, способные преждевременно открыть Лабиринт, - заговорила о деле Лорин. - На них требуется невероятно много силы, но с этим проблем не должно возникнуть, я раздобыла си-кристаллы.

- Ты помнишь, что нужно женское соцветие?

- Конечно! За кого ты меня принимаешь?

- Не знаю даже. Наверно, за избалованную аристократку, привыкшую добиваться своего путем силы, а не умом.

- Ты невыносима! - толкнула меня в грудь девушка, однако я даже с места не сдвинулась. - Как только это все закончится, я сразу же вызову тебя на дуэль.

- А не боишься? - перехватила я ее руки, не позволив снова к себе прикоснуться.

- Было бы чего!

Мы прожигали друг друга взглядом, словно непримиримые враги. Тяжело дышали, стояли близко. Я первой опомнилась и оттолкнула колдунью. Обошла ее, направилась к главным воротам.

- Тебе нельзя туда, - моментально среагировала аристократка и преградила мне путь. - Они разыскивают тебя, босоногая.

- Тогда зачем позвала?

Лорин поморщилась, словно не хотела этого говорить. Сделала глубокий вдох и все же произнесла:

- Мне без тебя не справиться.

- О, что я слышу?

- Мне не справиться без тебя! Довольна? Рогзи, как же ты раздражаешь! Слушай, слова силы нужно произносить в месте, где открывался вход, поэтому нам предстоит пробраться в дикий сад, а новый смотритель не особо склонен к уговорам. Эта женщина вообще какая-то странная, ни с кем не общается, никого к себе не подпускает, назначена самим правителем. Помимо этого ты говорила, что знаешь, как найти Шая. Ами, выслушай меня.

Мне стало неловко. Я даже передернула плечами, словно это помогло бы сбросить с себя невидимую тяжесть ее надежд.

А ведь Лорин тоже старалась. Она раз в две недели присылала мне письма, рассказывала о том, что смогла разузнать. Как оказалось, программа академии изменилась шестнадцать зим назад по причине частого застревания студентов в закольцованных миарах. Мой метод борьбы с ними признали нерабочим и любыми способами начали отвергать. Сам правитель контролировал, как его указ приводился в исполнение. Но интереснее другое: о моем отце до сих пор не было никаких известий, а о человеке, закрывшем Лабиринт, никто вообще ничего не знал. Обо мне даже не числилось записей в архиве.

- Слушаю.

- Завтра в Наарине пройдет объявление победителей турнира по сетариаллам. В академии будет много людей, ты сможешь туда пробраться незаметно. Мы переоденем тебя в мою служанку и проведем в город. У меня есть несколько подходящих слов силы для изменения лица. На закате пойдем в сад, откроем в Лабиринт, зайдем вместе…

- Нет.

- Что нет?

- Ты все прекрасно понимаешь. Нет!

При таком исходе одна из нас не вернется. Если двое вошли - трое не выйдут!

К тому же я до сих пор не рассказала, что нужно иметь кровную связь с Шаем, чтобы его в Лабиринте найти, а у нас ее не было. Ни у нее, ни у меня. Зато было у кого-то другого.

- У меня есть другой план. Завтра на закате жди меня возле дикого сада, - сказала я и направилась к воротам.

- Ами? - поспешила за мной девушка.

- Вот, нам это может пригодиться, - передала я ей сумку и, помедлив, протянула цветок. - Осторожнее с ним, хорошо?

Колдунья приняла вещи, повернулась на окрик постовых, которые уже спешили к нам навстречу. Они сразу же обступили меня с двух сторон, заявили о том, что меня разыскивают, попросили вести себя благоразумно и следовать за ними. А я не стала сопротивляться. Позволила связать себе руки. Дождалась, когда возле ворот появятся жандармы.

Намеренно не смотрела на Лорин. Понимала, что поступала опрометчиво, однако другого способа, как в кратчайшие сроки добиться встречи с правителем, не придумала.

Не прошло и полдня, как меня привели в комнату для допроса. Усадили на стул, сказали ждать. Место рядом пустовало… А ведь некогда там сидел Шай. Через минуту явился знакомый служитель правопорядка и Эдар с пишущими принадлежностями. Он задержался в проходе с удивленно вздернутыми бровями, кивнул мне в ответ на приветливую улыбку и вскоре сел рядом с сослуживцем.

- Какая встреча, кочевница-Ами, а мы тут ждали вас.

- Приятно это слышать.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание