Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
332
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 16. Никто не хочет проигрывать

Переход в горы открывать пришлось самому. Благо оставил метку, где пришел на помощь Громов со своими людьми. Опасение того, что на опиумной делянке нас встретят местные и расстроенные жители, слава богу, не подтвердилось. Жейдер, как только мы вышли из круга перехода, сразу доложил:

— Хозяин, поблизости никого из разумных существ сторожевая сеть не зафиксировала!

Передал эти слова Семену, держащему руки на укороченном автомате. Вообще, мой начальник охраны изменился до неузнаваемости. Нет, он не поменял внешность или что-то в таком роде. Но глядя как бывший капитан передвигается, мгновенно направляет оружие в сторону малейшего шороха приходит понимание того, что он на самом деле спец.

— Станислав Викторович, простите, но в горах невозможно точно зафиксировать противника с помощью магии. Нет, если враг рядом или в прямой видимости — другое дело. Специфическое движение энергетических потоков часто выдают ложную картину, — пояснил Семен и указал направление: — Нам в ту сторону, насколько понимаю, там дорога.

— Верно, — подтвердил я.

Честно говоря, несложно догадаться следы от автомобильных покрышек четко прослеживаются. А на делянке побывало никак не меньше пяти транспортных средств, после того как отсюда ушел. Мой спутник вытащил карту и нашел наше местонахождение, покивал каким-то своим мыслям и заявил:

— До нужной точки порядка семидесяти километров. Это если по прямой, тропами получится больше, у нас нет выбора, необходим транспорт.

— Действуй, — кивнул я.

Семен вытащил из внутреннего кармана старый сотовый телефон, по памяти набрал номер и принялся ждать ответа. Мы двигаемся в сторону дороги, Семен, используя русскую речь вперемешку с неизвестным мне языком, что-то втолковывает своему собеседнику. Нет, смысл переговоров понятен, обозначается место, откуда нас заберут.

— Земар сам приедет, — закончив разговор, пояснил мне Семен. — Он не так далеко, у каких-то своих родственников, на свадьбе в качестве гостя. Придется подождать.

— Долго? — поинтересовался я.

— Минут сорок, а может и пару часов, — пожал плечами мой спутник. — Станислав Викторович, тут свои обычаи и порядки. Логику местных жителей понять не так-то просто, зачастую они тебе улыбаются, а стоит отвернуться, то могут попытаться убить.

Нет ничего хуже, чем ждать непонятно чего. Семен в своем знакомом уверен, но автомат держит на коленях, сам выставил вокруг тревожную сеть и несколько защитных блоков. Мой питомец облазил окрестности, убедился, что нам ничего не грозит и пытается подчинить энергетические потоки. Забавно, но от нечего делать я решил поэкспериментировать с небольшим кустиком, росшим чуть ли не из скалы. Круг силы создавать не стал, тратить резерв не следует, но договориться с горным растением почему-то не так легко.

— Ты почему не отвечаешь? — используя посыл травника и держа двумя пальцами тонкую ветку, спросил у растения.

Никаких эмоций кустарника, но толика магии в нем присутствует. Насытить энергией? Посмотреть, на что он способен? Усилить рост и то не получается, скала блокирует или, правильнее, экранирует мое воздействие.

— Едут, — не отрывая глаз, произнес Семен, как раз в тот момент, когда получил от растения образ склоненного к земле дерева, означающего сон и безмятежность. — Две машины, одна на солярке, вторая бензин.

— Откуда известно? — поинтересовался я, сканируя окрестности через информационную сеть и не вижу в ней никого кроме нас.

— Двигатели так работают, это не тяжелая техника, что-то типа пикапов, — пояснил мой начальник службы охраны и принял входящий вызов на свой кнопочный сотовый.

Земар прибыл с охраной — пикапом, в кузове которого установлен пулемет. Сам же вождь одного из племен передвигается на бронированном лимузине, правда, немного потрепанном.

Машины остановились на дороге, примерно в двадцати метрах от нашего укрытия.

— Это мой должник, — шепнул Семен, когда дверь бронированного лимузина открылась и вышел невысокий мужик в чалме и свободном халате. — Подстрахуй, — шепнул мой начальник службы безопасности и неслышно двинулся вдоль скалы.

Как можно бесшумно передвигаться по мелким камням? Впрочем, городские жители удивляют своей неуклюжестью в лесу, что ни шаг — треск на весь лес.

— Земар! — чуть повысил голос и выставил перед собой руки Семен, когда вышел на дорогу.

— Семен! — обернулся к нему афганец и что-то коротко приказал своим людям, повернувшим оружие в сторону моего спутника. — Рад тебя видеть!

Афганец говорит без акцента, речь спокойна, но вокруг машин установлена магическая защита.

— Лимузин генерирует купол безопасности, — прислал мысленное сообщение мой питомец.

— Что он из себя представляет? — поинтересовался я, пытаясь вспомнить о таком свойстве техники. — Источник в машине?

— Прости, неправильно выразился, — покаялся Жейдер. — Артефакт установлен в двигатель, усиливает броню и на пару метров в диаметре создает особое поле, непробиваемое для обычных пуль. Если мотор заглушить, то защита снимается. Устройство стоит больших денег, не так давно вышло на рынок.

— Понял, — ответил я, наблюдая, как Земар спокойно вышел из защитного периметра и трясет руку моего начальника службы охраны в приветствии.

Не прост этот полевой командир и вождь какого-то племени. Несколько активных артефактов с собой носит, блоки отличные выставил. Не могу считать его дар и даже мощь источника! Нет, если выпустить усиленные диагностические щупы, то информацию получу, но Семен предупреждал, что знакомство не следует начинать с недоверия.

— Господин Жергов! — чуть повысил голос Семен и посмотрел в сторону моего укрытия. — Все по плану, это друзья.

Условная фраза произнесена, можно не волноваться и Земар не представляет угрозы. Ну, в текущий момент, но он может играть в собственную игру.

— Уважаемый Земар, это Станислав, глава одного из кланов, ему служу, — представил меня бывший капитан, когда я подошел к ним.

— Друг моего друга — мой друг, — протянул мне руку афганец.

Печатка с зеленым камнем на среднем пальце, кольцо с рубином на указательном, в глазах задумчивость, старый шрам на щеке, но видимый даже из-под седых волос бороды. Глаза умные и внимательные, каким-то посылом пытается прощупать меня. Хм, жму руку нового знакомого. Мой древний перстень сверкнул в лучах восходящего солнца, браслет-змейка сползла к кисти.

— Приятно познакомиться и, надеюсь, обрести друга и партнера, — ответил я Земару.

— Ты сильный воин, — заметил вождь племени. — Не стану кривить душой и говорить, что счастлив от встречи, мы еще не настолько знакомы.

Неожиданно, пытается вывести из равновесия.

— Земар, я начальник охраны у господина Жергова, — медленно произнес Семен, почувствовав напряжение.

— Ты уже говорил, — посмотрел на него афганец. — Ты просил разузнать о грузе, где он и что с ним планируется сделать. Информацию предоставил. Готов дать людей в помощь, чтобы склад ликвидировать. Учти, помощь негласная, открыто выступить против племени Шадов не смогу и не хочу.

— Кто такие Шады? — поинтересовался я, но Земар на вопрос не отреагировал.

Афганец о чем-то сосредоточенно думает, а если точнее, то он активно сканирует местность.

— Вы пришли вдвоем? — удивленно посмотрел вождь племени на Семена. — Рядом никого не ощущаю!

— Тебя что-то удивляет? — вопросом на вопрос, ответил мой начальник службы охраны.

— Я рад, что ты мне доверился, — Земар широко улыбнулся Семену, а потом на меня посмотрел и объяснил: — Шады — сильное и уважаемое племя, у них есть деньги и связи с внешним миром. Мы с ними не враждуем, но не откажемся доставить неприятности, разумеется, если они о том не узнают.

Мудрит что-то приятель Семена, ходит вокруг да около. Как-то не так я себе представлял должника, готового отдать жизнь за своего спасителя.

— Хозяин, нашу защиту постоянно атакуют, но ненавязчиво, пытаются выкачать энергию и незаметно произвести считывание, — дал о себе знать Жейдер, устроившийся у меня за пазухой.

— Земар, давай начистоту, — обратился я к афганцу.

— Слушаю тебя, Станислав, — внимательно посмотрел тот на меня.

— Семен сказал, что ты нам поможешь. Если есть сомнения или возникли какие-то трудности, то мы уйдем, только скажи, — подбирая слова, стараясь не обидеть своего восточного собеседника, медленно произнес я. — Ты не подумай, обиды не затаим. Так ведь Семен? — повернулся к своему начальнику охраны.

— Все верно, — покивал тот.

— Дело в том, что надоело отбивать чьи-то атаки на ментальном уровне. Трачу свою энергию впустую, — вновь перевел взгляд на вождя племени.

Бывший капитан нахмурился, ладонь в кулак сжалась, но больше он никак внешне не отреагировал.

— Случается, что враги принимают личину друзей. Вы те, за кого себя выдаете и простите за подозрительность, — широко улыбнулся Земар, демонстрируя идеальные зубы. — Предлагаю в дороге обсудить план действий. Он очень прост, подъезжаем, обезвреживаем охрану, забираете нужное и отходим. Все верно или последуют уточнения и пожелания?

— Так мы едем или продолжим тут беседовать? — указал я в сторону лимузина.

— Семен, ты не желаешь сесть за руль? — предложил афганец и пояснил: — Из меня водитель так себе. А лишним ушам не следует раньше времени знать о наших планах.

Странно, Земар не доверяет даже своему водителю и телохранителю? С чего бы это? Тем не менее, мы так и поступили, бородатый парень, управляющий лимузином, безропотно перешел в кабину пикапа. Семен тронул лимузин, и мы двинулись в нужную сторону. Афганец устроился на переднем сиденье и большую часть дороги с кем-то вел переговоры, доставая из бардачка авто то один, то другой сотовый телефон.

— Сейчас свернешь на второстепенную дорогу, там есть укромное место, для стоянки, — предупредил моего начальника охраны афганец и по рации что-то приказал следовавшему за нами пикапу с боевиками.

— Ты уверен, что нам следует помогать? — уточнил у него Семен. — Земар, мы давно друг друга знаем, прекрасно понимаю, что находимся не на твоей земле. Тебя так или иначе вычислят и возникнут проблемы.

— Не все можно измерить деньгами и силой, — хладнокровно ответил тот. — Пятерых с вами пошлю, здесь их подождем.

Так, как все складывается мне все больше и больше не нравится. Когда машины остановились, я отозвал бывшего капитана на пару слов.

— Станислав Викторович, честно говоря, сам в растерянности, — опередил меня Семен. — Такого приема не ожидал, но, думаю, Земару не по силам задача и он это осознает. Даже если сейчас все получится, то ему несдобровать.

— Предложения? — коротко спросил я.

— Пешком нам не добраться, — криво хмыкнул мой начальник службы охраны. — Земар легко расстанется с пикапом, взамен того, чтобы выделять нам в сопровождение людей. Въезжаем в город, сразу едем на склад и с наскока его атакуем.

— Вдвоем? — оторопело посмотрел я на него.

— Не забывайте про своего питомца, — широко улыбнулся Семен. — Под магическим прикрытием можно много дел наворотить. А я с собой парочку артефактов взял. Главное-то внутрь склада попасть, захватить нужное количество груза, а потом оттуда сделать ноги. Уходить-то будем порталом, правильно?


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание