Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
340
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 3

Я бездумно смотрела в потолок. Сон не шел. Подушка сегодня была недостаточно мягкой, одеяло то казалось слишком теплым или тяжелым, то вообще бесило. А еще воюн громко сопел под кроватью.

Мысли тянулись к подслушанному разговору, но я категорически запретила себе думать обо всем, что касалось принца. Правда, сложилось впечатление, что его абсолютно все касалось. Даже сегодняшнее покушение на мою честь неведомым образом перетекло в воспоминания, как на самом деле этот процесс мог бы быть, если сама хочешь. С тем, кому можно довериться. С тем, кто не станет высмеивать и делить тебя с дружками. А еще спасительное появление Лорин и ее предупреждение не лезть не в свое дело лишь подталкивали поступать вразрез сказанному. Роща же… Стоило подойти к ней на закате, и перед внутренним взором вспыхнула картина, как Шай нес меня на руках, хотя должен был ограничиться знаком силы на моей спине и не возиться с раздражающей его бродяжкой.

После бессонной ночи наступил вялотекущий день. Вокруг царило воодушевление предстоящим балом в честь открытия турнира. Я же чувствовала себя слишком медленной, слишком грустной, слишком задумчивой, серой, невзрачной, никак не вписывающейся в красочную жизнь академии.

В обед мой взгляд тянулся к Лорин. Я наблюдала за ней издалека, начинала мешать кашу, когда девушка поворачивала ко мне голову, пыталась найти причину, по которой она помогла, и не находила.

Обзор вдруг перегородил закрытый голубой тканью жилета живот, лавочка напротив жалобно скрипнула от упавшего на нее рыжеволосого дружка Марола. Сам же парень ударил ладонями по столу, да так, что мой поднос подпрыгнул.

- Решила поиграть с нами, мелкая шелерка? Хочешь, чтобы действовали по-плохому?

- То есть, вчера было по-хорошему? - начала подниматься я. - Извините, не разобрала ваших благородных стремлений. Но куда уж мне, недалекой кочевнице?

Я схватила Марола за ворот, ударила по руке, выбив опору, и ткнула его лицом прямо в кашу. Она еще не остыла, была горяченькая. С другой стороны дернулся рыжеволосый, но я оттолкнула его, заставив сесть обратно на лавочку. Третий дружок лишь сделал шаг вперед.

- А теперь слушай внимательно, ублюдок, - наклонилась я к приспешнику Самины. - Еще раз встретимся, и вы так легко не отделаетесь. Я затащу вас в дикий сад и оставлю там навсегда. Вы сами не выйдете. Как тебе такая перспектива?

Марол попытался подняться, я сильнее вдавила его щекой в кашу. С безумной улыбкой обвела остальных взглядом. Демонстративно бросила на стол ложку, которая отозвалась звоном и не менее громко упала на пол. Отпустив похотливого самца, я пошла прочь. Взбесили!

Хотела ведь не привлекать к себе внимания, планировала быть тихой и незаметной. Нет, нужно им подойти прямо в столовой и обозвать шелеркой - часто линяющей скотиной, которая в период размножения спаривалась с несколькими самцами, чтобы точно понести. Как таких уродов в академию пустили?

Я замедлилась возле выхода из-за по-военному чеканящих шаг гостей из Анши. Все высокие, как на подбор, широкоплечие, они ровным строем двигались мне навстречу. И следовало бы отойти, как поступили другие, но я осталась на том же месте.

Их темноволосый командир оценивающе окинул меня взглядом, но не продемонстрировал пренебрежения, к которому пора бы привыкнуть, а немного подправил траекторию своего движения, чтобы не задеть обычное живое препятствие. Остальная часть группы поглотила меня и выплюнула, словно обтекла водой неподвижный камень.

В нескольких метрах вокруг никого не было. Я стояла одна на пустом клочке возле двери и смотрела в спины колдунов из Анши. Встретилась взглядом с Лорин. Вдруг поняла, что не прощу себе, если буду таким же неповоротливым камнем, который обходят. Камни не плывут по течению, они идут ко дну. Тонут! Пусть Шай меня безмерно бесил, был наглым, запугивал не раз и стеклянной водой напоил, но он не отвернулся в трудную минуту, так почему я упорно старалась не замечать его проблемы?

Безусловно, моя помощь никому не нужна, они справятся сами. Все-таки в академии собрались лучшие колдуны, знатоки своего дела. Но я могла хотя бы посмотреть своим глазом, способным обнаруживать течения силы. Вдруг упустили что, не заметили?

С таким решительным настроем я пошла на второй этаж, но наткнулась на сложную преграду из колдовства и угрюмых охранников. Они не реагировали на меня. Хинга Фиент отказалась слушать. Ди Тарт был раздражен и очень занят с командой по сеттариалам, ведь у них катастрофически не хватало толковых людей. Ректор вообще не воспринял меня всерьез и выставил за дверь.

Конечно, кто станет слушать кочевницу с полпальцем резерва? У меня ни знаний, ни умений. Но зачем же быть такими упертыми квоками, ведь любая мелочь могла оказаться важной зацепкой.

- Это не сипряд, - отделилась от стены Лорин, когда я, злая на упрямых колдунов, шла обратно к двери на втором этаже, за которой медленно умирал Шай.

Блондинка бросила мне небольшую книгу, сложила руки на груди.

- Страница сто тринадцать, четвертый абзац.

Я приблизилась к окну, нашла указанное место, вчиталась в строки. Говорилось, что сипрядов очень просто обнаружить по запаху. Эти представители членистоногих могли достигать колоссальных размеров и становиться выше человека ростом. Они не до конца выпивали попавшуюся в их сети жертву, подлечивали своей же слюной и консервировали на потом, создавая тем самым большие хранилища еды. Запасливые какие!

- Запаха нет, паутины не видно, хотя она должна быть, если это сипряд. Тем более в той ученической для гнезда недостаточно места. Почему ты о нем заговорила?

- Да так, показалось, - захлопнула я книгу и протянула Лорин.

«Человек?»

- Что именно тебе показалось? - разъяренной кошкой двинулась на меня девушка, хотя пару секунд назад выглядела спокойной. - Для тебя это шутка, что ли?

- Конечно, а для тебя нет? - снова дернула я вытянутой рукой, чтобы аристократка забрала свою вещь. И вообще, не надо на меня смотреть, будто все случилось по моей вине. Мне тоже неприятно, тоже тревожно за Шая. Ну вот, опять. Нельзя о нем думать, нельзя волноваться! - Скажу по секрету, я вне себя от счастья, что не нужно на отработку утром и вечером ходить. Подольше бы они там повисели.

«Мой человек, почему она говорит, что запаха нет, если есть? Я его чую».

- Да чтоб я еще раз на помощь тебе пришла, - Лорин вырвала из моих пальцев книгу.

- А тебя кто просил?

- Самина была права, когда решила подавить твою волю. С такими, как ты, нет иного способа взаимодействия.

- Ах, простите, великая дочь Смотрящего, что не кланяюсь до пола в безмерной благодарности, что осквернила ваш слух неподобающими речами. Что же вы головку свою вовремя не отвернули и мимо не прошли? Тогда и сожалеть не пришлось бы.

- Ну все, договорилась, - процедила Лорин, и ко мне потянулся зеленый дым.

Я отступила. Попыталась прощупать колдовство, чтобы перенаправить, но не смогла найти четких границ. Он рванул ко мне, окутал ноги, быстро устремился вверх.

«Человек, можно?»

«Сама справлюсь», - отмахнулась я, лихорадочно придумывая, что можно сделать.

Впитать нельзя, меня сразу отравит, и оттолкнуть невозможно. А преобразовать то, что не находилось под моим контролем, не получится.

Я потянулась к десятитиковому резерву, не видя иного выхода, как воспользоваться собственной силой. По венам заструился свет, рванул навстречу к ядовитому дыму, отгородил от него плотной стеной.

Лорин зашептала слова силы, надавила. Я почувствовала, как трещит мой хлипкий щит, подпитала его новой порцией света, снова попыталась прощупать границы чужого колдовства.

«Мой человек, а теперь можно?».

«Нет».

У возлюбленной принца дрогнул уголок губ. Она шевельнула кистью, и под плотной дымкой в мои ноги впились тонкие иглы. Я часто задышала от боли, от напряжения, от невыносимого давления на мой щит.

«А сейчас? Очень хочется».

«Ай, можно!»

Глаза Лорин округлились. Она покачнулась, начала заваливаться на спину. Я с трудом успела ее поймать.

«Ты что сделал?!»

«Ментально ударил. Ты разрешила, мой человек. Я пока ничего другого не умею».

«Тогда почему в тех парней горшками бросался?»

«Потому что они пытались оторвать моему человеку руки. Человек, почему ты задаешь странные вопросы?»

«А ментально ударить в них не мог?»

«Ты запретила вмешиваться».

«Как деревья на них валить - значит, не вмешивался?»

«Так колдовством не вмешиваться, про остальное ты не говорила».

Я с трудом сдержалась, чтобы не ударить себя по лбу. С воюном точно не будет скучно. Или одежду съест, или кучу где-нибудь навалит. Невидимую!

- Лорин, - потрясла я девушку, и она часто заморгала.

Аристократка пришла в себя, стала выбираться из моих рук, будто из трясины. Перевела дыхание, поправила жилет, юбку, пригладила волосы и резко повернула ко мне голову. И что ей сказать? Я ментальным колдовством не обладала.

- А если сипряд невидим, запах от него будет?

- Ты снова за свое?

«Будет, я чую его», - отозвался воюн.

- А что если он разместился в другом месте, над или под той ученической?

- С какой стати ему быть невидимым? Животные не способны себя скрывать, даже призванные.

«А как же я?»

- И я не намерена с тобой это обсуждать. С дороги, - оттолкнула меня Лорин и с гордо поднятой головой удалилась.

Чудно. Вот и поговорили.

«Пойдем проверять?» - задумчиво предложила я своему маленькому защитнику.

«А это вкусно?»

«Сомневаюсь».

«Тогда не пойдем. Я использовал силу и резко проголодался. Можно попробую вот эту штучку?»

«Нет, никакую штучку мы про…»

Подоконник стал мокрым. Я заметила выемки, как от зубов. Как вообще до него допрыгнул?

«Воюн, нельзя!»

«Как нельзя, оно не против!»

«А ты спрашивал?» - попыталась схватить я непоседу, но не смогла нащупать невидимого зверька. С подоконника на пол упала капелька - это слюна?

«Да. Не ответила - значит, не против».

«Отпусти, немедленно!»

«Но мой челове-е-е-ек», - жалостливо протянул малыш.

«Пойдем в рощу, поохотишься, а потом отправимся на проверку».

«Не хочу на проверку, ты сказала, что она не вкусная».

«Тогда я пойду без тебя. Оставайся здесь один!»

Я зашагала к главному холлу, быстро добралась до выхода. Тянуло обратиться к воюну или вернуться к тому подоконнику и проверить, не сгрыз ли. Нет, к ребенку определенно требовался какой-то подход. Меня тревожила его прожорливость. Разве это нормально? С ним ничего не случится после съеденного горшка или вещей? И почему после использования силы он сразу становился голодным? В книге подобных деталей не значилось.

«Человек, ты злишься?» - тихо прозвучало в голове.

Значит, рядом. Стало легче.

Я не отвечала, решительно приближалась к роще. Обдумывала возможные варианты, как поступить со зверьком. Способностями воюна пользоваться нельзя, иначе его обнаружат, ходить вместе с ним опасно, ведь в любой момент его потянет попробовать на зуб какую-нибудь «штучку» или стену полизать. А это чревато последствиями.

«Я не хочу оставаться один. Я согласен посмотреть на проверку и даже ее не пробовать. Мой человек?»


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание