Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
334
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



— Привет, — шепотом проговорил и уточнил: — Что хотела?

— Стас, я не справляюсь! — в панике произнесла Валена. — Прошу, если можешь — помоги!

— Что случилось? — нахмурился я, уловив в голосе байкерши истеричные нотки.

— Мы влипли! Святогор без сознания, боюсь меня хватит только чтобы остановить кровь, энергии в источнике нет! Шестерню зажало в тачке, вытащить его не могу! — проговорила девушка срывающимся голосом.

— Остальная команда как? Почему стражам не позвонила? — немного растерянно спросил я, а потом уточнил: — Вы где находитесь?

— Это не так важно! Если согласишься, я за тобой приду порталом!

— Вряд ли, — хмыкнул я, меток на мне нет.

— Если твой байк рядом, — прозрачно намекнула моя собеседница.

«Яймаху» неоднократно проверял на жучки, маячки, как механические, так и имеющие магическую структуру. В том числе и сканирующее заклинание установил в автономном режиме, оно сразу сообщит, если за мной кто-то решит проследить таким образом. И тут такой поворот! Впрочем, Мех мог установить какую-нибудь спящую закладку, активирующуюся дистанционно. Теоретически это сделать можно.

— Мотоцикл перед одним магазинчиком в столице, — взвешивая за и против, ответил я. — До него доберусь минут за пять, если бегом.

— Отлично! Так я строю круг перемещения? — уточнила Валена.

— Да, помогу, чем смогу, — согласился я и разорвал соединение.

Моя беседа не осталась без внимания. Стеша и Стелла вопросительно смотрят и пришлось в двух словах просить прощения и говорить, что возникло неотложное дело.

— Простите, в следующий раз с вами оперу послушаю, — покаянно сказал подругам. — Срочно попросили прибыть в одно место.

Я уже собрался выйти из ложи, но княжна остановила:

— Стас, я с тобой, интуиция подсказывает так необходимо поступить, хотя и хочется посмотреть представление.

— Да-да, все вместе пойдем! — поднялась из кресла Стелла.

Попытался их урезонить, но на споры нет времени. Если уж Валена на грани истерики, то ситуация крайне сложная.

— Хорошо, но ждать вас не стану, — предупредил подруг и обратился к хорьку, который продолжает сидеть и смотреть на сцену, ничего вокруг не замечая: — Жейдер! Ты идешь или остаешься?

Голем, постоянно оглядываясь, спрыгнул с подлокотника кресла, на котором восседал и подошел ко мне.

— Хозяин, а мы точно еще раз сюда придем? Очень досмотреть хочется, — удивил меня голем.

В последний момент сдержался, не стал говорить, что только через мой труп тут окажусь. Зарекаться нельзя, а от Стелки станется, узнает мое отношение и начнет с княжной меня таскать по различным представлениям. Утвердительно кивнул головой и спешно покинул ложу. Двое стражей, выполняющих роль охраны подруг, забеспокоились тем, что мы спешим, как на пожар.

— Господа, у нас срочное дело, — быстро шагая, пояснил я одному из телохранителей.

— Господин Жергов, мужики в буфете решили подкрепиться, давайте их подождем, — попросил молоденький страж.

Честно говоря, от такой наглости чуть с шага не сбился. Мало того, что кто-то покинул пост и пошел желудок набивать, так еще его сослуживец просит пренебречь собственными делами и ждать охрану!

— У нас нет времени, — вмешалась Стеша, с трудом поспевая за мной на своих шпильках.

Ха! Немного ускорюсь на площади и подруги отстанут на приличное расстояние. Если Валена уже дожидается, то уйдем с ней вдвоем, честно предупредил, что ждать ни княжну, ни внучку губернатора не собираюсь.

Кстати, один из телохранителей что-то своему расстроенному напарнику шепнул, взгляд парней остановился на туфельках девушек. Похоже они пришли к определенным выводам. Собственно, так дальше все и случилось. Мы с Жейдером находились в десятке шагов от байка, а подруги еще до фонтана не добежали! Кто может осудить дам, которые очень стараются не отстать, не оступиться на площади мощеной камнем, но их одеяния не рассчитаны на бег. Главное чтобы не додумались сбросить туфли! Впрочем, Стелле это не сильно поможет, в ее-то платье, а княжна не решится подругу бросить и выставить себя в таком свете. Не дай бог, окажется тут какой-нибудь репортеришка, так потом ей придется оправдываться по какой-такой причине босой бежала. Признаю, мысли в голове дурные мелькнули, но ведь забавно!

Внешний вид Валены меня поразил. Девушка стоит и покачивается, джинсы в грязи и крови, на кожаной куртке рваные дыры и бурые пятна. Лицо у байкерши перемазано землей, в волосах песок и сухие травинки. Прохожие с подозрением на нее смотрят и стараются ускорить шаг.

— Валена, что случилось-то? — подбежал я к девушке.

— Стас, спасибо, что не отказал, — криво улыбнулась та. — Нужна помощь, Святогор ранен, Шестерня может умереть. Активирую переход?

— Конечно! — кивнул я и схватил байкершу за руку.

Девушку повело в сторону, в ее источнике почти не осталось энергии. Как она сможет построить переход? Но оказалось не все так плохо, портал уже открыт, он просто скрыт щитом невидимости, да и то если присмотреться, то его можно разглядеть.

— Пойдем, — кивнула Валена в сторону пульсирующего красным цветом круга, который находится рядом с «Яймахой».

Помог байкерше, которая еще и прихрамывает, дойти до нужной точки, после чего мы через десяток секунд оказались далеко от столицы.

Горная дорога, жара такая, что сразу пот пробил. Это на какое же расстояние мы прыгнули? И, главное, куда?

— Валена! Мы где? — оглядываясь, спросил я.

— Далеко, — прошептала та и обмякнув стала оседать на гравий.

Упасть ей не дал, опустил девушку на дорогу и провел диагностическое сканирование. Многочисленные ушибы, несколько порезов, сильнейшее истощение и усталость. Это в какую передрягу они с парнями попали? И почему меня вызвонила, а не обратилась к непосредственному начальству?

— Хозяин, за поворотом что-то неладное, — предупредил Жейдер. — Недавно там состоялся бой, не только с применением магии, но и стрелкового оружия. Есть мертвые существа.

— Черт! — ругнулся я, а потом посмотрел на своего питомца: — Разведай осторожно! Кстати, можешь сказать где мы оказались?

— Если координаты опередил правильно и сопоставил их с картами, то мы на границе с Афганистаном, а может и на его территории, — ответил голем и шустро побежал в сторону поворота.

— Вот же дьявол! — покачал я головой, продолжая вливать в Валену жизненную силу и пополнять энергию в ее источнике.

***

Подруги видели, как Стас с кем-то разговаривал. Он даже пару раз смотрел в их сторону, но расстояние большое и кричать они не стали. Спешили как могли, но поравнявшись с фонтаном остановились. Перед магазином, в котором травник приобрел себе браслет, стоит одинокий байк. Ни парня, ни его собеседника нет.

— Ушли порталом! Нас не дождались! — выдохнула Стелла.

— Поспешим! Остаточный след можно проследить! — воскликнула княжна и сразу же вскрикнула: — Ой! Черт бы побрал эти туфли!

Стеша не удержалась на ногах, хотя какое-то время пыталась сохранить равновесие. Упала, но успела сгруппироваться, правда, в сумочке что-то разбилось, а длинный каблук отлетел в сторону.

— Говорила я тебе, что на шпильках идти не стоит! — сидя на брусчатке, выпалила княжна.

— Согласна, — махнула рукой Стелла и стащила с ног туфельку. — Чего расселась? Скидывай обувку и ходу! Может еще успеешь отследить переход.

Надежда на то, что портал построен на короткое расстояние, если больше километра, то погрешность окажется большой. Однако все оказалось еще хуже, магический след размазан, энергетические потоки находятся в возмущении. Понятно, что переход случился на большое расстояние, но даже непонятно направление.

Княжна задумчиво ходит вокруг байка травника. Мазнула пальцем по сиденью, прищурившись посмотрела на свернувшееся, но еще не засохшее пятнышко крови.

— Это та особа, о которой нам известно? — задала вопрос брюнетка.

— Да, — коротко ответила княжна и вытащила из сумочки сотовый. — Вот черт! Что за непруха? Второй смартфон за месяц на помойку!

— Первый ты сама угробила, — напомнила ей подруга. — Говорила, что врет производитель и в кипящей воде он не выдержит. Ты же сама решила проверить!

— Зато рекламу с телевидения убрали. Зачем простых людей в заблуждение вводить? — отмахнулась Стеша, подумала и заявила: — Звони Громову, байкерша в страже служит, но это между нами!

— То же мне секрет, — фыркнула Стелла и достала свой смартфон, вздохнула и протянула его подруге: — Может тебе с ним переговорить? Роман Омарович ко мне не очень хорошо относится.

— Он просто не любит, когда мы лезем не в свои дела, — поморщилась Стеша, но трубку взяла и нажала на вызов начальника стражи.

Громов ответил почти сразу:

— Стелла Викентьевна! Очень неожиданно. Что-то случилось?

— Роман Омарович, здравствуйте. Это Стефания Олеговна вас беспокоит, — сказала княжна.

— Добрый вечер, — запоздало поздоровался страж. — Надеюсь у вас все в порядке.

— У нас да, а вот ваша работница пришла за помощью к Стасу… Станиславу Викторовичу. Она с ним связалась по телефону, перешла к его байку, а после того как они встретились, то ушли порталом. Физическая форма у Валены плохая, она явно побывала в какой-то переделке. Не подскажите, где бы ее отыскать?

— Сейчас приду! — озабоченно ответил страж и отключился.

Не прошло и минуты, как на площади открылось сразу несколько порталов и из ближайшего к девушкам направился Громов, в боевом обмундировании.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание