Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
335
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 24

Тронный зал был заполнен людьми. По всему периметру сидели на балконах важные аиэсы. Их насчитывалось не менее десяти. С величественным видом на уровень ниже находились аиэны, вероятнее всего, их мужья. Точно Смотрящие!

Пальцы унизаны кольцами, на головах женщин сложные прически с диадемами, сверкающими драгоценными камнями. Золотая и серебряная вышивка на платьях. Тяжелые серьги, колье. И мужчины не особо им уступали в количестве дорогих украшений. Броши, нашивки, тесьма.

Остальные подданные, что своими телами образовали живой коридор, выглядели более приземленно, однако тоже смотрели на меня свысока. Словно я была оборванкой, покусившейся на их добро, на их дома и близких. А ведь они меня даже не знали.

Начищенный до блеска паркет, высокие сводчатые потолки и широкие витражные окна между тонкими колоннами, отделяющими аиэс друг от друга. Все это было призрачно знакомо. Казалось, в далеком прошлом я уже слышала такое же эхо шагов, наблюдала за красочными переливами света на бежевых стенах, даже сидела на массивном троне, затянутым красно-зеленым бархатом.

Замок некогда был моим домом. А теперь стал местом, где меня могут жизни лишить, как это сделали много зим назад с моими родными.

Внутри взвилась тупая злость. Я с ненавистью подняла глаза на возвышающегося над остальными мужчину.

Жандармы остановились, заставили встать на колени, толкнули даже, чтобы склонила голову, но я лишь уперлась ладонями в пол и продолжила смотреть на правителя.

- Ваше величество, вашему суду предстала Ами Роупи. Обвиняется в связи с Отступниками. Ментальной проверкой полностью доказана ее вина.

Я повернулась к говорящему Ройну, но не стала возражать или оправдываться. Вот как здесь работали служители правопорядка. Сами нарушали, сами обвиняли и сами за это казнили.

Надеюсь, при моем отце не было подобной гнили.

- Ее сообщник, Хавиен ди Сорг, лично встречался с ней за пределами Наарина, чтобы передать сведения, как попасть в академию и сблизиться с наследным принцем. По ее вине пропал его высочество.

Отец Шая поднялся. Медленно, каждым шагом отстукивая последние секунды моей жизни, приблизился ко мне, посмотрел свысока.

- Я знаю, как освободить вашего сына, - поспешила я высказаться, поднимаясь с колен, но стоявший рядом жандарм заставил сесть обратно. - Нужна ваша помощь, мы можем спасти его.

На лице правителя ни мускул не дрогнул. Он словно не услышал меня. Повернулся к Ройну и, кивнув, направился обратно к трону.

- Привести приказ в исполнение, - раздалось резкое, и двое мужчин меня подхватили под руки, дернули вверх.

Образовался круг, в мою сторону нацелилось сразу несколько рук, видимо, для того ужасного иссушения.

- Он точно жив! - закричала я в спину правителя. - Без вас ему не выбраться из Лабиринта! Вы нужны ему!

Мужчина поднимался. Круг колдунов смыкался плотнее.

- Какой вы отец, раз не попытались его спасти?! Он же ваша кровь и плоть! Единственный наследник!

- Мой сын не позволил бы безродной девке побороть себя. Твои слова - ложь! - разнеслось по залу, как раскат грома.

Я заметила колебание силы, сглотнула, не решаясь звать на помощь воюна. Лучше его не показывать. Можно попытаться перехватить и перенаправить колдовство, вот только иссушение слишком опасно, чтобы полагаться на удачу. Один промах, и я мертва.

- Вы уверены, что безродной?! - выбрала путь, которым следовать. Хватит бежать! В момент, когда ко мне хлынула сила, закричала: - Воюн!

Зверь появился мгновенно. От нас ударной волной разлилось ментальное колдовство, сворачивающее все направленные в нас потоки. Малыш ближайшего жандарма ударил хвостом, второго придавил лапой, а третий сам начал пятиться.

- Его, - указала я пальцем на правителя, и воюн мгновенно оказался рядом с мужчиной.

Повалил на пол, оскалился, капая на его лоб крупными каплями слюны. А вокруг меня закружил защитным вихрем Воздух. Подхватил кончики волос. Придал уверенности, позволил расправить плечи.

Я целенаправленно двигалась к трону, понимая, что сейчас сильнейшие колдуны Надмирии нападали на меня, но пробиться не могли. Их откидывало в стороны, било о колонны и стены. Дрожали стекла, летали незакрепленные пульсары, вырванные с платьев благородных дам перья и другие мелкие предметы. И все кружило, плясало, проносилось передо мной.

А я шла к моему грозному воюну, ступень за ступенью, все выше и выше, с каждым новым шагом наполняясь уверенностью в своей силе. Вот она я!

Щелчок пальцев - и мой зверь убрал ветер. Рухнули на пол люди, стулья. Застонали в дальнем углу женщины. Поехали прически на головах благородных аиэс, исчез лоск, оказались помятыми Смотрящие. А ведь воюн не мог справиться сразу со всеми. Казалось, я что-то упускала, но понять суть не могла.

Но разве сейчас это важно?

- Позвольте представиться, Амисса Вайлин иэс Дариан, - громогласно заявила я в зал, полный поверженных моим зверем колдунов.

Нет, здесь точно что-то нечисто. Людей слишком потрепало от ветра, призванного защищать от любого направленного в меня колдовства. Воюн не должен был атаковать.

- Я дочь истинного правителя Надмирии, принцесса. И я выжила!

Шепот, стон, вздохи, недоверие на лицах некоторых. Я заметила колебание силы сразу от троих Смотрящих, но та угасла, не долетев до меня, словно ударилась о невидимую стену.

- Ложь! - заявил один из мужчин, явно имеющий власть. - Отступники убили всех иэсов.

- Не всех.

Я полоснула ножом по тунике, показала свою родовую печать. Повернулась к правителю и указала острием на него.

Кто-то захлопал в ладони. Я повернула голову к распахнутым дверям и увидела папу, стоявшего в проходе. Возле Смотрящих один за другим начали появляться колдуны. Они держали вытянутыми руки с подрагивающей возле них силой, готовые в любой момент атаковать. В их числе я заметила моего шойна и его друга-менталиста.

Среди присутствующих побежал возбужденный рокот голосов. Кто-то узнал в моем отце прошлого правителя. Люди расступились, некоторые просто отползли, начали кланяться.

«Воюн, слезь с человека, больше не надо его держать».

«Но я его еще не попробовал!»

«Надо было сразу кусать, теперь уже нельзя».

«Но мой человек, ты не говорила кусать».

«Но и не запрещала», - с трудом сдержала я улыбку, следя за тем, как мой отец медленно приближается к трону.

«Ну во-о-от», - обиженно протянул зверь.

«А пока спрячься и будь наготове».

Он послушался, моментально исчез. Правитель застонал, почувствовав свободу, я подошла к нему вплотную, чтобы сказать:

- Вы мне нужны, чтобы вытащить Шая.

- У меня больше нет сына, - с отвращением выплюнул он. - Пусть расплачивается за связь с отребьем и сгниет в Лабиринте, не позорит наш род.

Я дернулась к нему, чтобы приставить нож к горлу, но мою руку перехватил отец. Он тепло улыбнулся, отрицательно покачал головой. Подал распахнутую ладонь правителю. Правда, отец Шая оттолкнул ее и поднялся сам.

- А ты отлично постарался, - произнес папа и окинул взглядом тронный зал. - Наплел про проблемы в Лабиринте, заманил туда и напал со спины. Потом вернулся и убил мою семью. Знаешь, друг, за такое не прощают.

- Кому нужно твое прощение? Ты - прошлое. Ты умер вместе с заговорщиками. Тебе здесь не рады, Ларсон, выметайся из моего замка.

- Ой, погодите, постойте! - встала я между мужчинами и выставила к ним руки. - Понимаю, назревает важнейший разговор, но мне о-очень нужно попасть в Лабиринт и достать оттуда Шая. Давайте сначала сходим в дикий сад…

Оглушительный звон. В центр зала рухнула часть потолка, поднялась пыль. Я почувствовала на запястье хватку.

- Уходи отсюда, - сквозь нарастающий шум прокричал отец и ринулся за убегающим правителем, но я последовала за ним. Он остановился, сжал мои плечи и встряхнул: - Амисса, опомнись! По принуждению Лабиринт никого не впустит. Забудь о принце, ты без кровной связи его никогда не найдешь. Смирись! А теперь уходи.

- Только благодаря Шаю ты здесь!

- Живо!

Меня кто-то подхватил, закинул на плечо. Я засучила ногами, стала плести колдовство, чтобы высвободиться. А отец уже скрылся за облаком пыли, преследуя правителя. Со всех сторон что-то происходило. Бежали трещины по стенам, вспышки силы ослепляли. Звенело, трещало. Люди в панике пробирались к выходу, визжали женщины. Воздух был пропитан гарью и чем-то зловонным.

Шло сражение. Я еще сопротивлялась, как вдруг почувствовала укол в бедро и обмякла под взволнованный зов своего зверя.

А потом было пробуждение.

Яркий свет, зелень листвы. Размытое лицо. Мне пришлось часто заморгать, чтобы рассмотреть человека, склонившегося надо мной.

- Лорин?

- В чем заключался твой план?

- Что ты здесь делаешь? Где мы? - попыталась я подняться и сразу поняла, что рядом неповторимо шелестит листва шепчущей рощи.

- В чем, рогзи ощипнные, заключался твой гениальный план?! Зачем ты пробралась в замок? Почему тебя вынес мой дедушка, умерший еще в ночь Трех Белых лун? Что вообще происходит?

- Мой шойн - это твой дедушка?

Лорин смахнула слезы, приняла привычный вид важной аристократки, но посмотрела на меня и обреченно уронила руки.

- Он отказался? Отец Шая отказался, я права?

- Ты знаешь?

Девушка поморщилась. И столько боли я увидела в этом мимолетном движении, что самой в груди все стянуло.

- Не хотела тебе говорить, - потупила она взор. - Уже много раз пыталась достучаться до правителя, просила у него аудиенции, стерегла его во время редких прогулок. Он не желал меня слушать. Он…

- Отрекся от сына, - закончила я, сев. - И я не знаю теперь, что делать.

- Но Лабиринт мы откроем, - не стала сдаваться девушка, даже на ноги встала.

- И что потом? Нет, я не отказываюсь, но давай обсудим. Вот попали мы в Лабиринт, а что в нем будем делать? Позакрываем миары, поблуждаем пару дней, нас в какой-то момент выкинет. Снова попробовать сможем?

- Нет, это колдовство нельзя часто использовать. Придется ждать чуть ли не две зимы.

Я сглотнула, помассировала переносицу и решительно поднялась.

- Хорошо, пойдем. Вдруг сможем? Вдруг нам улыбнется удача?

- Я не верю в удачу, босоногая.

- Я тоже.

Громче зашелестела листва. Ветер подхватил мои и ее волосы. Казалось, он намеренно атаковал, чтобы мы перестали считать нашу затею провальной, ведь еще не все потеряно. Всегда есть надежда…

Или ее больше нет?

Что-то внутри тянуло и болело. Все сжималось, выкручивалось. А ведь Шай жив, просто недосягаем. Где-то здесь, в недрах проклятого растения, затянувшего его в свои глубины. Нужно лишь подковырнуть, докопаться. Попасть в бесконечные переходы и искать, искать, как некогда я искала, случайно его потеряв из-за схватки с дикой кошкой.

По щеке Лорин снова бежала слеза. Она выглядела обреченно. Словно стремительно таящая надежда душила ее изнутри. Так же, как и меня.

- Нельзя опускать руки! - разозлилась я и ткнула девушку пальцем в грудь. - Не смей, поняла?! Тебе еще со мной на дуэли драться, когда все закончится.

- Без связи до него не добраться, - безжизненно выдавила аристократка, и еще одна слеза побежала по щеке. - Во многих источниках, даже в дневнике побывавшего там несколько раз странника говорилось, что ортониус сам плетет переходы и не позволяет столкнуться живым существами, оберегает их друг от друга. А кровная связь - это пропуск, знак того, что их нужно воссоединить, как два кусочка одного целого. Но я еще надеялась… Без помощи правителя мы навсегда потеряли Шая.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание