Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
341
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 26

- Рецепт кактусового пирога? - удивился Шай, прочитав несколько строк из письма Лорин.

Мы неторопливо шли из Окса, чтобы вновь заночевать на свежем воздухе. Все три с половиной недели нашего путешествия старались не попадаться людям на глаза. Обходили караваны, порой прятались от одиночек-странников, не приближались к временным поселениям кочевников. Действовали осмотрительно. Помнили о возможной угрозе и потому ни на миг не расслаблялись, поэтому вели себя беспечно лишь в хорошо защищенных местах и миарах.

Кто бы мог подумать, что они станут нашим убежищем?!

- Да, а чему ты удивляешься? - ответила я как можно более беззаботно. - Или ты хотел, чтобы мы переписывались в открытую? Нет уж, ваше высочество, мы сейчас сделаем все, что указано в рецепте и тогда догадаемся, что Лорин хотела нам сказать. В твое отсутствие мы постоянно с ней обменивались подобными посланиями.

Принц прищурился, но спорить не стал. Понял, что я над ним подшучиваю, и даже решил поддержать игру.

- Хорошо, где раздобудем желтый кактус? Вот, а стручки шиши - это что такое?

- Они… Ну, такие вытянутые и… Это… - я задумалась, не сумев подобрать правильных слов, чтобы в них не появилось интимного подтекста, хотя последнее время он виделся абсолютно во всем.

В обычной улыбке, долгом взгляде, во вздохе или движении рук. Наверное, потому что не надо сдерживаться и можно открыто упиваться присутствием друг друга. Никуда не идти, ничего не делать, беззаветно любить, дарить свое тепло и получать в ответ не меньше. Никто не мешал нам найти укромное местечко. Спрятаться там от всего мира и долго не вылезать. Но вместо этого мы постоянно шли, не позволяли себе бездействовать, намеренно выискивали миары и закрывали их, продолжая начатое в Лабиринте.

Присутствовало стойкое ощущение, что произошли важные изменения. То ли дело в более быстром наполнении резерва, что являлось дикостью на Путях, то ли в самих миарах и их составляющих, теперь ощущающихся иначе. Казалось, грани теперь хуже закреплены, а сами сеты легче разрушались. Вероятно, это навеяно моим дурманом под именем Шай. Или же мы хорошо поработали в недрах ортониуса и вылетевшая из него пирри, которая, по ее словам, нарушила целостность заполнившего весь континент растения, внесла немаловажный вклад.

Скорее всего, именно из-за нее в Лабиринте нам попадались только водные миары, нацеленные на уничтожение огненной малышки. Словно он вправду боялся Льори и знал, что она способна причинить ему вред. Но выводы пока делать рано. Нужно понаблюдать.

- Это?.. - томительно повторил принц, вырывая меня из сложных размышлений о стручках шиши, и с томной улыбкой наклонился ко мне.

- Шай, ты что задумал? - хохотнула я, вывернулась и побежала по полю к небольшому островку деревьев.

О ноги били высокие колосья. За спиной развивались распущенные волосы. Свет заливал округу и превращал поле в море покачивающегося на ветру золота. По лазурному небу плыли рыхлые облака. Было легко и радостно. Я уворачивалась от аристократа, смеялась, игриво манила его пальцами, призывая скорее догнать, но снова и снова убегала. Правда, игра не могла длиться вечно. Колдун все же схватил меня и закружил, а я расставила руки в стороны, откинула голову назад.

Хорошо…

Разве может быть настолько хорошо?

Шай остановился, позволил мне сползти вдоль его тела вниз, встать на ноги. Серьезный, красивый. Сердце восхищенно пело, наполняло меня чувством возвышенности, самим светом. Я не хотела отстраняться и отводить от него глаза. Заботливый, очень нежный, порой строгий. До невыносимости настойчивый и упорный, готовый идти к своей цели, подбирая к ней тысячу троп. Мой!

Я забыла, как дышать. Потерялась во времени и пространстве. Безвозвратно растворилась в его шальном взгляде, в самом моменте, где есть лишь мы среди золотого моря.

- Повтори еще раз, - чарующе произнес он, и у меня затрепетало в груди.

- Тебе было мало?

- Мне всегда мало, моя очаровательная кислинка. Повтори.

- Люблю. Безмерно тебя люблю, - обняла его за шею и коротко поцеловала в губы, а потом снова откинулась назад и закричала: - Лю-юблю-ю!

Серые глаза лучились счастьем, на лице сияла улыбка. Я все чаще видела Шая таким. А сейчас не знала, что еще можно добавить и нужно ли. Подалась навстречу, встала на носочки.

- Будь моей, - вдруг сказал принц, став невероятно серьезным.

- Я и так твоя, разве не очевидно?

- Навсегда, чтобы никто не мог разорвать эту связь.

- Ты сейчас предлагаешь пройти обряд Единения? - осторожно уточнила.

- И не только его. Хочу переплести с тобой свою силу, хочу обменяться кровью и клятвами верности, хочу окунуться вместе в озеро Забвения, потом пройти все мыслимые и немыслимые обряды, чтобы никакой Лабиринт не мог нас больше разлучить. Я люблю тебя, кислинка, и не могу представить, что ты вытерпела по моей вине, когда искала ответы.

- Шай, - еще больше растеклась я в улыбке.

- Обменяю все свои восемьдесят семь «да» на одно, но более ценное сейчас.

- Да? - пожала я плечами, не в силах сказать что-то другое.

Принц прищурился, нахмурился, и пришлось повторить более уверенно и четко:

- Да! Ты ожидал другого ответа?

- Нет, но… опасался, - выдохнул он и жадно впился в мои губы.

Все прижимал и прижимал к себе, что едва не трещали ребра, целовал так нежно и неповторимо, вкладывая всю душу, словно показывал, как безумно любит меня и насколько боится потерять. А я отвечала с не меньшей самоотдачей. Давно поняла, что привязалась и теперь без него не смогу. Готова была ради него перевернуть не просто горы - целый мир.

Наверное, Шай был прав, говоря, что нужные связи делают нас сильнее. Я чувствовала, что рядом с ним прочнее стою на ногах.

А потом мы все-таки добрались до нашего скромного убежища в лесу. Создали защитный контур, развели костер, повесили томиться мясо свежепойманных кошек, которых особенно полюбил воюн. Я легла на ноги Шая и развернула письмо. Применила колдовство, и послание начало преображаться.

- Так и знал. Какая ключевая фраза?

- Не скажу, - игриво стрельнула в его сторону глазами и сделала сосредоточенное лицо.

- Кислинка, ты уверена, что не хочешь со мной поделиться? - протянул он, проведя пальцами по скуле. - Мне начать тебя пытать?

- О нет, ваше высочество, только не пытки.

- Доиграешься, - наклонился он и укусил за ухо. - Я ведь все равно узнаю.

- Дерзай, - хохотнула я и вывернулась из рук наглого аристократа. Перекатилась на траву, улеглась на живот и, долго не спуская глаз с колдуна, все же медленно опустила взгляд на письмо. - О, они поймали двоих беглецов, один Смотрящий остался.

Шай сделал вид, будто ему неинтересно. Занялся готовкой мяса, залез в сумку с припасами.

Я хотела не рассказывать ему содержимое послания, чтобы он потом придумал что-нибудь изощренное, чтобы выведать подробности, но Лорин затронула слишком важную тему, с которой не хотелось играть.

- Семнадцать зим назад иэс Дариан, - зачитала вслух, - нашел способ, как обезопасить Пути и сделать силу более стабильной. Он предложил действенный метод уничтожения миаров, даже ввел его в программу обучения в Нааринской академии, чтобы новое поколение колдунов помогло в борьбе с общей проблемой.

Шай отложил свои дела, с заинтересованным видом сел рядом. А я облизала губы от предвкушения чего-то важного.

- Однако Смотрящим не понравилась идея. Если обезопасить Пути от искажений, то в защите городов не будет никакого смысла, значит…

- Исчезли бы налоги, им не удалось бы столько сдирать с обычных граждан, - выдвинул предположение аристократ. - И мой отец возглавил это движение.

- Да, именно так, - подтвердила я, прочитав несколько следующих предложений. - Это стало вопросом их бесконечных споров. По итогу иэс Гальтон уступил и даже предложил проверить теорию на практике: отправиться в Лабиринт, где напал на иэс Дариана со спины и оставил его там умирать. Он знал про то, что без кровных уз правителя не найти в недрах ортониуса, потому убил связанного зверя, а потом организовал покушение на мою семью.

- Гадство, - выругался Шай и, поднявшись на ноги, отошел в сторону.

Уперся ладонью в ствол, прикрыл глаза. Я приблизилась к нему сзади. Обняла. Прижалась щекой к спине.

- Но ты все равно его любишь, потому что он твой отец, - озвучила свои наблюдения. - Уверена, его не убили. Наверное, бросили в темницу, чтобы расплачивался за свои грехи, потому как смерть - слишком легкая плата.

- Хотелось бы верить, что он раскается. Сознается, пообещает исправиться. Но я слишком хорошо знаю отца, - развернулся аристократ и обнял в ответ.

Мы постояли так пару минут, пока эмоции Шая не улягутся. В моей голове крутилась мысль о возможном возвращении в Наарин. Мне и здесь, рядом с моим аристократом неплохо. Вот бы провести в подобных странствиях всю оставшуюся жизнь. Заходить в миары, пытаться понять суть своего дара, засыпать и просыпаться рядом с любимым человеком, плечом к плечу драться с дикими кошками. Но для меня все здесь привычно, а принцу наскучит скоро.

- А ты? Собираешься налаживать связь со своим отцом?

Я пожала плечами. Отстранилась, подошла к костру и снова вчиталась в написанные Лорин строки.

- Ты ведь понимаешь, что придется? - опустился рядом аристократ.

- Он еще достаточно молод, в состоянии завести новую семью.

- Сомневаюсь, что откажется от тебя, моя кислинка, - заправил он прядь моих волос за ухо и коснулся губами виска. - Не все такие, как мой. Твой другой, я точно знаю.

- Откуда?

- Помню, как он играл с твоим братом. Завидовал ему.

- Мне не нужно больше никаких связей, - решила я закончить этот разговор. - Мне тебя хватает с лихвой. О, смотри, Лорин пишет, что в следующем году переводится с боевого на факультет преобразования, станет природницей. Это, скорее всего, для тебя информация. Вряд ли она делилась бы со мной личным.

Шай усмехнулся, сотворил над ладонью прозрачную нить и начал поигрывать ей.

- Мой шойн разобрался с жандармерией, оплатил мой штраф. В пересчете уже было не тысячу тиков, а всего двадцать один. Уволили несколько преподавателей из академии, теперь на каждом углу стоят жандармы, прохода не дают, всех подряд проверяют. Ха, вольную программу уберут, чтобы не брали на учебу даже тех, у кого всего пара тиков резерва, - озвучила я, опустив упоминание, что моим горе обидчикам во главе с приспешником Самины знатно перепало. На них надели ограничивающие силу метки и отправили работать во благо Надмирии на Северные холмы, что граничат с Ледяным морем - мой шойн расстарался. Ух, незавидная участь! - Уже лицензии на тики отменили. Хм, сколько всего за три недели произошло. А папа не сидит на одном месте. Представляешь, дедушка Лорин снова занялся обучением в академии, но под своим именем. Она пишет, что свирепствует, как раньше, валит на экзаменах, на пересдачу не всех допускает. Узнаю его. И не завидую студентам.

- Не хочешь в академию вернуться?

- М-м, наверное, хочу. Мне нравится учиться. И еще нравится отношение ди Тарта, его подход к использованию слов. Знаешь, только ради него вернулась бы.

Шай улыбнулся, и в груди привычно разлилось тепло. Там защемило от понимания, что рядом сидит такой красивый колдун, и он мой, полностью и безвозвратно.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание