Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
335
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Эпилог

Пол храма был расписан полосами света. В самом центре на возвышении стоял священнослужитель и ждал нас. Звук каждого шага отражался от стен, летел к самому потолку и возвращался к нам гулким эхом. Я чувствовала себя неловко. Тянуло обернуться, проверить, не смотрит ли кто.

Смотрели. Неотрывно следили за каждым шагом. Обычные прихожане стали свидетелями незапланированного обряда. Простые люди, которые верили в Единого бога, поклонялись ему, замаливали грехи и приносили подношения.

- Все нормально, воюн и пирри настороже, - шепнул Шай.

- Знаю, но все равно тревожно. Мы оставили того наемника висеть, но он мог быть не один. Что если мы сейчас под прицелом?

- Амисса, - строго произнес принц, ведь явились мы сюда по важной причине, а потому нужно отбросить прочь любые страхи и сомнения, полностью отдаться процессу и хотя бы на ближайший час оставить все проблемы за спиной.

- Хорошо, хорошо, - закивала. - Но все равно немного тревожно.

- Ты со мной.

- А ты со мной, - ответила с намеком, что кое-кто последний бой на гайо проиграл.

- Дети мои, - развел руки священнослужитель, - приветствую вас в нашей скромной обители. Да освятит имя Единого ваш путь, да будет светлыми ваши деяния и чистыми помыслы. Поднимитесь ко мне и окуните руки в чашу.

Переглянувшись, мы выполнили указания мужчины в бежевой мантии. Вода оказалась холодной, тонкими льдинками впилась в незащищенную кожу. Я с трудом сдержалась, чтобы не поморщиться, и тайком глянула на Шая.

Он лучился счастьем, едва сдерживал улыбку. В каждом движении читалось воодушевление и нетерпение. Словно пройти со мной обряд Единения - самое лучшее, что случалось в его жизни.

На душе стало легко-легко. Я заразилась энтузиазмом принца, тоже вслушалась в слова священнослужителя, который вещал о боге и человеческом предназначении. Наверное, в любой другой ситуации мне быстро наскучило бы, однако я чувствовала мимолетные прикосновения пальцев принца, погруженных вместе с моими в воду, и заряжалась от него желанием внимать эту речь, пропускать через себя и вдохновляться.

- А теперь повторяйте, - изрек мужчина. - Я дарую тебе свою душу, тело, силу.

Мы повернулись с аристократом друг к другу, обменялись короткими улыбками и произнесли:

- Я дарую тебе…

- Свою душу.

- Тело и силу.

На фоне зазвучали тонкие голоса, хрустальным перезвоном полилась тихая песня. В пальцы больно впились ледяные иглы, но все, кроме Шая напротив, теперь казалось настолько пустым и неважным. Остался лишь он и наши клятвы.

- Вверяю тебе себя.

- Обещаю встречать с тобой новый день, поддерживать в горе и разделять радость.

- Теперь я - это ты.

- Навечно! - закончили вместе.

Вокруг нас закружили едва заметные искорки силы. Оплели наши тела, соединились над головами и одновременно пронзили мою и Шая грудь. Но он этого даже не заметил. Смотрел и смотрел на меня, будто не верил и боялся нарушить одним неловким движением творившуюся сказку.

- Можете поцеловать свою пару, - сказал священнослужитель, и аристократ дернул меня за руку к себе, чтобы прижать к груди, томно прошептал:

- Теперь точно моя.

- А никто и не спорит.

***

Ветер трепал волосы. Он подхватывал подол длинного голубого платья, хотя для данного древнего обряда предпочтительны розовые тона. Над нами возвышались бурые каменные колонны, будто ограждение для гигантского ребенка, чтобы он случайно не свалился с отвесной скалы и не промочил ноги. Далеко внизу шумел прибой. Волновалось бескрайнее море, облизывающее наш континет со всех сторон. Небо на горизонте горело алыми красками. Было зябко.

- Силой, что дарована мне, взываю к Стихиям, - сделал пассы руками длиннобородый странник-одиночка по имени Рорг, который постиг древние знания и ведал много таинств, одно из которых как раз сейчас проводил.

Взметнулся вверх песок, отделилась от очередной волны водная нить, закружил ветер. Стихии соединились над нашими головами и превратились в переливающийся купол.

- Тьма и Свет, что встречаются на рассвете и закате, явитесь к нам! - голос странника стал громче.

Со всех сторон к нам потянулись белые и черные ленты, казалось, они брали начало с самого горизонта. Стали лизать защищающий нас купол, искать в нем брешь.

- Прошу чистую силу помочь нам, - продолжал Рорг.

Воздух заметно сгустился. Волоски на руках встали дыбом от восхищения. Я даже забыла, зачем мы явились на рассвете на эту отвесную скалу.

Все вокруг искрило, свистело, билось, шевелилось, переливалось всеми цветами радуги. Было горячо и холодно, казалось, присутствовала вся палитра возможных ощущений. Плохо и хорошо. Легко и тяжело. Вкусно и горько…

То ли это воздействие на разум, то ли я вправду ощущала любимый запах грозы, приправленный ненавистным медом. В груди жгло от невыносимой тоски и одновременно было так отрадно, что на глаза наворачивались слезы. А вот лицо Шая все сильнее размывалось.

Но зато точно присутствовало понимание, что он рядом и крепко держал мои руки. Зато сила покидала его и вливалась в меня, рассеивалась в воздухе, потом возвращалась и проходила обратный путь, наполняя чем-то чужим и неправильным.

Голос Рорга теперь звучал приглушенно. До нас с трудом доносились слова. Я терялась в собственных ощущениях и попросту не решалась сдвинуться с места.

- Нужен ответ, - вдруг раздалось то ли раскатом грома, то шепотом в моей голове.

- Да, - ответила без сомнений, и все вмиг исчезло.

Остались лишь мы с Шаем на краю отвесной скалы и согласившийся за внушительную плату выручить нас странник.

- Поздравляю, теперь ваша сила едина, - объявил мужчина и обнял нас с принцем.

Похлопал аристократа по плечу, одарил меня звонким поцелуем в щеку и, почему-то рассмеявшись, пошел к широкой тропе, что привела нас сюда.

- Он странный, - недовольно произнес Шай, пристально глядя ему вслед.

- Ты злишься?

- С какой стати какой-то странник целует тебя? Нет, я все понимаю… Постой тут, поговорю с ним, - ринулся вслед за ним принц, но я подбежала вперед, расставила в стороны руки.

- Может, лучше обнимешь свою пару? И еще я хотела бы опробовать на прочность нашу связь. Там как раз неподалеку есть подходящее искажение.

- Даже не думай, - зарычал он. - Ты не пойдешь в миар без меня, учитывая открывшиеся возможности твоего дара.

- Ладно, не сердись. Тогда хотя бы поцелуй, - проворковала игриво, радуясь, что смогла отвлечь моего аристократа от необдуманных поступков.

Зато приятно-то как! Ревнует…

***

Молочного цвета вода не внушала доверия. Я поглядывала на черные стены заброшенного храма, на свисающую с потолка паутину, на раскрошившиеся ступени и всерьез задумывалась над тем, чтобы отказаться от глупой затеи.

Мы и так с Шаем прочно связаны, зачем еще? Нет, мне нравилась суть нашей задумки. То, как искали в книгах различные обряды, как осторожно расспрашивали встречающихся на пути странников, как переписывались по этому поводу с Лорин, за последние три месяца письма которой становились все короче и короче. Однако погружаться с головой в это белое нечто, которое даже озером назвать нельзя, точно не хотелось. Мало ли, что водилась в его глубинах.

- Я с тобой, - в поддержку сильнее сжал мою руку принц. - Не бойся.

- Да не боюсь я, - храбро сказала и, встретив улыбку, вздохнула.

Смысл ему врать? После древнего обряда, проведенного на отвесной скале, мы улавливали отголоски чувств друг друга и теперь имели один резерв на двоих. Словно лишь после него стали единым целым.

- Идем.

- Может, не надо? Какая-то не очень приветливая водичка. Уверена, еще и холодная до жути, - переминалась я голыми ступнями по неровному полу. - Не люблю я сюрпризы, а там нас точно что-то ждет.

- Амисса, ты мне доверяешь?

- Шай, пойдем отсюда, а?

- Это мне досталась такая трусишька в пару? - приблизился он и защекотал мои бока.

Я захохотала, начала выворачиваться. Оказалась в плотном кольце его рук, лишилась опоры под ногами.

- Нет, не надо, - запротестовала, когда он понес меня по ступеням прямо к спокойной водной глади. - Шай, мне не нравится она. Давай, ха-ха… Щекотно, перестань!

Два быстрых шага, и мы полетели в непрозрачное озеро Забвения. Окунулись с головой. Нас окутало вязкой жижей.

Из легких выбило воздух. Тело прострелило жгучими искрами. В самом сознании образовались черные дыры.

Я не на шутку испугалась, начала грести вверх. Вдруг поняла, что Шая не чувствую. А если ударился о что-то? Он же был снизу. Мало ли, какое здесь дно.

Паника нарастала. Моего аристократа нигде не было. И сколько бы я ни тянулась руками и ногами, не могла нащупать его. Снова появилось ненавистное чувство беспомощности, когда ты не властен над ситуацией и можешь лишь полагаться на удачу. А ведь я столько прошла, и ради чего, чтобы в этом дурацком месте потерять его?

Нет уж!

Сила забурлила во мне, взрывной волной устремилась во все стороны. В голове прояснилось. Ушла неповоротливость тела. За первой вырвалась вторая волна, третья.

В какой-то момент стало легче дышать, потом появилось зрение. Последним вернулись ощущения вместе с пониманием, что Шай по-прежнему рядом и так же крепко обнимает меня, а мы лежим на плоском камне обнаженные посреди белого озера.

- Думал, что потерял тебя, - первым признался принц.

- И я, - на глазах проступили слезы. - Не смей меня отпускать, понял? Не смей размыкать руки. Без тебя я не я, без тебя плохо.

- Тише, моя кислинка, - прижал мою голову к своей груди Шай и прошелся ладонью по волосам. - Ни за что и никогда, даже не сомневайся. Откуда слезы?

- Не знаю, - было обидно. - Просто я испугалась. Больше не смей, - ударила в плечо и удобнее легла сверху.

Наверное, я слишком расслабилась рядом с принцем, а потому позволяла себе столько различных эмоций. Разучилась сдерживаться и контролировать себя. Возможно, должна была немного поубавить пыл, но не хотела. Пусть видит меня такой, какая есть, настоящей, с обнаженными чувствами и прозрачными мыслями. Мне нечего скрывать.

- Остался еще один, - через пару минут умиротворенного спокойствия произнес любимый колдун.

- Ты уверен? Нужна будет кровь твоего отца, а если его уже нет в… Давай без последнего обряда. Ну его, и без него хорошо. Вон еще как-то из этого озера Забвения выбираться. Кстати, а почему озеро, если находится в храме?

- Здесь только часть его, остальное - в шепчущей роще, которая нас точно не пропустит. А искать ее смотрителя и договариваться - пустая затея. Сомневаюсь, что в этой глуши, тем более среди голых Путей кто-то ей занимается.

Я подняла голову, осмотрелась, не видя берегов. Не может ведь оно быть настолько большим. Мы под водой провели от силы пару минут, куда нас вообще выбросило? Я поднялась на ноги, чтобы хоть что-нибудь рассмотреть.

- Не переживай, выберемся, - потянул меня вниз аристократ.

- Я не сомневаюсь, но как-то не очень хочется в случае чего бегать по округе голой и искать наши вещи. Почему оно сожрало одежду?

- Даже если так, то мы точно никого не встретим. Иди сюда, у меня есть хорошая идея, чем заняться перед заплывом.

- Шай, - возмутилась я, но сопротивляться не стала.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание