Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
341
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



- Она не готова, - произнес принц, едва правитель решил еще что-то сказать. - Амисса боится вас.

- Вот и нет, не боюсь я! - в упор посмотрела на аристократа. Зачем он вообще так сказал? - Мне просто не нужен отец, вот и все. Давайте считать, что я умерла вместе с остальными в ночь Белых Лун, что меня не существует. Я вас не потревожу, уверяю.

- Дочка, - выдохнул он и все же заключил меня в своих объятьях.

В первый миг я даже растерялась, стояла каменным изваянием и пошевелиться не могла.

- Я вернулся, а никого из вас нет. И мстить больше некому - все виновные уже наказаны. Зато ты есть, но почему-то далека, и я хотел бы наладить связь, вернуть тебя в замок, оставить жить здесь, рядом со мной. Я люблю тебя, моя отважная принцесса, очень сильно люблю. Ты выросла невероятно красивой.

Я посмотрела на Шая в поиске поддержки, но этот гад не стал меня спасать, а взглядом намекнул, чтобы прислушалась, не отталкивала бездумно. И это моя пара? Вот вам и любимый человек, который оказался предателем!

- Я не…

- Дочка, - вдруг всхлипнул - или мне послышалось? - правитель.

Стало неловко, особенно сейчас. Захотелось отстраниться, ведь этот мужчина, сильнейший колдун Надмирии сейчас показывал слабость перед посторонними… людьми. А ему ведь править целой страной, народом. И как такой человек…

Я снова посмотрела на Шая, вспомнив, что с ним тоже пару раз плакала и даже не стеснялась этого. Может, папа сейчас очень одинок? Его предал друг, потом он вернулся и вдруг обнаружил, что всю его семью убили, а единственный близкий человек, дочь, не принимает его. Стало неуютно. Руки поднялись вверх, пальчики коснулись спины, погладили в утешении.

- Я с трех лет одна, мне чуждо все это. Уверяю, не виню вас, тебя, просто…

- Дочка, - отстранился отец, заглянул мне в глаза. Поправил волосы, поцеловал в щеку, потом в висок и снова порывисто обнял. - Зато я себя виню и не могу с этим чувством справиться. Помоги мне. Кейот говорит, что ты выросла независимой, а я тебя помню такой маленькой, милой, забавной. Ты любила вырывать мне зубы. Если тебя что-то не устраивало, дергала всех вокруг за волосы. И губки дула. Все это было совсем недавно, но вот ты передо мной, хочешь связать себя с сыном предателя.

- Он не такой, - начала было протестовать я, но папа погладил меня по голове, сделал глубокий вдох и протяжно выдохнул. - Ладно, я попытаюсь принять, что у меня есть родитель.

Правитель снова поцеловал меня в висок. Посмотрел на тихо стоявшего неподалеку Шая.

- Береги ее.

- Ценой собственной жизни, - поклонился мой аристократ.

- Позволите присутствовать на обряде? Свежая кровь предпочтительнее. И по поводу твоего отца…

- Я уже раздобыл необходимое, - покачал головой принц.

И лишь сейчас я вспомнила, что Шай виделся с папой, но ни словом не обмолвился, как прошла встреча. Какого ему сейчас? Сильно ли переживает? Правда, я не чувствовала отголосков бурных эмоций, значит, все случилось быстро и без особых потрясений.

- Нас ждут, - добавил мой колдун и протянул мне руку.

Я тут же оказалась с ним рядом, виновато посмотрела на отца, будто сейчас совершила ужасный поступок и променяла его на какого-то незнакомца.

Не прошло и получаса, как мы оказались в подземном гроте, расположенном недалеко от дворца, где полосы света врывались в полумрак и разрезали своими белыми нитями темное пространство. В углах тускло светили пульсары. Присутствовали люди в мантиях и капюшонах на головах. Я удивленно выгнула брови, но спрашивать, кто они, не стала. В самом центре возвышалось два каменных алтаря, уставленных свечами. Поодаль, возле огромного золотого круга, подвешенного на цепях, стоял тот самый усатый мужчина, с которым мы договаривались об обряде.

- Проходите. Ложитесь.

Мы с Шаем переглянулись. Возле одного из алтарей встал мой отец, собираясь поделиться кровью. На второй лег пузырек, наполненный бордовой жидкостью.

- Ты готова? - спросил любимый.

- С тобой готова абсолютно на все.

Нас развели в разные стороны, отгородили плотной стеной, попросили переодеться. Я вышла первой в рубахе до пят, заняла свой алтарь. Было волнительно.

Отец смотрел на меня с улыбкой. Под капюшонами ближайших людей я заметила довольного шойна, увидела Лорин, которая была серьезнее некуда. Она с грустью следила за каждым движением Шая, словно прощалась с ним. Казалось, еще испытывала к нему теплые чувства, но в данный момент закапывала их глубоко внутри и прощалась. Не успела я хоть как-то отреагировать, и мне сказали лечь.

Зазвучали фразы на древнем наречии. Мы словно творили что-то ужасное. Складывалось впечатление, что этот обряд создан для жертвоприношений во имя уснувшего бога, который после ритуала обязательно к нам вернется. Однако лились незнакомые слова, постепенно превращающиеся в силу. Та сгущалась, кружила над нами, задевала горящие свечи, колыхала огонь, лизала покрытые головы присутствующих. Я видела ее завихрения, папа тоже видел, неотрывно следил за каждым изменением. Встретился со мной взглядом, кивнул и снова принялся наблюдать, словно понимал речь и все контролировал.

А потом прозвучало взрывное «Хорн», и на нас с Шаем хлынуло силой. Все вокруг поплыло, в гроте резко потемнело. Я лишилась воздуха, услышала чужое дыхание. Зрение подвело, но появилось понимание, что вижу, но чужими глазами. И ощущения разнились с теми, что были раньше. Вкусы, восприятие окружения, запахи стали другими.

Еще один взрывной воклик - и мир стал прежним, но со странным отголоском чужого сердцебиения. Я будто слышала его, и оно отличалось от моего. Постепенно усиливалось, оглушало. Когда стало невыносимо громким, вдруг оборвалось и впиталось.

Новый вздох.

Привычный и непривычный.

Полосы света, разрезающие темное пространство вокруг. Отец, стоявший над моей головой. И понимание, что совсем рядом лежит Шай, тоже смотрит вверх и разбирается в новых ощущениях.

Мы одновременно повернулись друг к другу, встали. Прикоснуться, проверить. Почувствовать его собственной кожей.

Пальцы переплелись, ладони сомкнулись. Серые глаза встретились с моими.

- Люблю, - прошептал он.

- Осторожнее, принц, ты уже забрал мое сердце, хочешь, чтобы еще потеряла и голову?

Шай наклонился в намерении поцеловать. Такой близкий, родной. Невероятно красивый! Мне по-прежнему не верилось, что подобное возможно, и я связала себя с этим человеком, который раньше безмерно бесил. А ведь все изменила одна встреча. Наш первый миар, который мы не закрыли.

Благодаря ему у меня появился отец, с которым я теперь планировала все-таки наладить отношения. Он не виноват, его утрата не меньше моей. Зато мы остались друг у друга. А еще была Лорин. Да, у нас с ней все сложно, однако ей я доверяла больше, чем той же Зиане. В последнем письме аристократка писала, что после выпуска отправится на исследование границ Надмирии - там всегда нехватка сильных колдунов. Наверное, это правильное решение. Ей нужно время, чтобы смириться с выбором Шая. Еще в моей жизни теперь есть ди Тарт, грандиозные планы по развитию дара, желание закрыть все миары в этом мире, хорошенько почистить очередной Лабиринт и обсудить с отцом его давний план по обеспечению безопасности на Путях. Меня ждала академия, много новых открытий, познание всех граней силы и своих возможностей. А еще турнир, который обязательно нужно выиграть.

Но главное, что у меня был Шай.

- Безмерно люблю, - прошептал возле самих губ он.

«Человек, я ее попробовал. Я попробовал пирри. Она вкусная!»

- Кого?! - воскликнула я, повернув голову к невидимому воюну.

Конец


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание