Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
340
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Мрачные деревья дикого сада едва покачивались в приветствии, таким образом встречая то ли меня, то ли воюна. Скорее, его, ведь мы не настолько близки, чтобы со мной здороваться.

- Иди.

«Не пойду. Я не хочу быть один, я останусь с тобой».

- Иди, я подожду здесь и без тебя никуда не уйду.

«Точно?» - в детском голосе прозвучала надежда, и передо мной появился маленький мохнатый зверек с высунутым из пасти языком.

- Точно.

Он прыгнул мне на ноги, покрутился рядом и все же скрылся в зарослях кустов. Какой же еще ребенок! Чтобы скоротать время, я подошла к ближайшему стволу, оперлась на него плечом и положила на кору руку.

- Поговаривают, Лабиринт открылся. Покажешь?

Перед внутренним взором замелькали образы. Я закрыла глаза. Там были паучки с кристаллами-тельцами, они стройными ручейками бежали по деревьям, перебирались на землю, тонкими нитями достигали сомкнутых в арку камней, раньше расположенным в виде зубов раскрывшей пасть рыбы. Поляна настолько преобразилась, что я не сразу ее узнала. Теперь от вдоха в Лабиринт распространялось нечто черное, тонкими отростками оплетало траву. Крийны же заполняли все паутиной, связывали между собой составные части прохода, безостановочно двигались, разукрашивая данное великолепия разными цветами своих тел. Было в этом что-то загадочное и немного зловещее.

- Позволь мне привести сюда… подругу, - попросила я, вспомнив о просьбе Зианы. - Она очень хочет увидеть это. Покажешь ей?

Ответом мне стала тишина. Даже арка перед внутренним взором исчезла. Я открыла глаза, подняла их к кроне дерева, которое не шевелилось ни единым листочком.

- Пожалуйста.

Из кустов выпрыгнул довольный воюн с задранным вверх полностью серым хвостом. Он подбежал ко мне, сел и запрокинул голову в ожидании указаний.

- Возвращаемся и идем проверять мою теорию. А потом… - я посмотрела на притихшую листву, - потом пойдем на бал, ведь я обещала туда сопроводить подругу.

- О, бар! Бар я люблю.

- Не бар, а бал.

- Если бар люблю, то и бал тоже. А что это такое?

- Прячься, по дороге объясню.

Воюн скрылся в невидимости, я бросила последний взгляд на дикий сад и зашагала к академии, попутно рассказывая зверьку о музыке и танцах. Вскоре мы добрались до закрытой комнаты на первом этаже, расположенной аккурат под злосчастной ученической. Я подергала ручку, сделала неприкаянный вид, когда мимо прошел угрюмый Оронтон.

«Человек, мы уже пришли к проверке?»

«Да. Нам нужно определить, есть ли там сипряд».

«Его там нет».

- Хм, - выдала громко и посмотрела по сторонам. - Тогда идем на третий.

Вот только не успела я добраться до лестницы, как встретила Зиану, которая с довольным видом поспешила мне навстречу.

- Вот ты где. Я тебя уже обыскалась!

- Меня?

- Ну да, мы же договорились вместе на бал пойти.

- Я помню, но до начала еще несколько часов.

- А как же приготовления? - всплеснула руками природница. - Думаешь, платье и макияж - это быстро?

- Ну-у…

- Вот именно, что «ну-у-у»! Это долго. Дворцовые аиэсы по полдня или даже день отводят на подобные приготовления. Притом им помогают служанки. У нас никакой прислуги нет, поэтому предлагаю немедленно отправиться в мою комнату, иначе явимся последними и пропустим все самое интересное.

«А проверку смотреть не пойдем?»

- Подожди, - высвободила я руку. - Нужно кое-куда сбегать. Это быстро.

- Нет, нет и нет! - возразила Зиана. И кто ее подменил?

«Воюн, ты один справишлься? - поморщилась я, понимая, что идея плохая. - Нужно найти, за какой дверью спрятался сипряд и потом рассказать мне».

«Мой человек дала ответственное задание?»

«Или ты еще слишком мал?»

«Нет, не слишком. Я мал, но не очень. Справлюсь! Человек дал мне задание…» - последнее прозвучало глухо, в отдалении, будто зверек уже побежал его выполнять.

Вот и чудно. Или нет? Доверять это дело детенышу как-то неправильно, но и категорически отказывать такой решительно настроенной Зиане тоже не хотелось. Просто она сияла изнутри. Я впервые видела ее столь радостной, живой. Раньше глаза природницы горели лишь в моменты, когда она рассказывала о своих животных.

- Я попросила дикий сад показать тебе Лабиринт, - сообщила, когда мы свернули к крылу с комнатами студентов.

- Правда? - едва не подпрыгнула она.

- Да, но ответа не последовало, поэтому не радуйся раньше времени. Но я попробую еще, найду способ.

- Спасибо, Ами, ты лучшая.

- Погоди ты, я ведь еще ничего не сделала, - улыбнулась и потеряла дар речи, едва зашла в преображенную комнату Зианы.

Если в первый раз она напоминала питомник, а после исчезновения животных казалась унылой и невзрачной, то теперь приобрела цвета, оживилась, превратилась в обитель настоящей девушки. На столе лежали ленточки, украшения, на прикроватном шкафчике расположилась шкатулочки и мешочки для макияжа, там же появилось зеркало. Всю кровать занимали два красивых платья, а под ними ждали своего часа туфельки. На миг мелькнула мысль, что я ошиблась дверью, но природница подтолкнула меня к свободному стулу. Тут же взялась за мои волосы.

Я чувствовала себя неуютно. Мне никогда раньше не доводилось бывать в подобной ситуации, когда вокруг тебя кто-то суетился, ухаживал. К тому же беззаботное общение расслабляло. В какой-то момент я поняла, что наслаждаюсь. Отвечаю на вопросы Зианы, задаю встречные о ее прошлом, о посещенных балах. Мы даже смеялись, и это было…

Это…

- Спасибо, - сказала я, когда она наносила румяна мне на скулы.

Природница выпрямилась, не стала скрывать своего удивления.

- Спасибо, что общаешься со мной, - продолжила я открывать свои чувства, хотя не стоило. - У меня никогда не было такого. Я…

- Так, не плакать! - указала Зиана на меня кисточкой.

- Не беспокойся по этому поводу, плакать я точно не собиралась. Просто хотела сказать, что жизнь на Путях не предполагает приготовления к балам. Я бывала на танцах, но уличных, в честь Зимнеденствия. Плясала до упаду, веселилась, но чтобы сидеть с кем-то в комнате, болтать о милых мелочах и наряжаться - никогда.

- Ничего, теперь это станет нашей традицией и еще успеет надоесть. Так, можешь посмотреть в зеркало, все ли тебя устраивает, а потом возьмемся за платье.

Я оценила свое отражение, улыбнулась ему. Глаза казались не такими большими, акцент был на нежно-розовых губах. Кожа выглядела шелковистой, овал лица приобрел новые очертания, стал другим, более мягким. Передо мной сидела не та девушка, которая привыкла бороться с дикими кошками, в совершенстве владела гайо и гвардом, не она вызвала на дуэль принца, дерзила всем, кому не попадя, и недавно окунула Марола щекой в кашу. Такая я никогда этого не сделала бы. Во мне появились задатки хрупкости, женственности, непривычной красоты.

- Довольна?

- Очень!

- Хорошо. Все, подойди сюда, будем бороться с этой красотой, - подняла она платье. - Кстати, слышала забавный случай? Вчера пятеро парней, большинство их них по вольной у нас проходят, бегали по академии в одних панталонах и красовались занятными надписями на лбах. Их нашел Оронтон в одной из практикантских и вытолкал оттуда пинками под мягкое место.

- А что за надписи?

- То ли «Я сильный», то ли «Поильник». Многое болтают. Они разгромили практикантскую, сломали экспериментальные деревья Чу-чу. Их вызвали к ректору, долго отчитывали, выяснили, что находились в нетрезвом состоянии. В итоге, они получили выговор, штрафные баллы, наказание в виде отработки низкого уровня. Сомневаюсь, что теперь экзамены сдадут.

Я мстительно улыбнулась и охнула, когда Зиана затянула потуже шнуровку на лифе. Стало нечем дышать. Легкие сдавило в прочном коконе.

- Так надо, - предупредила мои возражения природница и занялась собой.

А воюна все не было. Он не появился, когда мы закончили с приготовлениями, когда пошли на первый этаж, где один из самых широких коридоров с высокими окнами превратили в бальный зал.

Все сияло. Отливали золотом канделябры с застывшими над ними пульсарами, плясали над потолком переливы силы, блестел идеально начищенный паркет, сверкали украшения на шеях студенток. Глаза разбегались от великолепия. Академия и ее учащиеся преобразилась до неузнаваемости.

И все было бы хорошо, если бы не переживания о принце. Я уговаривала себя не думать о нем и поверить в то, что с ним все хорошо, его спасли, он отлеживается где-нибудь в лекарском зале и ждет своего часа, чтобы напомнить о себе самым наглым образом. Но сердце сжималось от тревоги. Я все чаще ловила себя на мысли, что выискивала его взглядом, пыталась высмотреть среди редких групп студентов Лорин.

«Воюн», - в очередной раз позвала я.

«Мой человек, я нашел тебя!» - наконец-то подал голос зверек.

«Ты где пропадал? Я звала тебя».

«Я разговаривал с сипрядом. Он очень жадный и противный. Человек, мне не понравилась проверка, можно больше не ходить к ней?»

С головы схлынула кровь. Сердце забилось часто-часто от тревоги. Я развернулась к двери и уже двинулась к ней, как почувствовала руку на локте.

- Ты куда?

- Нужно кое-куда сходить.

- Но сейчас объявят начало. Вот, ректор пришел. Нельзя пропустить, - во взгляде Зианы плескалась мольба.

Я ведь обещала, что мы будем вместе. Говорила, что поддержу. Убедила прийти на бал без партнера, но несмотря на все это уйду?

На глаза попался только переступивший порог Георд Роунек, притом в гордом одиночестве. Я решительно двинулась к нему, мертвой хваткой вцепившись в руку Зианы, всунула ее в ладонь боевику:

- Составь ей компанию вместо меня. Если обидишь хоть словом - голову оторву.

- Ами, - шагнула ко мне девушка.

- Мне очень надо. Я постараюсь быстро, - погладила ее по плечу и повернулась к опешившему от моей наглости колдуну: - Все понял? Пожалуйста, не испорть Зиане вечер.

Я не дождалась ответа. Нужно было спешить. Казалось, сейчас случится что-то нехорошее, и я обязана это предотвратить.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание