Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
295
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 2. В горах травнику тяжко

Сканирование местности запустил, но расстояние ограничено из-за хаотичных магических потоков. Что-то тут недавно произошло, какое-то сильное возмущение. Впрочем, не сложно догадаться о случившемся боестолкновении, на него намекала Валена, да и хорек подтвердил.

— Хозяин! Тут разбитый грузовик, какой-то одаренный борется за жизнь. Несколько трупов, в том числе и разорванные части хорошо знакомых нам муравьев-големов! — сообщил мой питомец.

— Иду, — коротко ответил ему и поднял байкершу на ноги, а потом взвалил ее на свое плечо и скорым шагом направился в сторону поворота, за которым разыгралось сражение.

Старый тентованный Камаз с пробитыми покрышками врезался в большой валун. Кабина почти всмятку, удар случился очень большой силы. Стрелянные гильзы под ногами, оплавленный щебень, какие-то обрывки материи, несколько трупов в чалмах и валяющееся оружие. Фрагменты от големов-муравьев, две небольшие воронки, гарь в воздухе и тишина.

— Кто-то задействовал мощнейшее заклинание или установил артефакт, приводящий к смешению магических потоков, — прокомментировал Жейдер, находящийся рядом со Святогором.

Брат Валены без сознания, из груди торчит обломок конечности от вражеского голема. Множественные огнестрельные ранения, весь в крови, но каким-то чудом еще дышит. Осторожно опускаю девушку с плеча и приваливаю ее к спущенной покрышке грузовика. За байкершу можно не беспокоиться, а вот помочь ее брату сложно, не могу дать прогноз, да еще и диагностика как-то фигово работает, постоянные сбои в доставке информации.

— Жейдер, следи за периметром, если появится кто-либо сразу сообщай, — велел своему питомцу и подошел к Святогору.

Черт! Он балансирует на грани! А тут один камень вокруг, почти нет растительности и подпитать его жизненной энергией смогу только из собственного источника. Но еще надо провести лечение, вливать магию при таких ранениях нет никакого смысла. Необходим круг силы и желательно рядом с большими и старыми деревьями. Почему Валена не перенесла брата в столицу? Пусть даже на оживленную улицу, там бы ему оказали лекарскую помощь. Сейчас нет времени на разглагольствования и домыслы. Разгрузку у него расстегнул, краем глаза отметив, что боеприпасами он затарился основательно. Пот по спине струится, мне жарко, но кожаную куртку снимать нет времени. Лапа голема-муравья мешает, отстегиваю свой нож от щиколотки (там его продолжаю носить). Короткий удар и конечность вражеского голема почти у груди срезана, оставил небольшую часть для захвата, если потребуется ее вытащить.

— Ты на войну что ли собирался? — задаю вопрос, на который Святогор не в состоянии ответить.

Под разгрузкой оказался легкий броник, не уберегший своего владельца ни от пуль, ни от удара лапой. Кстати, валяющиеся рядом три автомата с подствольными гранатометами явно принадлежат парню. Задал он жару нападавшим!

— Хозяин, в кабине грузовика еще один человек живой, — напомнил Жейдер и добавил: — Он очень плох.

— Можешь оценить его состояние? — начиная вливать энергию в брата Валены, так и не пришедшую в сознание, уточняю у своего питомца.

— Крайне тяжелое, — коротко отвечает тот. — Его еще и искореженным металлом чуть ли не на несколько частей разрезало. Большая кровопотеря, многочисленные повреждения мягких тканей, разрывы кожи…

— Чего ты перечисляешь мелочевку? — прервал я Жейлера, положив ладонь на грудь Святогора и начиная процесс исцеления.

Первым делом затягиваю порезы, через которые продолжает идти кровь. Пули не достаю, не до этого. Больше всего волнует конечность муравья-голема. Она плотно засела в груди между ребрами и до сердца не добралась каких-то пару миллиметров. Одно неверное движение и… Судя по-всему Святогору очень повезло, когда его сюда Валена оттащила.

— Что прикажешь? — поинтересовался хорек.

— Достать Шестерню из кабины сможешь?

— По частям? — задумчиво уточнил голем.

— Издеваешься? — рыкнул я.

— Нет, — коротко ответил тот. — Если освобожу пострадавшего от металлических обломков и стекол, то он окажется разрезанным, а еще быстрее из него кровь вытечет.

— Черт! — смахнул я пот со лба, прикидывая, как помочь Святогору.

Соединить кожные покровы с конечностью муравья-голема? Это временное решение, потом придется резать. Выдернуть же посторонний предмет не принадлежащий организму парня грозит тяжелыми последствиями. С другой стороны, на помощь рассчитывать сложно. Если бы такая возможность существовала, то Валена ей бы озаботилась. Правда, не совсем понимаю, почему она никого не поставила в известность. Ладно, очнется — скажет.

— Хозяин, два транспортных средства лежат на дне ущелья. У меня только сейчас отклик пришел от разведывательного посыла. Бой тут случился серьезный, с применением артефактов и обычного оружия, — поставил меня в известность Жейдер и не успел я задать ему уточняющие вопросы, как он продолжил: — Тут дорога петляет, за следующим поворотом находятся несколько машин, но живого рядом никого нет. Проверить на месте?

— Валяй, — согласился я, приняв решение временно заморозить ранение Святогора.

По прикидкам, выиграю час, а если повезет, то два или три, что в такой ситуации очень поможет. Тяжко в горах травнику, не опереться на привычную среду, не потянуть магическую энергию. Нет, можно попытаться захватить потоки, которые тут бушуют, но, подозреваю, преобразуя их потрачу сопоставимое количество сил. Не стоит овчинка выделки!

— Ты пока отдохни, — коснулся костяшками пальцев плеча Святогора, — у меня есть другие задачи, но потом обязательно вернусь.

— Как он, мы успели? — слабо прозвучал вопрос от Валены.

— Очнулась? — спросил я, поднимаясь с корточек и ощущая, как сильно затекли ноги.

Пришлось даже с носка на пятку пару раз качнуться, чтобы кровь разогнать.

— Я сознание потеряла? — уточнила девушка и попыталась подняться.

— Будь добра, сделай одолжение, — выставил я в ее сторону руку, — посиди и отдохни. Поверь! Тобой нет времени заниматься.

— Святогор как? — вновь задала вопрос Валена, в ее голосе прозвучали начинающиеся панические нотки.

— Пока жив, — не стал ее обнадеживать. — Прогнозировать исход не могу, очень тяжелые повреждения, когда его нашел, то в источнике не увидел ни капли энергии.

Она еще что-то хотела спросить, но я прошел к кабине Камаза, точнее, груде смятого металла. Как ни удивительно, но Шестерня жив, чего не скажешь о находившемся рядом с ним бородатом мужике. Судя по паколю (традиционный головной убор), бороде и остальной одежде, погибший местный житель. Ему уже ничего и никто не поможет, умер мгновенно, а может очередь из автомата добила, хотя, если судить по открытым переломам, в том числе и вмятой грудной клетке, то могли патроны не тратить.

— Получается, вы находились в кузове, — посмотрел я на Валену, которая ослушалась и держась за борт грузовика доковыляла до меня.

— Да, на засаду нарвались, — кивнула она.

— Из вашей команды втроем тут находились? — уточнил я, раздумывая как помочь Шестерне.

У него не такие опасные ранения, как у Святогора. Гонщику, можно сказать, повезло, если такое изречение уместно. Однако, Жейдер прав, извлечь Шестерню не так-то просто, если нет специальных инструментов. Источник гонщика успел отреагировать на повреждения, похоже, магия уже не раз так действовала. Два ребра даже успели срастись, но черепно-мозговая травма серьезная, кусок металла рассек лоб, а искореженная дверь ударила в висок. Проблема в руле, который вдавил парня в кресло.

— Блин, у него еще и ноги зажаты, — ругнулся я.

Про то, что голени сломаны озвучивать вслух не стал.

— Стас! Чего ты стоишь? Делай что-нибудь! — нервно воскликнула Валена и в бессилии стукнула кулачком по колесу.

— Например? — хмуро поинтересовался я. — Ты почему не связалась с Громовым? Он же вашу группу курирует! Возможностей у стража побольше моих!

— Не все так просто, — вздохнула байкерша. — Роман Омарович запретил выходить на связь, чтобы ни случилось. Да и не помог бы он! Или думаешь так просто собрать группу реагирования, включить в нее целителей и отправить на чужую территорию, где случился бой? Да он нам головы за такую самодеятельность оторвет!

— Или наградит, — хмыкнул я. — Что в кузове?

— Тебе лучше не знать, — поджала губы Валена.

Ничего не стал ей говорить, достал свой сотовый и собрался Громова набрать. Вот только сигнал отсутствует.

— Через спутник тебе звонила, с имитацией входящего номера, — заметив мое удивление, пояснила байкерша.

Ничего не стал уточнять, поспешил к Жейдеру, тот предложил кабину Камаза сдвинуть с помощью другой машины. Старенький пикап, с установленным на турели пулеметом завелся не сразу. Пару раз машина чихнула, но движок запустился. Воспользовался лебедкой, оттащил грузовик назад, а потом Валена села за руль пикапа и включила заднюю скорость.

— Медленнее! — крикнул ей, наблюдая как крюк оттягивает искореженный металл. — Хорош! — махнул рукой, призывая байкершу остановиться.

Жейдеру пришлось трансформироваться, чему Валена не сильно удивилась. Если бы не мой питомец, то Шестерню ни за чтобы не вытащили. Когти у голема оказались способны резать и рвать металл, честно говоря, он бы и без пикапа справился, но я не захотел опустошать резерв питомца. Часа полтора колупались, но парня извлекли и оказал ему первую помощь. К этому времени уже разжились парой медицинских аптечек, но там кроме бинтов и йода ничего почти нет.

— Грузим их в пикап и продолжаем путь, — заявила Валена.

— С чего бы такое решение? — поразился я. — Открывай портал и валим!

— Пару ящиков еще следует забрать, — словно не слыша меня, продолжила девушка подходя к борту Камаза. — Парней бы еще похоронить, но времени нет. Нам фантастически везет, что никто сюда не сунулся.

— Загадками не говори, — покачал я головой и наконец-то заглянул в кузов.

Н-да, теперь многое встает на свои места. Груз, состоящий из десятка ящиков, трое погибших бойцов, два пулемета и рассыпавшийся артефакт (фонит от него мертвой энергией) с треснувшим камнем-накопителем. Переносной спутниковый телефон, у которого разбит корпус. Пара рюкзаков и два тюфяка.

Осторожно перебрался в кузов и убедился, что военным помочь не могу. Их источники словно изнутри взорвались. Такого никогда еще не видел и слышать не приходилось. Впрочем, у военных с их артефактами много секретов. Я и про артефакт-пирамидку ничего сказать и даже предположить не могу. Ну, если не считать, что та уже не подлежит восстановлению.

— Что же тут за бойня случилась? — задаю вопрос, рассматривая разрушенную пирамидку и перевожу взгляд на байкершу.

— Магический бой с применением огнестрельного оружия, — вздохнула та и устало провела ладонью по лицу. — Засада, ударили каменными заклинаниями и палили из автоматов, — она указала направление на гору. — Меня Святогор из машины за секунду до атаки умудрился выкинуть, выпрыгнул сам и собой прикрыл. От выстрелов и взрывов оглохла. Все произошло стремительно. Едем и уже валяюсь на земле, а рядом хрипит брат. Вот как-то так. Я к одному, ко второму — убиты, а тут еще подбирается ко мне голем и жалом щелкает. Разрядила в него подствольник из автомата, а потом весь боезапас одной очередью. Ничего, ему хватило! Пометалась туда-сюда, тебе позвонила, — она задумалась. — А! Совсем забыла, тут магические потоки взбесились, портальный переход пришлось строить за поворотом. Сейчас уже приходит все в норму, но нам надо валить.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание