Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
929
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Глава 25. Слабое место твоего противника

– Она просыпается.

Голос Аарона. Передо мной возникло его расплывчатое лицо. Рядом с ним моментально появилось второе.

– Возможно, она еще некоторое время будет дезориентирована. Это эффект от контрзаклинания, – заговорил Тоби. – Постарайся поддерживать ее в состоянии покоя, пока он не пройдет.

– А еще ты можешь разговаривать с ней напрямую. Она не спит, – капризно пробубнила я. Болело абсолютно всё.

– Ой, извини. Не думал, что ты так быстро оправишься, – улыбнулся Тоби. – Всё хорошо?

Я в изнеможении кивнула.

– Нет желания сбежать или кого-нибудь избить? – недоверчиво полюбопытствовал он.

– Эмм, нет.

– Хорошо, тогда можешь ее развязывать, Аарон. Но все равно будь начеку, – проинструктировал охотника Тоби. И только когда Аарон занялся моими запястьями, до меня дошло, о чем говорил Тоби. Нейлоновыми веревками я была привязана к кровати!

– Кто-то может мне все объяснить?

– Ты поднялась во сне и попыталась убежать. Когда мы хотели тебе помешать, ты… стала очень активно сопротивляться, – проговорил Люциан. Я повернула голову, чтобы его видеть. Он сидел на полу рядом с кроватью, скрестив ноги и спиной облокотившись на стену.

– Привет, – негромко сказала я.

– Привет, – ответил он с улыбкой.

– «Активно»?! Какой милый синоним к «настоящей фурии», – пробурчал Тоби, убирая со стола какие-то чашечки. На его щеке красовались кровавые полосы от ногтей, подкрепляющие его утверждение.

– Я правда стала такой? – ахнула я. – Боже, прости, пожалуйста, – вот только почему я больше не могла это вспомнить?

– Ах, значит, у него ты просишь прощения, а мой фингал под глазом никого не волнует, – оскалился Аарон, развязывая последний узел у меня на ноге. И действительно, глаз охотника уже раздувался и приобретал легкий фиолетовый оттенок.

Я испуганно подскочила на кровати и оглядела творившийся вокруг меня хаос. Судя по всему, я зацепила не только Тоби и Аарона, но и разнесла всю студию. Книги валялись на полу, оба барных табурета сломаны, а несколько подушек разодраны. И, в отличие от тренировок с Люцианом, на этот раз это была не иллюзия.

– О нет.

– Не бери в голову, Ари. Я видел, как под заклятием Тааджи люди делали и совсем другие вещи, – потрепанный Тоби ободряюще похлопал меня по плечу. – Но если ты правда из-за этого переживаешь, нам очень поможет твой рассказ о том, что произошло перед тем, как ты уснула.

В моем нынешнем состоянии это оказалось не самой простой задачей. Казалось, череп вот-вот расколется, а нервирующее гудение в ушах не способствовало концентрации. Так много всего случилось с тех пор, как я уснула. Люциан сел ко мне на кровать и взял меня за руку. Только сейчас мне бросилось в глаза, что на его одежде тут и там виднелись следы крови. Его раны уже затянулись, но он, вероятно, принял на себя основную часть моей вспышки ярости.

– С кем последним ты разговаривала? – мягко спросил он. Я напряглась, раскладывая по полочкам в голове события и время.

– С Гидеоном, – вспомнила я. Губы Люциана сжались в гневную линию.

– Чего он хотел?

– Он? Ничего. Это я ему позвонила, потому что… – я запнулась, когда меня осенило, – …потому что Лиззи странно себя вела.

Несколько энергичных шагов – и передо мной вырос Тоби.

– Что с Лиззи? – потребовал он.

– Она собиралась мне перезвонить, но я прождала целую вечность. А потом она вообще стала какой-то странной.

Колдун схватил меня и встряхнул:

– Что сказала Лиззи?

– Спокойно, Тоби, – Люциан положил руку ему на плечо. Этот жест был одновременно поддержкой и предупреждением. Колдун неохотно меня отпустил, но все еще ожидал моего ответа.

– Она попросила моего совета о каком-то древнем тексте. Я ни слова не поняла, когда она мне его прочла. Это было как-то жутковато.

– Черт! – выругался Тоби и вытащил свой мобильник. Он немного подождал, вслушиваясь в трубку, а потом снова чертыхнулся. – Она не отвечает. Звони Гидеону!

Он сгреб с прикроватного столика мой телефон и протянул мне.

– Что? – пробормотала я.

– Он должен проверить Лиззи. Быстро! – крикнул Тоби.

Почти в панике я сделала, как он велел. Его волнение передалось и мне, особенно потому, что я знала, как важна была для него Лиззи. Он переживал по-настоящему, и это еще сильнее меня беспокоило.

– Гидеон? – нервно пискнула я.

– Что случилось? – брат Лиззи насторожился от одного моего тона.

– Пожалуйста, быстро сходи к Лиззи и посмотри, все ли у нее в порядке.

На той стороне трубки раздался стон:

– Ари, если это снова…

– Прошу тебя, Гидеон! Это важно, – резко перебила его я.

– Ладно. Но виновата будешь ты, – буркнул он. Я услышала шаги, щелчок открывающейся двери, а потом Лиззи заворочалась в кровати.

– Что тебе надо? – сонно пробубнила она.

– Ари звонит. Она хочет знать, всё ли с тобой в порядке, – Гидеон говорил точно таким же тоном, как и она. Однозначно брат и сестра.

– А? – вырвалось у Лиззи. – А почему она тогда звонит тебе?

– Этого я тоже не понял, – вздохнул Гидеон.

Тоби, который носился туда-сюда у кровати, остановился и сделал недвусмысленный жест: «Ну что там?»

– У нее все хорошо, – произнесла я одними губами. Я буквально почувствовала его облегчение. У меня же, напротив, мысли путались. Из них формировалась определенная теория. И эта теория мне категорически не нравилась.

– Скажи ей, пусть поищет свой телефон! – сказала я Гидеону.

– Ари говорит, чтобы ты нашла свой телефон, – безропотно передал Гидеон.

– Чего? – устало фыркнула Лиззи. – Ничего я не буду делать. Уже середина ночи. Скажи ей, что она должна быть хорошей подругой и не мешать моему сну красоты.

– Найди свой телефон! – я заорала в трубку так громко, что она и сама должна была услышать. Гидеон ойкнул. Учитывая его суперслух, мне даже стало его жалко, но это сейчас было второстепенным вопросом.

На заднем фоне я расслышала ругань, ковыряния, грохот и затем голосом Лиззи отчетливое: «Вот, блин!»

– Что такое? – спросила я. Гидеон страдальчески вздохнул. У него явно кончалось терпение.

– Моя сестра-растяпа опять потеряла свой мобильник. Ты из-за этого так переживала? Теперь я могу идти обратно спать?

– Не думаю, что тебе еще захочется спать, когда ты узнаешь, что произошло, – сухо ответила я и отдала телефон Аарону, чтобы он все рассказал своему другу.

Со стоном я завалилась на кровать.

– Второй звонок Лиззи был не от Лиззи. Кто-то украл ее телефон и выдал себя за нее, – разъяснила я остальным. У меня на спине выступил холодный пот, стоило лишь подумать, что я разговаривала с совершенно чужим человеком.

– Тоби, нет! – Я успела услышать крик Люциана, но колдун уже подскочил ко мне. Я наблюдала, как искаженное ужасом лицо Люциана скрылось за коконом из зеленого света. Моя голова дернулась. Колдун сидел на мне и сдавливал мои виски руками. Его всегда такие добрые голубые глаза решительно сверкнули, вокруг радужек вспыхнули ободки. А мне впервые пришла в голову мысль, каким опасным мог оказаться этот обаятельный хипстер.

– Прости, Ари. Но Люциан бы этого не допустил, – пробормотал Тоби перед тем, как всё вокруг меня поглотила чернота.

Когда я пришла в себя на этот раз, земля дрожала. Гул смешивался с грохотом и яростным рыком. Я села и обнаружила, что Райан и Аарон удерживают Люциана. Только грубой силой охотникам удавалось сдерживать его на месте. В его черных глазах светилось чистое желание убивать. Перед ними тремя на полу лежал Тоби. Из уголка его рта стекала струйка крови.

– Эй, я тоже его не выношу, – уговаривал Райан брахиона, – но этот Тимеон наверняка улавливает разницу между тренировками и реальной схваткой. Поэтому возьми себя в руки, пока тут все не рухнуло! – Словно доказывая его слова, гул стал громче, и новый толчок сотряс убежище. Высокий книжный стеллаж опрокинулся, упал холодильник. Падая, он перевернулся набок, и из открытой дверцы все его содержимое вывалилось на пол.

– Она в порядке, Люциан! – крикнул раненый ведьмак. – Посмотри на нее. Это никак ей не навредило!

Меня пронзило черным взглядом. Прошло пара секунд, и, пока на лице Люциана отражался целый шквал эмоций, землетрясение медленно стихало. Зеленый цвет возвращался обратно в его глаза. Все еще злой, но уже значительно менее кровожадный, чем раньше, он рванулся из рук охотников. Теперь они его отпустили.

– Мне кто-нибудь что-нибудь объяснит? – спросила я, слезая с кровати.

– Я бы тоже с удовольствием послушал, – присоединился Райан. – Гидеон прислал мне сигнал тревоги, но вместо угрозы я обнаруживаю, как вы избиваете друг друга.

– Тоби применил к Ари заклинание подписи, – кратко пояснил Люциан. Брови Райана взмыли к потолку:

– Совсем рассудок потерял?! Ты же так мог ей мозг поджарить!

– Она же только наполовину человек. Риск был минимальным, – устало защищался Тоби. Низкое рычание вырвалось из горла Люциана, но, прежде чем он пошевелился хоть на миллиметр, его остановила вытянутая рука Райана:

– Успокойся! Я в любой момент готов помочь тебе свернуть шею этому мелкому Гарри Поттеру. Но не здесь!

– Никто никому не свернет шею! – раздраженно зашипела я. Этот выброс тестостерона постепенно начинал действовать мне на нервы. Я рассерженно повернулась к колдуну:

– Что делает это заклинание подписи?

– Оно раскрывает создателя проклятья, – вздохнул Тоби и подобрал бутылку воды, которая пережила падение холодильника и подкатилась ему под ноги.

– И как именно нам это поможет в дальнейшем? – мое настроение опустилось ниже плинтуса.

– Харрис, возможно, и мастер по заметанию следов, но его пособники могли оказаться не настолько предусмотрительными, Ари, – упрямо возразил он и прополоскал рот. – Извини, что я сделал это с тобой, но сейчас у нас есть имя. Заклятие наложила Силин.

Имя прозвучало и породило звенящую тишину.

– Я надеюсь, что под «Силин» ты имеешь в виду не ту самую Силин, – проговорил Райан. Даже несмотря на загар, он выглядел побледневшим.

– Боюсь, что нет, – сказал Тоби. Люциан кинул на ведьмака многозначительный взгляд. О’кей, тут сейчас опять творилось что-то, чего я не понимала.

– Силин это… старая знакомая, – прояснил для меня Люциан.

– В прошлом году она убила невесту Гидеона, – несчастно добавил Аарон.

«Боже мой». Когда казалось, что хуже быть уже не могло, судьба наносила новый удар.

– В мире ведьм бродит слух, что Силин поклялась кое-кому в верности, – произнес Тоби. – Одному праймусу, который не обрадуется, узнав, что теперь она работает на «Омегу».

– И что нам это даст? – пренебрежительно хмыкнул Райан. Тоби закрыл глаза и сделал глубокий вдох. Он явно боролся с собой, стараясь не потерять контроль. Охотники просто-напросто не хотели его слушать.

– Этот праймус мог бы принудить ее рассказать, что она знает. А насколько я знаю Силин, она точно знает много всего о Харрисе, надежно скрытой лаборатории «Омеги» и предателе.

– Ну, вот. Это я называю хорошими новостями. Что это за праймус? – потер руки Райан. Просто сидеть и ничего не делать нравилось ему, по всей видимости, так же мало, как и мне. Тоби глотнул воды из бутылки и покосился на Люциана. Тот напрягся.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание