Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9

Юлия Диппель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Юлия Диппель (нем. Julia Dippel; род. 1984 г., Мюнхен, Германия) – немецкая писательница, автор популярных книг в жанре «подростковое фэнтези». Её цикл «Изара» стал бестселлером в Германии и очень популярен в России. Первая часть цикла, опубликованная в Германии в 2018 году, была признана лучшим дебютным романом года на немецком языке по версии «Германской фантастической премии». С тех пор книги Юлии Диппель регулярно номинируются на различные литературные премии и занимают верхние строчки престижных рейтингов в своем жанре. Получив известность и признание как автор цикла «Изара», Юлия продолжает создавать новые миры и новых героев. В настоящее время работает в качестве приглашенного режиссера в нескольких театрах и более десяти лет преподает уроки драматургии детям и подросткам. Но основное время Юлия посвящает написанию книг. Содержание: ИЗАРА:

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:44
0
925
413
Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Содержание

Читать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9"



Глава 26. Помяни дьявола…

Даже не знаю, чего я ожидала. Наверно, ослепительный свет, переливающуюся водную стену или зияющую пропасть. Но точно не кладовку.

В пустом помещении размером с кабину лифта стоял стройный мужчина азиатской внешности в костюме. Он как будто вышел из комикса в стиле аниме, потому что его волосы были такого же ярко-синего цвета, как и его глаза. Он поприветствовал Люциана кивком головы, быстро окинул взглядом убежище и отошел в сторону. Несомненно, это служило молчаливым приглашением. Люциан ободряюще мне подмигнул и повел в комнату.

– Я – Хиро. Мастер Белиал поручил мне заботу о вашей безопасности, – проговорил синеглазый азиат. Он закрыл за нами дверь, и она, к моему величайшему изумлению, просто пропала у меня на глазах. Вместо нее на противоположной стороне комнатушки появилась другая. Сделанная из темного дерева, с тяжелой железной фурнитурой, она занимала все доступное пространство. Люциан невозмутимо следил, как Хиро достал по виду уже старинный ключ и отпер замок. Когда он распахнул обе дверные створки, нас обдало потоком жаркого ночного воздуха. Синеволосый праймус вышел из комнаты. Я хотела проследовать за ним, но Люциан меня удержал.

«Сначала Хиро переговорит со своими людьми. Давай дождемся, пока он за нами не вернется, чтобы нас нечаянно не посчитали непрошеными гостями», – мысленно предупредил меня он. Он казался расслабленным, хотя его глаза ни на миг не теряли бдительности.

«А где мы вообще?» – спросила я его, вглядываясь в пространство за дверью. Я надеялась, что ответ не будет содержать понятие «катакомбы». У меня совсем не было настроения сегодня ночью снова исследовать новые миры.

Снаружи в ночное небо поднимались очертания нескольких деревьев. Казалось, что они расплывались в тенях, словно кто-то использовал слишком много краски, чтобы их нарисовать. Раздавалось жужжание, щебетание и кваканье. Кроме этого – таинственная тишина.

«По моим догадкам… где-то среди болот Луизианы», – ответил Люциан.

«ЧТО?!»

Он успокаивающим жестом накрыл мою ладонь своей:

«Возможно, мне стоило заранее рассказать тебе о Белиале и его эксцентричном поведении, Ари. Но я не хотел тебя пугать».

Я нахмурилась и беспокойно переступила с ноги на ногу в своих новых туфлях.

«О чем мне следует знать?» – нервно осведомилась я. Снаружи слышались голоса. У нас оставалось не так много времени до прихода Хиро. Люциан медлил с ответом, как если бы он очень аккуратно выбирал слова.

«Бел, он… дьявол».

Я глубоко вздохнула и закатила глаза:

«Только не начинай снова. Ты прямо как Райан».

Люциан двумя пальцами приподнял мой подбородок и заглянул в глаза:

«Нет, Ари. Я серьезно. Бел – дьявол. Люцифер, Сатана, Самаэль, Азазель, Вельзевул, Мефистофель, дьявол… У него тысячи имен, но только один облик, и ты вот-вот с ним встретишься».

Помимо мой воли у меня задрожали руки. Вот о чем говорил Райан.

«Ты тащишь меня к… Сатане?!»

Спасибо и на том, что Люциан не стал напоминать, что я сама настаивала, что пойду с ним. Он, вздохнув, запустил руку в волосы.

«Помнишь, о чем Лиззи говорила тебе в самом начале? Человеческие понятия о добре и зле здесь не играют роли. Он просто праймус».

Легко ему говорить. А все-таки тысячелетия религиозного влияния просто так не вычеркнешь. Люциан поймал мои трясущиеся пальцы и нежно их сжал.

«Ари, это прозвучит странно, но в данный момент здесь ты не в большей безопасности, чем где-либо еще. Меня это зверски бесит, потому что я просто не выношу этого напыщенного позёра. Но он не шевельнет и волоска на твоей голове. Бел просто одержим легендой об Изаре. И это он сделал так, чтобы она повлияла и на ваши людские предания. Звезда, указывающая путь к Спасителю нашему. Мать Искупителя. Два брата, один из которых убивает другого. Люцифер – светоносный, павшая утренняя звезда. Ничего не напоминает?»

Черт, он сейчас говорит про Библию?!

«Он отдал бы жизнь, чтобы спасти Изару».

«И в чем тогда проблема?» – недоумевая, уточнила я.

«Он в каком-то роде коллекционер…»

«А я могла бы стать жемчужиной коллекции?»

«Да, – признал Люциан и серьезно посмотрел на меня. – Ари, просто постарайся не провоцировать Бела и не подогревать его интерес к тебе».

После того как Хиро вывел нас из старого викторианского особняка, парадные ворота которого оказались порталом, он повел нас по разрушенному мосту через болота. Не единожды Люциану приходилось подхватывать меня, чтобы я не упала на каблуках. Вдоль нашего пути были расставлены факелы и свечи, отбрасывающие свой свет на черную воду под нами. Все это смотрелось немного мрачновато, но выглядело бы даже романтично, если бы не забавные декорации: на деревьях болтались испачканные кровью кости и перья. На стволах красовались пентаграммы, украшенные куриными лапками. Подозрительные тканевые мешки лежали на закапанных воском кучах камней, напоминающих алтари. То и дело на нас пустыми глазницами взирали черепа. Если бы я была одна и без своих стен, я бы наверняка уже наделала в штаны от страха. Но не приближаясь к этому и с Люцианом рядом со мной, все это казалось скорее плохой «пещерой ужасов»[14].

Когда перед нами открылись мангровые заросли, над болотами показалась ультрасовременная вилла из стекла и стали. Откровенно говоря, я предполагала, что в конце дороги мы увидим страшный замок или как минимум дом с привидениями, но этот Бел, по-видимому, предпочитал жить с комфортом. Тропинка сменилась мраморными плитами. Они, будто каменные островки, утопали в травяном море, как на поле для гольфа. Свет от галогеновых фонарей смотрелся практически стерильным по сравнению с факелами.

Настало время взять себя в руки. В тени виллы располагался бассейн. Сопровождаемая мягкими всплесками, чья-то фигура двигалась в подсвеченной воде.

– О, пожалуйста, нет… – простонал Люциан. Я переводила непонимающий взгляд с него на ту фигуру, из предосторожности огляделась вокруг, но не уловила ничего, что могло вызвать у него такую реакцию.

«Что?» – мысленно спросила я его.

«Просто подожди!» – его взгляд остановился на пловце. Подплыв к бортику, мужчина мощным движением вылез из бассейна. Вода струйками сбегала по его загорелому телу, как будто этот парень вышел из рекламного ролика. На его хорошо накачанной спине выделялось несколько более светлых линий. Они смотрелись как шрамы от печатей и перекрещивались так, что образовывали собой искаженную звезду. Его знак праймуса. Она напоминала пентаграмму, но два верхних окончания и одно нижнее были заметно длиннее боковых.

«Вау», – я только что столкнулась с источником одного из старейших символов зла.

Парень небрежно провел руками по светлым волосам и повернулся к нам, открыв вид на безупречную верхнюю часть своего тела. Он выглядел старше, чем Люциан, что-то вроде сёрфера среднего возраста. Потом пара бирюзовых глаз обнаружила меня, сверкнула потрясающая улыбка, а на его щеках появились две очень милые ямочки. И это сам дьявол?!

– А, вот вы и пришли, – воскликнул он и направился к нам. По пути он подобрал полотенце и провел им по груди и лицу. Затем он обернул его вокруг влажных плавок с ироничным рисунком в виде языков пламени, завязав узел свободнее и ниже, чем нужно. Люциан закатил глаза.

– Ты, должно быть, Эриана, – сказал Бел мелодичным голосом и протянул мне руку. На большом и среднем пальцах он носил серебряные кольца.

– Ариана, – поправила я и тоже протянула ему руку. Его губы оставили на тыльной стороне моей ладони легкий, как перышко, поцелуй. Я почувствовала, как у меня вся рука покрылась мурашками. Но это не было приятным покалыванием. Скорее оно говорило: «Убери руки». Его бирюзовые глаза заинтересованно взглянули на меня, а после с наслаждением исследовали мою фигуру.

– Я, конечно, не хвастаюсь, но должен сказать: это платье сидит на тебе просто восхитительно.

– Оно от тебя? – удивленно ахнула я и тут же разозлилась на себя. Я же собиралась выдать этому парню как можно меньше информации о себе.

– Естественно. Я не хотел доставлять вам неудобства, вынуждая искать наряд за такое короткое время. А сил Люциана определенно недостаточно, чтобы внушить мне иллюзию. Поэтому я пришел к выводу, что лучшим вариантом будет прислать тебе наряд от Хиро.

О, до меня потихоньку доходило, что Люциан подразумевал под «напыщенным позёром». Я отважилась кинуть взгляд на своего спутника и заметила, как он натянул на лицо улыбку.

– Давно не виделись, Бел, – процедил он. Белиал прохладно ему кивнул.

– Люциан, ты совсем не изменился. Как дела у твоего папочки?

– Это ты мне скажи. Думаю, в последнее время ты виделся с ним чаще, чем я.

Назвать атмосферу между двумя праймусами напряженной, значило бы очень сильно преуменьшить происходящее. Это была пороховая бочка, и фитиль уже полыхал ярким пламенем. Бел был чуть ниже Люциана, но не обращал на это никакого внимания. Он самодовольно выдержал взгляд своего гостя.

– Ты должна знать, Ариана, что твой Люциан разбил сердце своему отцу, став брахионом, – бирюзовые глаза нашли мои. – У него никогда не будет ни семьи, ни детей, безумие дышит в затылок и всегда остается опасность, что Совет приговорит его к смерти. Ради чего это всё? – Он погладил меня рукой по щеке. Неприятная дрожь вернулась.

«Может быть, ради тебя, моя прекрасная Ариана?» – зазвучал его голос в моей голове.

Я рассчитывала на что-то подобное. Мои стены были подняты. Опасности не было. Тем не менее у Люциана в конце концов лопнуло терпение. У него в руке возник светящийся ациам. Настоящий. Он повернул его в руке, а затем с видимым удовлетворением вонзил Белу глубоко в грудь. Это произошло так быстро, что я и моргнуть не успела.

«Это ты называешь «не раздражать»?» – спросила я у него. Он почти с вызовом пожал плечами.

Бел, в свою очередь, опустил взгляд на свою грудь и неодобрительно цокнул языком.

– Люциан, ну кто так делает? – выговорил он, прежде чем без особых спецэффектов раствориться в воздухе.

– А что, если бы ты ошибся и это была бы не иллюзия? – заговорил Белиал с наигранной обидой. Но теперь его голос раздался у основания дома. Оглянувшись, я увидела, как безупречно причесанный и одетый в черный костюм Бел шагнул из тени.

– Честно говоря, на это я и надеялся, – пробурчал Люциан.

Интересно, но ни атака Люциана, ни его комментарий, казалось, ничуть не задели Бела.

– Идем, я и так уже был довольно невежлив, не буду заставлять вас просто так тут стоять, – проговорил он, обаятельно предлагая мне руку. Так как я понятия не имела, как отклонить такое предложение и не нарушить этикет, я осторожно взяла его под руку. Бел тут же погладил мои пальцы, после чего просто накрыл их своей ладонью. Сейчас неуютного покалывания я не почувствовала. Оно было как-то связано с иллюзией?

По узкой дорожке Белиал повел меня вокруг дома. Дорожка заканчивалась на гигантской платформе, установленной на сваях. Болота под нами простирались почти до самого дома. И если меня не обманывали мои глаза – или Бел, – там внизу плавал не один аллигатор.

– Прощу прощения за дурацкие безделушки, которыми мои служащие декорировали путь к дому. Конечно, я мог бы им запретить, но у хорошего персонала тоже есть свои желания.


Скачать книгу "Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9" - Юлия Диппель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Циклы романов фэнтези. Компиляция. Книги 1-9
Внимание