Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Надежда Олешкевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лабиринт открылся!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:50
0
341
58
Последняя из рода Дариан. Лабиринт

Читать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт"



Глава 4

Дверь на третьем этаже оказалась погрызена. В правом углу зияла черная дыра, по краям были четко видны следы от зубов, на полу валялись щепки, металлические держатели, ручка. А внутри оказалось тревожно-пусто и чуточку воняло чем-то кисло-старым.

«Сбежал, жадина такая», - заключил воюн.

«Почему нет паутины?»

Помещение выглядело заброшенным. Здесь не было ни столов, ни стульев или шкафов - лишь пол и голые стены.

«Она есть. Человек, не ходи дальше - тут она везде, ты не видишь».

«Можешь определить, где сейчас находится сипряд?»

«Да, запах тянется вниз».

Сердце подкатило к горлу, сделало удар. Я подхватила юбки бального платья и поспешила к лестнице, страдая от нехватки кислорода из-за туго затянутого лифа. Бежала бы, но одежда сковывала движения. К тому же туфли были на каблуке.

Воюн периодически подавал голос, информируя, что наша цель не меняла местоположения. Я попутно расспрашивала малыша, почему он назвал сипряда жадным, и услышала, что тот никогда не отдавал захваченное, будь то летяги, деревья или… человеки.

Я ускорялась. Не замечала под собой ступеней, едва не падала, но чудом оставалась на ногах. В считанные минуты добралась до двери, прятавшей за собой наследного принца, и напоролась на двух колдунов.

- Чистой силы, аины, не могли бы вы пропустить меня? Понимаю, вам приказано обратное, однако дело не терпит отлагательств. Есть подозрение, что жизнь студентов теперь исчисляется минутами.

Мужчины переглянулись, переступили с ноги на ногу. Не хорошо обученные охранники, а, скорее, преподаватели или простые работники, которым выпала участь дежурить здесь, пока остальные развлекались.

- Вы же не хотите, чтобы их смерть легла на вашу совесть?

- Аиса, идите отсюда, - произнес колдун с непослушными длинными волосами, собранными в хвост. - Вы дверью ошиблись.

- Вы не понимаете, мне нужно сейчас же туда попасть…

- Они не станут слушать, - подошла ко мне сзади Лорин и сложила руки на груди, глядя то на одного, то на второго охранника. - Подкуп, уговоры, просьбы, попытки воззвать к совести. Бесполезно. Я уже все перепробовала.

- Ну и ладно, - передернула я плечами и зашагала прочь.

«Воюн, сипряд здесь?»

«Да, воняет, жадина. Точно ест».

От осенившего меня понимания, что именно было у него в рационе, я остановилась. Шай! Внутри все сковало льдом, невыносимо захотелось развернуться и пойти на таран, чтобы прорвать неуместную защиту. Но лучше поступить иначе.

Бежать оказалось неудобно. Юбки норовили выскользнуть из рук и запутаться в ногах. Воздух проникал в легкие со свистом. Я на грани своих возможностей неслась на первый этаж, потому как ученическую на третьем сипряд уже заполнил паутиной. Еще оставался вариант поговорить с охранниками, однако это означало потерять драгоценное время. Лучше сразу действовать. Быстро. Без раздумий. Ни на что не отвлекаясь.

- Что ты собралась делать? - догнала меня Лорин.

- Иди танцуй, развлекайся, - сказала я, не сбавляя темп.

- И ты туда же?!

- Или не мешай, - добавила через плечо и толкнула дверь.

Заперто. Я решила не пользоваться силой, достала из волос шпильку. Повозилась с замком, начала злиться, а потом блондинка потеснила меня и применила сложное слово. Поймав мой удивленный взгляд, девушка отперла помещение и предложила мне зайти первой.

Дальше Лорин следовала за мной по пятам. Она тоже вылезла в окно, начала карабкаться по стене, создавая там каменные выступы, ввалилась в злосчастную ученическую на втором этаже и охнула:

- Почему они медлят?!

«Паутина, человек!»

- Не подходи! - крикнула я, но блондинка не обратила на мои слова внимания и вскоре встала на месте, не преодолев к Шаю и половины пути.

- Не могу двинуться. Это что еще такое?

А принц висел под потолком безжизненно-бледный, неестественно-худой, с выпирающими прожилками вен грязно-зеленого цвета. И не только он, остальные студенты выглядели так, будто на последнем издыхании и вот-вот распрощаются с жизнью.

«Воюн, сипряд здесь?»

«Да, ест, жадина, и смотрит на меня. Ему тоже не понравилась проверка».

«А что он ест?»

«Их».

По спине пробежал озноб. Я подалась вперед, но от окна отойти не осмелилась. Быстро осмотрелась, примерила расстояние до каждого из попавших под контроль паука четверокурсника. Мебель здесь стояла неестественно-криво, будто ее толкнули, но поймали в полете. Один стул разломался и завис над полом, несколько шкафов потеряли часть своих книг. Казалось, что-то огромное разрасталось в центре и заполняло собой все пространство. Вот только я не видела ничего.

- Лорин, ты умеешь прогонять сипряда?

- Я похожа на ту, которая занимается зверьем?

- Ты похожа на ту, которая читала недавно про этого паука! - повысила я голос, чувствуя, как быстро ускользает время.

Ближайший ко мне старшекурсник дернулся. Его вены вдруг налились черным, сам же парень задергался. Я неосознанно занесла ногу для шага, чтобы подбежать и помочь, но вовремя вспомнила о невидимой паутине и остановила себя.

Течения силы не было видно. Вокруг пустота. Неправильная, густая, с легким налетом кисло-старого запаха.

- Лорин, нужно хоть что-нибудь. Думай, ты уже на четвертом курсе, должна хоть что-то знать, тем более изучала ту книгу. Ну же! Разве не видишь, как быстро они высыхают? Их пьют!

- Я не знаю, - в глазах девушки отразился страх. Она потянулась к Шаю, не смогла даже до ноги дотронуться и едва не упала лицом в пол. - Там было много… Я читала только признаки.

- Хорошо, я помню слово изгнания. Общее.

- Сомневаюсь, что поможет, - покачала головой блондинка, но сразу добавила: - Черти!

- У меня силы не хватит.

- Черти, я волью, - решительно сказала она и попыталась шагнуть ко мне, но не справилась со своей ногой, прочно увязнув в паутине.

«Мой человек, можно?»

Я уже занесла руку, чтобы вывести в воздухе символ, и хотела отмахнуться от воюна, но в последний момент решила его послушать:

«Что ты хочешь сделать?»

«Сипряд уйдет, когда доест».

«Нам не подходит этот вариант, мы должны спасти их».

«Сипряд не уйдет, пока не доест».

Рука опустилась, я посмотрела вниз, предполагая, что там сидит малыш.

«Я с другой стороны», - прозвучало звонко и с примесью радости.

«Ты знаешь, как прогнать его?»

«Его невозможно прогнать. Он ест. Когда он ест, то никуда не уходит. Никогда! А еще жадный такой, не делится».

Я провела ладонью по лицу, подняла глаза на ожидающую начерченного слова Лорин. Сейчас катастрофически не хватало знаний. Я многое отдала бы, чтобы здесь появилась Зиана и рассказала все возможное и невозможное о сипрядах. Вот в паре с ней мы точно справились бы.

Вспыхнула мысль вернуться за ней в бальный зал и пропала. Забился в пугающих судорогах второй подвешенный под потолком студент.

- Черти! - сдавленно крикнула аристократка.

- Не поможет, сипряд не отпустит их, пока не высосет полностью.

- Ты уверена, что это он?

- Уверена, - кивнула, лихорадочно придумывая, что можно сделать.

Залить все огнем? Подпалить невидимую паутину и жадного паука с ней заодно? Попросить воюна поговорить с ним? Я даже озвучила для Лорин свои предположения, кроме последнего.

- Погоди, там было что-то про источники… - мотнула головой девушка. - Я не думала, что ими становятся и люди. Там говорилось… Погоди, сейчас!

Она прижала пальцы к вискам, помассировала. Я же постаралась не смотреть на заходящихся в судорогах парней. Чувствовала себя бесполезной, беспомощной, не способной справиться с обычным членистоногим. А ведь считала, что способна на многое.

Аристократка подняла глаза и торопливо выдала:

- Разделить сипряды и источники невозможно. Их связывают невидимые нитевые каналы. И, - Лорин посмотрела на Шая, - сипряд иссушает источники, когда собирается покинуть насиженное место.

«Этот человек не очень права. Я их вижу».

«Кого?»

«Эти нитевые каналы. Они тонкие и переливаются. А еще жутко липкие, на зуб не берутся. Сюда бы что-то острое…»

Меня осенила мысль. Я запустила пальцы в волосы, достала оттуда несколько шпилек, сосредоточилась на своей силе и форме, которую хочу из них создать. Превратила в маленькие иглы-ножи и спросила:

«Если ты направишь, я разрезать смогу? Есть способ сделать так, чтобы я тоже увидела нити?»

«Сипряду не понравилась твоя идея, мой человек. Он застучал лапами».

«Воюн! Немедленно делай их видимыми!»

«Я еще очень маленький, надолго не смогу. Только если на чуть-чуть».

«Давай на чуть-чуть, только скорее», - кивнула я в довесок своим словам и приготовилась.

Первая нить появилась неподалеку от моих ног. Я сразу присела, резанула по ней - она с глухим щелчком оборвалась. Ближайший ко мне студент грохнулся на пол, сдавлено застонал и подтянул к груди ноги. Вторая нить была дальше, через два шага. Третья лежала на самом полу.

«Я есть хочу-у-у».

«Последняя, мой маленький. Давай еще немного. Я в тебя верю».

Я едва двигалась. Чувствовалось, как мои ноги сковывает скрытая от глаз паутина. На полу уже лежали все студенты, кроме наследного принца. По стенам бежали трещины, их выгибало, словно в помещении находился кто-то настолько огромный, что не помещался в него. Шай выглядел ужасно. Я старалась не смотреть на него, была полностью сосредоточена на поставленной задаче, боялась, что не успею, но все же бросала на аристократа быстрые взгляды.

Вот его затрясло. Чернота налилась в венах, побежала по рукам, шее, устремилась к глазам. Мне стало трудно дышать. Я мысленно поторопила воюна, увидела последнюю нить, услышала грохот от распахнувшейся двери и грозный окрик Хинги Фиент. Шаг… Ноги окончательно повязли в паутине. Лорин прокричала имя принца, истошно, с болью. Я не стала в ту сторону смотреть и, решив оставить туфли, прыгнула прямо на быстро исчезающую нить с занесенной для разрезания шпилькой.

Что-то полоснуло по груди. Вдох принес ощущение переполненности. Я поднялась на руках, заметила свет, бьющий из меня, как-то перевернулась на спину.

Звон. Шаги. Голоса. Падение Шая, исчезновение с его лица вздутых вен. Понимание, что успела, и разрывающий душу зов на задворках разума. А еще появился он… огромный паук с множеством глаз, который заполнял собой почти все помещение. Такой большой, необъятный. Его острая лапа поднялась прямо надо мной, обещая в следующий миг проткнуть жалкого человека, начала с трудом опускаться.

Я смотрела на его мохнатое пузо, видела краем глаза движение забегающих в ученическую людей. Воздух дрожал от звучания слов силы. Она волнами била по сипряду, толкала его, еще больше вжимала в стены, и без того вогнутые из-за размеров существа.

А членистоногое продолжало нависать, остановившись лапой на расстоянии двух ладоней от моего живота. Странно, ведь существам не свойственно метание между тем, сделать или нет. Они сразу замахиваются и бьют в цель, бьют на поражение, чтобы уничтожить представляющий им угрозу предмет, коим на данный момент считалась я. Но сипряд не шевелился. На него уже давило силой со стороны прибежавших на подмогу колдунов, оттесняло назад. Я видела потоки, видела, как они хлестали, как окружали паука. А еще видела, как нечто похожее вырывалось светом из моей груди. Видела, как дрогнула занесенная надо мной лапа, словно с усилием нажимая.


Скачать книгу "Последняя из рода Дариан. Лабиринт" - Надежда Олешкевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Последняя из рода Дариан. Лабиринт
Внимание