Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
334
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



— С последним утверждением я полностью согласен, — покивал девушке. — Но пока не понимаю, — подошел к спутниковому телефону и взял трубку, понажимал на кнопки, — почему ко мне обратилась.

— Уже говорила, что больше не к кому! Стас! Там Святогору плохо, Шестерня на грани, а ты тут экскурсию проводишь! Давай потом обо всем переговорим и на твои вопросы отвечу, — тряхнула головой Валена.

Хм, девушка восстанавливается на удивление быстро.

— А ты-то чего ими не занимаешься? — хмыкнул я. — Целительский дар у тебя присутствует, сил маловато, но так перебинтовать и остановить кровь много ума не надо!

— Как я Шестерню могла бинтовать?! Брата с трудом оттащила, пыталась его порталом отправить, да не открылся тут переход. Немного запаниковала, засуетилась! Про тебя вспомнила и связь сработала, после чего к тебе переместилась! — зло проговорила девушка, почему-то нервно кусая нижнюю губу.

— Ладно, сейчас не до разборок, — отмахнулся я. — Святогору толком не могу помочь, боюсь не хватит запаса сил. Подпитаться тут негде, лес отсутствует. Надо срочно уходить и, желательно, порталом.

— Ты можешь создать переход? — поинтересовалась Валена.

— Нет, — коротко ответил ей и спрыгнул из кузова на дорогу.

Сторожевая диагностика просигнализировала, что Святогору стало хуже. Гм, ошибка вышла, но тут как посмотреть. Силы парня резко стали расходоваться, он в себя пришел и пытается что-то сказать. Губы пересохли, лежит-то в тени, но воздух раскалился прилично.

— Его надо напоить, — обернулся я к байкерше, почувствовав, что и сам готов пару литров ключевой воды испить.

— Сейчас поищу, — метнулась та в сторону кабины, споткнулась, изменила движение и полезла в кузов Камаза, но потом из него спрыгнула и побежала к пикапу.

Святогор что-то шепчет, не сразу, но смог уловить:

— Дай мне автомат, гранат и пистолет, уходите, прикрою.

— Прости, но боец из тебя не ахти, — отмахнулся я. — Создай щуп и лови магическую энергию. Тебе необходимо поддерживать источник в рабочем состоянии, я не могу его подпитывать.

— Вот, вода! — протянула литровую пластиковую бутылку Валена.

Свернул крышку и понюхал, прежде чем смочить губы Святогору, в емкости именно то, что написано на этикетке. Возможно и перестраховываюсь, но уже не знаю чего опасаться. Напоил парня и послал в него немного энергии с посылом сна. Он нам не поможет, зато это своего рода обезболивающее.

— Так, давай теперь объясни нормально, почему мы не можем дождаться помощи, — посмотрел я на девушку. — Громов может вычислить наше местонахождение?

— Нет, у нас нет никаких меток и привязок. Надо добраться до Таджикско-Афганской границы, там нас встретят, — заявила девушка, а потом уточнила: — За переход оплачено, пароль знаю.

В этот момент я сильно пожалел, что все метки с себя снимал. Когда-никогда, а сотовая связь появится, можно будет со стражем связаться. Но толку-то? Он не сможет прийти и забрать нас, не определит место.

— Грузим в пикап парней и ящики, — кивнула Валена на кузов Камаза. — Каждая секунда на счету.

Молча подхватил под мышки Святогора и потащил его к пикапу. Ранение у парня очень опасное, заморозка пока действует, но в пути может растрясти и тогда… Не хочу думать о последствиях, других вариантов нет. Валена притащила один из тюфяков, на которых и устроили парней. Шестерня в отключке, активность мозга минимальна, но источник работает на полную и пытается проводить исцеление. Точнее, он поддерживает стабильно-тяжелое состояние, без хирурга-целителя шансов нет, я вряд ли смогу его на ноги поставить. Уж в горах точно, да и не факт, что получится в лесу или поле, где…

— Стас, а если нам на опиумную делянку наведаться, там сможешь создать свой круг силы и поставить на ноги парней? — прервала мои размышления Валена.

— Где ты ее тут найдешь? — скептически поинтересовался я. — Вокруг одни горы.

— Ты ответь, а потом решим! — заявила девушка и вытащила из кармана лист бумаги, на котором от руки, карандашом кто-то начертил что-то похожее на схему маршрута.

Есть кое-какие обозначения, в том числе и перекрестки прорисованы.

— Смотри! — ткнула пальцем байкерша в одну из жирных линий. — Мы здесь, где-то через километр будет развилка, если свернем в сторону, то приедем к небольшому плато, на котором мак выращивают.

— И его там сейчас собирают, — хмыкнул я. — Представляешь, как нам обрадуются?

— У тебя есть другие варианты? — хмуро поинтересовалась девушка.

Хм, признаю, пока нет плана действий, а ругать себя за неосмотрительность и что сунулся сюда не разобравшись в ситуации как-то глупо. Да и какой в этом смысл? Возврата назад нет, никто еще не сумел изобрести перемещение во времени. А так, да, знай что тут произошло, то Громова в известность поставил. Тем не менее, как бы страж ни отреагировал, но я сделал бы все от себя зависящее, чтобы парням помочь.

— Садись за руль и правь к маковому полю, — махнул я байкерше, но потом ее остановил: — Давай оружие в кузов накидаем, черт его знает с чем столкнемся.

— Одна здравая мысль, — буркнула себе под нос Валена, но я услышал.

Ничего не стал отвечать, а занялся сбором автоматов и магазинов к ним. Разжился парой пистолетов и десятком гранат, в том числе и разгрузку Святогора на себя нацепил, а свою куртку бросил в кузов. Минут через двадцать тронулись. Пикап рессорный, трясет сильно и за раненых переживаю. Как бы осторожно Валена не вела машину, но у Шестерни открылось внутреннее кровотечение.

— Черт! Я же ему мало чем помогу! — оценив свой запас энергии, расстроился я.

— Хозяин, могу тебе передать свои силы, — предложил Жейдер.

— И сам их лишишься, — отрицательно покачал я головой.

Недосмотрел, у гонщика в животе что-то застряло и пробило селезенку. Почему не заметил сразу? Ведь диагностировал повреждения! Скорее всего из-за источника парня, который самостоятельно наложил исцеление на опасную рану. Естественно, пока инородный предмет находится в животе, то можно только временно приостановить последствия.

— Вот же гадство! — разорвал я на парне рубаху пропитанную от крови.

Ранка на животе небольшая, с пятикопеечную монету, но из нее торчит кусок пластика. Кабина военного Камаза почти не отделана, но тем не менее, откуда-то этот осколок отлетел. Чтобы извлечь инородное тело, когда пикап подпрыгивает на ухабах, не может идти и речи. Наложить заморозку не получится, может орган из строя выйти. Производить подпитку источника Шестерни, чтобы тот распределял энергию по своему усмотрению? Плохой вариант, очень ненадежный, но другого нет. Валена должна на маковое поле свернуть, там сумею подпитаться и восстановиться.

Направляю в источник парня свою энергию с определенной установкой, чтобы создался защитный контур вокруг поврежденного органа. Если говорить про процентное соотношение, то много уходит в никуда. Точнее, у гонщика слишком много мест, которые требует скорейшего лечения.

— Хозяин! Вижу маковое поле! — доложил Жейдер.

Краем глаза заметил полянку, на поле она не тянет, хотя, если по местным меркам, то может и считается большой плантацией. Я привык оперировать просторами Сомовки, вот там поля так поля!

— Стас! Как парни? — обратилась ко мне Валена.

Пикап она остановила на границе поля, прибежала и обеспокоено на меня смотрит.

— Мне их не вытащить, — честно признался я. — Не хватит сил, тебе придется идти за помощью.

— У меня нет энергии! — отрицательно покачала головой девушка. — Не смогу вас всех порталом провести.

— Я не про это говорю! — отмахнулся и спрыгнул на полусухую траву.

Н-да, магической энергии тут немного, ожидал большего. Ладонь кладу на землю и еще больше расстраиваюсь, корни растений мало что могут отдать, они вложили все соки в стебли и цветки. Но размышлять некогда, необходимо довольствоваться тем, что имею. Дулом автомата очерчиваю круг, перетаскиваем в него Святогора и Шестерню, велю и байкерше находиться в нем:

— Слушай и запоминай! Если тебе дороги эти люди, — киваю на находящихся без сознания парней, — то ты сейчас возьмешь столько энергии, чтобы ее хватило на построение портала. Переходишь в столицу, там связываешься с Громовым и, надеюсь, он перейдет сюда и вытащит меня с ранеными.

— Стас! Но у нас задание! — попыталась возразить байкерша.

— Ты дура? — устало спросил я ее. — Оно уже провалено, вас поджидали и границу мы точно не перейдем. Парней не спасем и сами погибнем! Или ты боишься вопросов от Романа Омаровича? Все, вопрос закрыт, активирую круг и энергию направлю в твой источник, оставшуюся поделю между парнями и собой.

— Прости, ты наверняка прав, — смотря куда-то поверх моей головы, ответила девушка.

— Валена, что ты там увидела? — насторожился я, обернулся и попытался проследить ее взгляд.

— Возможно мне показалось, вроде бы блеснуло что-то, — передернула она плечами.

В нашей ситуации от всего следует вздрагивать. Если на нас кто-то смотрит в бинокль или по серпантину движутся автомобили, то это плохое известие. Мысленно дал приказ своему голему, чтобы тот установил ловушки при подъезде к нашей стоянке.

— Жейдер, ты только слишком-то не переусердствуй, запас сил оставь, на случай драчки, — напутствовал я своего питомца, когда тот поспешил выполнить задание.

— Хозяин, сделаю все в лучшем виде, — заверил меня питомец и скрылся за камнями.

Активирую круг силы, в него сразу же устремляются магические потоки. Тут нет завихрений, жизненная стихия не буйствует. Эх, обладай я полноценным даром земли и в частности если бы мог оперировать работой с камнями, то проблем не возникло. Увы и ах, собрать энергию из скал и гор не смогу, а если попытаюсь, то последствия не предсказуемые окажутся.

— Стас, уже смогу построить переход! — заявила Валена и из круга поспешно вышла.

— Привязку к этому месту сделать не забудь, — напомнил я, перераспределяя потоки.

На раненых половину направил, сделав так, чтобы они вливались медленно, остальное стал сам собирать, пополняя израсходованное. Краем глаза наблюдаю за действиями девушки. Строит переход она медленно и осторожно, чувствуется неуверенность в действиях. Черт! Ведь недавно обрела эту способность. Вопрос от кого? Если из этой переделки вместе выберемся, то, надеюсь, она мне расскажет и научит.

— Переход сейчас откроется! Пожалуйста, продержись до моего возвращения, обязательно вернусь с подмогой, — сказала байкерша и рядом с ней возник круг перехода.

Гм, не очень-то портал стабилен, как бы ее не забросило куда-нибудь не туда. Ну, остается надеяться, что все сложится хорошо. Правда, почему-то такой уверенности нет. Кстати, совершенно незаметно, но жара стремительно уходит, как и начинает темнеть. А вот Шестерне становится хуже, у него пошел резкий отток из источника и вся энергия направляется на восстановление селезенки.

— Парень, ты это чего удумал? — нахмурился я, подходя к гонщику.

Под ногами вялая трава, превратившаяся в сухостой. Все жизненные силы из нее забрал круг силы и теперь плантация мака напоминает выжженную солнцем землю. Свободной магической энергии практически не осталось, крохи в воздухе. Радует, что Святогор в стабильном состоянии. А гонщика надо спасать. Придется доставать осколок пластика и одновременно залечивать разрыв в селезенке. Блин, не представляю сколько на это потребуется сил.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание