Обрести тело

Михаил Атаманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каково маленькому лопоухому Гоблину-Травнику исполнять роль Тёмного Владыки, главного антагониста для сотни миллионов игроков «Бескрайнего Мира»? Каково оказаться в роли предводителя великанов-людоедов, циклопов, умертвий и прочих жутких исчадий, которые в грош не ставят своего маленького скромного правителя? Не желал наш герой такой незавидной участи, но назад хода уже нет, приходится тянуть лямку и соответствовать роли жуткого предводителя бесчисленных орд, угрожающих всему «Бескрайнему Миру». Вот только по мере игры наш герой всё отчётливее понимает, что мир устроен гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, и он — лишь пешка в чужой игре. И от того, сумеет ли он разобраться во всём происходящем за короткий отпущенный срок, зависит очень многое. Даже собственная жизнь.

Книга добавлена:
25-04-2023, 00:32
0
428
74
Обрести тело

Читать книгу "Обрести тело"



Переосмысление

Игровая сессия внезапно прервалась сообщением о блокировке персонажа. Экран почернел, меня принудительно выкинуло из «Бескрайнего Мира».

Что же, вполне предсказуемый и даже неизбежный итог того, что в нарушение полученных от самого Президента корпорации чётких инструкций я предупредил Таишу и позволил этой НПС-Воровке сбежать. Что меня теперь ждёт? Лёжа в темноте вирткапсулы и отсчитывая истекающие секунды перед её разблокированием, я ждал неминуемого наказания за своё ослушание. Наверняка из корпорации «Бескрайний Мир» я уже уволен и, скорее всего, только лишь этим наложенные взыскания не ограничатся. Однако в данный момент мне было глубоко плевать на любые возможные штрафы, выговоры, увольнения и даже игровой бан Гоблина-Травника. Только что я узнал, что умер!!! По-другому интерпретировать увиденный видеоролик с похоронами не получалось. В сравнении же со смертью в реальном мире все остальные неприятности были совершенно ничтожными и даже не заслуживали внимания.

Смерть. Оцифровка. Весьма непривычно было рассуждать о себе как об уже не живом человеке. Интересно, в какое тело записали мой разум? Наверняка создали внешне похожего на меня робота-андроида со схожей с человеческой кожей, очень достоверным практически неотличимым от человеческого лицом, качественной правдоподобной мимикой, даже имитацией дыхания и сердцебиения. Перед входом в игру я видел себя в зеркале и не заметил ничего необычного, так что версия с человекоподобным андроидом казалась мне сейчас наиболее вероятной. И, раз уж специалисты корпорации вложили столько усилий в создание моего нового тела, то наверняка теперь я — собственность корпорации «Бескрайний Мир», и мне не позволят даже выйти из здания, не то что сбежать от круглосуточного контроля.

Раздался сигнал, оповещающий о том, что вирткапсула разблокирована, одновременно с этим послышался и щелчок отпираемого замка. Я решительно откинул крышку, вот только пока что не торопился вылезать и стягивать с тела паутину проводов сенсорного костюма. Вместо этого щупал себя, со всех сторон придирчиво разглядывал руки и ноги, отодрал пластырь от груди и осмотрел заживающие операционные швы. Даже выдернул несколько волосков с головы и самым внимательным образом рассмотрел их. Невероятно, но я не замечал никаких признаков «синтетичности» тела! Всё выглядело очень привычным и знакомым, да и боль при сильных щипках и выдёргивании волос была самой что ни есть настоящей. Что происходит? Или техника создания человекоподобных андроидов достигла уже подобного немыслимого совершенства, или… я всё же ошибся, и моё тело самое что ни есть настоящее?! Но как же тогда интерпретировать увиденные собственные похороны?

Так и не придя ни к какому выводу, я всё же вылез из вирткапсулы и побыстрее оделся в ожидании скорого появления в своей комнате представителей корпорации. В том, что меня захотят навестить после проявленного в игре самоволия, я нисколько не сомневался. Что же, пускай приходят. Появится удобный повод задать прибывшим мучившие меня вопросы и потребовать чётких на них ответов.

И действительно, не прошло и пяти минут, как дверной замок тихо щёлкнул, и на пороге появился… Андрей Соловьёв, руководитель Службы Внутриигровой Безопасности корпорации «Бескрайний Мир». Вот же невезуха… Вообще-то я надеялся увидеть Президента корпорации Томаса Хейвуда или своего непосредственного начальника — руководителя отела специальных проектов Макса Тёрнера. К встрече с ними, пусть даже появившимися вместе, я был морально готов и даже успел мысленно составить план предстоящего разговора, чтобы мои собеседники не смогли отвертеться от правдивых ответов. Появление же «безопасника» я никак не ожидал и потому даже слегка растерялся. Было от чего — Андрей Соловьёв каждый раз вызывал у меня непроизвольное чувство липкого, просто-таки животного страха. В нём сразу же угадывался человек, имеющий за спиной долгие годы службы в армейских спецподразделениях, и которому не раз доводилось убивать людей. Скупые отточенные движения, цепкий оценивающий взгляд, но главное глаза уверенного в себе хищника! «Безопасник» смотрел на окружающих людей как на потенциальных жертв и, не сомневаюсь, постоянно просчитывал в голове способы максимально быстрого и эффективного умерщвления собеседников, если это вдруг понадобится.

Была и ещё одна причина для моего неприятия этого человека. Дело в том, что именно голос Андрея Соловьёва: «У Тимура огромная кровопотеря!!! Он умирает!!!» я слышал в тот момент, когда из последних сил, теряя сознание, в своём рабочем боксе тестировщика боролся с напавшим на меня техником. Я был в этом почти уверен, насколько вообще можно было быть в чём-то уверенным в той ситуации.

— Мда, усложнил ты всем задачу, Тимур… — вместо приветствия проговорил вошедший осуждающим тоном, при этом не забывая надёжно запереть за собой входную дверь. — Признаться, совершенно другого от тебя ждали. И потому меня послали в спокойной обстановке поговорить с тобой и выяснить причину столь странного поведения.

«В спокойной обстановке»? Это теперь так называется? Сердце испуганно прыгало у меня в груди и казалось готово было проломить рёбра. Давление от всех переживаний настолько подскочило, что я даже чувствовал пульсацию сосудов на своих висках. Отступив на шаг, я споткнулся и не столько сел, сколько плюхнулся в глубокое мягкое кресло. Мой жутковатый собеседник ухмыльнулся и тут же без спроса занял соседнее кресло, наклонившись в мою сторону и словно готовясь к броску.

Несмотря на осуждающий тон, а также демонстрируемое «безопасником» недовольство и отчасти даже угрозу, я всё же постепенно стал успокаиваться и даже воспрянул духом. Если бы руководство корпорации посчитало ситуацию с Таишей безнадёжно испорченной, а меня израсходованным материалом, то никакого разговора бы и не было вовсе. Со мной же решили договориться по-хорошему, и это внушало оптимизм. Поскольку Андрей Соловьёв молчал, я начал первым, постаравшись захватить инициативу в разговоре:

— Я прекрасно понимаю то разочарование и недовольство, которое испытывает сейчас Президент корпорации. Но в разговоре со мной Томас Хейвуд исходил из предположения, что НПС-Воровка заказала моё убийство в реальном мире и даже оплатила его виртуальной валютой «Бескрайнего Мира». Ему удалось в этом убедить меня, а потому я согласился помочь. Вот только Таиша оказалась невиновна в покушении на меня! Я просмотрел все логи финансовых операций её персонажа и не увидел траты денег на оплату работы убийцы. А между тем пятьдесят тысяч монет — огромная сумма, такие расходы невозможно не заметить!

— Эх, Тимур, Тимур… — укоризненно покачал головой собеседник. — Насколько же наивны и ошибочны твои утверждения! Я четыре года занимаюсь поимкой мошенников, обналичивающих игровую валюту и виртуальные ценности «Бескрайнего Мира». И мог бы рассказать тебе о сотне, как минимум, способах не оставить следов в логах финансовых операций. Но вопрос сейчас даже не в этом. Совершенно неважно, платила ли Таиша или нет. Ты — сотрудник корпорации «Бескрайний Мир» и получил важное задание от самого Президента поймать это странное, интересующее нашу компанию виртуальное существо. Почему же ты не выполнил свою работу?

Каверзный вопрос, на самом деле. Он изначально, независимо от ответа, ставил меня в позицию провинившегося, чего мне совершенно не хотелось. К тому же на правом ухе собеседника я увидел закреплённую гарнитуру — разговор со мной транслировался кому-то ещё, а значит и мои ответы тоже внимательно слушались. Пришлось, не отвечая на поставленный вопрос, отрицать саму возможность своей вины:

— Наоборот, я выполнил свою работу! Я — ведущий тестировщик корпорации, моя задача как раз и состоит в исследовании нестандартных путей, необычных ситуаций и странных встреченных в «Бескрайнем Мире» сущностей. НПС-Воровка Таиша — один из объектов моего исследования, и я единственный из всех сумел добиться высокого уровня доверия с этой гоблинской красавицей. На плацу перед крепостью Воровка почуяла ловушку и в любом случае не зашла бы в приготовленный специально для неё обособленный сервер, отвечающий за замок Тёмного Владыки. Так что выбор на самом деле заключался не в том, смогу ли я поймать Таишу, так как поймать её в той ситуации было нереально. Дилемма состояла в том, начну ли я лгать своей НПС-спутнице, сразу же потеряв столь долго и кропотливо выстраиваемый уровень доверия. Или же скажу Таише правду и ещё сильнее привяжу НПС-красавицу к себе, сохранив её мнение о Гоблине-Травнике как о надёжном друге, с которым она готова общаться и вести себя искренне. Кстати, в отличие от представителей корпорации…

На суровом и редко выражающем какие-либо эмоции лице собеседника на этот раз отразилось явное непонимание и удивление. Похоже, у таинственных прослушивающих нашу беседу лиц тоже возникли вопросы, так как Андрей Соловьёв замер, прислушался к сообщению из наушника и попросил меня уточнить, что я имею ввиду, говоря о неискренности со стороны представителей корпорации. Я с готовностью объяснил:

— Видеоролик, который переслала мне Таиша. Вообще-то в нём показаны мои похороны. Ничего не хотите об этом рассказать?

Мой собеседник на секунду замер с приоткрытым ртом, а потом вдруг расхохотался. Смеялся «безопасник» долго и громко, у него даже слёзы на глазах проступили.

— Эх, Тимур, Тимур… — сквозь смех начал мне объяснять Андрей Соловьёв. — Вообще-то этот ролик специально показали НПС-девушке, чтобы ещё сильнее сбить Таишу с толку и заставить её пойти на контакты в игре с твоим персонажем. Кто же мог предположить, что ролик собьёт с толку и тебя самого?! Нет, серьёзно, мне даже интересно стало, что же ты успел себе надумать? Какая-нибудь магия вуду, воскрешение из мёртвых, чёрное колдовство? Или, наоборот, вершины современной медицины и успешная операция по пересадке мозга?

Я чувствовал себя неловко и смущённо под сыплющимися насмешками. Мой же собеседник, отсмеявшись, стал более серьёзным и наконец-то объяснил увиденное мной:

— Должен тебя расстроить, Тимур, не было никакой магии, никаких чудес высоких медицинских технологий. Всё гораздо банальнее и прозаичнее. Просто ты видел не свои похороны. Это был фрагмент записи церемонии прощания с уважаемой всеми Инессой Тайль, вице-президентом корпорации «Бескрайний Мир». Моя непосредственная начальница скончалась три дня назад и была вчера похоронена на родовом кладбище семьи Тайль. Очень многие сотрудники корпорации и простые игроки пришли проститься с этой незаурядной женщиной, без которой не было бы ни нашей компании, ни вообще «Бескрайнего Мира».


Скачать книгу "Обрести тело" - Михаил Атаманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Обрести тело
Внимание