Библиотекарь 2

Антон Исаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сестра пропала, по алхимии всё плохо, да ещё и профессор Романов что-то начал подозревать… Как же хорошо было в лавке — всегда знаешь, что будет завтра. Но у Оскара не было волейбола. И вкусной столовой. И Флоры Олеговны с целым архивом книг. И интересных занятий. Нет, нужно остаться!

Книга добавлена:
16-11-2022, 12:32
0
286
55
Библиотекарь 2

Читать книгу "Библиотекарь 2"



Глава 1

- Доброе утро! - прозвучал голос в тёмной комнате. Я испуганно открыл глаза и застыл в кровати, боясь пошевелиться, сон сразу ушёл.

- Ещё не проснулись? - продолжил мужской голос, звук шёл со стороны рабочего стола. - А уже пора! Это университетское радио, сейчас четыре часа тридцать минут, понедельник, за окном холодный ноябрь, и мы начинаем!

Вместе с необычно радостными для столь раннего времени словами ведущего запищал будильник - действительно было полпятого утра, пора просыпаться. Испуг прошёл, остался небольшой мандраж в теле, зато сон как рукой сняло. Это было радио! То самое радио, которое Катя позавчера вечером мне включила.

- И начинаем мы сегодня невероятно рано, да, Оля?

- Это точно, Алексей, - с сонными интонациями произнесла девушка и сладко зевнула в эфир.

- Оль, ты сейчас всю нашу аудиторию усыпишь. Так, дай-ка я музычку на фон поставлю…

Что-то щёлкнуло и фоном пошла весёленькая крякающая музыка, как будто кто-то ритмично тискал утят под треньканье гитары.

- Вот так намного лучше, - голос ведущего был раздражающе бодрым. Я встал с кровати, потянулся и пошлёпал в уборную.

- Алексей, расскажи нам, почему мы сегодня так рано встали? - соведущая снова зевнула. - Мы же в семь обычно начинаем.

- Хороший вопрос, Оль! - голос ведущего стал чуть поспокойней, появились нотки расслабленного удовольствия. - И чтобы на него ответить, я хочу рассказать небольшую историю. Как ты знаешь, я сейчас учусь на первом курсе нашего замечательного университета. И как любой первокурсник, я что делаю?

- Учишься? - простодушно спросила Ольга.

- Да, конечно, - засмеялся ведущий, - несомненно я учусь. Но как и у любого студента, у меня остаётся немного времени на знакомства со своими одногруппниками. Ну, поболтать на перемене, узнать друг друга поближе. И знаешь что я заметил, Оль?

- Что ты заметил, Алексей?

- В нашей группе есть один молодой человек, который раньше всех нас приходит в университет и позже всех из него уходит. Если не ошибаюсь, он просыпается где-то в четыре или полпятого утра, приводит себя в порядок и в пять часов он уже в университете!

- Ого! А что он там так рано делает? - судя по голосу, девушка проснулась и заинтересованно слушала ведущего.

- Этот парень мало того, что грызёт гранит науки, он ещё и работает в нашей библиотеке.

Это он обо мне что ли? Блин, это же Лёха из нашей группы! А я ещё думаю, что это такой голос знакомый?

- С ним плотно познакомились наши должники в этом году, - продолжал ведущий, - когда он некоторых из нас заставлял полгорода оббегать, чтобы все долги сдать.

- А, я поняла, о ком ты, - с улыбкой в голосе протянула ведущая, - такой парнишка-эльфиец, да?

- Именно, Оль, ты как всегда права, - продолжил ведущий. - И знаешь ещё новую штуку, которая нам всем очень понравилась? Панель Кроана.

- А как не знать-то, очень удобная вещь. Все книги в кристалле, не надо тяжеленную сумку с собой таскать. Только жаль, что для третьего курса книг нет.

- А ты зайди к нашему библиотекарю, быть может, уже и есть. Кстати, у него же можно научиться работать с панелью Кроана в обмен на небольшое одолжение. К чему я веду. Эту самую панель придумал как раз наш скромный библиотекарь Тиаретайра! Представляешь? И учится, и работает, и изобретает.

- Невероятно, - выдохнула ведущая. - Когда он всё успевает? Я уже завидую.

- Не завидуй, Оль. Ведь я знаю слабое место этого молодого человека. Он не слышит наши замечательные передачи! Тиаретайра выходит из общежития в пять утра, задолго до начала эфира, а приходит к себе часов в десять вечера, как раз, когда мы уже свернулись. Библиотека, сама понимаешь, место не для радио, а на занятиях мы с тобой прилежно учимся. Поэтому мне кажется справедливым, если один день в неделю мы будем начинать чуть пораньше, чтобы и Тиаретайра нас услышал. Как считаешь?

- Спорное предложение, Алексей. Но почему понедельник? Он у нас сам по себе не особо весёлый день. Зачем будить всех так рано?

- Оль, наше радио несёт только радость и счастье, - втолковывал ведущий. - И если мы с тобой начинаем раньше, это значит, что мы всем помогаем быстрее прийти в себя после бурных выходных и с позитивом встретить учебную неделю.

- Ох как ты повернул, Алексей, - Ольга окончательно проснулась и перехватила инициативу, - надеюсь, с тобой согласятся наши ранние слушатели и я увижу тебя завтра в семь рядом с собой без фонаря под глазом. Шучу, конечно, шучу! Кстати, Алексей, читал последний номер университетского вестника?

- Ещё нет, а что там? Что-то интересное?

- Не то слово. В нашем университете, кажется, зажглась новая звёздочка на репортёрском небосклоне, некая Екатерина Каллигова написала чудесную, уютную статью о нашем замечательном профессоре Романове.

- А что это за профессор? Ещё не слышал о таком. Кто-то новый?

- Ты что, Алексей, это же сам профессор Романов, он руководитель нашего факультета рунописи, профессионал с большой буквы. Как ты его можешь не знать? А, погоди, ты же первокурсник. Валерий Валерьевич задержался в своей последней экспедиции и только сейчас вернулся в строй. Я слышала, будто он в непогоду отбился от своей исследовательской группы, двое суток бродил без еды и воды, заболел и, измождённый, набрёл на небольшую деревеньку. Там его выходили, подлечили, он смог вернуться к нам и сейчас восстанавливается в лазарете. В ближайшее время профессор вновь начнёт вести свои замечательные лекции, которых несомненно ждут все студенты.

- Оль, я сейчас слышу столько позитива, словно ты его фанатка.

- Наверное, да, ты прав. Если раньше мне просто нравилось ходить на его занятия, то после статьи Екатерины я теперь действительно его поклонница. Он раскрылся нам всем как личность, как человек! Ладно, не буду ничего больше говорить, вы всё сами прочтёте в новом выпуске, который, кстати, уже вышел! А если кому-то не достанется бумажного экземпляра, то ему доступна кристальная копия в нашей библиотеке. Издательство обещает положить её туда сегодня вечером, когда наш библиотекарь будет на своём рабочем месте.

- Замечательная новость, Оль! И пока все просыпаются, мы послушаем хорошую утреннюю подборку, которая приготовлена специально к этому утру. И… поехали!

Я вышел в коридор, захлопнул дверь, интенсивная бодрая музыка в моей комнате сразу же затихла, но из соседних комнат я всё равно слышал приглушённые ритмы вперемешку с руганью студентов. Думаю, после сегодняшнего демарша многие будут в выходные убавлять радио.

Я отправился к лестнице и сразу же в голове закружились разные неприятные мысли. А вдруг Сергей Петрович передумает и не придёт на Полигон? А вдруг у Менеланны что-то произойдёт и она не появится? А вдруг профессор оскорбится хамским поведением Мени и откажется мне помогать? А вдруг я не справлюсь с задачами, которые мне профессор будет ставить?

Может, вообще не приходить на Полигон? Пусть они сами друг с другом разберутся, договорятся без меня как-нибудь. Может быть, Менеланна сделает Хранителем профессора Немолова? Он намного умнее и опытнее меня, так будет лучше для всех.

Ночной двор всё больше озарялся светом из окон в общежитии, видимо, радиоведущие всё-таки смогли разбудить часть университета. Надо ускориться, нечего попадаться на глаза сонным, злым студентам, ещё накостыляют…

Через несколько минут я стоял на поляне ночного Полигона и слушал шум ветра в листве. Интересно, почему здесь лето, когда у нас уже была середина ноября?

Вдалеке послышался звук закрываемой двери и со стороны раздевалок в мою сторону направился источник света, он бликами пробирался сквозь листву ночного сада. Зашумел ветер в кронах деревьев, светлячок бесшумно приближался, вывернул из-за угла и я увидел профессора Немолова, над его головой висел яркий светло-жёлтый шар.

- Доброй ночи, Ти, - приветственно поднял руку мужчина, - я так понимаю, сегодняшнюю ночь наше радио посвятило твоей персоне? Ты становишься знаменитым.

- Я не хотел, Сергей Петрович, - начал было я извиняться, но заметил за спиной профессора Немолова низкую фигуру профессора-историка. - Марк Маркович? А почему Вы здесь? Мы ведь договаривались только с вами, Сергей Петрович!

- Знаешь, Ти, - проворчал профессор Кулл, - я себе тоже задаю этот вопрос. Что я тут делаю? Я тут нахожусь по просьбе моего хорошего друга. И хочу сказать, что нахожусь я в невероятно скверном расположении духа. Проснуться в половине пятого утра, да я таких подвигов даже ради своей жены не совершаю!

- Марк, потерпи, пожалуйста, - спокойным голосом прервал рассерженного друга Немолов, - если Тиаретайра не солгал, то твоя жертва окупится сполна. Ти, где же твой загадочный человек?

- Она должна прийти, она обещала.

Мени, где же ты? Попробую позвать её мысленно. Я закрыл глаза, представил её образ и обратился к нему: “Мени!”

- А, значит, это “она”, - хмыкнул Сергей Петрович. - Ну, тогда задержка понятна. Ладно, Ти, чтобы не скучать, покажи нам свою новую трёхкнопочную панель. Марк, я тебе о ней ещё не рассказывал, невероятно занятная вещь. Хотя, подожди, я сам хочу потренироваться, я ж теперь сам умею.

- Это с каких пор ты за студентами-первокурсниками повторяешь всё, Сергей? - пробасил гном. - Как на тебя не похоже.

- Знаешь, Марк, когда пять лет исследований у тебя висят перед глазами в виде простого и изящного решения, тут и за младенцем будешь бегать, просить научить. Не до гордости уже. Вот, смотри…

Почему Менеланна не появилась? Может быть, она решила, что мне не нужен дополнительный учитель и она сама справится? Или, может, передумала, нашла другого кандидата на место Хранителя и сейчас его тренирует?

- Три элемента, - профессор Немолов открыл свою мини-панель Кроана, - Тиаретайра их называет примитивами, хорошее название. Это не просто элементы рун, это элементы для элементов. Из них можно гибко создавать элементы, которые уже создают сами руны.

- А зачем так усложнять? - в голосе профессора истории явственно слышалось недовольство всей ситуацией. - Есть же элементы, которые во всех материалах перечислены и изучены. Ты предлагаешь ещё три дополнительных элемента.

- Марк, не кипятись, - профессор Немолов последовательно нажал на несколько примитивов, активировал дорожку символов и рядом с панелью Кроана загорелся ещё один светлячок. - Ты понимаешь, что фактически все элементы, которые мы учим, базируются на вот этих трёх примитивных элементах? Примитивы более гибкие и лучше взаимодействуют друг с другом, нет отторжения элементов. Плюс, сама механика набора. Ну ты посмотри, все руны превращаются в строчки!

Или, может, у Мени что-то случилось? Она говорила о какой-то руне поиска. Может быть, она нашла то, что хотела, и это что-то оказалось очень опасным для неё? И ей сейчас нужна моя помощь? “Мени! МЕНИ!”

“Чего тебе”, - услышал я в ответ недовольные интонации девушки, она словно говорила откуда-то издалека.

“Мени! Ты где? Мы пришли!”

“Куда пришли?”

“Как договаривались, я пришёл с профессором Немоловым! Мы на Полигоне!”

“А, точно. Я не могу. Отменяй встречу. Дай твоему профессору маяк, потом сама найду его.”

“А что такое маяк? Как его вешать?”

“У своего профессора спроси. Отбой.”


Скачать книгу "Библиотекарь 2" - Антон Исаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Библиотекарь 2
Внимание