В оковах тишины

Максим Ларц
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаметно минули долгие годы учёбы, остались позади юношеские капризы и грёзы, а взрослая жизнь неожиданно разочаровала одиночеством и скукой. Решив разбавить ежедневную рутину, Роман согласился на небольшое путешествие в честь открытия экспериментальной установки.В составе студенческой группы он посетил утомительную экскурсию и даже стал свидетелем совместной работы учёных из разных стран. Однако Роман и представить не мог, чем впоследствии всё обернётся: одна трагическая случайность, и перед ним открывается неведомый мир, живущий по своим древним неписаным законам.Пытаясь жить по новым правилам, Роман попадает в водоворот кровавых событий. И лишь служитель тишины протянет руку помощи: и тени станут родным домом, а ночь — лучшим другом.

Книга добавлена:
21-08-2022, 17:40
0
476
58
В оковах тишины

Читать книгу "В оковах тишины"



Пролог

Голые бетонные стены отдавали холодом и, казалось, сыростью. Йонас, мужчина в возрасте, зябко поёжился и ускорил шаг. Он прекрасно понимал, что здесь не может быть никакой влаги: несмотря на то, что помещение находилось глубоко под землёй, вентиляция прекрасно справлялась со своей работой. Оборудование жужжало так громко, что порой, в моменты глубокой задумчивости, он представлял, как над головой летает огромный пчелиный рой, готовый в любой момент сорваться и атаковать его в ненавистную лысину.

Йонас быстро проверил температуру в блоках питания и поторопился вернуться в тоннель, через который можно было попасть обратно в уютную лабораторию. Закрыв за собой дверь и активировав замок, он двинулся в сторону рельсовой тележки. Как только он забрался на неё и удобно устроился в одном из кресел, включилась приборная панель, заморгав оранжевым светом. В колонках раздался женский голос:

— Назовите пункт прибытия.

— Лаборатория Л-2, — произнёс Йонас.

— Лаборатория Л-2. Подтвердите.

— Подтверждаю.

— Приготовьтесь к поездке и пристегните ремни.

Йонас поморщился, но, распахнув потасканный рабочий халат, всё же пристегнулся — весь персонал знал, что упрямая машина не сдвинется с места, пока ты не выполнишь её требования.

— Начинаю движение, — предупредил голос из динамиков.

Йонас почувствовал, как тележка начала плавно набирать скорость, и тут же закрыл глаза: его слегка подташнивало во время движения на этом транспорте. Он в очередной раз подумал о том, что нужно договориться о корректировке программы проверки системы.

В последние месяцы они иногда получали некритичные предупреждения о том, что в оборудовании наблюдаются неполадки. Но почему-то каким-то чудом всё восстанавливалось в считанные секунды даже без чужого вмешательства. И почти каждый чёртов раз именно ему приходилось бессмысленно проверять блоки питания! И не важно, делал он это один или в сопровождении других коллег.

— Как же это всё надоело, — вздохнул Йонас, когда тележка наконец-то остановилась.

Он расстегнул ремни безопасности и спустился на платформу, едва не пропустив одну из ступенек. Йонас громко выругался, поправил очки и направился в сторону лифта.

Спустя несколько минут он уже стоял перед входом в лабораторию. В рабочее время дверь с этой стороны была разблокирована, поэтому он спокойно прошёл внутрь.

— Мистер Тейлор, — почти сразу обратилась к нему сотрудница из младшего персонала. — Норман Бейкер вроде бы спрашивал вас.

— Спасибо, дорогая, — устало кивнул Йонас.

Несмотря на то, что здесь работало как минимум два человека с фамилией Бейкер, сотрудница могла даже не называть имени, потому что только Норман мог искать его.

Лаборатория, по которой он сейчас шёл, больше напоминала этаж какого-нибудь офисного здания с высоченными потолками. Она была огромной и включала много помещений, благодаря чему можно было уединиться в одном из просторных кабинетов. Конечно, вряд ли слово «лаборатория» было лучшим описанием этого места — скорее, всё это следовало назвать каким-нибудь лабораторным корпусом. Однако, по словам коллег, название утвердили ещё при составлении плана, поэтому его никто не стал менять.

Йонас дошёл до нужного кабинета и сквозь стеклянные стены разглядел там Нормана, изрисовывающего доску мелом. По какой-то причине Норман, ставший за годы сотрудничества настоящим другом, предпочитал использовать мел вместо обычных маркеров. С другой стороны, Йонас и сам не мог избавиться от некоторых дурацких привычек молодости. Он открыл дверь и нарочито наигранным голосом произнёс:

— Мистер Бейкер желал меня видеть?

— Долго ты, — обернулся к нему Норман. — Что там опять случилось?

— А ты как думаешь? — спросил Йонас, закрыв за собой дверь.

— Снова ложный вызов?

— Норман, ты не представляешь, как бы мне хотелось дополнить наши инструкции, — пожаловался Йонас, усевшись на один из стульев. — Почему мы до сих пор не можем согласовать расширение списка доступа? Разве с проверками не справятся ребята на побегушках?

— Ну, — весело хмыкнул Норман, — ты у нас мастер по части техники, вот и мучайся.

Йонас возмущённо цокнул и покачал головой. Одно радовало: совсем скоро они осуществят второй полноценный запуск. Норман в это время вернулся к доске, задумчиво уставившись на свои записи. Написав ещё несколько формул, он вдруг произнёс:

— Узнавал что-нибудь по количеству людей на открытии?

— Узнавал, — ответил Йонас. — Людей будет немало, если честно.

— Вот дерьмо, — кисло произнёс Норман. — Надеюсь, это займёт не больше нескольких часов.

— Надейся.

Йонас почесал подбородок и скучающим взглядом начал наблюдать за тем, что происходит за прозрачной стеной. Казалось, что все были заняты только одним: имитацией работы. Ненароком следя за коллегами, Йонас вдруг понял, что сейчас все проблемы не должны иметь для него никакого значения, потому что их проект уже претворился в жизнь. То, над чем они работали на протяжении последних девяти лет, наконец-то увидит весь мир.

«Правда, обычные люди вряд ли смогут оценить весь масштаб», — подумал он, но озвучивать эту мысль в присутствии Нормана не стал.

— Мистер Бейкер, — раздался голос со стороны рабочего халата Нормана. — Мистер Бейкер, вы меня слышите?

Норман отвлёкся от доски и торопливо протёр ладони губкой. Схватив халат, он начал шарить по карманам в поисках источника звука. Спустя пять утомительных секунд он наконец-то нашёл рацию и произнёс:

— Слушаю.

— Мистер Бейкер, вас желает видеть делегация из Японии.

Йонас переглянулся с Норманом, не понимая, почему японцы снова хотят устроить встречу — буквально вчера они обсудили все вопросы.

— Чего они опять хотят? — озвучил вопрос Норман.

— Не знаю, сэр, но вы здесь нужны.

— Опять! — зло выплюнул Норман, надевая халат. — Пойдём Йонас, ты будешь там нужен.

Йонас молча кивнул и направился в сторону двери.


Скачать книгу "В оковах тишины" - Максим Ларц бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » В оковах тишины
Внимание