Кто не спрятался, я не виноват.

Елена Беседина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение «Пряток»

Книга добавлена:
26-11-2022, 07:01
0
529
48
Кто не спрятался, я не виноват.

Читать книгу "Кто не спрятался, я не виноват."



* * *

На кухню, располагающуюся на первом этаже, спускались в молчании. Ариашари был погружен в свои мысли, решая, как себя вести в сложившейся ситуации. Хотелось максимально быстро выяснить все интересующие его детали. Найти демона, причастного к смерти Нардана он планировал в кратчайшие сроки. Какой именно смерти тот удостоиться, можно будет определиться и в ходе процесса. Фантазия у Шади богатая и не сказать чтобы здоровая. Профессиональное. Что поделать, ассасин — профессия творческая. А еще ассасины народ мстительный. Своих обижать никому не позволено. Те, кто это не учитывают, очень горько потом раскаиваются. Попутно надо будет осваиваться в новом качестве. То, что из этого мира придется уходить, было понятно, да и не держало его тут больше ничего… Свернуть все дела можно достаточно быстро. Сборы тоже времени много не займут…

Диран же разглядывал своего реардена. Красивый и самоуверенный. Держится независимо, будто бы это не его мир перевернулся с ног на голову. Что-то подсказывало, что с ним будет нелегко совладать. А если учесть потенциал, заложенный в юном наарахе… Мужчина спешно пересматривал план своих действий и перемещал на первые позиции пункт, согласно которому его подопечный не должен был возгордиться, а свалившаяся на него власть и сила не вскружили голову. А то, что этой силы будет не меряно, Ди не сомневался. В то же время, надо было действовать мягко, не вызывая явного отторжения или недовольства. Испорченные отношения ему ни к чему. Да и между собой им в будущем наверняка придется тесно общаться…

Сейчас Диран сильно сожалел, что у него не было времени выяснить подробности биографии своего подопечного. Вопрос о семье его насторожил, хотя, было бы вполне логично предположить, что у молодого, красивого, обеспеченного юноши есть личная жизнь… Интересно кто это был? И почему уже нет? Очень, кстати, хорошо, что нет.

Тем временем, они дошли. На просторной уютной кухне с большим центральным столом вовсю орудовал повар. Тучный, но от того не менее шустрый мужчина в кое-где заляпанном соусом фартуке и высоком колпаке что-то мешал в большой, исходящей паром кастрюле. На стенах были развешаны пучки трав, от которых он периодически отщипывал листики и бросал в варево. Изредка повар заглядывал в духовку и проверял готовность чего-то, что пахло мясом. Ариашари невольно облизнулся и сглотнул набежавшую слюну. Желудок предвкушающее заурчал, привлекая к себе внимание. Повар обернулся и, заметив нежданного гостя, расплылся в добродушной улыбке.

— Добрый день, хозяин! Вы будете обедать? Шади согласно закивал.

— Буду! И обедать, и завтракать, а потом и поужинаю. Что у нас сегодня, Лорн?

Пока повар расписывал прелести грибного супа на первое и запеченного в листьях неру мяса на второе, Ариашари устроился за столом. Для удобства пернатой своей части пришлось усесться на стул без спинки. Немного поерзав и решив, что так ему все равно неудобно, Шади забрался на сидение с ногами. Подвернув одну под себя, а вторую согнув в колене и обхватив руками, он успокоился. Диран все это время стоял, привалившись спиной к стене, и молчал.

— Ты есть не будешь? — обратился к демону блондин.

Потреблять вкусности под пристальным взглядом ему совершенно не улыбалось. Уж лучше растолкать в себе спящие беспробудным сном вежливость и навыки учтивого хозяина. Ди от стены отлип и уселся за стол напротив блондина.

— Вообще-то, предполагается, что меня тут нет. Ариашари на это заявление только хмыкнул.

— Мда? Тогда давай ты как бы появишься, предположительно, в гости ко мне приедешь. Где, кстати, двое других. Вас же трое было.

— Мы здесь.

За спиной Дирана появились две закутанные в черное фигуры. Шади ничем не выдал своего удивления, только крылья несколько нервно дернулись, но тут же вновь замерли. В голове парня родилась мысль, что ему срочно надо учиться, тот уровень магии, что демонстрировали его вновь приобретенные родичи пугал. Хотя, существовал вариант, что он просто не знает многих заклинаний. Вывод: все равно надо учиться.

— И давно вы подглядываете? Это, между прочим, не вежливо.

Фигура, стоящая справа от Дирана передернула плечами и возмутилась хриплым голосом.

— Мы не подглядываем! Положив подбородок на колено, Ариашари скептически приподнял бровь.

— Чем докажешь? Фигура опять дернулась, собираясь разразиться гневной тирадой.

— Силар, прекрати, — прервал зарождающийся конфликт Ди.

Шади с сожалением вздохнул и спрятал ехидный блеск глаз за ресницами. Повар в это время споро накрывал на стол, не обращая никакого внимания на перепалку. Блондин решил, что опять демоны постарались, запудрили мозги прислуге.

— Может, представитесь? — поняв, что мужчины больше ничего говорить не собираются, предпочитая изображать статуи, внес он предложение.

Диран тут же встрепенулся, оторвавшись от пристального изучения сидящего напротив юноши. Дав себе мысленно подзатыльник, он кивнул в сторону демона, который возмущался.

— Позволь представить, это Силар, он является полномочным представителем Совета Наарахов. Прибыл для соблюдения всех требований кодекса наарахов.

Названный демон откинул капюшон, давая себя рассмотреть. Ничего особенного, мысленно определил для себя Ариашари. Тяжелая нижняя челюсть, плотно сжатые губы, орлиный нос и карие глаза, внимательно смотрящие из-под густых нахмуренных бровей. Волосы насыщенного каштанового оттенка спускались чуть ниже плеч.

— Приветствую нового сородича, — сдержано кивнул мужчина.

Ариашари едва сдержался, чтобы не фыркнуть, столько пафоса в одной фразе он давно не слышал.

— Приятно познакомиться. Диран повернулся ко второму демону, до этого хранившему невозмутимое молчание.

— Это Нарфар, он координатор. Отвечает за своевременное обнаружение юных наарахов в этом мире.

Нарфар оказался демоном с тонкими чертами лица, серыми глазами и абсолютно седыми волосами, заплетенными в косу. Навскидку, Шади определил, что у Ди шевелюра все равно длиннее, а значит, он среди них самый сильный маг. Что ж, значит, ему и отдуваться, выступая в роли учителя. Координатор тем временем сдержанно кивнул, заставляя блондина внутренне собраться. Холодный изучающий взгляд ему совершенно не понравился.

— Здравствуйте. Ну, так как? Гостями будете или предпочтете уйти в тень?

Демоны переглянулись между собой, Силар пожал плечами, Нарфар остался невозмутим и выжидательно смотрел на Ди, который, подавив тяжелый вздох, приглашающе махнул рукой. Наарахи тут же уселись за стол.

— Будем гостями.

— Вот и замечательно. Лорн, мои гости тоже будут обедать.

Повар непонимающе оглянулся, он как раз доставал противень из духовки. Увидев за столом трех незнакомцев, мужчина только брови удивленно поднял. И когда это успели появиться? Вроде только что же никого не было. Однако говорить он ничего не стал, раз сказали гости, значит, гости. К странностям в доме давно привыкли. Если один из хозяев — маг, можно ожидать чего угодно.

Появившаяся как по заказу молодая служанка всплеснула руками и коротко поздоровавшись, бросилась помогать нарывать на стол. Перед молчаливым собранием тут же появились свежий хлеб, зелень, тарелки, наполненные дымящимся супом и прочие разносолы. Чувствующий себя зверски голодным, Ариашари предпочел уделить все свое внимание еде, когда последний раз у него был хороший аппетит он и не помнил даже. Следовало пользоваться моментом. Проглотив первую ложку густого, наваристого супчика, блондин довольно зажмурился, чуть ли не урча от удовольствия. Горячая жидкость скользнула по пищеводу, согревая все тело изнутри.

— Может, ты тоже представишься? — фраза Силара заставила Шади подавиться воздухом, хорошо, что суп он уже проглотил.

Удивленно распахнув глаза и встопорщив перья на приподнявшихся крыльях, он уставился на демонов.

— А вы что, не знаете? Вы больше двух дней живете в моем доме и даже не потрудились выяснить, к кому пришли? Диран поболтал ложков в тарелке и пожал плечами.

— Я все время сидел рядом с тобой, некогда было. Да и нашли мы тебя практически в последний момент.

— Ладно, с тобой все ясно, — взгляд голубых глаз переместился на двух оставшихся демонов.

Координатор предпочел глаза отвести, молча поглощая суп. Силар же только нахмурился.

— А как прикажешь это выяснять? Живущие в доме люди молчат как утопленники и разве что не дышат через раз! Потрошить же сознание запрещает кодекс наарахов.

Не сдержав улыбки, Шади хмыкнул. Какие ему порядочные демоны попались, прям слов нет. Три пары глаз пристально на него уставились.

— Ну-ну. Меня зовут Ариашари. Опустив ресницы, он вернулся к еде. Демоны же переглянулись между собой.

— И все? Без титула? Может, расскажешь о себе побольше? — подал голос Диран. Откинув мешающиеся волосы, Шади скептически на него посмотрел.

— И все. Насколько я понимаю, титул теперь значения не имеет, впрочем, как и все остальное.

Ди напряженно замер, насколько понял блондин, его подобная позиция подопечного совершенно не устраивала. Чтобы избежать дальнейших расспросов, Шади быстренько перехватил инициативу разговора в свои руки. В конце концов, у него тоже полно вопросов.

— Нарфар, а ты обязан постоянно находится здесь или можно, ну, допустим, — он помахал в воздухе кистью, изображая задумчивость, — раз в месяц появляться?

Координатор поставил локти на стол и сцепил пальцы, поверх них пристально разглядывая сидящего напротив юношу. Тот всем своим видом демонстрировал искреннее любопытство, разве что ресницами не хлопал. Даже крылья заинтересовано топорщились. Решив, что ничего непоправимого не произойдет, если он ответит, мужчина заговорил.

— Постоянно. Чтобы избежать негативного воздействия мира, раз в год координатор меняется. Ариашари задумчиво склонил голову на бок.

— И давно конкретно ты тут?

— Почти девять месяцев, — нахмурившись, Нарфар поинтересовался. — Почему такой интерес?

— Любопытно. Просто хочу знать, сколько наарахов бродит по этому миру. Занятно, может я с кем-то из них встречался и даже не подозревал об этом — безмятежно улыбнувшись, отозвался юноша, честными глазами глядя на демона.

— Это невозможно. Только координатор имеет право постоянно находиться в мире! И он здесь один. — Высокомерно ответил Силар, привлекая к себе внимание.

Ариашари тут же переключился на него, состроив самую свою восхищенно-любопытную мордашку. Мужчина сразу же самодовольно улыбнулся, внимание со стороны молодого сородича ему определенно льстило. Тот же внутренне хихикал.

— Для посещения этого мира любой демон обязан испрашивать разрешения у совета наарахов. Причина должна быть уважительной и в любом случае при этом демоне в обязательном порядке присутствует наблюдатель от совета. Такой как я, — Силар самодовольно раздулся, сидящий рядом Диран поморщился, а Нарфар недовольно поджал губы. Шади сделал вывод, что этот конкретный наблюдатель всех уже достал.

— Естественно, посещения с целью забрать молодого демона стоят в приоритетном списке и особому рассмотрению не подвергаются, — продолжал между тем заливаться певчей птичкой демон. — Вместо этого, совет рассматривает кандидатуру реара. Дирану повезло, он племянник главы совета…


Скачать книгу "Кто не спрятался, я не виноват." - Елена Беседина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Кто не спрятался, я не виноват.
Внимание