Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?

Вера Волховец
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Колечко нашли. Проклятие сняли. Думаете можно спокойно разгребать дом и пытаться понять, что вообще делать с этим сумасшедшим вампиром, что стал моим мужем? Ага, сейчас! Здравствуй, новый штраф за отсутствие регистрации в пределах пресветлого Велора, госпожа попаданка. Пора подавать вид на жительство! Добрый день, судебное требование немедленно покинуть стены чужого наследного дома. Надо срочно готовить ответный иск. Доброй ночи, знакомство с вампирской семьей новоиспеченного супруга. А еще, этот гад не дает мне развод! Даже слышать о нем не хочет! Саламандру им всем под подушку, нет Марьяше покоя!

Книга добавлена:
4-12-2022, 09:45
0
1 102
9
Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?
Содержание

Читать книгу "Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?"



Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?

Вера Волховец

Цикл: Дом ведьмы

 

1. О долгожданных находках.

Для всех сюда входящих с морозу - это второй том двухтомника. Можно конечно попробовать читать отдельно, но автор не гарантирует, что вы при этом ничего не потеряете) Посмотрите первый том - продлите себе жизнь, там весело.

_____________________________________________

 

– Ты вообще понимаешь, что сейчас происходит?

Ладонь Джулиана сильнее сжалась на моих пальцах, заставляя меня замолчать.

– Он! Ищет! Аракшас! – я первый раз видела его таким взбудораженным. – Тише, не вздумай его спугнуть. Я уже почти поверил, что он сможет.

И как этот наглый вампир смеет разговаривать с женой? В стенах её дома, между прочим! Ладно, и вправду прикушу язычок. Мне ведь тоже боязно, что ничего не получится.

Скончаться завтра утречком мне, честно говоря, резко перехотелось. 

Шаман гноллов сидел на полу в начерченном углем кругу. Когтистые лапы были переплетены между собой в пальцах и воздеты к потолку.

Площадку для проведения ритуала мы шаману разгребали с таким трудолюбием, будто и не была ночь на дворе, будто и не заманались мы после сложного трудового дня, вымотавшего нас до предела.

И вот – гноллий шаман в кругу на полу, шаманит ритуал пробуждения духов окружающей нас великой свалки, мы с Джулианом стоим в двух шагах от него, в таком же неровном черненьком кружочке. Держимся за руки – нет, не из-за романтического порыва. Так шаман велел.

Мне дали ужасно важную роль – быть связующим элементом между шаманом и духами дома. А Джулиан рядышком собственно обеспечивает связь с искомой вещью.

Если вы вдруг зашли к нам в гости с мороза, давайте я быстренько опишу, что у нас тут происходит.

Меня зовут Марьяна, и я – попаданка! Вот этот милый тип, похожий на гиену – гноллий шаман Ррото, чья специфическая магия не только позволяет восполнять запасы энергии в местах свалок, но и как оказывается – позволяет общаться с духами вещей на этих самых помойках. И даже что-то искать!

Симпатичный вампир рядом со мной – Джулиан ди Венцер, мой внезапный муж, от которого мне нужно будет как-то избавиться после того, как мы найдем его родовой артефакт.

Нет, не потому что он мне не нравится, просто, ну…

Не было у меня в планах никакого замужества. У меня тут дракошка не кормлена, дом не отмыт, нужно как-то найти фею-хранительницу этого самого дома и в идеале – когда-нибудь открыть гостиницу, раз уж так вышло, что дом большой, квартплата большая, налоги – тоже, наверное.

Да-да, гостиница должна быть вот в этом вот доме, который все еще смахивает на небольшую свалку.

Какие мужья при таком плотном графике, я вас спрашиваю?

Тем более, что и Джулиан взял меня в жены не взвешенно и обдуманно. Он просто спасал мне жизнь, разделил со мной сдвоенное проклятие. А так-то мы с ним очень плохая, совершенно не подходящая друг другу парочка.

Ему, наследнику известного вампирского рода, просто не позволят завести семью с человеческой ведьмой.

Ну и собственно…

Ща, погодите, разберемся с аракшасом, снимет этот гад с меня их семейное проклятие, и будем ковырять его насчет развода. Не может быть такого, чтоб его не было предусмотрено!

По шерсти гнолльего шамана бежали белые искры. Ожерелья из зубов, украшавшие его шею, тоже светились, проявляя на своей поверхности странные кривоватые руны. Глаза у гнолла постепенно белели, теряя привычный для гиенолаков темный цвет. 

Честно говоря, я сначала скептически отнеслась к мысли “поговорить с духами свалки”. Да, свалка магическая, здесь и артефакты всякие имеются, уж не знаю, что сверхценного в них нашла бывшая хозяйка дома, раз натащила их со свалки, но все-таки.

Сложно представить, что тут живут духи. И что с ними можно поговорить.

Оказывается, можно. 

Вокруг нас сгущались тени. Воздух будто что-то пытался мне рассказать, до того он стал густой – я почти слышала его шепот.

Контуры гор хлама, возвышавшихся над нами, исказились и задрожали. Будто и вправду проявляя признаки жизни. 

Первый дух вынырнул из-за дальней кучи хлама. Полупрозрачный, белесый, не имеющей конкретной формы, но с интересом зыркающий на нас черными провалами глаз.

Потом был второй, третий, четвертый…

Они слетались к колдующему гноллу, будто он был светильником, а духи – безмозглыми мотыльками.

Мусоропад закончился.

Шаман убрал щит, защищающий нас от летящих по воздуху изношенных ботинок и мятых кастрюлек.

Дух, победивший в квесте, гордо подрулил к шаману, только что не виляя хвостиком. Вложил ему кольцо в лапу.

– Это то, что вы искали, чаровница? – перебрасывая кольцо мне, деловито поинтересовался шаман. Нахальные пальцы Джулиана накрыли аракшас прямо поверх моей ладони. Кожу немилосердно закололо – вампир явно проверял свою реликвию магией.

– Да! – глухо и сдавленно простонал ди Венцер, даже жмурясь от накатывающего на него кайфа. – Да, то что нужно. Это оно. Мне нужно быстрее отнести его в клановое святилище.

Честно говоря, я думала – это формальное заявление. Думала, что он сейчас встанет, раскланяется со мной, с гноллом – может быть, мне тоже удастся поржать над тем, как радостно вампир ощерится на прощанье шаману. 

А Джулиан просто исчез. В эту же секунду. Утонул в пятне своей же тени. Без всяких намеков на досвидание. Оставив меня и Ррото в тесной компании друг друга.

Вот блин. Вот тебе и муж, объелся груш. А поцеловать на прощанье?  Не, не, развод и девичья фамилия. Я это не перевоспитаю!

– Ррото – великий гноллий шаман! – заявила я, поднимаясь на ноги. – Теперь даже я это вижу. 

– Ррото рад, что смог помочь чаровнице. 

Гиенолак гордо приосанился. Мда, и вправду говорят, доброе слово и собаке приятно, и гиена тоже от комплимента не откажется.

Не знаю почему, мне почему-то по жизни всегда было жалко гиен. Куда-ни глянь, во всех мультиках они антагонисты, враги… А чем они виноваты? Ну, не самые симпатичные морды, ну и что теперь? Я, может, по их меркам тоже не красавица.

Белесые духи, вызванные шаманом, потихоньку выбирались из кучи и медленно таяли в воздухе. Не все. Выигравший дух гордо накручивал круги вокруг гнолла, будто ожидая похвалы.

Шаман усмехнулся, с его когтя сорвалась белая искра энергии, и дух, распахнув черную пасть, схомячил искорку, будто она была вкусняшкой. 

Судя по завистливому поскуливанию остальных духов – так оно и было.

Один из духов, последним выбравшийся из кучи, продрался сквозь тучу собратьев, что-то держа в трехпалых лапах и возбужденно повизгивая. Осколки какие-то…

Шаман косо глянул на находку, потом кинул этому духу искорку поменьше, и протянул эти самые осколки мне.

– Духи говорят, ваша потеря была спрятана в этом волшебном тайнике, – пояснил он, – взломать защитные чары им было непросто.

Я заинтригованно вгляделась в лежащие на моих ладонях черепки. И чудом не охнула, заметив на одном из них изящно нарисованный красный глаз.

Куколка-вампирка. Та самая, башкой которой я так чудно поиграла в гольф.

И Виабель, явившись ко мне под личиной Джулиана, искала какую-то “её”. По всей видимости, там аракшас спрятала ведьма во время похищения, а Улия решила, что от добра добра не ищут, усилила защиту своими чарами и спрятала в груде хлама на кухне.

Блин, это что, я могла вернуть Джулиану аракшас еще несколько дней назад?

И ему не пришлось бы разделять со мной судьбу, проводя брачный ритуал?

Так, пожалуй, об этом мы вампиру говорить не будем. Меньше знает – крепче спит в своем лакированном гробике.

– Итак, что там насчет вашей покупки моего хлама. Вы все еще заинтересованы? – напомнила я, провожая гнолла до чудо-двери в его мир. Она так и оставалась на моей кухне, не думая исчезать и возвращать мне мою дорогую стену с серыми обоями. Эх. Обои кстати надо будет переклеить. Местное старье совершенно никуда не годится.

Деньги, деньги… Мне нужно много денег! Пять лет этот дом стоял в запустении. Пропитывался духом великой помойки. Привести все в настоящий порядок будет непросто, даже с учетом магии.

Надеюсь, гноллы не преувеличили, и их сделка с королевой действительно стоящая. И я смогу осилить нормальный ремонт для этого запущенного дома.

– А чаровница все еще желает подарить гноллам свой марракаш? – Ррото восторженно встопорщил уши. – Точно не хотите оставить его себе? Такой источник волшебной силы!

– Я хочу продать, не подарить, – практично поправила я, ибо, как показывает практика, никакие деньги лишними не бывают, – да, великий шаман. Для друзей гноллов мне ничего не жалко. За хорошую плату хоть все забирайте. 

Гнолл попытался скрыть свое возбуждение, но получилось у него это неважно, слишком явно у него блестели глаза. И задышал он как восторженная псина, вывалив язык. 

Ну, вот и почему его погладить нельзя? Большая такая собачка, миленькая! 

Наверное, поэтому у Харли Квин и были её гиены. Не смогла устоять перед этим хищным обаянием.

– Мы придем к вам с вашим золотом, чаровница, и вы скажете, какую часть марракаша готовы пожертвовать за такую плату, – клятвенно пообещал шаман, – в течение нескольких дней ожидайте. Торговля аданитом с королевским двором Варосса должна начаться с завтрашнего дня. 

Отличненько. 

– Я оставлю вам чудо-дверь, Ррото, – кивнула я, – приходите, но желательно в дневное время. Мы будем ждать.

На том мы с шаманом и расстались.

Пораскинув мозгами пять минуточек, я отправилась спать. Спать никогда не помешает. Да, двойное проклятие мне грозило смертью неминучей, вот только почему-то же Джулиан слинял так торопливо, да? Наверняка чтобы заняться этим вопросом вплотную, он же еще столько девок не перекусал, а жизнь вот-вот закончится. Нужно спасать себя, ну и меня заодно.

Я тут ничем не помогу. Так что спать, спать, спать...

День выдался напряженным, ночь была в самом разгаре, и было у меня смутное предчувствие, что выспаться мне опять не дадут.

Оно меня не обмануло, кстати!

 

2. О тяготах жизни супружеской

– Леди Марьяна…

Голос моего дворецкого был в надлежащей степени дрожащ и взволнован. Но я все равно не прониклась, нашарила под одеялом свернувшуюся в клубок Вафлю, прижала её к себе покрепче – еще не до конца оклемавшаяся после драки с упырем дракошка была немножко вялой, но отлично справлялась с должностью грелки.

Просыпаться не хотелось совершенно.

– Леди Марьяна…

– Три-и-иш, – я зевнула сладко-сладко, – не буди меня-а, уволю-у-у. 

– Не уволите, – неожиданно нахально пискнул крысюк, – на мое место никто не пойдет из Лиги Дворецких. Вам надо встать, леди Марьяна. У нас гости.

– Если явился ди Венцер, пошли его к черту на рога, за совестью. 

Я ворчала, но чувствовала, как остатки сна с меня слетают. Да что такое. Дадут измученной попаданке хоть ночь нормально поспать?

– Леди Марьяна, пошлите их, пожалуйста, сами… – умоляюще взвыл Триш, – меня они слушать не будут.


Скачать книгу "Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?" - Вера Волховец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дом ведьмы 2. Кто тут хозяйка?
Внимание