Будет вам и белка, будет и сурок

Дмитрий Соловей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш современник, попав в мир магии, не сразу понимает, с чем ему реально пришлось столкнуться. Вроде классическое попадание в чужое тело. Только неожиданно в голове оказалось двое «соседей». Старый маг из соседнего мира решил взять себе молодое, здоровое тело. Он и предположить не мог, что ритуал даст сбой, а сам окажется на вторых ролях. Решение нашлось быстро. Достаточно подобрать «тела», повторить ритуал и разделить сознание трёх человек. Только у судьбы-шутницы свои игры.

Книга добавлена:
5-12-2022, 09:42
0
399
45
Будет вам и белка, будет и сурок

Читать книгу "Будет вам и белка, будет и сурок"



Глава 1

Я попаданец. И это не шутка. Сам поверить долго не мог. Ну… как долго… С час примерно тупо валялся на кровати, перебирал в голове разрозненные фрагменты моей и чужой памяти. Вспомнилась известная пародия Аркадия Арканова про рояль в кустах и «искусственную случайность».

Как бы то ни было, но у меня этих случайностей оказалось с лихвой. Читал я раньше фэнтези о переносе сознания в другое тело и, конечно же, в мир магии! Молодое тело и магия присутствовали. Только в моём случае бывший владелец никуда из своего тела не исчез. Он вообще не ожидал «квартиранта». Шестнадцатилетнему пареньку крупно не повезло. Из другого мира в этот переместился какой-то совершенно крутой маг с одной целью — получить вторую молодость.

Подходящее тело маг для себя любимого подобрал, ритуал провёл. И все бы ничего, но в последний момент к той парочке я присоединился. Как и почему — идей нет. Помню, ехал по трассе Новороссийск-Краснодар. Зачем-то вспоминал нехорошую статистику перевала «Волчьи ворота». Дальше классика жанра: дождь, в идущей впереди машине блондинка за рулём, а навстречу фура. Увернуться я вроде успел. Мой автомобиль перевернуло скорее всего из-за скорости и мокрого покрытия дороги. Даже подушка безопасности сработала. Должен был выжить, но тем не менее я оказался запредельно далеко от своего тела.

Маг, проводивший ритуал, планировал подавить разум первого хозяина тела и получить вторую молодость, а тут сюрприз! Принцип: «кто последний, тот и хозяин» сработал в мою пользу.

В целом, рояль из кустов мне достался немного поцоканный и потасканный. Действительно, что здесь оригинального?! Мир с магией, «в награду» память могущественного мага и хозяина из местных. Если бы читал книгу, то уже свернул бы файл, зевая. Таких историй на самиздате тысячи. Скукота. Хм… не совсем, вообще-то. Память пацана и мага мне достались, так сказать, в активном состоянии. Хозяин тела и маг уже успели разругаться друг с другом. Крик такой стоял, что у меня аж зубы заломило.

Один обвинял другого в вероломном нападении, второй возмущался тому, что произошла погрешность в ритуале. Я же пока тихо офигевал и стоял у окна спальни, разглядывая, что там снаружи. Мир же с магией. Нужно определить, чего и как здесь. Может, дракон прилетит?

«Какой-такой дракон… И-ик!» — среагировал на мою мысль бывший хозяин тела, которого, оказывается, Кириллом зовут.

«Здесь же есть магия? — уточнил я. — Академии магии, прекрасные эльфийки, добродушные гномы… э… единороги…»

В голове стихло. Маг и пацан примолкли, а у меня создалось впечатление, что я не то спросил.

«Эльфы — это кто?» — первым поинтересовался маг.

Пояснил и добавил, что они могут быть тёмные и светлые, но обязательно с острыми ушами и луком за спиной. Тишина стала оглушительной. Неужели «соседи» вымерли? Ан нет. Это они так очумели от вопросов, что усомнились в моей адекватности, и теперь начали перешептываться, как им дальше жить. Мол, и без того проблем хватает. Три сознания в одной черепушке — это, я вам скажу, полный треш. Так и вправду можно умом тронуться.

Вообще-то, я ещё окончательно не убедился, что это не мои галлюцинации. Знаете ли, голоса в голове — один из признаков шизофрении. Голоса со мной не согласились и в очередной раз затеяли спор. Кирилл снова вспомнил, что у него наглым образом отобрали тело, и начался второй раунд скандала. Маг в свою очередь доказывал, что такому дураку тело без надобности, и он, великий техномаг Фалулей Алмазный, мог бы распорядиться его молодостью гораздо лучше. Заткнуть эту парочку никак не получалось. Меня не слушали и не считали авторитетом.

«Молчать!» — мысленно рявкнул я и пообещал всевозможные кары.

«И что ты мне можешь сделать?» — хмыкнул «алмазный» Фалулей.

«Водки с пивом напьюсь».

«И-и-и?» — не понял наш самый молодой спорщик.

«Вот тогда и узнаешь, что такое головная боль».

«Так мы же здесь все вместе», — не понял пацан.

«Мне не привыкать, — заверил я. — А вы, помаявшись сутки с головной болью, начнёте адекватно себя вести».

«Кто бы говорил об адекватности», — буркнул Фалулей.

Я бы ему ответил много чего о ритуалах и прочем мракобесии, но тут дверь в комнату приоткрылась.

— Ой, молодой барин пришёл в себя! — обрадовалась какая-то тётка.

Кирилл меня поправил, сообщив, что это не «тётка», а ключница Варвара Судиславовна. Пока женщина где-то бегала и кого-то искала, я кусками просмотрел совместную с Кириллом память. Мне сразу показалось странным его имя. Плюс драконов не обещали. Впрочем, как и магических академий с эльфийками. Минут через десять я понял, что попал не просто в другой мир, а на идентичную копию Земли. С магией, но очень похожий на мой мир. В памяти Кирилла отыскалась карта региона.

Чёрное море (Царское, как здесь его называли) имело знакомый силуэт. Мало того, я, по всей видимости, во время аварии точнёхонько угодил на место проведения ритуала. Координаты один-в-один совпадали. У рода Анохиных, к которому принадлежал Кирилл, здесь рядом небольшой рудник. Маг пацана опоил и затащил в пещеру под землёй.

Больше узнать я ничего не успел. Ключница вернулась и захлопотала, выставляя на столик кувшин с квасом и кружку.

— Кирилл Ростиславович, вы так плохи были, что Мартын Игнатьевич с Саввой за доХтором поехали. Заодно и Василисе Дмитриевне сообщит.

На всякий случай я кивнул. Хотя вопросов появилось много. Кто нашёл тело? Кто принёс его в дом? Почему за доктором послали, а возле постели якобы больного никто не сидел? Кирилл где-то в глубине вякнул, мол, мачеху извещать было необязательно.

Новостей и событий произошло столько, что я не успевал их как-то осмыслить и переварить. По-хорошему, мне бы привыкнуть к тому, что я переместился в новый мир, но времени для адаптации никто не дал. Только я допил квас, как прибыл доктор. Кирилл семейного врача знал в лицо, я, соответственно, тоже.

— Что же вы так неосторожно, Кирилл Ростиславович? — попенял мне местный медик. — Ну-с, давайте посмотрим.

Для осмотра пришлось снять рубашку, а затем и штаны. Попутно я «вспомнил» (благодаря Кириллу), что на руднике парень был в другой одежде и ночью. Сейчас перевалило за полдень. Даже если вычесть те час-полтора, что мы дружно выясняли, кто и в чьей голове сидит, всё равно времени прошло много.

«Зачем ты вообще с этим магом на рудник сунулся?» — задал я Кириллу вопрос.

Оказалось, что все произошло помимо воли парня. Доктор же решил, что это банальное перенапряжение, считающееся здесь в порядке вещей. С удивлением я узнал, что Кирилл, как бы это ни звучало странно, на руднике работает. Камни сам не долбит, для этого имеются станичники из Подгорной, но без участия Кирилла добываемая руда бесполезна. Что-то там с магией связано.

— Небольшая ссадина на затылке, — тем временем закончил осмотр доктор, не особо скрывая своего наплевательского отношения к пациенту. — Раз уж меня побеспокоили, то считаю надлежащим доставить вас в поместье. Пусть Василиса Дмитриевна принимает решение. Свои рекомендации я дам: воздержитесь от работы с силой в течение недели и больше отдыхайте.

Уезжать из дома на руднике Кирилл не особо хотел. Отношения с мачехой у него были напряжённые. Они и раньше не ладили, а два месяца назад отец Кирилла умер и всё стало значительно хуже.

«Иван, я и говорю, что этому слюнтяю повезло, что я выбрал его тело, — высказал своё мнение Фалулей. — Его здесь никто не уважает».

Пацан было возмутился, но я отвлёк его сборами и поторопил. Хорошо, что телом я управлял. Иначе бы Кирилл начал метаться, не зная, что брать с собой. Я же уточнил, на сколько дней он реально хотел бы остановиться в поместье. Получил ответ: «Век бы не видать эту змею» и кинул в сумку пару сменного белья и чистую сорочку. Задерживаться в гостях у родни у меня тоже желания не было. Пусть хозяин тела в семье на вторых ролях, но я — это не он. Могу поведением, жестом или чем-то другим выдать себя. Так что мы рекомендации доктора примем во внимание и сбежим пораньше из-под опеки мачехи.

Лучше бы совсем не ехать, но «нас» взялся сопровождать управляющий — Мартын Игнатьевич. Его так просто не пошлёшь. Он следит за всем хозяйством на руднике Анохиных, и Кирилл привык ему ни в чём не перечить.

На крыльце дома я ненадолго замер, рассматривая здешнюю технику, называемую мобилями. Мир ведь с магией. Должно же быть что-то интересное. Безусловно, дизайн машины отличался от привычного. Таких моделей у нас не существовало. Хотя общий принцип был схож. Даже руль находился с левой стороны. Маг-сосед в голове что-то там трепыхнулся сказать, но я его заткнул, чтобы не отвлекал. Мне сейчас вся концентрация нужна и помощь Кирилла. Я и без этого то и дело отвлекаюсь, рассматривая одежду и обувь «аборигенов».

Возле мобиля стоял Мартын Игнатьевич. Мужчина явно был чем-то раздосадован. То, что он пинал ногой колесо, демонстрировало его отношение к ситуации в целом, а не к технике. Из памяти Кирилла я уже выяснил, что этот мобиль на ходу. Савва, водитель, за ним ухаживал как положено. Так что нервничал или злился управляющий по другому поводу. Мужчина повернулся ко мне и только что не сплюнул. Такое у него было презрение в глазах, что я невольно поёжился и поинтересовался у пацана, чем он не угодил Мартыну Игнатьевичу? Кирилл сильно удивился вопросу. Он ничего особенного не заметил.

«Молодой, глупый, — отозвался маг. — Этот пузан тебя ненавидит. За что?»

Ответа у Кирилла не нашлось. Насчёт того, что управляющий ненавидит мальчику, я бы поспорил. Во взгляде больше досады, чем злости. Типа какая-то козявка помешала планам. Может, у мужчины было свидание назначено, а теперь придётся ехать в город, доставлять госпоже этого неумёху.

Неожиданно много слуг вышло проводить молодого господина. Станица Подгорная всего в полуверсте от дома. Слуги все оттуда. Других работников поблизости не найти. Разве что с десяток охранников ещё отец Кирилла нанимал в Цареморске.

Мою мысль считал маг и вставил замечание, что на данный момент непонятно, кому эти охраннички служат. Договор у них заключён с Ростиславом Трофимовичем Анохиным. Нужно уточнить у мачехи, кто оплачивает всю эту толпу? И вообще, для чего их столько?

Ответить по поводу многочисленности прислуги даже Кирилл не смог. Он раньше и не задумывался над такими нюансами. Десять человек охраны, сторож, в обязанности которого входит только запирать и отпирать ворота, кухарка, помощница на кухне, ключница, её сын, который водитель, две служанки.

— Лукерья, Меланья, гэц отсюда! — прикрикнула ключница на этих служанок и отвлекла меня от пересчитывания бездельников во дворе.

Выглядывающие из-за угла дома девушки еле сдержали смешки и скрылись. Только голые ножки мелькнули.

«Мда-а-а… неплохие ножки», — отметил я.

Мода и одежда, кстати, здесь вполне приемлемые. Никаких там кокошников и сарафанов. Но и не мини. Девушки носили юбки разумной длины, правда, очень пышные, на мой взгляд. У нас все же сельская местность, к чему такие наряды?

«Тебя, дурака, соблазняют», — встрял Фалулей.

«Отчего же меня? Скорее уж, Кирилла», — возразил я.


Скачать книгу "Будет вам и белка, будет и сурок" - Дмитрий Соловей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Будет вам и белка, будет и сурок
Внимание