Превозмоганец-прогрессор 8

Серг Усов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Восьмая книга цикла завершает серию о человеке из XXI века, попавшем в мир проникнутого магией средневековья. Позади остались те времена, когда Игорь мог легко погибнуть, когда смертью грозил каждый шаг или неосторожно оброненное слово. Сейчас герой вполне освоился в этом мире, даже добился определённых успехов. Да что там скромничать, огромных успехов! Из бесправного бродяги он превратился в сиятельного графа, советника властительницы Гирфеля. Внедрённые им в армию технические новинки сделали войско непобедимым и доставили Игорю звание маршала. Но не всё так благополучно. Его успех вызывает зависть и злобу, а коварство средневековых интриганов, к тому же вооружённых магией, не стоит недооценивать.

Книга добавлена:
7-12-2022, 18:19
0
806
1
Превозмоганец-прогрессор 8
Содержание

Читать книгу "Превозмоганец-прогрессор 8"



Глава 1

Туманы в этих краях - редкое явление. Однако, прошедшие накануне сильные дожди, длившиеся почти без перерывов три дня, вкупе с жаркой погодой, привели к тому, что стоявший ранним утром на одной из южных башен в компании своих генералов попаданец не мог различить очертания высившейся от него по левую руку Хмельной горы, полностью скрытой белой плотной дымкой.

- Вечером в Улейке показался только их первый разъезд, - граф Майен отошёл от края башни, - Вряд ли мы сегодня увидим Ванитена под стенами. Дня два ему - не меньше - потребуется на то, чтобы его воинство хоть немного пришло в себя.

- Да это понятно, - согласился Игорь, поморщившись от осознания, что и сегодня прохладней не станет, день вновь будет жарким, - И всё же объяви полную готовность. Не нужно проявлять беспечность.

Попаданец явно перестраховывался. Биранская армия сейчас не в том состоянии, чтобы преподнести неожиданный, неприятный сюрприз. И всё же беспечность проявлять не следовало. Бдительность - это то, чего так часто не хватало орванским воинам, и к чему Игорь постоянно приучал своих солдат и офицеров.

После неудачных штурмов Вара, потеряв почти треть личного состава и большую часть обозов и лошадей, армия виконта-наследника Ванитена была вынуждена двинуться в обратный путь.

Только отпускать врага, собиравшегося подло обобрать добрую государыню Латану Гирфельскую, её спаситель, советник, маршал и просто близкий друг - всё в одном - совсем не собирался.

Словно лайки в медведя, в хвост и с флангов в отступающее биранское войско вцепились отряды янычар, егерей и дружины владетелей, позади которых шли и выполняли роль выталкивающего поршня два кавалерийских и один пехотный полки под общим командованием генерала Лойма.

У Ванитена к моменту отхода от стен Вара ещё оставалась под рукой весьма внушительная сила - более восьми тысяч бойцов, но гирфельцы старались не вступать с ними в прямые схватки, совершая внезапные, большей частью ночные, нападения и быстрые отходы.

Не всегда всё получалось, особенно, у отрядов варских владетелей, да и у герцогининых егерей - всё-таки они не были профессиональными диверсантами, как янычары попаданца - несколько баронских дружин биранцы крепко потрепали, а три десятка бойцов лэна Чинта вместе с ним самим полностью перебили.

Пообедал Егоров уже примерно в третьем часу дня, когда дошёл до восточной части города, в которой ранее не бывал. Точнее время он определить не мог, так как ни одна из бригад приарских часовщиков, ставших известными далеко за пределами Полуострова, до Ливора ещё не добралась.

Сидя за столом и поедая бобы с тушёными овощами, грибами и кусочками мяса - блюдо оказалось неожиданно вкусным - землянин размышлял об огромном ворохе проблем, которые навалятся на венценосную подругу, а следовательно и на него самого, когда Латана станет королевой.

Поняв, что делит шкуру ещё не убитого медведя, Игорь отбросил эти мысли в сторону, быстро доел свой обед и направился в "Бастион".

- По лицу вижу, что нашёл, - улыбнулась хозяйка трактира, судя по тому, что зубы у старушки сверкали как у молодицы, доходов от заведения хватало и на оплату целительских услуг иск-мага, - Сегодня уже у меня не ночуешь?

- Не ночую, госпожа Сатрия, - подтвердил попаданец, - Благодарю тебя и Ринго за помощь. Нашёл работу, пусть в имении за городом, но тут совсем близко. Меньше двух десятин пешком.

От предложения остаться на ужин Игорь отказался. Забрал свою хранившуюся под стойкой сумку и доброжелательно попрощался с гостеприимными отельерами.

Свою ношу землянин поначалу хотел выкинуть в подходящей клоаке на радость ливорским бомжам, обрадовавшимся бы и такому подарку, однако, подумал о возможности того, что Верниг по каким-то причинам сегодня решит не идти в гости к своей возлюбленной, а значит Игорю придётся переносить свою спецоперацию на следующий день, и сумка пригодится для имиджа при поиске следующего пристанища.

Сумку Егоров припрятал в разросшихся прибрежных кустах неподалёку от моста и направился в поисках какой-нибудь продуктовой лавки, но не той, где в прошлый раз покупал растительное масло. Наученный горьким опытом таскания неудобного кувшина, он вначале на первом же крохотном рынке приобрёл корзину.

К хозяйственной калитке попаданец подходил нагруженный фруктами - яблоками, сливами, грушами и даже немного черешни, количество которой с удовольствием ополовинил по дороге.

- Тогда по коням! - приказал граф Приарский, обняв перед этим супругу и поцеловав в лобик Яру.

Вскочить самому в седло у него сразу не вышло.

- Подожди, Игорь, - Тания передала дочь стоявшей позади рабыне и шагнула к мужу, - У меня для тебя подарок в дорогу.

Она сняла с попаданца когда-то изготовленный ею ещё в Сонных дебрях защитный амулет и извлекла новый, на основе чёрной жемчужины.

О том, что Тания готовит ему сюрприз к отъезду, Егоров узнал ещё дней десять назад, когда во время безрезультатных поисков в шкафу нужной рубахи случайно наткнулся на уже две трети заряженную заготовку. Понятно, раскрывать свою осведомлённость сейчас Игорь не стал, сделав вид, что приятно удивлён.

- Тань, ты у меня не только самая лучшая, но и самая заботливая жена, - он ещё раз обнял супругу и забрался на коня, - Постараюсь навещать вас как можно чаще, - пообещал попаданец.

На отрезке от замкового двора до портала он скрыл полученный подарок за ворот и подумал, что вскоре сам сможет его заряжать. В Ливоре есть свои храмы, где могут проводить инициацию, и к тринским жрецам обращаться не придётся. Как только Латана взойдёт на трон, необходимый ритуал обращения графа Приарского в иск-маги проведут святоши, которых тогда можно будет обоснованно называть ручными. В отличие от земного средневековья, здесь жрецы гораздо сильнее зависели от светской власти и слушались её намного покорней.

- Это твой первый выход на дежурство, баронета? - поинтересовался Игорь у дочери адмирала.

Именно она открывала путь к Кесп-Тилу.

- Первый, господин, - сделала книгсен девушка, - Только я не баронета. Я адептка, - гордо вскинула она носик.

- Вроде бы одно другому не мешает, - хмыкнул землянин, - А впрочем правильно. Незачем в великом портальном клане титулами или кровью кичиться.

Если над приарским замком сгущались тучи - в прямом, а не переносном смысле - то восток Гирфельского герцогства встретил землянина ярким солнцем, хотя той изнуряющей жары, которая изводила его всю последнюю восьмушку, уже не было.

Возле Кесп-Тила строительство форта полностью завершилось. Здесь адептки несли теперь службу в комфортных условиях и относительной безопасности. От местных владетелей сотрудницы клана защищены достигнутыми на Конгрессе договорённостями, а от налётчиков из числа незаконопослушных подданных оберегали высокие бревенчатые стены и наряды янычар.


Скачать книгу "Превозмоганец-прогрессор 8" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Превозмоганец-прогрессор 8
Внимание