Агни-2

Ульяна Каршева
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Аня продолжает обустраиваться в "своём" доме и обустраивать судьбы "родных".

Книга добавлена:
20-12-2022, 08:53
0
287
73
Агни-2

Читать книгу "Агни-2"



Глава 1

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

От автора: продолжаем и заканчиваем занудную

фэнтези-бытовушку с попаданкой.

Глава первая

Через недели две с небольшим Аня убедилась: «Кукол придётся-таки шить!»

Власти наобещали горы, но семья получила шиш да маленько.

Сначала Аня рассчитывала, что будет какое-то денежное довольствие. Прошло время – и выяснилось: во-первых, им и в самом деле сделали бесплатную защиту, во-вторых, для Кристал, у которой приезжие маги тоже обнаружили предрасположенность к магии образов, нашли домашнюю учительницу, которая должна научить её азам магии. Всё. А денег как не было, так и нет. Потому как первое месячное пособие оказалось выданным только на них двоих – на Никаса и Аню. И тоже – весьма средненько, если не сказать больше – скудновато… На Кристал денег не получили, потому как учитель бесплатный! Ну и… Король как-то не рассчитывал платить семье ещё и на малолетних родственников, да ещё на содержание прислуги.

Что получается? Зарплата Никаса в суде оставалась: он продолжал работать. Мелочь младшим братьям всё так же поступала от магической лаборатории. Маломощные пособия на двоих. И потенциальные деньги за кукол, если те появятся. Мда, привилегии… Для семьи этого явно маловато. А Аня-то замечталась: Кристал обновить весь гардероб да не только на лето, но и на все сезоны. Мальчикам докупить костюмов в школу, чтобы смена была, а не затаскивали до дыр. Никаса одеть соответствующе его положению. Онору – тем более!.. И самой бы одеться – так хочется быть красивой для Таегана! В домашнем, конечно, а то праздничных-то, на выход, полно, а вот дома ходить в одних блузах и штанах уже как-то не очень. Хозяйка же.

Она стояла перед открытым гардеробом Агни и в очередной раз оценивающе разглядывала его содержимое. Настала жара. Даже близкое присутствие озера не спасало. А у Оноры и Кристал ни одной вещички на нынешнюю погоду!.. Сначала, обложившись дамскими журналами, Аня думала сшить лёгкие платьица, подобные тем, что на картинках. Потом поняла, что пошив новья займёт слишком много времени, а главное – денег на ткани нет, и решила опять переделать что-нибудь из вещей Агни.

- Агни! – в комнату вбежала Кристал. Так быстро, что успела стукнуть в дверь, предупреждая о своём появлении, тогда, когда уже сама очутилась в комнате. – К нам сегодня Лисса с родителями приедет!

Вот как… Значит, платьями сегодня заниматься не стоит. Вон с каким ожиданием счастья смотрит на неё Кристал. Знаем мы это счастье – кулинарное! Девочка быстро привыкла, что появление гостей – это щедрое чаепитие с вкусняшками! А кто печёт самые вкусные вкусняшки?.. Аня закрыла дверцы гардеробной и улыбнулась Кристал. Та немедленно засияла.

- Кто привёз весточку?

- Посыльный от их дома, - сообщила Кристал.

- Что ж они пораньше не предупредили… - пробормотал Аня и уточнила: - Во сколько будут? Или опять сказали, что просто сегодня?

- После обеда! – объявила девочка и села в кресло. – Агни, ты… расстроилась?

- Да нет, переживём и это, - задумчиво сказала Аня и подошла к окну. Конечно, расстроилась: вроде и невеста, но с Таеганом она и так нечасто видится, надеялась на сегодняшнее свидание – и на тебе, гости приезжают… Нет, Аня рада, что Кристал счастлива. Но…

- Нет, ты не рада, - вздохнула Кристал и вопросительно всмотрелась в глаза старшей сестры. – Но почему? Ты же любишь Лиссу!

Ответить честно на вопрос сестрёнки можно только мысленно: если бы беспечные и какие-то безалаберные родители Лиссы, вернувшиеся в свой город, приучились вовремя предупреждать о своём приезде! Но ведь нет. Они постоянно сваливаются на голову почти без предупреждения. Сегодня – это вообще крупная удача, что они удосужились прислать посыльного, и то… Что такое гости, когда это Лисса и её родители? Это сумасшедше растянутый визит, который может закончиться ближе к позднему вечеру и который требует постоянного участия в нём хозяйки дома. И ведь приезжают два-три раза в неделю! Как будто им нечем заняться! И это ещё одна головная боль, потому как готовить на лишние рты, когда на своих-то продуктов еле-еле хватает… А уж если они остаются допоздна, это ведь ещё и ужином их кормить приходится! А на леднике всё чаще – хоть шаром покати! Брат с мальчиками не успевает на базар ездить – так быстро мясо заканчивается!

Мысленно погоревав, Аня вздохнула: и Лисса хороша. Именно она тащила своих родителей сюда чуть ли не каждый день, пока стопроцентно не уверила их, что тут им будет гораздо интересней, чем где-либо!.. Кристал-то малолетней подружке рада, но ведь страдает и девочка. Правда, не думая о том. Например, что теперь делать? Времени на ушив нет. Купить летнее платье? Ну, предположим, купим. А дальше жить на что? Про Онору и говорить не приходится… Пару платьев Аня на неё ушила, но ведь это совсем не то! Кукол бы начать шить, деньги бы появились – ан нет! Время опять-таки бесплодно тратится на гостей! Этим всё развлечения подавай! Пристегнут к себе хозяйку дома, забалтывая, и плевать на чужое время, что тратится понапрасну!

Время, время… Его не хватает на уровне денег. Было бы время – Аня успела бы своих девочек приодеть, переделав для них вещички Агни. Но гостей нельзя оставлять без внимания, а те, видимо, считают, что Агни и её домашние настолько рады гостям, что готовы бросать все дела на свете ради них. А потому вторая половина дня чаще пропадала напрочь. А первая плотно занята уроками.

- Лисса огород поможет полить, - грустно сказала Кристал, уверившись, что старшая сестра не хочет принимать гостей.

Угу, большое счастье – нам польют огород!

«Я уже, как столетняя старуха, ворчу!»

- Ну и замечательно! – улыбнулась Аня, додумавшись, наконец до хорошего источника времени, а потому и денег – до ночи. Что – трудно посидеть при свече несколько ночей, чтобы пошить пару кукол? А потом появятся деньги – и проблемы начнут решаться.

Кристал заулыбалась, засмеялась и бегом понеслась к себе в комнату. Готовиться к приезду гостей? Наверняка. А Аня осталась посреди своих покоев, опустив руки.

И с Таеганом всё неуверенно. Вроде они помолвлены, но он сейчас восстанавливается по службе, а это – столько документов, которые надо заново оформить! И пройти ещё, ко всему прочему, несколько военных магических комиссий, которые подтвердят, что его магические способности вернулись…

И совсем уже мрачное выражение собственного лица Аня обнаружила, машинально заглянув в зеркало, после мысли о том, каково Таегану, когда он прибегает к своей невесте, а та вынуждена уделять время не ему, своему жениху, а до смерти надоевшим гостям…

Она помотала головой: неотвязные мысли крутятся, не отпускают…

Ладно. Если посыльный приехал только что – значит, есть время. Надо бы присмотреться к платьям Агни ещё раз… И снова замерла. Кристал ведь уже не маленькая. Может, Аня зря ей не доверяет свои мысли по поводу Лиссы? Рассказала бы о своих сомнениях, глядишь, Кристал и сообразила бы, что не надо бы Лиссе с её родителями так часто приезжать сюда в гости. Нет. Для Кристал приезды гостей – это недополученные в детстве праздники. Лишать их девочку стыдно… А ещё… И для Кристал, и для Оноры приезды гостей – это практическое руководство по правилам поведения в обществе. Девочкам нужно бывать в обществе и привыкать к его законам. А где, как не на практике, усвоить их, приглядываясь к светским гостям и их манерам?

Значит, деньги… То есть куклы… То есть шитьё… Бегала же Аня раньше по ночам на свидания к Таегану. Так почему не посидеть ночами и ныне?

- Я бы лучше с ним посидела, - сердито к ситуации проговорила Аня.

Но и всех оставшихся платьев жаль. Гардероб не резиновый. Стойки с вешалками редеют. Платья… Жаль распарывать их на всё: и на платья девочкам (эх, Онора сидит, как приклеенная, в библиотеке, не поговоришь с ней!), и на шитьё кукол! Что делать?! Где взять деньги на хозяйство?! Только ночь и куклы. Прямо-таки колдовство какое-то…

Удручённая проблемой, Аня задумчиво побрела из дома. Хоть по саду погулять, неподалёку от дома. Всё лучше, чем психовать, а выпечку она успеет сделать ближе к приезду гостей, чтобы свежей была…

Из тайной двери привычно вышла под навес террасы, прошла несколько шагов по мощёной тропинке и остановилась. Солнце мгновенно надавило жарко припекающими лучами на её плечи, даже прикрытые блузкой. Что уж говорить о руках – скоро вообще сгорят… И яблони, бедные, совсем сомлели в саду. Одна радость – густые и высокие травы под каждой позволяют задерживать утреннюю росу... Стоит ли гулять даже по саду в такую жару? Тень от деревьев слишком прозрачная. Нет, лучше уж посидеть дома – в прохладе каменных комнат…

Она рассеянно обернулась к дому, который был теперь виден снизу доверху – от полуподвального этажа до вершины крыши над мансардой. И замерла. Мансарда. Хм. А что там? Ну, на мансарде? Странно, что ей раньше не пришло в голову зайти туда и посмотреть. «После того как из подвала была вызволена Онора, тебе и в подвал не пришло в голову зайти. А там наверняка тоже есть что поизучать», - напомнила себе Аня. Но подвал – это всегда… страшновато.

А ведь эта мансарда выше любого из двух жилых этажей. Хоть живи там… Нет, правда, что там есть?

Кристал у себя, Онора в библиотеке. Можно быстро сбегать и посмотреть.

Аня подняла брови, продолжая смотреть на крышу-колпак над мансардой.

А почему бы не спросить у них, что там?

Не хочется, чтобы девочки узнали, как ей любопытно.

От странного открытия она даже забыла, что стоит на солнечном пекле: а если и они там никогда не бывали? «С чего ты взяла? – рассердилась она. – Если ты там не была (а если была Агни?), то это не значит, что там не были девочки! Онора здесь чуть ли не с рождения. Кристал – год с лишним. Неужели они бы не заинтересовались, что собой представляет это довольно огромное, пусть даже на первый взгляд, помещение? Там, наверное, старая мебель, старые вещи, пыль, запустение. Им там неинтересно… Ну и я до сих пор не спрашивала про мансарду…»

Хм. А ей вдруг стало очень интересно. А как туда попасть? Есть отдельная лестница с первого этажа? Или надо искать ход наверх со второго?

Времени мало – опомнилась она. Пора готовиться к приёму гостей. А уж потом, когда гости уедут… «Приедут братья, которых надо кормить ужином», – вздохнула она. А потом, после уборки на кухне и мытья посуды, надо будет взяться-таки за пошив кукол – хотя бы из тех лоскутов, которые остались от предыдущих кукол… Хорошо ещё, родные Лиссы не бедные, а потому последовали требованию найденной дочурки и купили у Ани ещё пару кукол. Впрочем, матери Лиссы куклы и самой понравились…

И всё-таки… Может, побегать – поискать коридор и лестницы на мансарду?

- Агни! – из потайной двери выскочила запыхавшаяся Кристал и виновато сказала: - Я забыла предупредить: родители Лиссы сегодня останутся на ужин!

Аня ощутила, как её лицо мгновенно похолодело и вытянулось, а подбородок и губы напряжённо сжались. Вот чёрт… Чтоб их обоих – этих Партхланов да вместе с их упрямой Лиссой…


Скачать книгу "Агни-2" - Ульяна Каршева бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание