Юность Архимага

Валерий Евтушенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Столица Ахерона, пурпурнобашенный Пифон являлся также главным городом Гильдии магов, влияние которых на все сферы общественной жизни государства было поистине огромным. Маги были неотъемлемой частью всего социального уклада королевства, начиная от выполнения функций врачевателей до участия в работе королевского Совета. Не было, пожалуй, ни одной семьи, которая не желала, чтобы продолжатели их рода стали магами, но достичь этого удавалось далеко не всем. Специальных школ, готовивших бы магов, при Гильдии не было, а обучение у известных в Пифоне ее членов было далеко не всем по карману. Прежде всего, возраст поступающего в учении ограничивался десятью годами, а само обучение продолжалось не менее шести лет. При этом, помимо ежегодной платы за уроки магии и проживание в доме учителя, на родителях лежала обязанность одевать и обувать свое чадо по мере того, как его одежда изнашивалась или он из нее вырастал. Занятия магией продолжались ежедневно в течение трех часов, все остальное время, помимо самостоятельной подготовки для закрепления пройденного материала, ученик должен был помогать слугам по дому и выполнять поручения учителя, его жен или наложниц. За непослушание, лень или иные провинности ученик получал тумаки и подзатыльники, а то и побои тяжелым посохом. Впрочем, наставники все же старались не калечить воспитуемых, так как им самим потом приходилось их лечить.Читать книгу Юность Архимага онлайн от автора Валерий Евтушенко можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
566
10
Юность Архимага
Содержание

Читать книгу "Юность Архимага"



   Ученик мага.

   Столица Ахерона, пурпурнобашенный Пифон являлся также главным городом Гильдии магов, влияние которых на все сферы общественной жизни государства было поистине огромным. Маги были неотъемлемой частью всего социального уклада королевства, начиная от выполнения функций врачевателей до участия в работе королевского Совета. Не было, пожалуй, ни одной семьи, которая не желала, чтобы продолжатели их рода стали магами, но достичь этого удавалось далеко не всем. Специальных школ, готовивших бы магов, при Гильдии не было, а обучение у известных в Пифоне ее членов было далеко не всем по карману. Прежде всего, возраст поступающего в учении ограничивался десятью годами , а само обучение продолжалось не менее шести лет. При этом, помимо ежегодной платы за уроки магии и проживание в доме учителя, на родителях лежала обязанность одевать и обувать свое чадо по мере того, как его одежда изнашивалась или он из нее вырастал. Занятия магией продолжались ежедневно в течение трех часов, все остальное время, помимо самостоятельной подготовки для закрепления пройденного материала, ученик должен был помогать слугам по дому и выполнять поручения учителя, его жен или наложниц. За непослушание, лень или иные провинности ученик получал тумаки и подзатыльники, а то и побои тяжелым посохом. Впрочем, наставники все же старались не калечить воспитуемых, так как им самим потом приходилось их лечить.

   Пожалуй, наиболее известным из подобных учителей в столице Ахерона был Кигальтун Бе- Ил, роскошный особняк которого фасадом выходил на Дворцовую площадь, одно из самых красивых мест Пифона. Кигальтуну уже было за семьдесят, но как и почти все маги, его сверстники, он еще сохранил бодрость и энергию, хотя был несколько полноват. Жены и детей у него не было, но он вполне обходился тремя юными наложницами, старшей из которых едва исполнилось девятнадцать весен. Холодными промозглыми ночами они согревали его в постели, а в остальное время вели домашнее хозяйство и командовали прислугой. Правда, вся прислуга Кигальтуна состояла из поварихи, двух служанок, конюха, садовника и чернокожего раба Аршафа.

   В один из дней в начале мая Кигальтун Бе-Ил находился в своем кабинете, разбирая лежавшие на столе старинные пергаментные свитки, когда послышался легкий стук в дверь и на пороге появился Аршаф. Склонившись в почтительном поклоне, он сказал, что какая-то женщина с мальчиком хочет его видеть. Хотя слуга и не знал, зачем старый маг понадобился посетительнице, но Кигальтун и сам догадался, что ему привели нового ученика. Последний из учеников покинул его год назад , поэтому новый не помешал бы, тем более, что и сам маг соскучился по работе, да и деньги никогда лишними не бывают.

   -Пусть войдут,-сказал он слуге после некоторого раздумья.

   В своих предположениях старый маг не ошибся. Женщина оказалась вдовой командира одного из полков королевской армии, который не так давно погиб в приграничной стычке с варварами, оставив ее с двумя детьми. Младшему сыну было два года, а старшего, которому через месяц исполнялось десять лет, она привела к Кигальтуну Бе-Илу с просьбой принять его в обучение. Мальчик с насупленным лицом и непокорной копной черных волос на голове обещал вырасти настоящим красавцем, но умудренный жизненным опытом Кигальтун сразу понял, что по характеру он упрямый, строптивый и своенравный. "Что ж, -вздохнул про себя маг,- ему же хуже, придется выбивать из него всю эту дурь".

   Беседа с матерью Ксальтотуна, так звали мальчишку, не заняла много времени, пустые бланки типовых договоров у Кигальтуна всегда были под рукой, поэтому скрепив их подписью после заполнения, мать взяла свой экземпляр, положила на стол тугой кошель с золотыми монетами и передала сына его новому наставнику.

   -Кстати,- спохватился Кигальтун,- он грамоте обучен?

   -Читать и писать умеет,- ответила женщина,- знает и счет.

   Она тяжело вздохнула, погладила сына по жестким вихрам и вышла из кабинета.

   Так Ксальтотун попал в дом к Кигальтуну Бе-Илу , в котором ему предстояло провести долгих шесть лет. В первый же день, когда они приступили к занятиям магией, Кигальтун достал чистый лист пергамента и, вручив его мальчику, торжественно произнес:

   -Внемли ученик! Это первый лист твоей будущей книги магии. Когда у тебя наберется достаточное количество таких листов, я научу тебя, как их сшить и переплести в книгу, которая есть у каждого мага. В нее заносятся все заклинания, которые он знает и выучил, из нее они могут быть перенесены в свитки ,ими также заряжается жезл или посох. К концу обучения ты освоишь это умение, если будешь трудолюбив и прилежен. Но мало знать заклинания, маг должен научиться извлекать магическую энергию или майю из окружающей нас живой природы с помощью специальных упражнений. Если у тебя не будет надлежащего запаса майи ,никакое из твоих заклинаний не сработает.

   Закончив излагать теоретические основы магии, на что понадобилось несколько недель, наставник приступил к практическим занятиям Здесь дело пошло хуже, у мальчика не получалось даже элементарного заклинания вызова света. Как водится, не обошлось без тумаков и подзатыльников, пока на его маленькой ладошке не появился, наконец, крошечный огонек. Постепенно Ксальтотун все с большим рвением втягивался в учебный процесс, постижение магического искусства все сильнее увлекало его и в редких случаях он даже удостаивался скупой похвалы наставника , что вообще было не свойственно Кигальтуну.

   С домочадцами учителя у него тоже сложились неплохие отношения, с возрастом он становился все красивее и все три наложницы Кигальтуна баловали и ласкали его, угощали сладостями и конфетами. Мальчику все это внимание из-за его нелюдимого характера не очень нравилось, но, обладая природным умом и смекалкой, он с выгодой использовал их отношение к себе, поэтому кроме Кигальтуна, никто не обременял его работой по дому или другими поручениями.

   Как и большинство его сверстников, Ксальтотун был не только любознателен, но и любопытен, что однажды едва не привело к трагическим последствиям. Он часто видел, как его учитель зачем-то спускается в подвал, где проводит по несколько часов. Собственно, в доме было два подвала, в один можно было попасть с кухни, в нем хранились продукты, мясо, овощи и фрукты, а вход во второй подвал находился в углу кабинета Кигальтуна. В него вели широкие каменные ступени ,но что там находилось внутри, Ксальтотун не знал. Ключ от двери подвала всегда был подвешен к поясу его учителя и, кроме него самого, входить в этот подвал никому не разрешалось. Ксальтотун строил различные догадки о том, чем старый маг занимается в нем долгими часами, но , подвергнув свои предположения логическому анализу,он отбрасывал их одна за другой. Наконец, любопытство одержало верх над разумом и однажды жарким летним днем, когда старик- учитель, разморенный жарой, крепко уснул, прикорнув в своем кабинете на тахте, Ксальтотун осторожно снял с его пояса большой металлический ключ от подвала и, быстро спустившись по ступенькам вниз, открыл тяжелую обитую железными полосами дверь, что двенадцатилетнему мальчику далось не сразу, а пришлось приложить усилия. Он рассчитывал только посмотреть, что находится в подвале и сразу возвратиться наверх, но вместо ожидаемых чудес увидел там несколько широких столов, уставленных различными стеклянными сосудами. Некоторые из них были соединены между собой стеклянными трубками и почти в каждом находились жидкости всех цветов радуги -от красного до фиолетового. Слегка разочарованный увиденным, Ксальтотун вдруг обратил внимание на большой сосуд величиной с бочонок, в котором слегка бурлило содержимое золотистого цвета. Из любопытства он подошел поближе к сосуду и даже потрогал его пальцем. На ощупь тот был холодным, но создавалось впечатление, что жидкость внутри него словно кипит на медленном огне. Ксальтотун попробовал сдвинуть сосуд с места, чтобы лучше рассмотреть , что это за странная субстанция, но тот выскользнул из его рук и, упав на каменный пол, разбился. Брызги золотистого цвета попали на одежду мальчика и он с ужасом увидел, что в этих местах в материи образовались дыры. Пока он их рассматривал, пораженный случившимся, жидкость растеклась по полу, словно студень, затем собралась в одно целое и, будто живая, стала двигаться по направлению к нему. Ксальтотун не был трусом, но, как и любой ребенок, испугался непонятного явления. Он стал отступать к двери, однако студнеобразная масса охватила его полукольцом и пыталась отрезать от выхода. Ему показалось, что в ней образовался огромный рот, который тянется к нему. Вскрикнув от страха, он собрал все свое мужество и, выбросив руку вперед, выкрикнул заклинание Огненной стрелы. Огонь сорвался с его ладони и ударил в центр желеобразной массы, не причинив, впрочем, каких -либо видимых повреждений. Наоборот, золотистый студень ускорил движение и почти отрезал Ксальтотуну путь к выходу из подвала. В отчаянии он опять попытался вызвать Огненную стрелу, но, сорвавшись с его ладони, она сверкнула слабой искоркой и погасла, даже не долетев до студнеобразной субстанции.

   "Кончилась майя,-с ужасом понял мальчик ,- это конец!". Но в этот момент дверь в подвал распахнулась, появившийся у входа с посохом в руках Кигальтун Бе-Ил выкрикнул неизвестное еще его ученику заклинание и пылающий огненный шар пронесся мимо Ксальтотуна, с грохотом ударив в центр желеобразной субстанции и превратив ее в дурно пахнущий пепел.

   -Смрадная отрыжка Нергала!- завопил маг.- Кто позволил тебе украсть у меня ключ от подвала?

   Удар тяжелого дубового посоха обрушился на спину нерадивого ученика, сбив его с ног. Старый маг двинул его посохом еще несколько раз, затем схватил за шиворот и вытащил из подвала в свой кабинет, где продолжил экзекуцию, в результате которой три или четыре ребра Ксальтотуна оказались сломанными вместе с ключицей.

   Полчаса спустя, когда гнев старого учителя немного угас, он пробормотал заклинание вызова Живой воды и сломанные кости Ксальтотуна срослись.

   -Синяки и кровоподтеки вылечишь сам,-буркнул маг, все еще злясь на ученика,- заодно и потренируешься в лечебной магии. И знай, несносный мальчишка, ты чудом избежал смерти, этот золотистый слизень можно найти только на болотах Зингары. Он смертельно опасен и обошелся мне в такую сумму, что твоей матери придется продать все свое имущество, чтобы возместить мне причиненный вред. И где я теперь найду нового такого важного компонента для моих исследований? А теперь убирайся с глаз долой, чтобы я тебя не видел!

   Он вытолкал Ксальтотуна за дверь и тот довольный, что так легко отделался, отправился к себе. Как решился вопрос с возмещением причиненного им учителю вреда, он так и не узнал, но Кигальтун более к этой теме не возвращался, хотя с этого времени количество получаемых учеником тумаков и подзатыльников заметно возросло.

   Полученный урок не прошел для мальчика даром, но не в том смысле, что он стал более осмотрительным и осторожным, а в том, что он понял значение майи для магического искусства и теперь по иному воспринимал слова учителя о том, что без достаточного количества магической энергии никакое заклинание не сработает. Поэтому, используя рекомендации Кигальтуна он стал выполнять специальные упражнения, что со временем позволило ему увеличить запас майи в несколько раз.


Скачать книгу "Юность Архимага" - Валерий Евтушенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Юность Архимага
Внимание